Автор Тема: Сюрпризики  (Прочитано 12663 раз)

Оффлайн Imtithal

  • Новичок
  • Сообщений: 58
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вольга
  • Откуда: Беларусь, г.Слоним
Re: Сюрпризики
« Ответ #40 : 03.04.2021, 23:30:27 »
Обувная коробка не годится в качестве переноски. Обоссут и сгрызут, особенно если дорога будет длиннее 10-15 минут. Ну и душно в ней.
Спасибо. Приму к сведенью  :)

Оффлайн Imtithal

  • Новичок
  • Сообщений: 58
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вольга
  • Откуда: Беларусь, г.Слоним
Re: Сюрпризики
« Ответ #41 : 04.04.2021, 00:12:56 »
День 20, 21,22.
Сегодня ровно 3 недели как крысы с нами.  ;D Муж почти сделал 1 клетку. Она получилось не такая как я планировала, но, тоже не плохо. Посмотрим как будет в эксплуатации. Нужно еще кое-что доделать и на следующей неделе Мороженка будет с клеткой. Хотя мы еще не решили, кому первая клетка достанется. Но, скорей всего Мороженке, т.к. он более активный. Дети уже протестировали клетку - они туда помещаются. Мороженка тоже немного посидел в клетке. После тест-драйва клетку отправили на доработку.

Сегодня крысы почти целый день были вне клеток. Правда вечером на пару минут Колинс встретилась с Мороженкой, а может и не встретилась... в общем с кровати она запрыгнула по подушке на полку, а от туда на диван, где был Мороженка. Я захожу в комнату - Колинс на диване, и на мой голос выполз из укрытия в диване Мороженка. Посадили их в "клетки", т.к. чтобы покушали. Колинс начала кушать, а вот Мороженка пытался сбежать.
Мороженка любит общение. Ему нужно внимание и игры с нами. Сегодня с дочерью играли в догонялки - то он ее догоняет, то она его. Пыталась это заснять, но только я включаю камеру, как он бежит к телефону ;D. А еще он любит полакомится моей едой. Все кусочки блинчиков, что ему давали съел и еще просил. А Колинс больше корм предпочитает - съела кусочек блинчика, а другой в укрытие утащила.
Засняла как Мороженка отдыхал рядом со мной. Это он набегался и лег рядышком, но как только я его сфотографировала отвернулся, а потом вообще уполз в более укромное место.
 

В общем сегодня крысы почти весь день с нами. Правда большую часть времени они спали, но спали под подушками, а не в клетке.   ;D
А вчера даже и не знаю гуляли ли они вечером. Скорей всего нет, хотя дети могли выпустить их, т.к. я вчера после работы уснула и проспала 13 часов.  Зато сегодня и поиграла с крысами и убрала у них.
« Последнее редактирование: 10.04.2021, 21:47:18 Imtithal »

Оффлайн Imtithal

  • Новичок
  • Сообщений: 58
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вольга
  • Откуда: Беларусь, г.Слоним
Re: Сюрпризики
« Ответ #42 : 05.04.2021, 00:30:22 »
День 23/1.
Мне кажется мои крысы привыкли к свободному выгулу. Они опять целый день были вне "клеток". Поместили их только на ночь. И то... они поели и начали просится на волю, даже Колинс.
Они такие милашки. Как только прохожу мимо так и хочется затискать.  love1
Больше всего сегодня удивил Мороженка. Он весь день провел на диване и никуда не убегал. Хотя с дивана не проблема убежать. Он просто пол дня спал на игрушках и лениво поднимал голову, когда  его искала. Такой милашка. Сделала пару фото, но на телефон мужа. Может завтра загружу.
А Колинс весь день проспала под подушками на кровати у сына  :)

