Автор Тема: Когда начинать выгуливать крыс?  (Прочитано 1437 раз)

Оффлайн Galira

  • Новичок
  • Сообщений: 8
Добрый вечер.
Неделю назад я купила двух мальчиков. Я еще не выпускала их именно гулять. Они привыкали к клетке и ко мне. Вот уже несколько дней ко мне тянутся сами, идут на руки.
Но вот вопрос. Когда и как их выпускать побегать по столу, дивану и тд? Я пробовала пустить их за пределы клетки сегодня утром, но они очень боятся. Сразу начинают бежать к клетке, в укрытие.
Как правильно их приучать к прогулке? И когда.
Сейчас снова попробовала, они на меня лезут, а потом не шевелятся, ждут когда к клетке отнесу

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Когда начинать выгуливать крыс?
« Ответ #1 : 09.10.2020, 18:53:43 »
Попробуйте на том же диване с ними сесть, накинув на себя плед. Под пледом они будут чувствовать себя гораздо увереннее и начнут там бегать. Только не упускайте из поля зрения, чтоб на пол не соскочили случйно.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Когда начинать выгуливать крыс?
« Ответ #2 : 09.10.2020, 19:45:01 »
Попробуйте на том же диване с ними сесть, накинув на себя плед. Под пледом они будут чувствовать себя гораздо увереннее и начнут там бегать. 
+1
Выгул вообще должен быть оборудован. На пустом диване крысам неинтересно, а некоторым еще и страшно. Крысы норные сумеречные животные. На выгуле должны быть всякие укрытия, типа труб, картонных коробок, домиков. Моим, например, всем было интересно, когда на диван просто как попало кидалось старенькое покрывало, прям комком. Они под этим покрывалом лазали, рыли тоннели, в нем можно было нагрызть живописных дырочек.

Если крысы прям бояки, есть еще один способ. Палатка. Ставится прям в помещении, залезаешь туда вместе с крысами, и вуаля - они не бояццо) палатку можно использовать как "серьезную" туристическую, так и детскую  предназначенную для игр. Только нужно быть готовым к возможным погрызам палатки. Имхо, лучше соорудить что-то из ненужных простыней/покрывал, типа как дети играют.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Galira

  • Новичок
  • Сообщений: 8
Re: Когда начинать выгуливать крыс?
« Ответ #3 : 09.10.2020, 20:00:45 »
Попробуйте на том же диване с ними сесть, накинув на себя плед. Под пледом они будут чувствовать себя гораздо увереннее и начнут там бегать. Только не упускайте из поля зрения, чтоб на пол не соскочили случйно.


Выгул вообще должен быть оборудован

Я сделала как вы сказали. Положила на диван плед, клетку убрала подальше, чтобы они о ней все время не думали. И немного еды оставила. Вы были правы, они зарывались в плед, лазали там. Погуляли 15 мин, не стала долго в первый раз. Оба залезли в клетку, а потом один сам вылез и продолжил исследовать, осмелел. Второй уснул почти сразу) Теперь оба отсыпаются. Спасибо за совет, плед (не расстеленный, а скомканный) очень помог!

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Когда начинать выгуливать крыс?
« Ответ #4 : 09.10.2020, 20:27:32 »
немного еды оставила
Я бы не стала приучать крыс к еде на выгуле. Неполезная привычка. Мало того, что способствует ожирению (есть крысы, склонные к полноте), плюс лишает стимула возвращаться в клетку. Плюс во время лечения некоторые лекарства подмешаваются в еду, а для того, чтобы крыса съела всё и сразу, что очень важно при лечении, еды не должно быть в свободном доступе на каждом углу.
Я добрая, но в злую полосочку.