Автор Тема: Выкармливание новорожденных крысят [общая тема]  (Прочитано 48711 раз)

Оффлайн Капелла

  • Новичок
  • Сообщений: 25
у крысы появилось молоко.она покормила только одну ночь их,а на утро она всех убила.
простите что не отвечала. я была расстроена сильно

Оффлайн Silva

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.942
  • Откуда: Москва
Ох как жаль то. :'(
Сочувствую. Это случается на стрессе. Какая же %ука выкинула беременную самку! Уж лучше б в зоомаг сдали. Блин. :( Ненавижу людей!

Оффлайн Frisik

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.866
  • Откуда: Люберцы, Мос. обл.
бедная девочка! досталось ей, наверное, решила, что не стоит её детям в этом мире жить   :'( :'(
Сочувствую...
Напишите, как у вас дела.

Оффлайн ORNELLA

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.697
  • Откуда: Каунас, Литва
Чтобы не делать новой темы спрошу здесь
Кормящая крысят крыса вчера погибла. Если хозяйка не сумеет найти кормилицу то придется выкармливать вручную. Детям "около недели" (когда точно родились хозяйка не знает так как крыса "прогрызла стену" и родила под ванной  lo ) Сколько точно детей тоже не ясно, когда списывались в последний раз "вышедших" было 6. Поскольку может так выйтитак, что детей я заберу на выкармливание, то на всякий случай спрошу про то что мне не ясно
1. Таких деток кормить с катетера или они уже в состоянии слизывать со шприца. И какого размера (цвета) катетер использовать?
2. Нужно ли для этих крысят использовать электрогрелку? В комнате около 23-24 градусов. Какая температура должна быть "в гнезде"?
3. Какая смесь для новорожденных лучше всего подойдет для такого возраста (какой фирмы и для какого возраста)
4. Их тоже сначала кормить по схеме Tanya_B "Первые два-три кормления можно кормить чистым козьим молоком - чем оно жирнее, тем лучше. Постепенно, в течение суток, в молоко замешивается сухая молочная смесь. Концентрация на миллилитр жидкости постепенно доводится до двойной человеческой" или можно сразу начинать смесью с козьим молоком в "двойной" концентрации? Или для такого возраста концетрация должна быть уже больше?
4. Биовестина в Литве нет. Чем проверенным из лакто-бифидо-продуктов его можно заменить?
Люди - самые нежные, любящие, добрые, отзывчивые, мирные и заботливые существа на свете. Особенно, когда им что-то от вас нужно.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
1. Я недельных кормила из шприца без катетера, просто выдавливала по капельке на ротик, они слизывали. Но так дольше, чем с катетером.
2. Электрогрелки у меня нет, так что я пользовалась все время бутылкой с горячей водой, завернутой в салфетки. Она еще нужна, но чем больше кучка крысят, тем меньше - они еще друг о друга тепло сохраняют.
3. Я кормлю пренутрилоном 0+, но в былые времена и "Малюткой" для новорожденных кормила.
4. Если есть хорошее козье молоко, то лучше так.
5. Примадофилус тоже вполне работает, проверено.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн annuenen

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 2.309
  • Имя: Анна
  • Откуда: Минск, Беларусь
Добавлю немного - катетер подключичный нужен, он самый тонкий, и да, катетером быстрее и надежнее)

Оффлайн ORNELLA

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.697
  • Откуда: Каунас, Литва
Всем спасибо за ответы
Пока ничего не ясно что с крысятами - хозяйка не выходит на связь  :-\

Добавлю немного - катетер подключичный нужен, он самый тонкий, и да, катетером быстрее и надежнее)
Катетеры уже съездила купила разных размеров, самый тонкий я так поняла это "желтый"?
Люди - самые нежные, любящие, добрые, отзывчивые, мирные и заботливые существа на свете. Особенно, когда им что-то от вас нужно.

Оффлайн sneguro4ka

  • Под наблюдением
  • Крысовод
  • *
  • Сообщений: 513
  • Имя: Лиза
  • Откуда: Москва
А можно ли для подогрева контейнера с крысенком использовать термоковрик или термошнур,например?

Оффлайн Даер

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.177
На нем можно четко выставить температуру?

Оффлайн sneguro4ka

  • Под наблюдением
  • Крысовод
  • *
  • Сообщений: 513
  • Имя: Лиза
  • Откуда: Москва
На нем можно четко выставить температуру?

Нет,четко выставить температуру нельзя.
А вот еще вопрос:катетер какой имеется ввиду?я его себе представляю только как насадку с иглой.

Оффлайн annuenen

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 2.309
  • Имя: Анна
  • Откуда: Минск, Беларусь
Подключичный катетер, он самый тонкий. Обрезается трубочка так, ч.б. оставался кончик 1-1,5 см, одевается на шприц (инсулинка, у нее ход самый плавный) и вперед:)

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
А вот еще вопрос:катетер какой имеется ввиду?я его себе представляю только как насадку с иглой.
Вынимается игла, остается насадка. Вот через нее и кормят. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Olla