А еще сегодня к нам приехала новая крыска. Пока не знаю что и думать, чувсва не понятные... Имя еще не дали. Выбираем из нескольких вариантов.
Как бы я уже привыкла к двум своим и не так уж и хотела третью. Просто про эту договорилась неделю назад и как-то не удобно было отказываться. На тот момент я еще думала, что Мороженку мы отдадим и по этому попросила, чтобы мне оставили эту крыску.  Хотя поговорив с подругой, она забирала крысы, если бы я не забрала крысу, то никто бы сильно не расстроился.
С этой крысой тоже все "весело". Все началось с объявление. Оно мистическим образом то появлялось, то скрывалось от меня и так же с сообщениями продавца. Я уже тогда подумал, что не спроста это 88( Что лучше не связываться с этим объявлением. Но, я навязчиво хотела подругу для Колинс. В общем договорились я об одной крысе, но т.к. подруга не смогла поехать, то крыску купили, и мне предложили другую. Крыса сама с  Эколого-биологического центра детей и молодёжи. Я думала там за ними ухаживают, дети берут их на руки , ну и знают о них много. Но наша крыска совсем не ручная, но, возможно, просто боится в первый день. Но, что меня больше всего удивило. Крыса сидела в одной клетке с братьями.  88( Такого я не ожидала. Забирала ее не я, а подруга. Это она мне уже потом рассказала где она была и т.д.  Я бы, 100 раз подумала, прежде, чем ее забрать. Она же может быть матрешкой  :*( Точный возраст не знаю, но на мой взгляд где-то недель 6 недель. Она по размерам да и по дате объявления на неделю меньше моих крысят. 
В общем новенькую посадила в отдельную клетку. Ведет она себя нормально для первого дня. Прячется. Но ест хорошо, периодически выходит из укрытия. А еще она очень шустрая и довольно смелая. Переделал укрытие в клетке так как ей нравится - салфетки  погрызла, домик перетянула.  Дала ей вкусняшку с руки, так она подошла и кусочек утащила. Потом пришла понюхала пальцы и  укусила. Не больно, но Колинс и Мороженка нежнее кусают. Пока я ее побаиваюсь.
А еще рядом с ее клеткой ненадолго пустила погулять Колинс. Колинс была равнодушна, даже к запахам не принюхивалась.  Зато когда баловались с Мороженкой и он перебрался на стол где стоит клетка с новенькой, то он кругов 10 сделал вокруг клетки. Все нюхал, искал чего-то. Новенькая выглянула из укрытия и тоже принюхивалась, искала его. Вообще такой движ начался в клетке и вокруг.  88( Они пытались через клетку общаться. Новенькая даже по клетке бегала, пыталась найти как улизнуть. интересное зрелище было...
Вот странно... подругу покупала я для Колинс, а интересуется ей Мороженка  :DD
Пока у меня не понятные чувства. При покупке Колинс и Мороженки была радость, а сейчас что-то на подобии разочарования. Она ведет себя не так как мои малыши и я ее побаиваюсь. А еще мы друг на друга смотрим и мне не по себе от ее взгляда. Она даже пахнет не так как мои крысы. Вроде пол дня побыла, а я уже чувствую запах от клетки. И даже не представлю как убрать. Я ее вынимать побаиваюсь - вдруг покусает. А еще я надеялась, что она более коричневенькая будет (на первой фото, она была коричневатой), а она темна серая. Не знаю как описать ее цвет. Он не однородный. Мои такие нежные и по цвету и по характеру, а эта полная их противоположность. Может она привыкла "добывать" себе еду и отвоевывать место? Моим то делить нечего.  Хотя написала и поняла, что она по поведению на Колинс не похожа, а с Мороженкой они похожи. В общем посмотрим. Сын сказал, что она как с детдома. А значит нужно время, чтобы она оттаяла. Я больше переживаю, чтобы она дочь не покусала. Та уже сразу пыталась ее на руки взять, но я  не разрешила. И пальцы ей в клетку сунет, чтобы она их обнюхала. Переживаю, что пока меня не будет дочь решит ускорить процесс приручения и получит зубами по пальцу.
Это фото недельной давности. Но она не сильно изменилась.

« Последнее редактирование: 10.04.2021, 21:47:28 Imtithal »

Оффлайн Imtithal

  • Новичок
  • Сообщений: 58
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вольга
  • Откуда: Беларусь, г.Слоним
Re: Сюрпризики
« Ответ #43 : 05.04.2021, 15:42:41 »
Что-то везет мне с крысами. Такое разнообразие, что не по себе становится. Только я успокоила себя, что с разнополыми справлюсь, как купила "дикую" крысы. Как-то умею я находить занятия, чтобы "не скучно было". Это ж надо так купить: 2 разнополые крысы и одну кусучую lo Ну вот как так? Пока думаю выйти из этой ситуации. Всю дорогу на работу варианты перебирала в голове.
Итак, вот что я выснила про нашу "детдомовскую", как выразился сын, крыску.
Когда за ней приехали она сидела в одной клетке средних размеров с кучей других крыс (около 5-6шт было). Из развлечений у крыс была только клетка. Они бегали по стенкам клетки , даже домика не было. Но, возможно это было их временное место. Хотя, если судить по тому, как ловко она ползлала по стенкам в нашей клетке...  Планировалось, что крысу посадят в очень плотную коробку из под обуви пока будет ехать домой, но, женщина с центра решила, что крыса коробку прогрызет. Хотя я очень сомневаюсь, что молодая, испуганая крыса прогрызет за час плотную кробку из под обуви, при том, что люди рядом находятся и разговаривают. В общем крыску выловили и посадили в пластиковую бутылку, а потом начали делать дырочки в бутылке, чтобы она дышала  88(.  Представляю как крыса была напугана.  И в таком виде достаили ее мне. Я крысу выняла, а она захотела сбежать и быстро побежала от меня, но со стола далеко не убежишь.  ::) Посадила её в клетку и она сразу же спряталась в домик.
Ну а дальше мы с ней пересматривались. Я угостила ее вкусняшками. Но она боится нас и ведет себя бойко, кусается. Не скажу, что больно, не до крови, но не приятно.  Сегодня с утра досыпала ей еды (кстати ест она по моим меркам больше моих пушистиков), попавила немного домик в клетке, т.к. она сидела рядом. Закрыла клетку, поднесла к ней свои руки, чтобы она могла их обнюхать. А она их не нюхала, а сразу же укусила меня за палец  88( :*( Не приятное ощущение... Мои малыши были более нежные. Боялись, но не кусались.

