Автор Тема: Эпоха царствования Погоста  (Прочитано 80599 раз)

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Уже год сижу и читаю форум, и полтора являюсь обладателем чудесных крыс. Но в виду желания куда-то направить свои текстово-мысленные потоки, да и пристроить всю инфу о своих крысах (которые уже порядком надоели друзьям), решила попробовать вести тут свой крысо-дневник. Не знаю, как оно пойдёт и чем всё закончится, но попробовать всегда можно. :)


Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Осенью того же года ушёл мой любимый и самый лучший в мире друг-кролик, крыс перекочевал в его клетку. Позднее меня ждал вихрь "событий юности", я съехала от родителей на съём с друзьями, забрав крысюка с собой. Потом в нашей жизни появились собаки, и другие события. В 2014-ом мы поехали на море и развезли животных по передержкам, крыс отправился к родителям, и так в итоге там и остался. Ушёл он весной 2015го года, в возрасте примерно 2,7-2,8 лет (события восстанавливала по перепискам).
Мне до сих пор искренне стыдно и жаль его, т.к. из-за своего незнания и юношеской непостоянности ему пришлось жить в одиночестве и не в самых лучших условиях. Сейчас мне есть с чем сравнивать.

Не буду расписывать всё, что касается жизни с собаками и другими животными, т.к. это до сих пор тяжело и больно для меня, но они мне подарили опыт, знания, любовь и воспоминания. Благодаря им я прочухала в целом, что такое быть ответственным за чью-то жизнь, как сёрфить и фильтровать нужную информацию, что такое ветеринарные счета на десятки и десятки тысяч, что такое безвыходные ситуации и полная безнадёга. Мне очень не повезло с этим, но я делала всё, что было в моих силах, и я им очень благодарна.
Вместе с собаками, в полную дыру летела моя собственная личная жизнь, за которой я собственно съехала когда-то. Да и вообще много всего происходило в ~2017-2018ых годах (на тот момент мы уже не мотались по съёмам, а жили в моей квартире года 2-3). Пик безнадёги был достигнут и в какой-то момент пройден, от старой жизни у меня ничего не осталось, начались новые отношения и новая глава.[/spoiler]


А дальше уже - о появлении и формировании моей первой стайки.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
, в честь монетки. В этот раз у меня так же были жопа-условия, мы не хотели ограничивать крысуна, поэтому после того как он привык к нам, жил он на "свободном выгуле" в комнате. Наш режим был так устроен, что 24/7 кто-то бодрствовал, поэтому к счастью нас пронесло от каких-то неприятностей. Через какое-то время я поделилась радостью с друзьями, которые держали крыс, на что друзья мне подробно и в мягкой форме рассказали, что вообще всё фигня - переделывай. И про клетку, и про одиночное содержание. Я очень рада, что прислушалась к ним, потому что далее был очень волнительный, но приятный период в поиске клетки и соседей нашему крысу. Спустя примерно месяц, мне перепала кредо д800 от друзей, а так же, я нашла
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
(на самом деле - самые обычные крысята, но почему-то они мне с первого взгляда въелись в сердце :)) Мы поехали за мелкотой и забрали их из довольно-таки жопных условий, где "девочка и мальчик живут вместе и плодятся как могут".
Однако, в этот же период Пиастру начали люто жать яйцы, ещё до появления мелких (я даже отписывалась в темке, где мне сразу посоветовали секир-яйцы). Он вспарывал нам руки как маньяк-убийца, насиловал их постоянно, и никак не хотел блюсти мораль. После разных попыток и танцев с бубном и успокоительыми, а так же его попыток пробраться к крысятам и обфыркать их, было принято решение кастрировать его. Ему была куплена отдельная карантинка (фоп фредо), а крысята уехали жить в обтянутую к их приезду кредо. Пока Пиастр залечивал свои яйцы (которых не было), крысята успели словить респираторку. К счастью, по назначениям на форуме мы начали лечение и быстро шли на поправку, но один из крысят - пока что личинка Царя Погоста на тот момент, подавился. В тот день я успела мысленно поседеть и спустить больше 10к денег (и ещё больше нервных клеток). Предложенные на форуме методы ему не помогали, а искать помощи в 5 утра было не у кого, поэтому мы бесцельно бегали туда-сюда, посетили местную клинику, и только к 7-8 утра додумались позвонить в Ласку. Там вела приём Новикова, и нам разрешили приехать срочно, вне очереди (в очереди сами люди были не против нас пустить). Крысёнка стабилизировали, зарентгенили, и мы решили оставить его на стационар. Вечером, к счастью, рентген показал проходимость желудка и в целом Погостик был в гораздо лучшем состоянии. Правда, лечение ему пришлось продлить, т.к. из-за инцидента он не хило хапанул жидкости в лёгкие. Спустя два дня Погостик полностью восстановился и перешёл на жёсткую пищу, вернувшись в клетку к братику. После окончания курса лечения респираторки, мелкие были наконец-то сселены с Пиастром. Кастрированный Пиастр на тот момент стал чудесной пусечкой-селёдочкой и ни разу даже не зашипел и не укусил ни нас, ни крысят. Поэтому, с сселением не было совершенно никаких проблем, вся эта толпа за пару дней переехала в одну клеть. С тех пор я как раз начала сидеть в группе вконтакте и читать форум. Благодаря ресурсам мне удалось более-менее достичь хорошего уровня содержания крыс. Братья с тех пор так и стали периодически болеть (Е.С. сказала, что они настоящие хроники :( ), но успешно и без каких-либо проблем лечиться.