  • Крысовод
  • Сообщений: 280
  • Рыжий фуйтан
    • Дневник пользователя
  • Имя: ОллА
  • Откуда: Дубна
Доброго времени суток.
Пишу сразу ситуацию, куча вопросов и мало ответов.
Случилось так что наша маленькая девочка однажды утром нежданно негаданно родила. Мы не ждали этого абсолютно, она маленькая, поправилась слегка- решили что просто отъелась, гнезд не вила. Так или иначе в пт утром по наполнителю отчаянно пища поползли 9 креветочек. Мы их сперва не трогали, думали мамка в себя придет и соберет- но как бы ни так. Она вылизалась и улеглась спать на верхней полке. Малыши салфеточкой были собраны на салфетку в уголок, все полки убраны, но мать так и не подошла к ним. В срочном порядке, одеваясь на бегу и паникуя в тематических группах я понеслась по магазинам. Дети были с горем пополам накормлены из пипетки, катетеры не нашли. Так началась наша эпопея
На исходе 4й день. Нервов потрачено куча. Малышня ест плохо, давится- уже даже из катетера, отворачивается, подсластили смесь сгущенкой, ничего страшного?
У одного сильно красный носик, я паникую, грешу на то что он подавился и мы его слишком сильно щипнули.. Что делать?
Малыши все время "стрекочут", эти странные звуки тоже сводят меня с ума- что не так???
Они безумно худые, видно лопаточки, ребрышки, кормим их как можем, но едят они плохо, все больше плюются и давятся.. Кормим сливки 10% и детская смесь для грудничков, плюс немного сгущенки, как это сделать питательнее??
Ушки целиком открылись только у половины, что делать с остальными? Массировать как то или это нормально, что не одновременно?
Взяли у знакомой беременяшку, серьезная крыса, должна скоро родить и пока она наша потенциальная кормилица.. Девочка просто крысошар, я паникую что их там у нее тысяча и на наших не будет молока или что они огромные просто и она не разродится а у нас в городе не оперируют и вообще ратолога нет!!!
На сколько опасно подкладывать малышей? Девчонка ручная, мои руки знает хорошо, но что там у нее стукнет в голове, когда родит??не съест? Примет? Не случится так что ни на кого не хватить молока и все погибнут?
Так... Пока все.. Кто чем может- ребят, помогите.. Если по ходу появятся еще вопросы- я напишу..
Просьба отзываться только опытным крысолюбам, дилетанты и безосновательные сове чики мне сейчас ни к чему
Крысомужики: Джеймсон, Джим, Бим, Гиннес, Хэймдалль, Мартиша, Мускатный Орешек, Хедин
и крысобабы: Уинстон, Фрэйя)
Всегда со мной [Люся и Муся], [Сэя Первая], [8 ангелочков], [Близняшка], [Совнгард] [Сэя],[Черчилль], [Аркей]

Оффлайн Murrka

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.443
Город напишите. возможно есть кто-то рядом

Оффлайн Olla

  • Крысовод
  • Сообщений: 280
  • Рыжий фуйтан
    • Дневник пользователя
  • Имя: ОллА
  • Откуда: Дубна
Дубна, Московской области
Крысомужики: Джеймсон, Джим, Бим, Гиннес, Хэймдалль, Мартиша, Мускатный Орешек, Хедин
и крысобабы: Уинстон, Фрэйя)
Всегда со мной [Люся и Муся], [Сэя Первая], [8 ангелочков], [Близняшка], [Совнгард] [Сэя],[Черчилль], [Аркей]

Оффлайн cyplenok

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.512
  • Флудер
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва
Как ваши дела?
V-Фонд. Помощь крысам-жертвам экспериментов.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=6185.0
Каталог крысосувениров в пользу виварцев
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=9638.0

Оффлайн Olla

  • Крысовод
  • Сообщений: 280
  • Рыжий фуйтан
    • Дневник пользователя
  • Имя: ОллА
  • Откуда: Дубна
Крыса родила 13 крысят.. Мы подложили всех, она приняла без нареканий, но видимо уже поздно.. Есть еще версия, что из-за ограниченности молока кормила только самых сильных..
Вчера, один за другим ушли семеро.. Мягких им облачков и много много маминого молочка на радуге..
Из бухенвальдников осталось  двое.. Не знаю сколько они протянут.. Скрестив пальцы, мы ждем
Крысомужики: Джеймсон, Джим, Бим, Гиннес, Хэймдалль, Мартиша, Мускатный Орешек, Хедин
и крысобабы: Уинстон, Фрэйя)
Всегда со мной [Люся и Муся], [Сэя Первая], [8 ангелочков], [Близняшка], [Совнгард] [Сэя],[Черчилль], [Аркей]

Оффлайн Soteriya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.092
    • Дневник пользователя
  • Имя: Александра
  • Откуда: Красноярск
А с какой регулярностью кормят то?
Красноярский клуб любителей декоративных крыс "Snowy rat"

Юстин Красноярский, Аперолька Красноярская, Басмати Красноярский, Нагваль, Тональ, Бренди, Шейс, Риоха,  Монгол, Нэт О’Пырь, Хамсин, Юджин, Егермейстер Красноярский, Жан-Пьер Польнарефф Красноярский, Хогманай

[Скай, Шиза, Мальта, Енисейская легенда от Вилии, Золотая степь от Вилии, Рен, Хэвлок Витинари, Хелависа, Восьмой, Север, Йоль, Кьярваль, Уитни Красноярская, Адепт, Хонда, Незуми, Ай, Марта, Фамильяр, Гардарика, Рислинг, Вайтран Красноярский, Харза Пушкинская, Навь Пушкинская, Ангел, Мила, Фитц, Шайс, Шойс].

Оффлайн Vorona

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.700
Каждые 2 часа.
"Не многие умы гибнут от износа. Больше - от неупотребления"(ц)
ВК http://vk.com/id310160217

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Я кормила каждые 3.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон