Автор Тема: Питание. Уж сколько копий поломано...  (Прочитано 1030 раз)

Оффлайн Dust514

  • Новичок
  • Сообщений: 10
А так ли нужен специальный корм?
К чему вообще тема: крысоманьяки, давайте поспорим на тему питания.
"Крысы, как свиньи - едят всё" - чушь полная! Но стоит ли до фанатизма придерживаться схеме питания? 

Не подумайте лишнего, я не против зерновых смесей и профильного корма. Но...

Мои Поросёнок и Буся настрогали кучку детишек которые корм (например, "Little One") и не нюхали!
Прошло полтора года, полёт нормальный. Таблицы питания придерживаюсь, но часто забивается болт.
Естественно, я не даю крыскам жареное, копчёное, перчёное, сладкое, жирное и явно вредное.
Уж сколько читал статей, что "это прикорм, давать раз в неделю, столовую ложку..."
У моих "прикорм" - основная еда.
Например, кусочек куриной грудки, рис, лук, морковка, варится в некий суп. Едят с удовольствием уже не первый месяц.
Ожирение? Ну небольшое пузико и бока, не более.
Вред организму? Не заметил. Регулярные приступы шиложопия, кушают и пьют нормально.

Всё же 50 миллионов лет эволюции приучили крыс не жрать всё подряд. Мы (люди) болтались на деревьях и кидали какашки друг в друга, когда вид крыс научился распознавать любой яд в ничтожном количестве и обрели средства общения.

Кисломочка. "Давать редко." Ну... Мои мальчики не очень любят, а вот девочки поглощают кефир (нежирный) литрами!
Изначально боялся давать кефир крысам, помню как моего кота поносило с него, однако за крысками не заметил.

Соль.
Тоже часто спор на эту тему. Кашку солю, да. Но в расчёте на крысу получается мили-мили-мили-грамм в сутки. 
Придерживаюсь мнения, что соль крайне важна для живых организмов.

Овощи/фрукты.
Вот этого до посинения даю. Исключая кислые (гранат, лимон, мандарин...).
Огурец, помидор, морковь (витамины) в основном. В кашу добавляю лук (минералы в чудовищном количестве). 

Моим зайкам полтора года, возраст довольно почтенный, но вот кормлю декоров почти "со стола" и нечего плохого.
Насколько я болван?
(Разве что Поросёнок чуток разжирел и стал не "Поросёнок", а "Жирный Пирожочек", посадил его на диету.)


Оффлайн ssol

  • Крысовод
  • Сообщений: 483
    • Дневник пользователя
  • Имя: Cветлана
  • Откуда: Москва
Полтора года- это почтенный возраст?
Чили из ДГК- 02.09.2020, Джек- 23.11.2020, Альфа  из ДГК- 21.09.2021 , Хиппи из Rat@Spice- 24.05.2022, Вита с Авито~23.04.2023, Квиз  из Rat@Spice-24.04.2023
 

[Урсула ~21.01.2012-12.01.2015, Симона из Вороньего Гнезда - 15.02.2015-23.05.2017, Хани~01.12.2014-20.01.2018, Фриза из ДГК- 15.08.2015-02.04.2018, Юджина  (Малыш) из ДГК- 04.08.2016- 13.10.2019, Зося из Вороньего Гнезда- 23.07.2017- 23.03.2020, Зумруд из Вороньего Гнезда- 23.07.2017- 06.06.2020, Пикси- 13.06.2018- 06.09.2020, Сэм ~28.01.2018- 04.10.2020, Мика- 04.02.2020- 26.08.2021, Муму- 01.05.2019-03.10.2021, Цунами из Доброй Сказки- 14.09.2020- 03.05.2022,  Винни Кучинская ~28.03.2020- 11.08.2022]

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
Вред организму? Не заметил
а что вы делали, чтобы заметить? Биохимия крови, узи внутренних органов?
Всё же 50 миллионов лет эволюции приучили крыс не жрать всё подряд. Мы (люди) болтались на деревьях и кидали какашки друг в друга, когда вид крыс научился распознавать любой яд в ничтожном количестве и обрели средства общения.
popc1
да ладно ;D
полтора года, возраст довольно почтенный
вообще-то молодость и расцвет сил в полтора года должны быть

и как бэ никто никаких копий не ломал. У каждого вида свой подходящий тип питания. Это элементарная биология и анатомия. Что хорошо корове, то хреново ягуару и наоборот. Давно известно и смысла обсуждать это нет. Вы можете считать что угодно, но анатомия от вашего мнения не поменяется ;)


