Автор Тема: Ситуация с прикормом  (Прочитано 1200 раз)

Оффлайн hameln

  • Новичок
  • Сообщений: 7
Ситуация с прикормом
« : 05.10.2020, 00:56:04 »
Здравствуйте!

Поделитесь, пожалуйста, своим мнением. Начну сначала:

В кармане кофты сейчас сидят две замечательнейшие крысы, обе 24.08 этого года родились от одной матери, стало быть, сестрёнки, и в конце октября им будет по два месяца. К нам попали в возрасте одного месяца.

Одна поменьше и значительное шустрее, быстрее ориентируется в пространстве, склонна к резким движениям, которые трудно уловить. Отлично лазает. Катастрофически мало ест. Имеет менее густую шубку. Любопытная.
Вторая крупнее, изначально имела доминантный характер поведения (физически больше сестры). Ела до недавнего времени много и меньше разбиралась в том, что дают. В данный момент значительно меньше подвижна сравнительно с сестрой, не проявляет рвения к акробатике, практически никогда не передвигается быстро (исключение - игра с сестрой).

Транспортировку от заводчика до места проживания перенесли хорошо, в основном спали и пытались изучать окружающее их пространство коробки. Дома сразу же полезли изучать и лизать руки, чем весьма удивили. Были немедленно заселены в достаточно вместительную трёхэтажную клетку - это и стало нашей первой ошибкой. Девочки пролезали сквозь прутья клетки без особых помех, поэтому первую ночь на новом месте пришлось провести в транспортной коробке, соединенной с другой коробкой тубусом от туалетной бумаги. Ночью одна попыталась сбежать. Была обнаружена в нескольких сантиметрах от коробки.

На следующий день была получена клетка для животных поменьше, новое место обжили практически сразу.

В период пребывания дома получали для прокорма:
1) смесь зёрен гречки, пшена и нечищеных подсолнечных семечек
2) огурец, яблоко зелёное
3) варёное яйцо

та девочка, что поменьше, скушала дюже много желтка, после чего помёт приобрел очень сильный запах, поменял консистенцию и цвет. По крысе было видно, что с животом непорядок после такого количества яйца. На следующий день ситуация стабилизировалась, однако вторая ошибка уже была допущена.

В данный момент прикармливаем к корму Beaphar Care +, подушечки. Есть отказываются. Семечки - любимая еда обеих, за них готовы что угодно сделать, их и ели бы, если б мы давали. Огурец и яблоко аппетита не вызывают. Яйца больше не давали.
Пробовали банан - особого восторга не вызвал. Из рациона убрали всё, кроме корма - какое-то количество в постоянном доступе в клетке. Также поедают кукурузный наполнитель.

Корм не едят. Отказываются. Убрали из рациона всё, кроме корма - надеемся так приучить есть, что дают.

Нужно ли в таком возрасте приучать к корму? Если да - правильную тактику мы выбрали?

Заранее спасибо за советы и комментарии!


Оффлайн Drd78

  • Новичок
  • Сообщений: 50
Re: Ситуация с прикормом
« Ответ #1 : 05.10.2020, 06:40:38 »
Даете только care plus. Или корм, который будет основным. Не досыпаете, пока все не сожрут. Грустные глаза, висение на прутьях с видом мысичасумрематголода игнорируете. На второй день начнут есть с унынием, на третий — четвертый будут лопать за обе щеки. Я перевел на care как основной, из другого корма мои тоже только ништяки выедали. С ним прикорм не нужен.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Ситуация с прикормом
« Ответ #2 : 05.10.2020, 07:26:16 »
Не надо пока растущие организмы прикрма лишать. Наоборот, им пока и мяско, и кисломолочка положены. лавное не перебарщивайте с количеством, вот и все. И не давайте все сразу. Одно кормление - один прикорм. и сухой корм постоянно.

Оффлайн hameln

  • Новичок
  • Сообщений: 7
Re: Ситуация с прикормом
« Ответ #3 : 05.10.2020, 12:33:06 »
Даете только care plus. Или корм, который будет основным. Не досыпаете, пока все не сожрут. Грустные глаза, висение на прутьях с видом мысичасумрематголода игнорируете. На второй день начнут есть с унынием, на третий — четвертый будут лопать за обе щеки. Я перевел на care как основной, из другого корма мои тоже только ништяки выедали. С ним прикорм не нужен.

Большое спасибо за рекомендацию! По иронии судьбы, после того как это сообщение было отправлено на форум, одна из девочек была замечена за поеданием подушечки указанного корма. Сейчас планирую провести ревизию и уборку, не буду досыпать корм в том случае, если не доели предыдущую порцию.

