Автор Тема: "Жужжание" у самцов  (Прочитано 1199 раз)

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
"Жужжание" у самцов
« : 08.12.2020, 04:03:54 »
Как-то меня интересовал этот вопрос, но позабылся. А тут напомнилось вновь.

Сталкивался ли кто-нибудь с "жужжанием" самцов крыс? Я не уверена, делают ли так девчонки, да и вообще нигде не слышала об этом, поэтому опишу, из чего вытекает вся суть вопроса.

Имеются крысы, всякие разные, мужички. Как то к двум молодым мужичкам, месяцев 3-х отроду был подселён кастрат полугодовалый. И сходу же мальчишки его восприняли то ли как девку, то ли как идол. В общем, делали садки, ходили постоянно гуськом под его хвостом, проверяли прописку (кастрату всё равно, он никогда не обращал на всё это внимание). Спустя какое-то время, буквально в возрасте 4-5мес. (этих двух мелких) я услышала жужжание от главнюка, когда делегация крыс проходила мимо моей головы. Он тогда следовал и ухаживал за кастратом, издавая какой-то тихий-тихий странный звук, похожий на приглушённое жужжание шмеля внутри плотной банки. У него были респираторки, лечился много раз, но конкретно такой звук никак не был привязан к типичным гукам и выдавался и до, и после лечения (только в процессе ухаживаний за своим другом). Точно такой же звук чуть реже, но издавал (и издаёт) его брат - при тех же обстоятельствах (делая садки на кастрата, вылизывая и ухаживая за ним).

На гуки/хрюки это не похоже совершенно (за время жизни этих двух хроников я услышала "большинство оттенков респираторки", много вариаций хрюков), этот звук почти не слышен, если не находиться от крысы почти вплотную, и сколько бы я не провела времени с ними, никогда не издавался при другой обстановке, кроме как при каких-то актах доминирования.

Заметила позднее это у других мальчишек, из другой стайки. Когда пробовала сселять тех троих старших с младшей стайкой, один из 4-х месячных тоже начал гоняться за кастратом, делать садки и так вот жужжать. Этот крыс буквально перед этим был на осмотре с небольшим отитом - полностью здоров в плане дыхания, и ни чихов, ни хрюков никогда не было и нет. Позднее в процессе игрищ этой стайки я так же слышала эти звуки, когда кто-то кого-то валяет, доминирует, либо чешу я, а крыса нализывает руки.

В общем, очень интересно узнать у владельцев самцов, сталкивался ли кто с таким, и является ли это нормой (как это понимать - я уже догадываюсь). ;D

Оффлайн lubov-64

  • Крысовод
  • Сообщений: 263
Re: "Жужжание" у самцов
« Ответ #1 : 08.12.2020, 07:01:36 »
Сейчас крысолюбы закидают меня тапками и помидорами ;D,но я считаю,что крысы умеют "разговаривать".У меня самки,издают звуки похожие на очень тихое похрюкивание.Звуки эти издают,когда общаются со мной,иногда слышу такие же звуки,когда они между собой общаются.Крысы здоровые.Разговаривать умеют(или хотят) не все,некоторые молчат,а у двух крыс вместо похрюкиваний получались пощелкивания,я вздрагивала и готовилась лечить от простуды,но больше никаких проблем у них не было,видимо они разговаривали с акцентом ;D.Я пыталась записать эти звуки,но они тут же звучать перестают и переключаются на незнакомый предмет.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: "Жужжание" у самцов
« Ответ #2 : 08.12.2020, 07:59:53 »
Sidgi, есть такой момент. Как бордельмаман питомника подтверждаю. Сильно возбужденные парни начинают очень специфически похрюкивать, не так как простуженные, а именно глубокое такое гудящее. Потом когда успокаиваются - оно тут же проходит.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: "Жужжание" у самцов
« Ответ #3 : 08.12.2020, 10:36:10 »
lubov-64, именно похрюкивание (гуканье) у крыс не норма. Но некоторые крысы умудряются шуршать зубками со звуком, похожим на приглушенное бормотание. Это можно визуально заметить - у них при этом челюсть движется. А при хрюканьи носом - нет. Еще могут издавать звук, похожий на стрекот швейной машинки или быстрое тиканье часов - когда нервничают. Я это часто слышу от пасюков, но бывает и декорашки так делают. И могут скулить - когда сильно напуганы. Тоже очень редкий звук, у меня всего пара крыс так делала.

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Re: "Жужжание" у самцов
« Ответ #4 : 08.12.2020, 14:34:04 »
Могут издавать звуки, похожие на крики свиней. Возмущаются так, кричат.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: "Жужжание" у самцов
« Ответ #5 : 08.12.2020, 16:56:06 »
Самцы бухтят иногда в моменты нервного перевозбуждения, это да. От самок не слышала. А вообще крысы не немые, они постоянно болтают друг с другом, но на ультразвуке, чего человек слышать не может. Но наверное дети и прочие товарищи с очень чувствительным слухом иногда слышат отдельные звуки, которые большинству недоступны.

И чё я хочу сказать. Паталогии носовых ходов (искривление, сужение и всё такое) имеют место быть, хоть и редкий случай. Бывает, что из-за них крыса может гукать, хрюкать и храпеть периодически. Но вообще если крыса может нормально дышать, то, как правило, это не требует какого-то лечения, хотя консультация врача, конечно, рекомендуется.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн NatVikt

  • Крысовод
  • Сообщений: 428
Re: "Жужжание" у самцов
« Ответ #6 : 08.12.2020, 18:19:45 »
 Каких только звуков они не издают! Одна из наших первых питомниковых девиц стрекотала не то,как белка, не то как швейная  машинка, когда нападала на подругу.На меня не нападала, но ругалась по случаю так же. Подруга её, убегая, верещала как поросенок и по поросячьи же хрюкала. А третья из их компании,очень нежная девочка, когда её брали на руки, шуршала зубками и "гудела"-"жужжала" горлышком.На ощупь это выглядело примерно так, как вибрирует горло у мурчащей кошки,если потрогать ее под челюстью.Звук почти неуловим, разве что к уху поднести. Последующие крысы ничем не отличались в смысле звуков, то есть пищали, орали и по-пасючьи матерно ругались, все как положено, но одна из последних, пушкинская барышня, когда ее чешешь,тоже тихонько гудит и вибрирует горлышком.

Оффлайн Simonna

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.144
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юлия
  • Откуда: г.Владимир
Re: "Жужжание" у самцов
« Ответ #7 : 08.12.2020, 21:47:44 »
Вообще так обычно делают перевозбуждённые бабы в течке, у мужиков как раз не слышала. ;D

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: "Жужжание" у самцов
« Ответ #8 : 09.12.2020, 03:16:44 »
Спасибо! Я ожидала, что это в рамках нормы, но как-то нигде не нашла упоминаний.  ;D

Ну из всего, что обычно издают крысы (не по болезни) - как-то понятно ещё. Один визжит как порося, кто-то как канарейка щебечет. Особо талантливый вот как старый кассовый аппарат стрекочет. Но гудение меня немного смущало.  ;D