Оффлайн Dr_Stein

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.342
  • Агрессивная самка человека
    • Дневник пользователя
  • Имя: Кристина
  • Откуда: Москва
Dust514, какие-то вопросы о вреде для здоровья можно будет поднимать только после смерти и вскрытия всех имеющихся крыс. Очень рано рассуждаете.
Ну и да, полтора года это считается молодая крыса. Если у вас это возрастная, то что-то где-то идёт не так.
[Лапушко, Псих, Медведь, славный Никель, Маленький Морти, Вольт, Ампер, Нивочка, пугливый Добби, толстенький Резя, Бандитище, Нейро, лопоухий Няма, Врунгель, Дядюшка Мокус, Хренечка, Тукс, Крендель с маком, Морн, Мутантище, Транзистор, Тиристор, Нимп, Лимонная Зефирка, Будничный Беляшик, Пирожок с яйцами, Синусоида, Главный Крокодил, Брусничный Бублик, Шкипер и Ковальски, Фтор и Бром, Стакан Портвейна, Ту'ум, Симистор и Динистор, Девиантная Шапоклячка и Люцик]

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Я вскрывала крыс, которых кормили раньше со стола. И что я хочу сказать -- это довольно непредсказуемо: одна крыса будет иметь замечательный ливер на вскрытии даже с огрехами питания, а у второй отвалятся печень или почки уже через год. У каждой крысы свой запас прочности и нельзя заранее сказать к чему крыса приспособится и будет неплохо так жить, а что будет для неё губительно и ближе к двум годам вылезет в виде букета побочек.

Визуально оценивать общее состояние здоровья крысы смысла нет. Точнее, есть, осматривать крыс нужно ежедневно, но нельзя со 100% гарантией сказать, что крыса здорова, если она выглядит здоровой. Уже неоднократно было и ещё сколько раз будет такое, что у крысы полный отвал жизненноважного органа, а она скачет себе довольная, блестящая, в меру упитанная и прекрасная. Так и не скажешь, что по сути умирает. А уж _пока_что_ незначительные изменения в органах ЖКТ из-за неверного питания и вовсе вы никак не сможете заметить, крысы визуально по всем параметрам будут как полностью здоровые.

Про яд смешно. Если б это было правдой, то старый добрый Кумарин уже бы давно не работал на крысах. Однако, каждый год крысы продолжают им травиться. Яд они не распознают. Если им запах продукта незнаком, то они могут отказаться от подозрительной еды. Но неопытный молодняк жрали, жрут и будут жрать отраву за милую душу.

Про ожирение -- ну, скорее всего у ваших крыс найдётся таки излишков висцерального жира. От него " кругленькое пузико" и растёт. Самый опасный тип ожирения. Я вообще заметила, что крысы из зоомагазина и всякие "домашнего разведения" жиреют чаще именно по такому типу: мышц мало, подкожного жира тоже немного, а вот пузо на месте, получается такой немножко-шарик на ножках и неопытному взгляду крыса не кажется жирной, пока не вскроешь, а там все кишканы плотненько в жирке.
« Последнее редактирование: 30.01.2021, 14:58:06 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Поверьте стоит придерживаться правильного питания, не надо изобретать велосипед. У крысоводов с большим опытом, все уже опробовано и проверено, не зря же  основы питания  расписаны. Полтора года ни о чем, вот, если она 3 г у вас на таком питании проживёт, другой разговор.

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
другой разговор
на самом деле разговор тот же. Ведь при хороших условиях, значит, могла б больше :)

Оффлайн Dust514

  • Новичок
  • Сообщений: 10
Маленькое отступление:
Странно... На других форумах/группах поднимается дикий срач ("НЕЕЕТ!!! Только спецкорм и фуфу всё другое!!!"), а тут прям благодать, ответы по сути.  O_o

Немного по другому...
1) Да, полтора года (при средней продолжительности жизни в 2-2,5 года) считаю довольно почтенным возрастом.
2) "Шарик на ножках" у меня нет. Чуть бока, чуть пузика, не более.
3) Боюсь, что что-то делаю не так. Купить корм - проблема (ближайший зоомагаз - метелить 150км), варю крыськам кашки (рис, геркулес, овсянка...) и даю овощи.   

Судя по ответам понял, что не так всё страшно и я не мучаю своих питомцев.