Оффлайн Imtithal

  • Новичок
  • Сообщений: 58
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вольга
  • Откуда: Беларусь, г.Слоним
Re: Сюрпризики
« Ответ #44 : 05.04.2021, 22:58:11 »
24/2
Крысята сегодня на удивление спокойные. Но что-то Колинс сегодня меня весь вечер метила. Чего это они? В один день один метит, в другой второй... И главное руки помою, как сразу же пометят. Похоже ей нравится кровать сына. Она выбрала себе укрытие за подушками. Такая смешная. Я её зову и она высовыет мордочку между подушек. Уже не боится. А еще она целовалась со мной  love1 Так приятно  :8)
Сегодня заметила на спине у Мороженки непонятное пятно, если это можно так назвать. Как будто шерсть в этом месте тоньше и цвет шерсти стал такой нежно розовый. Но это на всю спину. Я бы сказала, что это расцветка такая. На фото этого не видно. Показала сыну, он со мной согласился, что если присмотреться, то есть розоватое пятно. Но раньше такого не было. Вообще-то у него шерсть не такая как у Колинс. У Колинс она нежная и пушистая, а у него она более жёсткая и тонкая.
А еще Мороженка сегодня весь вечер приводил в порядок свои гениталии. У него яички уже налились и стали большими. Интересно наблюдать за изменениями. Жалко это не засняла на телефон. Сначала было все плоско, потом появились бугорки под хвостом. С каждым днем они становились все больше и больше, потом полысели, но были сморщенные. Потом начали наливаться и теперь они лысые и большие  :DD И это все за 3 недели.

Решила назвать новенькую Лисса. Возраст 1,5 месяца. Родилась в первой половине февраля. В общем такого же возраста как и мои малыши.
Она много ест - я все ей подсыпаю и подсыпаю корм. А еще она все грызет и все съедобное ест. Колинс и Мороженка еще подумаю брать или нет угощение. А эта не раздумывая все ест, причем с аппетитом.  88( Даже не знаю как ее выпускать. Она же все згрызет и перегрызет.
Вообще интересная крыса, очень отличается от Колинс и Мороженки. Это надо же 3 крысы и все с такими разными повадками и характерами.
Кстати, Лисса все же более коричневая, чем серая. Но все равно напоминает мне лося  :DD Мне кажется она вырастет крупной крысой. Возмодно крупнее моих.
Он очень любознательная. С характером. Почти ничего не боится. Все грызет и тащит к себе. А еще очень быстрая и ловкая. Очень шустро перебирается по прутям клетки, не смотря на то, что они вертикальные. Домик из ткани развернула. Ну, как домик. Я ткань в нескольких местах сложила и закрепила так, чтобы получилась норка. Для Колинс и Мороженке такой способ подходит. Этой же нет. За сутки норка стала обычным кусочком ткани
После работы увидела, что она еле дотягивается чтобы попить. А вода у нее в стаканчике. Я открыла клетку, думала, что она испугается и спрячется, и начала пододвигать к себе стакан. Лисса внимательно посмотрела на открытую дверцу и на меня, но не шелохнулась и даже лапки со стакана не убрала. Так несколько см и тянула их за стаканом. Я смотрю на нее, она на меня. Такое вот маленькое противостояние у нас было. Как сказал мой папа - теперь понятно кто в моей стае будет вожаком  E:
К вечеру Лисса вроде как оттаяла. Я всячески пытаюсь завоевать ее доверие, подкормила несколькими кусочками яблок и небольшим кусочком чипсинки. Кстати Колинс от чипсы отказалась - похоже она за здоровое питание, в от отличии от Лиссы и Мороженки. Вечером Лисса уже не пряталась и во всю носилась по клетке, хоть она и маленьких размеров. А еще она все тащит к себе в клетку и даже металлические ножницы 88(. Я все еще немного побаиваюсь ее и решила поправить её тканевый домик ножницами. Так она сразу подбежала к ним, схватила зубами и начала тащить их к себе. А когда я ее фотографировала и приставила телефон к клетке, чтобы было не видно прутьев, то она сразу же подбежала к телефону и начала его грызть   88(  Потом мы взяли игрушку пушистого червяка на нитке. Так она его схватила и тащила в клетку. Получилась такая рыбалка на крысу - мы водим по клетке пушистика - она его хватает и тащит к себе. Причем с такой силой тащит, что пару раз я думала, что порвет леску  O_O
Из нескольких фото получилось только 2 более-менее нормально.


« Последнее редактирование: 10.04.2021, 21:47:40 Imtithal »

Оффлайн Imtithal

  • Новичок
  • Сообщений: 58
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вольга
  • Откуда: Беларусь, г.Слоним
Re: Сюрпризики
« Ответ #45 : 06.04.2021, 22:14:06 »
25/3
Утро началось весело. Вечером из неплотно закрытой "клетки" просочилась Колинс. Но мне было лень ее выманивать и оставила ее так ночевать. А утром смотрю - Мороженки тоже нет. Вроде все закрыли, но он все равно нашел слабое место. В общем ничего криминального - крысы мило сидели в шкафу и спокойно пошли на руки. nails