Из всех моих животных, никто (кроме кроля) не был мне на столько дорог. Для меня это было открытие века - то, на сколько крысы потрясающие. Из-за юношеского ветра в голове, тогда, я не смогла прочувствовать этого с Эдькой. Однако, сейчас я просто каждый день благодарю судьбу за то, что всё так сложилось. Возможно мне не повезло с собакой, но на фоне её - крысы это небо и земля. Каждый день и каждый выгул я не могу поверить в то, на сколько эти ребята контактны и умны. Все их эмоции, поступки, общение между собой и со мной - меня завораживают. У каждого свой уникальный и неповторимый характер и склад ума. В общем, я безумно их люблю и фанатею, мой круг интересов и друзей полностью захватили крысы. :)) А я и не против. Мне всё это очень нравится и я планирую и дальше держать крыс, увеличивая стайку и получая опыт.
[/spoiler]


Собственно, представляю вам свою стайку.



Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Пиастр с детства очень активный. Возможно, в душе думает, что он пасюк, ибо этот энерджайзер перемещается со скоростью света при любом странном звуке, а так же грызёт и уничтожает всё с удивительной настойчивостью. Этот крыс сожрал вообще всё, до чего мог дотянуться, но всегда был прощён, ибо сами дураки. До кастрации ловил приходы маньяка-насильника-убийцы, т.е. насиловал и убивал руки. После кастрации стал крысой с характером крысёнка - безгранично любит скакать, играть и чесаться. В стае играет роль "царицы" и очень притягивает других своим подхвостьем. Другие крысы его порывы поиграть часто воспринимают как что-то плохое, из-за чего периодически возникают споры и возня. Но побеждает дружба. Пиастр на данный момент перенёс кастрацию, 2 респираторки и удаление шишки на лбу (воспалилась сальная железа/луковичка). В целом очень крепкий и здоровый. Умеет упорото шевелить ушами во все стороны, как локаторными тарелками для поиска пришельцев.

Погост, Чёрный, Хаски, Дамбо, Стандарт, Самец, Д.Р. 28.04.2019 (Дома: 23.05.2019) - Ушёл на небеса 02.10.2020 1г5м5д
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Чёрный-хась, братик светлого. Почему Погост? Сложно сказать. Я предложила молодому человеку придумать имена для мелких, потому что у меня не было никаких идей. Он не особо долго думал и выдал: Вот этот (светлый) Север, а этот (чёрный) Погост. На моё недоумение и смех, мол, почему Погост, он ответил - потому что он Погост, где ты ещё такого встретишь. Такой диссонанс был очень забавным (ибо имена братьев не были связаны, да и сама абсурдность), и почему-то имя очень хорошо прижилось. Погост - это не что-то мрачное, это должно быть спокойным, тихим местом. Собственно, отчасти таким Погост и рос. Он не особо активный, скорее как танк. Тише едешь - дальше будешь, но все преграды на пути нужно снести. Погост точно знает чего хочет. И обычно это получает - либо показывая свою серьёзность, либо устраивая ми-ми-ми вылизывания рук, корча кокетливые рожицы. Изначально было ясно - он будет лидером. Не смотря на разницу в возрасте почти в пол года, я сразу предупредила Пиастра - ты тут будешь под Погостом ходить, ибо он лидер от хвоста до носа. В итоге Погост вырос действительно в справедливого и спокойного крысака. Однако, зимой начались проблемы с гормонами, и я до сих пор с ним сражаюсь за право лидерства. Он любит делать "пыф-пыф" шариком и предупредительно жрать руки (до Пиастра ему далеко). Планирую кастрировать, скорее всего, ибо прошло пол года - ситуация не сильно стала лучше, а я переживаю за будущих членов стаи. Я искренне надеюсь, что этого огромного добрейшего тюфяка кастрация не поменяет в худшую сторону. Все мои крысы - любимые, но Погост - это что-то совершенно уникальное. Именно он первым ломится ко мне, когда я захожу в комнату. Он до безумия любит лизать руки и лицо, и имеет тончайшие и чудеснейшие перемены в настроении, которые очень забавно наблюдать. Это 700 грамм безоговорочной любви, нежности и в то же время напористости. Он ни разу не обидел никого из стаи - всегда решает всё одним "взглядом". В общем, это самый настоящий царь, пусть и не "чистейших" кровей, да и по здоровью он утёр нос остальным (любитель похрюкать и полечиться).