PS:
Крыса В-Перьях hb hb hb

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Полтора года ни о чем, вот, если она 3 г у вас на таком питании проживёт, другой разговор.
Ваще нет. Долгожители из плохих условий встречаются регулярно.  И в целом по моим наблюдениям хорошее содержание в среднем влияет больше на качество жизни крысы, чем на продолжительность. Что в хороших, что в плохих условиях крысы живут всё те же 2-2,5 года в среднем. Но одно дело когда крыса проживает 2,5 года в прекрасной физической форме и в здравом уме. А другое -- когда крыса уныло деградирует от гиподинамии и однообразия окружения, и её смолоду регулярно мучают какие-нибудь колики от неправильного питания (о чём она даже виду может не подать).
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
Купить корм - проблема
зерновая смесь, на форуме есть рецепты, что и в каких пропорциях. крупы, хлопья - не вареные лучше

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Судя по ответам понял, что не так всё страшно и я не мучаю своих питомцев.
Страшно, но вряд ли вас получится переубедить.

Крысы в целом довольно гибкие в плане питания и могут приспособиться чуть ли не к любому типу питания. И они живучие -- выживают даже в самых поганых условиях содержания. Не все и не всегда, но -- выживают. Но вряд ли крысам будет от этого прям уж хорошо и какой-то процент животных, менее стойких и крепких, заработает себе с этого букет болячек. Большинство крысоводов предпочитают таки не рисковать и придерживаться общих рекомендаций к содержанию. А там уж ваше дело пользоваться плодами чужих ошибок или набивать свои шишки.

Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Dr_Stein

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.342
  • Агрессивная самка человека
    • Дневник пользователя
  • Имя: Кристина
  • Откуда: Москва
при средней продолжительности жизни в 2-2,5 года
У самок эта продолжительность скорее 3+. Но даже самец начинает считаться возрастным с двух лет
"Шарик на ножках" у меня нет. Чуть бока, чуть пузика, не более.
Без фото неинформативно. Люди часто считают, что у них "норм", когда там жирный хрюндель
варю крыськам кашки (рис, геркулес, овсянка...)
Зачем варить? Смешать любое зерно (гречку, овес, пшеницу там), и пусть жрут
[Лапушко, Псих, Медведь, славный Никель, Маленький Морти, Вольт, Ампер, Нивочка, пугливый Добби, толстенький Резя, Бандитище, Нейро, лопоухий Няма, Врунгель, Дядюшка Мокус, Хренечка, Тукс, Крендель с маком, Морн, Мутантище, Транзистор, Тиристор, Нимп, Лимонная Зефирка, Будничный Беляшик, Пирожок с яйцами, Синусоида, Главный Крокодил, Брусничный Бублик, Шкипер и Ковальски, Фтор и Бром, Стакан Портвейна, Ту'ум, Симистор и Динистор, Девиантная Шапоклячка и Люцик]

Оффлайн Dust514

  • Новичок
  • Сообщений: 10
Зачем варить? Смешать любое зерно (гречку, овес, пшеницу там), и пусть жрут

Мои высказывают своё "фи!" такому.
Грызуны отказываются что-то грызть! Разве что самодельные сухари любят. ;D ;D 

Оффлайн Matusya

  • Крысовод
  • Сообщений: 305
Зачем варить? Смешать любое зерно (гречку, овес, пшеницу там), и пусть жрут

Мои высказывают своё "фи!" такому.
Грызуны отказываются что-то грызть! Разве что самодельные сухари любят. ;D ;D 
Анекдот им в помощь
Подходит кошка к миске: — Фу... гречка...
Приходит на второй день: — Фу,  вчерашняя гречка
На третий день: — Вау! Гречка!

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Долгожители из плохих условий встречаются регулярно. 
+
У меня двое таких было. Один парень попал ко мне годовалым крысаком, которого целый год в предыдущем доме кормили кошачьими вискасами и киттикетами. Прожил он до 3,4 года. Но. Когда попал ко мне (вместе с пластмассовой крышкой от банки, в которой был вискас), то по наблюдениям у него либо совсем отсутствовало обоняние, либо около того. И только через пару недель начало восстанавливаться. Как я понимаю, причина была в очень вонючем корме.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
Грызуны отказываются что-то грызть! Разве что самодельные сухари любят.   
ни одно здоровое животное еще не умерло рядом с миской еды.

не так всё страшно и я не мучаю своих питомцев.
время покажет. Возможно, это приведет к мучениям и необратимым последствиям. Возможно, это уже приводит к дискомфорту, крыса ж вам не скажет, что что-то бок покалывает или писать больно.
А может, крысам повезет, и их организм справится и переварит.

Мне в такую рулетку со своими животными играть бы не хотелось. Тем более, если зоомаг в 150км, то ветврач явно не ближе :-\