Сегодня купила 1кг корма. Интересно, на сколько его хватит?.. Прошлого (400гр) хватило почти на месяц. Еще прикупила поилки для будущей клетки и наполнитель. Там, где я покупала наполнитель, был почти весь хвойный. Взяла какой-то льняной  88( Опробую его на Лиссе. Она сначала пыталась его грызть, потом немного чесалась, теперь вроде как все ок. Буду наблюдать дальше.
Сегодня немного убралась в клетке Лиссы. Она нас еще боится. Даже с клетки не выходит. Точнее из клетки выглядывает, но задние лапки в клетке и готова в любой момент назад вернуться. Когда засовывала руку к ней, чтобы убрать,  думала что меня укусит, но нет.... укусила когда я все убрала и закрыла клетку, а руку поднесла к прутьям, чтобы она меня обнюхала и не боялась. Она посмотрела на меня, подошла поближе, понюхала и укусила  :-\
Пустила на стол, где стоит  клетка Лиссы Колинс. Даже и не знаю, что-то сказать... в интернете пишут, что крысам плохо жить по одиночке, но что-то моим крысам нормально. Колинс почти не обращала внимание на Лиссу. Понюхала немного и принялась есть свою еду. А поев начала лазить по мне, а не возле Лиссы. Мне кажется, что Лисса увидит, что мы не обижаем Колинс и Мороженку и станет более ручной. Вообще, мне кажется, что таким образом она скорее привыкнет. Узнала у сына, что днем он тоже открывал клетку с Лиссой, но она не выходила. Только пока проблемка, что она все грызет. За Колинс и Мороженкой я такое не замечала. А эта... и еще она все тащит к себе в клетку. Пока убирала у нее, вышла вынести мусор, прихожу, а она сидит в клетке со стержнем от шариковой ручки (он был рядом с клеткой). Вот зачем ей стержень? А еще она прутья клетки грызет  88( В общем все что можно она пробует на зуб. Мне это не подходит... Как же ее выпускать то, если она может испортить мебель, одежду и т.д?
Осмотрела Мороженку - все же у него на спине, где мне мерещится розовое пятно,  мало шерсти по сравнению с остальным телом.
А у Колинс вчера появилась темная полоска на мордочке, такое чувство, что вымазалась. Позавчера вечером я им бульон давала и решила что от него полоска. Но крысы умываются каждый день, а полоска так и осталась....
Не знаю толи свозить их к ветеринару, толи не стоит по пустякам волноваться...
Сегодня был вечер Мороженки - он с нами смотрел фильм. Не знаю как он выдерживает мою дочь - она ему почти не дает отдохнуть. Только он вымылся и лег спать, как пришла дочь и начала его жмякать. Он ушел в другое место, но она его и там нашла. И как мы ее не пытались остановить, она все равно его тискала, гладила и целовала. Потому что "он такой милый". А Колинс проспала под подушками у сына и совсем не хотела со мной общаться. Зато сегодня Мороженка меня не метил - приятно. ;p
« Последнее редактирование: 10.04.2021, 21:47:50 Imtithal »

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Сюрпризики
« Ответ #46 : 07.04.2021, 11:38:34 »
Корма крысы едят примерно полкило в месяц на морду. Совсем уж малыши могут съедать меньше, но это ненадолго --уже в месяца полтора-два в них прекрасно помещается взрослый паёк, а то и больше взрослых едят. Потому что у молодых крыс метаболизм выше и с поправкой на вес то на то и выходит.

Льняной наполнитель тоже рассыпается в труху, как и древесный. Его надо сыпать весьма толстым слоем, чтобы труха не разлеталась потом, иначе крысы расстаются.

Карантин! Не забывайте про карантин!

Говорить о том, что крысам норм в одиночестве, только по одной встрече некорректно. Ну а что они должны были сделать-то? Обняться, расцеловаться и никогда друг друга не отпускать? Это незнакомые друг другу крысы же. И далеко не все крысы настолько дружелюбны, чтобы сходу любить подселяемых, но это не означает, что они одиночки.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Imtithal

  • Новичок
  • Сообщений: 58
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вольга
  • Откуда: Беларусь, г.Слоним
Re: Сюрпризики
« Ответ #47 : 07.04.2021, 22:33:34 »
Корма крысы едят примерно полкило в месяц на морду.
Я думала поменьше едят.
Льняной наполнитель тоже рассыпается в труху, как и древесный. Его надо сыпать весьма толстым слоем, чтобы труха не разлеталась потом, иначе крысы расстаются.
А по нему вроде и не скажешь, что трухой становится. Спасибо. Буду наблюдать.
Карантин! Не забывайте про карантин!
Помню я про него, но так не хочется его соблюдать....  8)= я не понимаю почему он такой длинный. Мне было бы намного проще, после недели карантина начать активное знакомство крыс, ну а дальше смотреть по обстоятельствам.
Ну а что они должны были сделать-то? Обняться, расцеловаться и никогда друг друга не отпускать?
;D ;D ;D почти такой реакции я и ожидала. Когда мои старшенькие встретились после того, как их рассадила, они так активно друг друга нюхали, видно, что хотели друг к другу. Но может это за счет того что разнополые и почти все время жили вместе.