Север, Бежевый, O/E, Хаски, Дамбо, Стандарт. Самец. Д.Р. 28.04.2019 (Дома: 23.05.2019) - Ушёл на небеса 15.02.2021 1г9м18д
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Север - это инопланетянин. На самом деле. На столько противоречивый, на сколько трогательный и нежный крыс. С самого детства он был меньше брата и скромнее. В вопросах еды всегда уступал сначала брату - а то вдруг отравлена. Тем не менее, на руки шёл охотнее и увереннее. Возможно, потому что искал защиты и помощи у человека, ибо победить в игрищах-побоищах у него не получалось. Тем не менее, изначально мы думали, что Погост задирает его, пока не заметили пару раз то, как Север первым идёт и тяпает Погоста за жопу, после чего заваливается на спину и орёт, когда тот идёт узнавать у него, что за фигня. Север всегда самый тихий и незаметный, он вообще не очень любит суету. А ещё он любит считать вагончики, чем изначально нас очень пугал. Сидишь себе, никого не трогаешь, и тут видишь в углу и тени маленькую фигуру крысы, которая пристально смотрит прямо в душу, меланхолично покачиваясь из стороны в сторону. Тем не менее, если в стае возникают вопросы разведки - этот мелкий переплёвывает даже Погоста. Новый гамак? Домик? Какая-то фигня? Север медленно, но верно прёт напрямик к этому предмету и изучает его до малейших подробностей. Где-то полижет, где-то грызанёт, залезет. Он очень любит новые предметы, возможно, потому что он своеобразный завхоз в стае. Именно он может бесконечно прибегать за очередной салфеткой и тащить её в гнездо. В клетке и на выгуле, не важно. Везде всё построено его лапами - по салфетке в гамачок, и миску накрыть тоже. Вкусняшки дают? Одну съест, другую в нычку. Одну съест, ещё одну в нычку, и так по кругу. Зато все потом ходят по его нычкам и подкрепляются - он не против. Но, как говорят, в тихом омуте - черти водятся. Периодически ходит с покусанной жопой, потому что истеричная природа его характера вечно подталкивает к конфликтам. Погост может пройти мимо - Север в плохом расположении духа орёт, встаёт на дыбы, а затем сваливает в закат. Пиастр прыгает на него, чтобы увлечь в игру - Север орёт и начинает лупить растерянного Пиастра лапами. В общем, почему то других крыс он любит, но очень по-своему. В клетке они самая дружная семья, а на выгуле - сами по себе чаще всего. Правда, иногда всё же его можно найти спящим в обнимку с братом. А ещё Север имеет забавную фишку. Иногда, когда приходишь проведать крыс на выгуле - он моментально летит к тебе в руки и падает. Т.е. просто с разбегу растекается на руках, передний и задние лапы задраны назад, по инерции, а крысо лежит и прикрывает глаза. И у меня есть ровно секунд 30 чтобы его почесать и погладить, после чего он встаёт, всё обнюхивает и возвращается на выгул. Что это за фича - понятия не имею, но делает он так периодически. Если просто находиться с ним на выгуле - на руках он спать не любит, зато где-нибудь у бока - пожалуйста.

Апоша (Апокалипсис), Чёрный, Селф мисмаркед, Дамбо, Рекс, Самец, Д.Р. 01.06.2020 (Дома: 24.06.2020) - Ушёл на небеса 28.04.2022 1г10м27д
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Апош получился "внезапным", т.к. ехали мы за 2-мя крысятами, которых я очень долго ждала. История банальна - наткнулась на Юле на крысят, и всё, влюбилась. На
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
они были ещё слепыми и едва обросли. Хотели взять беркшира и кепку. Я интересовалась мелкими постоянно, в волнении ждала определение пола, открытия глаз, мне высылали фото (по итогу все-все оказались мужиками, еее!). Довольно рано мадам сказала, что уже их отдаёт, поэтому можете приезжать, забирать. Но, все кудрявые крысята внезапно у неё облысели. Нас это совершенно не остановило, поэтому, отсмеявшись, поехали за мелочью. Сразу взяли тех, кого изначально хотели. Правда, в итоге кепку с капелькой мы не опознали, ибо он так же облысел, но выбрали тех, что прям сразу упали на сердце (стандартов). А увидя всех лысых ребят - решили. Третьего возьмём кого-то из них. По итогу я запустила руку в их клетку и сказала "кто с нами ещё пойдёт" (моё любимое, да XD), на что этот малой вцепился и полез! Он пошёл с нами и двумя своими братанами.
Апокалипсисом назвали в шутку - потому что страшный был, как ядерная война. Но очень быстро из Апокалипсиса превратился в плюшевого Апоша. Сначала мы были уверены, что он дабл, ибо родители были рексом и сфинксом (либо сфинкс на стандарте, либо на рексе). Но, время шло, Апош оброс густющими кудрями и не спешит никуда линять. Характер у него спокойный и очень твёрдый. Его крупность позволяет ему всех ворочить, как хочется, но и поддаётся без обиды. Он невероятный лежебока, предпочитает следить за всеми с высока. Очень трогательный крыс, но не любит пользоваться руками человека. Хотя спокойно сидит, если решительно взять в каких-то целях (промыть глаза, например). А вот ездить на руках либо спуститься откуда-то с помощью руки - это нет. Не надо.

Матиль (Матильда), Чёрный, "Хотел быть и Капюшоном, и Кепкой", Дамбо, Стандарт, Самец, Д.Р. 01.06.2020 (Дома: 24.06.2020) - Ушёл на небеса 29.10.2022 2г4м28д
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

За Матиля решили его имя сразу. Я хотела назвать кого-нибудь когда-нибудь Матисом. Или Малисом. А в итоге вышло Матилем. Мне нравятся танки (без фанатизма, просто хотела крысу-танка). Мне нравится танк Матильда, когда-то увиденный в музее в Кубинке. Это довольно значимый знак в моей жизни. Да и судьба этих крыс была переплетена с этим знаком тоже. Поэтому он стал Матилем заочно, а потом и вживую (к слову, прижилось моментально). Матилем должен был быть другой крысёнок, который приковывал мой взгляд на фото первоначально. Но вышла заминка из-за полысения, да и вживую я уже не сомневалось, что вот этот-то нужный нам! (думали, что он тоже кепка, но с возрастом его чёрная кепка поползла вниз, на плечи XD) В итоге Матиль поехал с нами. Это сочетание электровеника с добротой. Ему нравится валяться, есть и носиться. Он почти ни в одной игре не побеждает, но ему нравится просто увлекать других крыс в игру и получать выкусывания. Мазохизм? Не знаю. Но это однозначно самый позитивно-простодушный малый, что у нас есть. Надеюсь, таким и будет в дальнейшем, если характер изменится с возрастом, дополню.