Оффлайн hameln

  • Новичок
  • Сообщений: 7
Re: Ситуация с прикормом
« Ответ #4 : 05.10.2020, 12:36:54 »
Не надо пока растущие организмы прикрма лишать. Наоборот, им пока и мяско, и кисломолочка положены. лавное не перебарщивайте с количеством, вот и все. И не давайте все сразу. Одно кормление - один прикорм. и сухой корм постоянно.

Спасибо за совет! Как по-Вашему, какой прикорм можно считать наиболее сбалансированным и "нейтральным"? Уважаемый Drd78 весьма обнадёжил своим ответом, однако хочется иногда баловать зверей, да и надо чем-то поощрять во время игр - приучаю крыс лазать по самодельным игровым штуковинам, пытаюсь дрессировать.

Оффлайн Drd78

  • Новичок
  • Сообщений: 50
Re: Ситуация с прикормом
« Ответ #5 : 05.10.2020, 20:58:01 »
Я овсянкой поощряю, зернышко за раз. Не наедаются, и лакомство вроде. А пока у крыс есть выбор, что есть, конечно будут вкусненькое. Мои после недели на сушке стали есть все, что даю. И яблоки и йогурт и тыкву. Раньше нюхали с видом, что это за отстой? И выбрасывали. А сейчас жрут все за милую душу.

Оффлайн hameln

  • Новичок
  • Сообщений: 7
Re: Ситуация с прикормом
« Ответ #6 : 06.10.2020, 12:24:25 »
Пробовали кисломолочные продукты? Молоко?

upd: Беафар начали есть, по объективным признакам исправно переваривают. На адаптацию ушло порядка 2-3 дней. Очень смекалистые оказались. Поощряем подсолнечной семечкой.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Ситуация с прикормом
« Ответ #7 : 06.10.2020, 12:34:01 »

hameln, молоко крысам нельзя. Только кисломолочку, не более 5% жирности, но и не обезжиренную. Йогурты белые несладкие, творожки детские без добавок.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн hameln

  • Новичок
  • Сообщений: 7
Re: Ситуация с прикормом
« Ответ #8 : 06.10.2020, 12:45:32 »
Благодарю, обязательно попробуем такой прикорм!
Только ближайшее время все же хотелось бы подержать дамочек на сухом корме, закрепить, так сказать.

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Ситуация с прикормом
« Ответ #9 : 06.10.2020, 14:12:38 »
hameln, у вас не "дамочки" ещё, а дети сопливые. И прикормы им и нужны, и обязательны. Другое дело, что миску с прикормом не нужно оставлять в клетке на целый день.
Вечером выдали - пели - миску убрали. А уже "догоняться", если кому чего не хватило - пускай сухим кормом догоняются".
Пока в принципе может быть и режим день - через день. Потом потиху сокращать будете, чтобы к 5-6 месяцам выйти на взрослый рацион.

Как по-Вашему, какой прикорм можно считать наиболее сбалансированным и "нейтральным"?
В смысле - нейтральным? Прикормы должны быть разнообразными. И мясо-рыба-яйца, и твороги-кефирчики, и петрушки всякие с прочими зеленюшками, овощи-фрукты. Чередовать надо. Монодиеты никому не в радость (да и не особо на пользу)
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Vorona

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.702
Re: Ситуация с прикормом
« Ответ #10 : 06.10.2020, 19:25:59 »
Спасибо за совет! Как по-Вашему, какой прикорм можно считать наиболее сбалансированным и "нейтральным"? Уважаемый Drd78 весьма обнадёжил своим ответом, однако хочется иногда баловать зверей, да и надо чем-то поощрять во время игр - приучаю крыс лазать по самодельным игровым штуковинам, пытаюсь дрессировать.
"уважаемый Drd78" забывает, что у вас мелкие детки. И что им, как любым детям, нужна питательная и разнообразная пища. Йогурты, детские творожки, пюрешки, кашки. Естественно, не в количестве "ведро на крысу", а по чайной ложке на морду раз в пару дней. В дополнение, я своим даю куриные шеи ( 2 позвонка на нос) раз в неделю или переперлиное яйцо(сырое) или куриные лапы(отварные)
"Не многие умы гибнут от износа. Больше - от неупотребления"(ц)
ВК http://vk.com/id310160217

Оффлайн hameln

  • Новичок
  • Сообщений: 7
Re: Ситуация с прикормом
« Ответ #11 : 06.10.2020, 19:59:47 »
"уважаемый Drd78" забывает, что у вас мелкие детки. И что им, как любым детям, нужна питательная и разнообразная пища. Йогурты, детские творожки, пюрешки, кашки. Естественно, не в количестве "ведро на крысу", а по чайной ложке на морду раз в пару дней. В дополнение, я своим даю куриные шеи ( 2 позвонка на нос) раз в неделю или переперлиное яйцо(сырое) или куриные лапы(отварные)

Благодарю за рекомендацию! Купили йогурт для детей дошкольного и младшего школьного возраста, сейчас будем кормить им крыс. Быть может, завтра крысы пойдут в школу.

p.s
очень приятно видеть, что культура форумов еще не до конца исчезла с просторов рунета. Здесь замечательные люди и очень чуткие, знающие крысоводы. Здоровья и добра побольше вам и вашим любимцам в эти непростые времена.

PSS
Дамы и господа, а вы видали вот этот тренд инстаграма с мисочкой, в которую набрано немного воды, а на донышке несколько горошин? получается эдакая гороховая рыбалка. пробовали?
« Последнее редактирование: 06.10.2020, 20:27:39 hameln »

Оффлайн Vorona

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.702
Re: Ситуация с прикормом
« Ответ #12 : 06.10.2020, 20:51:12 »
пощите по форуму темы на предмет "как спаситься в жару". Очень много инфы
"Не многие умы гибнут от износа. Больше - от неупотребления"(ц)
ВК http://vk.com/id310160217

Оффлайн Drd78

  • Новичок
  • Сообщений: 50
Re: Ситуация с прикормом
« Ответ #13 : 06.10.2020, 21:00:11 »
Насчет йогуртов, творожков, пюрешек состав читайте. Не знаю, как в России, на Украине 99 процентов с сахаром. Имхо крысам он не нужен совсем. Йогурт обычный продается, без вкуса, кефир тот же, пюре фруктовое без сахара только агушу нашел один или два вида. С творожками беда. Сладкие все. Кто подскажет марку несладкую, буду благодарен. Каши тоже баловство.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Ситуация с прикормом
« Ответ #14 : 07.10.2020, 01:53:52 »
Drd78, самое лучшее питание - домашнее. Оно и самое экологичное, и самое диетическое, и самое дешевое. Йогурты и мясные пюре - мне вообще непонятно, зачем покупать. Делайте дома, самостоятельно. Еще и куча нервов целой останется.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Ситуация с прикормом
« Ответ #15 : 07.10.2020, 03:03:13 »
С творожками беда. Сладкие все. Кто подскажет марку несладкую, буду благодарен.
Эм, любой обычный творог, который в пачках от 180 до 250 грамм в среднем, без сахара. Если нужна консистенция пожиже -- отлично можно размять как с водой, так и с йогуртом. Если нужна консистенция совсем без комочков (для крысёнка 2-3 недель или если крыса болеет и часто давится) -- перетереть ложкой через сито, некоторые твороги неплохо блендерятся ещё.

Детское питание -- для младенцев, кормящих, ослабленных и для стариков. Не вижу смысла крысу старше полутора месяцев пичкать пюрешками-творожками детскими чаще и больше, чем по чайной ложке раз в месяц. А в таком количестве, имхо, щепотка сахара в составе не играет особой роли. Для прикорма существует целая куча хороших и полезных продуктов, которые здоровые крысы старше месяца неплохо грызут и жуют своими зубами. Разве что всякое газообразующее и слабящее детям до месяцев двух я б не давала, так как дети чаще склонны ко всяким-разным поносам и вздутиям.
« Последнее редактирование: 07.10.2020, 03:14:38 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
Re: Ситуация с прикормом
« Ответ #16 : 10.10.2020, 08:02:25 »
Не знаю, как в России, на Украине 99 процентов с сахаром.
везде так.
даже выбирая из раздела "натуральный йогурт", надо читать состав.

Конкретно в РФ хорошо смотреть на детской молочной кухне, там и йогурт, и творог "без никто" есть. Но, опять же, есть и с наполнителями, надо читать. Или у местных производителей еще как вариант

 
Детское питание -- для младенцев, кормящих, ослабленных и для стариков. Не вижу смысла крысу старше полутора месяцев пичкать пюрешками-творожками детскими чаще и больше, чем по чайной ложке раз в месяц. А в таком количестве, имхо, щепотка сахара в составе не играет особой роли. Для прикорма существует целая куча хороших и полезных продуктов, которые здоровые крысы старше месяца неплохо грызут и жуют своими зубами.
+много. Давать фрукты или мясо вместо пюре гораздо полезнее для здоровья. И не только крысиного :)

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Ситуация с прикормом
« Ответ #17 : 10.10.2020, 09:22:09 »
С творожками беда. Сладкие все. Кто подскажет марку несладкую, буду благодарен.
Агуша классический.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Ситуация с прикормом
« Ответ #18 : 11.10.2020, 10:43:13 »
ОК, с творожками - допустим, беда (хотя плюсую к Крысе-в-Перьях - а нафига сладкие творожки, если есть просто творог?).
А что - мало кисломолочки кроме творожков и йогуртов? Ту же простоквашу вон возьмите, бифитат какой, да просто - кефир.
Конечно, привыкши к сладеньким йогуртикам - с кефира может и будут плеваться поначалу. Мои в принципе конкретно кефир - тоже не особо любят. Но ту же простоквашу и ряженку - с восторгом.
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html