Аристократ, Чёрный, Беркшир, Дамбо, Стандарт, Самец, Д.Р. 01.06.2020 (Дома: 24.06.2020) - Ушёл на небеса 02.10.2022 2г1м12д
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Аристократ - самый мелкий из братьев. И характер у него самый "сговорчивый". Он любит заигрывать и тюкать всех, но довольно быстро переходит на нейтралку. Назван так был по причине очень приличного-интеллигентного вида, будто мистер в пиджачке, рубашке и перчатках. Изначально хотели кепку и чёрного, поэтому хапнули его - он был не против. И я очень рада, ибо крыса-дипломат что надо. Реагирует спокойно вообще на всё происходящее, спокойно, но не пассивно. Его интересует всё что происходит вокруг, он не против, он только за. Главное, чтобы не было страшно. Страшно - это он не очень любит и сразу превращается в крысо-статую. Тем не менее убегать не станет. Получил ранение в виде перелома лапы в ходе дипломатической миссии, но успешно поправился. Правда, старших крыс побаивается с тех пор (точнее, их запаха). Посмотрим, что будет дальше, если что, характеристика будет дополнена или изменена.

Monarch Limited Edition, Минк, Баджер, Стандарт, Стандарт, Д.Р. 27.06.2020 (Дома: 02.08.2020) - Ушёл на небеса 21.10.2022 2г3м24д
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Монарх - не совсем запланированный мужик. Думала, возьму тех троих, и всё. Хотя, планы на год были - взять питомниковых крысят. Но там карантин. Там трагедия в семье. Троица крысят, чтобы как-то выйти из депрессии. В общем, не было крысят больше в планах. Но! Увидела я в начале июня помёт в питомнике Limited Edition. Кидала даже ссылку на него разным людям, которые по ходу дела в разных группах искали крысят в тот период (а мне и не жалко, раз я знаю, что оно вон какое есть). Хорошие же крысята! А тут внезапно зашла в раздел с пристройством, а там вон какие подросли уже. И столько парней свободных... И уже почему-то отписываюсь в темке, в личку... В общем, Монарх сгрыз моё (и моего мч) сердце, сам того и не зная. Мы дождались выпуска и поехали вот прям сразу.
Монарх оправдывает своё имя. Не смотря на то что он был один - не боится ничего. Ну, осторожничает сначала, а потом всё! Потом все кланяйтесь, важная крыса идёт! Не только красавец, но и умный, чертяка. Несколько капризный - не принимает отказов. ))
Позднее дополню характеристику, ибо ещё мелкий, посмотрим, что ещё откроет про себя.

Бубоня и Смит, Агути, Селф, Стандарт, Стандарт, Самцы, Д.Р. 11.08.2021 (Дома: 12.10.2021) - Смит ушёл на небеса 19.01.2023 1г5м8д, Буба ушёл на небеса 24.05.2024 2г9м13д
Я хотела пасюков, я получила. Вообще, это было не спонтанное решение, а полное интереса и интриги. А тут подвернулись пасюки на пристрой у одного волонтёра-пасюковода. Ну и чёрт дёрнул, как говорится... Ребята оказались самыми настоящими пасюками, во всех смыслах. Собственно, чего я и хотела - узнать, что такое пасюки, прочувствовать их повадки, поведение, и т.д.. В итоге мы имеем 2-ух бандитов, кошмарящих всех человекожильцов. Меня кошмарит Митя, Эда кошмарят оба. В целом - они недоверчивые и в контакте не особо заинтересованы. Но они всегда готовы продаться за салат и вкусняшки. Митя - торпеда, ссыкло и гормональный злодей, который при совершенно любом удобном случае (когда меньше всего ожидаешь), готов укусить. Смачно, со всей преданностью к делу. Тем не менее, он достаточно наглый, чтобы изучать человека и пользоваться им так, как ему нужно. Буба же - очень скромная и милая личность. Он зубы не распускает почти никогда, если не спровоцировать и не полезть к пасюку в гамак. Он тоже не доверяет человеку, но относится ко всему лояльнее. Лишний раз выманить его в разы сложнее, ибо корысти и наглости в этом звере нет. Но он очень трогательно ползает под кофтой и тыкается носом в руки и спину. На нежности скуп, но как говорится - спасибо что не бьёт. В целом звери очень интересные, наблюдать за ними со стороны - очень любопытно. Забирали мы их осенью, на носу лето, планируем переселить их в "крысиную комнату" (где кондей, чтобы они не сварились на балконе). Поэтому надеемся что это поможет им больше привыкнуть к нам. Сейчас они живут в своё удовольствие. В тишине и покое, не смотря на моё общение с ними каждый день - этого мало. Скажем так, звуки людей и мимоходящих двуногих они почти не видят и не слышат (т.к. живут в самой дальней комнате, на балконном блоке, который весь отдан им под выгул - самый безопасный варик, ибо вне клетки убегают куда глаза глядят, а огородить что-то ещё не реально). В общем, посмотрим, что покажет будущее. Чуть больше полугода жизни с ними на данный момент мне чётко рисуют один вывод - пасюки это интересно, увлекательно, но сложно, скупо на эмоции, это не моё.
[/spoiler]

Нежик, Альбинос, Стандарт, Стандарт, Д.Р. ~15.08.2022 (Дома: 12.2022)
Нежик был одним из четырёх альбиносов, спасённых из Воронежского вивария зимой (их темка). Я тогда пребывала в печали после гибели моих двоих оставшихся декорашек - Матиля и Моньки, и решилась побыть хотя бы передержкой сообщества помощи крысам, с подачи хороших людей (привет, Джеки). Мне тогда привезли 4 молодых мальчишек, которые хрипели так, что я было думала - они щас у меня помрут... Было очень страшно и волнительно, я не хотела снова видеть смерть крыс, потому что моральных сил было ещё не достаточно. Тем не менее, никто не умер, а один мальчик оказался настолько позитивным, что будто бы поддерживал меня в лечении его собратьев. Они были в целом очень боязливые, рук людей не знали. Но этот - чуть ли не с первого дня залезал в рукав и наворачивал круги под кофтой. Он до блеска нализывал мои руки и всегда был готов к общению. Забавно, но к Эду он так фанатично не относится. В общем, спустя несколько месяцев передержки я убедилась на 100%, что даже если б нашлись ручки на кого-то, то именно этот парень никуда бы не пошёл. Он просто вцепился в моё сердце и отказывается его отпускать. Поэтому было принято решение, что он останется у меня навсегда. Это самое позитивно-отбитое существо, которое переплюнуло в весёлости и шиложопости всех моих прежних друзей. В нём есть и полная уверенность в себе, во всём вокруг, и совершенно ослепляющая любовь и веселье.

Япердоль, Чёрный, Кепка, Стандарт, Стандарт, Д.Р. ~30.01.2023 (Дома: 28.04.2023)
Когда я решилась оставить Нежика, я осознала, что ВДРУГ альбиносов кто-нибудь когда-нибудь заберёт. Поэтому очень неуверенно, но задумалась о том, что мне нужна ещё одна крыса в стаю. На всякий пожарный. Я никуда не спешила совершенно, потому что альбиносы на самом деле вообще никому, по-моему, не нужны. Не смотря на их невероятную крутость. Тем не менее, морально готовить себя стала к тому, что где-то меня ждёт судьба, в некотором обозримом будущем. И, однажды, совершенно внезапно оно и случилось. Я в принципе не особо сильно посылала во вселенную знаки, но в голове был чёткий образ моей идеальной крысы. И в пасху думала об этом особенно усиленно. Я даже сейчас помню как шла за куличами для семьи и задумалась - вот бы мне она (вселенная) послала уже наконец-то того самого! И именно в этот святой для многих день, на улицу выкинули их... Выкидывают много кого, и много кого я вижу каждый божий день, встав на путь волонтёра, а так же будучи подписанной на десяток спасательный крысиных групп. Но здесь, среди них, был ОН. Моя маленькая звезда. И как и было у меня с некоторыми другими - я уже без памяти писала всем, кому можно "как мне забрать эту крысу?". Среди малявок мне приглянулся один милейший господин, и обговорив всё с врачами (касаемо подселения его в стаю сдыхотей), закрутилось это приключение. Я забрала его примерно спустя 12 дней. Маленького, даже крошечного - я не могла поверить в его возраст и размеры. Он оказался очень пугливым мальчиком, но при этом очень любопытным. Я очень жалела, что взяла его одного, потому что на одно лишь привыкание к рукам у нас ушёл почти месяц. Это было важно, чтобы при сселении я могла поймать этого клопа. И почти месяц ушёл на полное сселение его со стаей альбиносиком. Которое с их стороно происходило невероятно гладко, а вот с его - упорно спотыкалось о животный страх и истерики. Но мы справились, и сейчас он разбавляет белобрысую тусовку своей чёрной маленькой головой. У него всё ещё есть закидоны и боязнь других крыс, но в то же время он люто весёлый, игривый, ласковый и лизучий человек. Очень любит меня, готов нестись на моё каждое движение. Он совсем почти не вырос, поэтому вечно вызывает у меня жалость и ощущение, будто здоровые мужики обижают ребёнка. Тем не менее, я очень счастлива, что повстречала его, потому что нам очень весело. :)

[/spoiler]

В общем, я писала это начало часа 2, и пока что мой поток мыслей иссяк. Вроде я рассказала всё, что хотела. Дальше будет безусловно меньше букофф, больше видео и фото. Просто мне хотелось более-менее подробно расписать всё про всех, чтобы у любителей почитать было более-менее чёткое представление обо мне и моих питомцах. :)
« Последнее редактирование: 24.05.2024, 16:23:52 Sidgi »

Оффлайн Ассоль

  • Крысовод
  • Сообщений: 145
  • В моем доме 6 хвостов
    • Дневник пользователя
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Кронштадт
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #1 : 17.06.2020, 07:29:24 »
Добро пожаловать! hb
Начало очень интересное!
Мальчишки красивые!
Крысы: Ева [20.02.20], Лия [5.03.20], Ася [28.04.20]
Песчанки: Огонек [6.04.18] и Пепелюшка[30.09.19]
Собака: Ника [5.09.19]
Дневник наших хвостов.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #2 : 17.06.2020, 17:49:16 »
Пиастр inlove inlove inlove
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #3 : 18.06.2020, 06:28:04 »
Nikonetz, Ассоль, спасибо  ;D

Закину пару стареньких видел, которые меня улыбают до сих пор.))

Телепортация и шейп-шифтинг мелких крысят.))


Если крысонька решила сидеть на человеке - она будет сидеть на человеке. ))


Так проходил первый день сселения, на следующий день уже оставили в клетке с мелкими на ночь. После кастрации Пиастр вообще перестал понимать доминацию. :D

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #4 : 19.06.2020, 05:16:33 »
Ещё немного "эксклюзивного контента".  ;D
Как-то случайно набросались мои крысы, с небольшим описанием их характеристик. И, раз я пока начинаю темку, будет уместно продолжить "интродьюс". )


То как я вижу Погоста. Обаятелен, но коварен. Готов вспороть руку, если вы потеряли бдительность и сделали одно из двух запрещённых действий. С определённого ракурса выглядит как облезлый волчара, с другого выглядит как хомяк. На самом деле не жирный, а плотненький. Может зализать насмерть. Любит забраться на удобную высокую точку и наблюдать за стаей.


Север. Не уверен в себе, постоянно шарахается от других крыс, но всегда рад упасть тебе в объятия и молча полежать. Крайне застенчивый. Тем не менее, самый храбрый в плане неофобии, первым же готов изучать новые штуки. Считает вагончики.


И Пиастр.
Мистер-шухер, мистер "сожрать то что не приколочено и приколочено", в душе - натуральная баба-истеричка. Обладает уникальными способностями в виде полностью подвижных во все стороны локаторов, которые друг от друга не зависят, что выглядит стрёмно. Любит внимание к своей персоне.

Оффлайн Ассоль

  • Крысовод
  • Сообщений: 145
  • В моем доме 6 хвостов
    • Дневник пользователя
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Кронштадт
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #5 : 19.06.2020, 06:56:42 »
Так здорово получилось! ;D
« Последнее редактирование: 19.06.2020, 07:10:16 Ассоль »
Крысы: Ева [20.02.20], Лия [5.03.20], Ася [28.04.20]
Песчанки: Огонек [6.04.18] и Пепелюшка[30.09.19]
Собака: Ника [5.09.19]
Дневник наших хвостов.

Оффлайн Кэссэн

  • Крысовод
  • Сообщений: 885
    • Дневник пользователя
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #6 : 22.06.2020, 01:25:46 »
Классные наброски!
Кэссэн и Ристе Мэй
наш дневничок. Английская династия и очумелые ручки Блейз, Жофруа,  Уриен-ниндзюк, Зикфрид и Етельхрен и  Ллевелин(он же Лысый), Минии   дома. А ещё песчанки, мыши и ящерки
Вильгельм и Альфред, , Генрих второй, Джонни, Диша  Пындра. Эдвард, Ричард, Хася, Генрих, Талисмашка, Шухер, Стрелка и Лэйс - мы вас помним

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #7 : 24.06.2020, 03:56:04 »
Ассоль, Кэссэн, спасибо! Они те ещё вдохновители. :D
У меня ещё есть парочка.

Нарисовавшийся недавно Погост, просто потому что "округлые" формы меня успокаивают. А успокаиваться - это святое.



И конечно же - офигенный каламбур, смешной только мне.

Есть такое понятие, что если объяснять шутку - то она становится менее смешной. Но моё чувство юмора иногда спотыкается и остаётся понятным только мне самой.  8)= Как-то на просторах вк группы шло пояснение о "играй гормоне". Ну и в голове возникла совершенно яркая картинка (которая вылилась в холст в итоге) с моим мужиком. Который, собсна, играет на гармони перед тем как втащить другим мужичкам, мне, комнате, вообще всему. В итоге, получается такой вот каламбур, игра слов. Извините.  ::)

Вот, кстати, типичный разбушевавшийся злобно-Погост.

Оффлайн staciangst

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.764
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ася
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #8 : 24.06.2020, 13:10:51 »
Sidgi, так вот кто автор этого арта! видела мельком где-то, совершенно прекрасная работа, а "играй гормон", поверьте, многие крысоводы тут поймут моментально ;D (за шикарный контуринг отдельные респект и уважуха) рисуйте ещё E: скетчи тоже шикарные, я в них совсем плохо умею(

парни совершенно потрясающие, а Погост выглядит как лапочка даже когда злобный шарик *О*
Клысланд кончился.

Стэн (??.03.14—14.07.16), Питер (??.06.16—19.11.17), Гвен (??.06.16—27.09.18), Руди (14.12.17—06.12.18), Декстер (14.12.17—07.08.19), Лорна (~15.10.17—07.02.20), Селина (~15.01.18—10.10.20), Нейтан (~01.12.18—05.11.20), Вериса (~20.11.18—23.01.21), Дива (21.06.18—21.03.21), Ванда (~15.10.17—01.05.21), Серая (27.09.19—26.05.21), Винсент (~01.04.19—0.08.21), Криса (~15.03.19—08.09.21), Сяма (~20.09.19—01.01.22), Хьюи (10.02.21—10.08.23), Билли (10.02.21—06.09.23)

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #9 : 24.06.2020, 13:15:21 »
Аааа... как прикольно выглядят шарики со стороны)
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн SadUnicorn

  • Крысовод
  • Сообщений: 160
    • Дневник пользователя
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Москва, Зеленоград
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #10 : 24.06.2020, 15:38:52 »
Божечки, у меня прямо та же картинка в голове была, что и у вас на арте про «играй гормон». Надеюсь, крысоводческая терминология вдохновит вас ещё на какие-нибудь иллюстрации  ;D
Житейские заметки об одной горе-хозяйке и ее чудеснейших крысах http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=20416.0

Оффлайн Ассоль

  • Крысовод
  • Сообщений: 145
  • В моем доме 6 хвостов
    • Дневник пользователя
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Кронштадт
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #11 : 25.06.2020, 07:47:19 »
Для крысовода действительно, слов не надо чтоб понять.  E:
Ах, щечки супер, очень мило. :8)
Крысы: Ева [20.02.20], Лия [5.03.20], Ася [28.04.20]
Песчанки: Огонек [6.04.18] и Пепелюшка[30.09.19]
Собака: Ника [5.09.19]
Дневник наших хвостов.

Оффлайн Арни

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.379
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #12 : 26.06.2020, 10:17:40 »
Арт понятный любому крысоводу  ;D И -"Ура, у нас на форуме еще один художник!"

Замечательные крысы, интересный рассказ, чУдные рисунки.
Ждем продолжения.
Мася и Бася.

/Арнольд, Лаврентий, Семен и Сигизмунд,  RP Декстер, RI Моисей (Мошка), Дуглас (Ласька) Сибирский, RI Максимилиан (Макс), Лёлька Минская, Матвей Нежданный, Клава Виварская, MV Тралл, МV Серафим, Зося-Снеговик, Аська Виварская, Даниэль Красноярский, МV Тоторо, Вася Юбилейный, НН Max-Martin (Марик) и Mojshe-Menahem (Моня), Лаврентий Видный, RP Крокозябр, RI Никанориус, Казимир Овражный, RI Норман, Элияху из Доброй Сказки, Л Э Феофан Фоккер, Хася, Пушок, Винстон, Вандер и Вильям Ротте Верден, Алекс Пушкинский,Чезаре из Хвостатой Легенды, Марти Пушкинский, - люблю и помню./

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #13 : 02.07.2020, 12:12:10 »
staciangst, Nikonetz, SadUnicorn, Ассоль, Арни, спасибо большое! И очень здорово слышать, что тема зашла, потому что далёкие от крысоводчества люди не совсем поняли xDD

А у нас тут крысы варились от жары, и мы решили организовать им впервые рыбалку.  ;D
То как в начале они на цыпочках ходили с поднятыми хвостами, стараясь не промочить пузень - было просто прекрасно. Потом поднаторели и уже шныряли во всю. Впервые за эти недели жары в принципе стали хоть как-то подвижнее. Сейчас, слава богу, жара отступает. Мужицкое сообщество более-менее приходит в себя. Тяжелее всего царю Погосту, ибо помимо размеров он обладает слишком плотной шкурой. Прям как собака-хаски. х)



27 секунда - Погост очаровательнейшим образом потерял горошинку.
В конце видео Север отчаянно шкрябает по дну - не знаю, то ли он плохо видит то что под водой, то ли пытается выцарапать у Нептуна побольше вкусняшек.))

P.S. Долго не отвечала, потому что случилось великое пополнение в стае, чуть попозже представлю...))
« Последнее редактирование: 02.07.2020, 12:16:17 Sidgi »

Оффлайн keikoreiko

  • Крысовод
  • Сообщений: 216
    • Дневник пользователя
  • Имя: Таня
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #14 : 02.07.2020, 23:29:40 »
Привет, собрат-художник!)

Крысочки красивущие, люблю хаски) Рисунки тоже огонь!
Носики на радуге — Клара и Ева, Севушка (3.03.19-5.09.21), Люциус (3.03.19 - 29.04.2022)

Оффлайн Кэссэн

  • Крысовод
  • Сообщений: 885
    • Дневник пользователя
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #15 : 03.07.2020, 08:17:27 »
Пополнение это здорово,))
Кэссэн и Ристе Мэй
наш дневничок. Английская династия и очумелые ручки Блейз, Жофруа,  Уриен-ниндзюк, Зикфрид и Етельхрен и  Ллевелин(он же Лысый), Минии   дома. А ещё песчанки, мыши и ящерки
Вильгельм и Альфред, , Генрих второй, Джонни, Диша  Пындра. Эдвард, Ричард, Хася, Генрих, Талисмашка, Шухер, Стрелка и Лэйс - мы вас помним

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #16 : 03.07.2020, 14:57:56 »
keikoreiko, доброго! Спасибо. :)

Кэссэн, а то ж!  ;D

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #17 : 03.07.2020, 18:58:33 »
Итак. Собственно, ещё подводя итоги того года, я забилась целью в этом году завести ещё несколько крыс (из питомника), дабы расширить стаю, ну и чтобы было поколение на смену.
Однако, год не задался совершенно, как у многих, так и у меня. Я до сих пор прибываю в ужасном душевном состоянии и с трудом пытаюсь выбраться из всего этого. Не хочу расписывать это всё, потому что не хочу оставлять тут следов всей это трагедии, дабы не терзать себя в случае перечитывания.

Если без лирики, то одним очередным грустным днём я зашла на юлу в поисках всякого полезного-интересного. Мне в мае повезло ухватить фурат за 2.5к, поэтому соблазн ещё что-то полезное в быт взять сохраняется. Ну и, как всегда, помимо всякого хлама я "совершенно случайно" заглянула в раздел с крысятами (как это бывает). И вышло совершенно случайно так, что там оказались такие штуки, которые убивают ваше сердце наповал. Вот честно, столько крысят увидела за последние месяцы - ни разу такого не было. А тут - всё! И так вышло, что дата рождения мелких была в очень важный, значимый день, связанный с трагедией. Ну и в добитие - крысята были буквально в соседнем районе. Я, не особо долго думая, списалась с продавцом, выведала всё. Крысята были тогда мелкие, продавец не опытный, а я - хотела только пацанов, с видами на сселение с моими мужиками в будущем. В общем, я застолбила себе "вот тех с пятнышком", но "чтоб были мужиками" и мучительно ждала несколько недель, когда продавец ответит.
Фото из объявления

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Время шло, я тюкала продавца по поводу мелких периодически, пока мне торжественно не объявили - все крысята оказались пацанами. НО! Внезапно, мадам написала что-то вроде "Все мужики, однако тут такое дело... В общем все, что были кудрявыми, облысели". Я конечно немного смутилась, но это не пошатнуло моей решимости. Потому что это определённо были важные для меня крысята.
А после фото, закончив смеяться с этого полу-лысого недоразумения, мы не усомнились в наших намерениях.
Когда приехали, сразу выбрали давно приглянувшихся с фото ребят (правда, потом уже оказалось, что малой с капелькой оказался не тот, он сокрылся среди тех облысевших парней, но мы так и не смогли понять, кто из них он). И мы решили взять себе одного из лысых, просто потому что они были крутые. Выбирали методом - кто со мной пойдёт жить? И, самый активно полезший на руку был схвачен. :D

В итоге у нас теперь +3 мелких парнишки. По окрасам и шерсти мы так и не поняли, кто и что это такое. Ну и да, вышло так, что взяли сильно раньше положенных 35 дней, в виду лютой паранойи (по причине, что прокатят, ибо это уже произошло с другим крысёнком за неделю до того), но крысята там уже были крупнее наших первых мальчишек (Сев и По брались в таком же возрасте). Успешно-спокойно выкармливаем потихоньку.


Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.




Аристократ - Чёрный беркшир с очень милыми пятнами на пузени и с маленьким белым пятнышком на макушке. Дамбо. Шерсть - понять не могу.

Любит покушать больше всех. Пока остальные месятся - он кушает. Раньше всех начал зализывать нам руки, бесстрашный, но туговатый. :D Своё имя получил за манжетики и аристократичный внешний вид.


Апокалипсис (Апоша) - Чёрный кто-то. Понятия не имею, что за маркировка - он весь чёрный, от хвоста до носа, на пузе не единого пятна (в помёте айришей не было), но на передних лапах маленькие белые перчаточки. Уши дамбо, а шерсть... Опять же, понятия не имею, кто это. Рекс или дабл. Как сказали продавцы - мама рекс, батя кто-то из сфинксов.
Тот самый "избранный" лысик. Впервые в жизни трогала лысую крысу - я в восхищении! Ну как, пузо у парня было всё пуховое, как и голова и пару пучков на попе. Остальной корпус лысый, нооо... Апоша буквально спустя 3 дня оброс...))


Он самый крупный и коварный. Кусает братьев за жепки, кричит громче всех, но так же любит поесть, усадив попу в середину миски. Немного более пуглив, т.е. вырывается с рук активнее других. Но скачет к дверце с равносильной энергией, что и все. Назвали так, потому что я пошутила, что "он страшный, как ядерная война", на что мч наделил его именем Апокалипсис. Хотя, пока он обрастал, он успел побыть Плешиком, и теперь Рыцарем (потому что в кольчуге из шерсти). xD


Матиль (Матильда) - Чёрный опять кто-то... То ли это кепка, то ли это укороченный капюшон... Понятия не имею. По шерсти тоже не понятно - вроде на холке чуть кудрявая, а в остальных местах ровная. Уши дамбо.[/i]

Самый мелкий среди братьев. Но самый заводила и энергичный - летает со скоростью света, нарушая законы физики (бегает и по горизонталям, и вертикалям с одной скоростью), самый деловой и везде первый. Люто любит внимание, на любой шорох - несётся к дверце и висит в ожидании. В любом махаче он уже тут как тут. Обладает обаятельной белой бородкой и белыми усиками Гитлера. С первого дня заметила, что он (как и Апоша) жмурит один глаз, а так же левое ушко у него меньше, будто не раскрылось в ширину. Спустя сутки глаза у них стали значительно лучше, прочистились, а ушко пока так и осталось немного меньше. Мне хотелось назвать кого-то уже давно именем "Матис" или "Малис" (когда-то в ~2007ых сидела в одной старой мморпг, где были игроки с этими никами, и очень они мне понравились, но не смотря на кучу животных, никого подходящего не было.) А ещё я немного люблю танки. Не разбираюсь в них совершенно, но я ездила в танковый музей несколько раз в детстве, и была в восторге. А танк Матильда был одним из моих любимых. Поэтому в итоге все мои хотелки смешались в одну - крысёнок стал Матильдой, а если коротко, то Матилем.


В общем, такой вот маленький отряд ребятишек.
Сегодня взвешивала, дабы сравнить их вес с весом наших первых братцев. Те в 1мес и 3 дня весили 102 (Север) и 116 (Погост) грамм. Эти мелкие меня несколько удивили (но, как я и говорила, визуально они в принципе побольше их будут). Эти в 1 месяц и 2 дня весят 133 (Апоша), 125 (Аристократ) и 123 (матиль). В первый же день (24 дня) были 90, 85 и 83. Ух, не знаю, как они будут там расти, но будет забавно, если кто-то из них догонит или перегонит Погоста.
Кстати, касаемо Погоста. Не смотря на мытьё рук - пухл видимо учуял запах крысят на руках и сделал мини-пыф на мои руки. Но быстро остыл. Пока что я не планирую начинать сселение (ждём карантин, все дела). Но уже угрожаю Погосту яйцерезкой. Посмотрим, как там пойдёт!

В общем, это пока такие новости на сегодня. Мелочь активно прикармливается, старшие мужички опять страдают от жары, а я прибываю в небольшой радости за последние месяцы.


« Последнее редактирование: 03.07.2020, 19:08:23 Sidgi »

Оффлайн Кэссэн

  • Крысовод
  • Сообщений: 885
    • Дневник пользователя
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #18 : 03.07.2020, 19:11:30 »
Славные ребята) Арок мне кажется дабл. Это их свойство лысеть и обрастать) а у остальных надо на усы посмотреть. У рексов они "лохматые"
Кэссэн и Ристе Мэй
наш дневничок. Английская династия и очумелые ручки Блейз, Жофруа,  Уриен-ниндзюк, Зикфрид и Етельхрен и  Ллевелин(он же Лысый), Минии   дома. А ещё песчанки, мыши и ящерки
Вильгельм и Альфред, , Генрих второй, Джонни, Диша  Пындра. Эдвард, Ричард, Хася, Генрих, Талисмашка, Шухер, Стрелка и Лэйс - мы вас помним

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #19 : 04.07.2020, 13:16:01 »
Кэссэн, похоже, да, дабл. Будем следить за метаморфозами. :D А у остальных усы прямые, так что скорее всего стандарты, наверное просто детский пух такой.))