Оффлайн Imtithal

  • Новичок
  • Сообщений: 58
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вольга
  • Откуда: Беларусь, г.Слоним
Re: Сюрпризики
« Ответ #48 : 07.04.2021, 22:57:56 »
26/4
Лисса сегодня перевернула все миски с едой. А к вечеру я заметила, что вода в поилке не уменьшается. Оказалось, что там что-то заедает. Как мне кажется,  звереныш почти сутки без воды был. Хотя, когда у нее появилась вода, не особо много она и пила, может зря волнуюсь. Зато теперь у нее ниппельная поилка и просто вода в клетке, а еще миска с едой, которую не так то легко перевернуть.  Вечером открыла ей дверку в клетке, чтобы смогла погулять. ну, что сказать... пока я в комнате, она не выходила, но стоило мне выйти из комнаты, как она выбежала. Странно что присутствие остальных людей в помещении ее не смущает, а только мое... 8)=  Видно, что боится еще нас. По столу бегала прижавшись. Но кусочек кальмарчика вареного с ладони взяла. Надеюсь, что мы подружимся.
Сегодня крыски попробовали вареный рис с нори и овощами, а еще пару кусочков кальмара. Кальмар им очень понравился, впрочем как и каша. Особенно Мороденка просил добавки кальмара.
А Колинс с утра куда-то сбежала и не выходит...
С утра все были на месте. Я ушла на работу, а позже звонит муж и говорит, что Колинс пропала... куда она убежала никто не видел и не знает...Целый день она не показывается...но сегодня дома дети - скорей всего не хочет на шум выходить.  Но это не похоже на нее. Обычно на мой голос она приходит...жду ночи, чтобы услышать где она сидит. жалко что голодная и без воды. Еду и воду поставила на пол возле клетки. Попросила мужа привести недоделанную клетку. Что-то мне уже надоело то одного, то второго ловить по квартире.
« Последнее редактирование: 10.04.2021, 21:48:01 Imtithal »

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Сюрпризики
« Ответ #49 : 08.04.2021, 03:14:21 »
Imtithal, 15-20 грамм в сутки они едят, что соответствует примерно двум столовым ложкам корма. При наличии обильных прикормов могут есть меньше сухой корм, но нельзя сказать, что это здоровое питание и всё равно сильно меньше полкило/месяц не будет выходить.

Намочите гранулы и увидите. Они станут кашицей, которая после высыхания рассыпается в пыль. Так себя ведут любые наполнители в пеллетах растительного происхождения.

Карантин такой длинный, чтобы потом не пришлось по очереди лечить всех крыс месяца этак полтора с непредсказуемым результатом.

Если крысы из одной стаи, то конечно они будут друг другу рады. Потому что они знакомы. Незнакомые друг другу крысы не всегда рады встрече.

Поилок на клетку должно быть минимум две, даже если в клетке всего одна крыса. Именно чтобы обезопасить животных от таких ситуаций. Поилки -- расходники, они редко когда прям на века и могут выйти из строя в совершенно любой момент. Или попросту засориться. Или вода просто стухнет -- хоть такое и редкость, но иногда случается, особенно летом в жару и если в стае есть крыса, которая любит хорошенько обслюнявить поилки (наличие такой крысы угадывается по регулярным разводам слюней с частичками еды на кончике носика поилки). Воду в мисочках ставить крысам высокого смысла нет. Ну, разве что если у вас очень много свободного времени, чтобы каждые 2-4 часа подменивать в миске воду. В ином случае, воду крысы или разливают, или пачкают. Это же вода, у неё в принципе очень короткий срок хранения в открытой таре при комнатной температуре, а если в ней ещё прополоскали лапы/кинули какаху/напускали слюней, то питьевой она остаётся уже очень условно. Поилка, всё же подозреваю, шариковая, а не ниппельная. У ниппельных, собственно, нипель -- кнопочка такая типа как в сельском рукомойнике. Но если таки ниппель, то лучше заменить на шариковую... Ниппель для малышей туговат в большинстве случаев.

Ситуация, где крысы разного пола и регулярно сбегают из клеток, очень стрёмная. Что у вас там за клетки такие, что крыс не удерживают?
« Последнее редактирование: 08.04.2021, 03:32:54 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Imtithal

  • Новичок
  • Сообщений: 58
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вольга
  • Откуда: Беларусь, г.Слоним
Re: Сюрпризики
« Ответ #50 : 10.04.2021, 21:16:52 »
5-20 грамм в сутки они едят, что соответствует примерно двум столовым ложкам корма.
О, у моих почти так и уходит. Я утром 2 чайные ложки для каждого насыпаю и вечером 1-2. Ну и мясо им даю, кашку. А вот фрукты/овощи они не любят. Только Лисса согласна есть все, что дают.
Намочите гранулы и увидите.
уже заметила.... Да и Лисса от этого наполнителя чуть чаще чешется. Не могу сказать, что сильно чешется, но все же чаще чем без него. И что делать? Какой наполнитель купить? Кукурузный я только в одном магазине видела и то его разобрали. Может как-то кошачий наполнитель купить?  Моим старшеньким и мне с салфетками нормально. Я салфетки им через 2-3 дня меняю. Хотя они много времени проводят с нами, а не в "клетках". А вот Лисса салфетки рвет. Может ей больше их положить.... Ну и без наполнителя у нее клетка воняет.
Карантин такой длинный, чтобы потом не пришлось по очереди лечить всех крыс месяца этак полтора с непредсказуемым результатом.
Да я вроде как это понимаю, но все же хочется, чтобы он побыстрее закончился.  :8)
оилок на клетку должно быть минимум две, даже если в клетке всего одна крыса.
Спасибо. Я тоже так думала, но муж сказал, что 2 поилки на 2 клетки хватит  ;D
Поилки -- расходники, они редко когда прям на века и могут выйти из строя в совершенно любой момент.
Что-то со своими поилками я не подружилась. Странные они какие-то... То вода их них не льется, то, наоборот льётся и не останавливается так, что за ночь вся клетка мокрая  88( Одну напрочь убрала, а вторую оставила, но висит эта поилка и видно, что крыса с нее не пьет. Рядом все так же воду ставлю и меняю 2 раза в день.
Поилка, всё же подозреваю, шариковая, а не ниппельная.
Все верно, поилка шариковая. Хотя я пришла и спросила ниппельную, а мне предложили эту.  ;D
Ситуация, где крысы разного пола и регулярно сбегают из клеток, очень стрёмная. Что у вас там за клетки такие, что крыс не удерживают?
Да, меня саму такие ситуации как-то не очень радуют. Тут не столько клетки виноваты, сколько наши руки - закрывать нужно нормально  :8) А дети не плотно закрывают и крысы выбегают. Но, скоро у них будут клетки с которых не выбраться без людей  :DD
« Последнее редактирование: 10.04.2021, 22:57:44 Imtithal »

Оффлайн Imtithal

  • Новичок
  • Сообщений: 58
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вольга
  • Откуда: Беларусь, г.Слоним
Re: Сюрпризики
« Ответ #51 : 10.04.2021, 21:32:20 »
27/5
Утром проснулась в 5 утра с мыслью о Колинс, и первым делом пошла смотреть ела ли она. Но вода и еда были не тронуты.  :*( Легла в кровать, прикинула почему она не выходит и вспомнила, что я утром, перед тем как она пропала, я оставила пакет с мусором у порога и ушла на работу. Решила, что Колинс забралась в пакет, а муж его выкинул. Мысленно высказала спящему мужу все, что о нем подумала в тот момент и так мне грустно стало, даже  сама не ожидала... :*( Я уже в голове нарисовала страшные картинки, как Колинс выбирается из пакета с мусором и оказывается в мусорном баке, как ее там кусают дикие крысы и т.д.  В общем сна уже не было никакого. Решила, что как мои проснутся и посветлеет, то пойду искать Колинс в мусорном контейнере (его еще не вывозили).  Помолилась и попросила Бога, помочь найти беглянку.Так как спать не хотелось, а было еще рано, то пошла в ванную.  Иду и смотрю - стоит-то пакет с мусором. Как потом мне сказал муж, он решил, что пока Колинс не найдется, ничего с дома не выносить и не выбрасывать  :8) Пошла я в ванную... настроение лучше и слышу, что-то шуршит. Позвала я Колинс - смотрю, выглядывает маленькая мордочка со шкафчика. В общем нашлась Колинс - она в шкафчике пряталась и очень не хотела уходить от туда.
 В целом день прошел хорошо. Все живы и здоровы. Хотела еще с утра написать о том, что Колинс нашлась, но на работе нужно работать, а не на форумах сидеть, а к вечеру сил не было.

28/6
Все хорошо. Все крысы на месте  ;D
Лисса по немного к нам привыкает. Я открываю ей клетку и она ходит по столу.  Но все еще боится. Зато дети кормят ее с рук. Ну, как кормят... кладут еду на руку, а она медленно подходит, хватает еду и бегом в клетку. А я немного поглаживаю ее по лапкам, когда она по прутьям клетки лазает. Она лапки не убирает. В общем по немногу привыкаем друг к другу...
Зато у Колинс и Мороженки цвет шерсти поменялся.  88( Не полностью, конечно, но... Помните, я говорила, что у Колинс полоска темная появилась, как будто бы вымазалась - все, теперь этого не заметно, т.к. она потемнела вся. А у Мороженки за ухом появилось серое пятно, хотя раньше его не было. Но вот это розовое еле заметное на спине пока не проходит. Может тоже серенькая шерсть вырастет в этом месте....
« Последнее редактирование: 10.04.2021, 23:01:06 Imtithal »

Оффлайн Imtithal

  • Новичок
  • Сообщений: 58
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вольга
  • Откуда: Беларусь, г.Слоним
Re: Сюрпризики
« Ответ #52 : 10.04.2021, 22:01:17 »
29/7
Все крысы живы и здоровы. Все на месте. Правда, выяснилось, что Колинс нельзя оставлять на диване - она убегает. Снова искали ее, но в этот раз нашли быстро - далеко не убежала.  ;) А вот Мороженка себя прекрасно чувствует на диване и никуда не убегает...
Сегодня ровно 4 недели как Колинс и Мороженка с нами. Даже и не верится, что так быстро время пролетело.
Сегодня и рассказать то не чего. Почти все время крысы в клетках.
Хотя....  ::)
С утра прихожу к крысам, а сын выпустил вместе погулять Мороженку и Колинс  88( Правда пристально за ними следил и не давал им уединиться. Говорит, что они кусали друг друга, но больше 10 секунд он им не давал быть вместе - рассаживал в разные стороны. Спросила, знает ли как происходит спаривание крыс и что, даже 5 секунд может быть достаточно. В общем провела еще раз разъяснительную беседу. Вроде как больше не планирует их выпускать вместе  :]
Лиссу с утра тоже выпустили, ну как выпустили - открыли клетку и она могла выйти когда хотела.
Пока убирала клетки выпустили Колинс на диван, а она сбежала. Но в течении 2-х часов нашли ее.
В обед посадили всех крыс в клетку, покормили их курицей и кальмаром и ушли гулять на улицу. Сын говорит, что крысы лучше питаются чем он.  :DD  Пришли вечером домой, а крысы спят в клетках и не просятся гулять. Причем все трое. Странно как-то. Может от того, что наелись до отвала, переваривают, по этому и не хотят гулять. В общем вечерней прогулки не было. Крысы спят и не шумят.   
А еще муж почти доделал клетку, остались полочки. Ну и теперь мне хочется чтобы дно тоже с сеткой было. Хотя сразу я просила пластиковое дно отдельно, клетку (стенки) отдельно. Думаю, что снизу засыплю наполнитель, а сверху над ним будет сетка. Так крысы не будут ходить по наполнителю и мне будет проще убирать. Правда муж говорит, что сейчас, когда он все собрал, вставить сетку на дно будет сложно. В общем завтра посмотрим.
Решила, что эта клетка будет для Мороженки, а вот следующая для девчонок. Правда не знаю, сколько будет следующая клетка делаться. Сейчас в магазине нет всех необходимых материалов, но обещали в четверг привезти.
« Последнее редактирование: 10.04.2021, 22:09:39 Imtithal »

Оффлайн Imtithal

  • Новичок
  • Сообщений: 58
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вольга
  • Откуда: Беларусь, г.Слоним
Re: Сюрпризики
« Ответ #53 : 12.04.2021, 00:17:44 »
30/7
Предположительно сегодня, хотя может и вчера, Колинс и Мороженке исполнилась 2 месяца. Точную дату рождения не знаю, но продавец выставил объявление 11.03 и сказал, что им месяц.
Что сказать... за месяц подросли малыши, стали ручные и ласковые. Хотела днем их взвесить, но забыла. Может завтра/послезавтра сделаю это. А еще на выгуле они стали меньше какать и писать. Сейчас почти нет какашек от них  :8) Они выросли, и это хорошо заметно, но по прежнему небольшие. Когда мы их купили они мне были на 1/3 ладони, то теперь на 2/3. У них поменялись пропорции тела. Теперь они не похожи на мышей, а еще у них очень задние лапы выросли и хвост. Не знаю почему, но для меня очень заметно, что лапы большие. А еще у них расцветка шерсти поменялась. У Колинс стала темнее, а у Мороженки серый капюшон стал больше.
   
День прошел спокойно.  Почти целый день Колинс и Мороженка провели на кроватях. Колинс даже спала со мной - спряталась от меня в одеяло и так мы с ней и заснули. Только у Лиссы был стрессовый день.
Для меня ее клетка очень воняет. Я решила ее помыть, а в идеале думала над тем, чтобы пересадить ее в новую клетку, но Лисса не захотела выходить из своей клетки ни под каким предлогом. А вынуть насильно я ее боюсь. Хорошо хоть дно выдвигается в клетке. Я вынула дно и хорошо ее вымыла.  Правда, когда вытряхала весть мусор из клетки, пришлось клетку немного  перевернуть. Бедная Лисса не ожидала этого и не собиралась выходить. Она по прутьям забралась на стенки. А потом я поставила маленькую клетку в новую большую, но Лисса все равно не захотела со своей клетки выходить. Так целый день и просидела в пустой клетке. Только выбегая взять еду или попить, а я поехала за кукурузным наполнителем. В это раз он был везде где я спрашивала. А еще я купила еще одну поилку, и она, воде, не течет. Вечером засыпала Лиссе новый наполнитель. Но она бедняга с клетки так и не вышла,  только забилась в угол и так испугано смотрит на меня. Я все вернула в клетку и вроде как она стала спокойнее. Даже попробовала наполнитель и, по моему, он ей понравился.

Сегодня побаловала своих крысок огруцом. Что сказать.... Лисса и Мороженка съели свои кусочки. Но Мороженка как то без особого интереса воспринял огурец. А вот Колинс к огурцу не притронулась. Вечером дала им творог. Вроде едят. Пока им больше корм и кашки нравится, особенно кашки на молоке. Но, что-то мне немного лень варить им отдельно. Не то что в первые дни  :DD Так что кашки они будут получать по моему настроению, пару раз в неделю. E:

Оффлайн Imtithal

  • Новичок
  • Сообщений: 58
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вольга
  • Откуда: Беларусь, г.Слоним
Re: Сюрпризики
« Ответ #54 : 21.04.2021, 00:51:05 »
что-то давно я не писала, а ведь столько всего произошло... как-то лень было писать, спать по вечерам хочется. Каждый раз думай, что днем напишу и так, неделю и не писала. а сегодня решила, что нужно записать, а то все забуду.
31/8
Был очень насыщенный день. Колинс снова сбежала утром. Я уж не знаю куда ее выпускать гулять, она со всего пытается сбежать на пол.  88(
В общем вечером я психанула, принесла новую клетку, помыла ее и поселила туда девченок. Знаю, что карантин не полный (прошло толок 7 суток), но я другого выхода не видала. Селить в клетку сначала Колинс, а потом Лиссу - более вероятны конфликты, т.к. Колинс будет на своей территории, а Лисса и так всего боится. Колинс нужно было посалить в большую клетку, т.к.
1) Мне надоело ловить Колинс по дому
2) В большой клетки места больше
3) Колинс постоянно сбегает, возможно ей скучно, а вдвоем будет веселее (р.с. она все равно сбегает при любом удобном случае).
Изначально, я планировала сселить 2-х девчонок сразу по окончанию карантина в новую клетку, т.к. для них бы новая клетка была новым местом (в ней еще никто не сидел), они бы были на нейтральной территории, быстрее бы привыкли друг к другу, проще бы разделили, при необходимости, территорию. Но, т.к. нужно было решить вопрос с побегами Колинс,  я решила не ждать окончания карантина 14 дней, тем более, что с Лиссой и Колинс визуально было все в порядке.
Пока я готовила клетку. Посадила Колинс на стол к Лиссе и открыла клетку Лиссы. Они обнюхались и на этом все. Я пересадила их в клетку и час наблюдала за ними. В клетку я положила на время тряпочку Лиссы и коробку Колинс.
Фото клетки только такое
.[/url]
.[/url]
Ну, что сказать... Колинс была прохладна к Лиссе, как впрочем и неделю спустя.  Лисса бегала за Колинс хвостиком. Мне кажется она играть хотела и общения, но Колинс на нее не обращала внимание, а исследовала клетку. Иногда Колинс покусывала Лиссу, а та попискивала, но это было только в том случае, когда Лисса слишком близко подходила сзади к Колинс. Я думаю, что Колинс  рассматривала это как нападение. Колинс пыталась повалить Лиссу на живот, но, как мне кажется, до конца это у нее не получилось. Зато был смешной случай. Колинс игнорировала Лиссу, бегала и так получилось, что она попыталась пролезть в узком месте (я положила трубку от бумажных полотенец) и ЛДисса оказалась сверху. Наступило молчаливое напряжение. Никто из девчонок не  двигался. Колинс попыталась вывернутся, но Лисса дала понять, что она сильная, прижав ее лапой. В общем пару минут они так провели и разбежались. Никто никого не куса и не пищал. Я даже успела это сфотографировать.  Сверху Лисса [/url] 
Мне кажется, что этим Лисса показала, что не стоит ее игнорировать и обижать. Вообще она себя хорошо повела, не кусала, не проявляла агрессию, а так ненавязчиво наступила на лапку и все.  Ночью девчонки спали в одном гамаке вдвоем, хотя гамаков было два. 
А еще я их побаловала  листом нори. Они им очень понравился - всем троим.


За неделю почти ничего не изменилось у девчонок - они равнодушны друг к другу, на прогулке играют по отдельности и друг с другом почти не контактируют. При любой возможности Колинс пытается сбежать на пол, а Лисса по прежнему нас боится и прячется, но не сбегает. Но спят в гамаках вместе.

32/9
По моему все хорошо было. Девчонки не дерутся спят вместе, но я ни разу не видела, чтобы они играли. Лисса на руки идти не хочет, а вот Колинс сразу же выбегает. Лисса провела все время в клетке, остальные гуляли.

33/10
Все хорошо. Выпустила сегодня погулять Колинс и Лиссу. Ну как выпустила... я ее вынула с клетки, хотя она и не хотела выходить, погладила  им выпустила погулять. Вроде как и не хочется брать ее на руки, если она боится, но я не знаю как ее приручить, если не брать на руки. Лисса от страха какает везде где может. Что-то я давно не замечала таких следов от Мороженки и Колинс, а вот от Лиссы....

34/11
Лиссе 15.04.21 исполнилось 2 месяца. Точную дату я не знаю, но продавец сказал, что где-то в начале февраля родилась. Я думаю, что где-то 10-15 февраля. Так что пусть у Мороженки и Колинс ДР будет 10.02.21, а у Колинс 15.02.21.
Лисса по прежнему не хочет выходить и прячется от нас, а Колинс и Мороженка рады любой прогулке.

35/12, 36/13,
все нормально. Все живы и здоровы. Лисса все еще боится. Мороженка почти все время без клетки и никуда не убегает. Я больше времени провожу с Мороженкой. Каждое утро и вечер его тискаю. Колинс тоже утром и вчером глажу, но все же с ней времени меньше провожу. Как-то раз выпустила Мороженку погулять возле клетки девчонок, так он даже никуда не убегал, хотя клетка стоит на полу и гулял он тоже по полу. Он пару кругов намотал вокруг клетки и пытался с Лиссой пообщаться сквозь прутья. Ну и она интересовалась им, тоже бегала, хоть и не так много. А Колинс, вроде как все равно было на брата, подошла, понюхала и пошла дальше.

37/14
Вроде все было хорошо и ничего не предвещало беды. Выпустила погулять Лиссу и Колинс к себе на кровать. Лисса как всегда забилась под подушку и так там и сидела. Колинс бегала под одеялом. Пришел сын, лег на кровать. Взял себе под одеяло Колинс, а затем и Лиссу. Сам тоже накрылся одеялом. Так он пролежал пару минут, а потом к нему подошла Лисса и укусила в районе глаза  88( Ни с того ни с сего. Сын ее не трогал - он просто лежал. Мы все испугались,  (я, сын и, по моему, Лисса). Сын заплакал - Лисса убежала под подушку. После этого, мне кажется, она стала меня больше боятся. Хотя мы ее не били.

Вот как то так прошла неделя...   

38/14
Вчера Мороженку пересилила на кухню. Он ночью очень шумит когда хочет выбраться со своей "клетки" и будит дочку. Большую клетку муж ему еще не сделал, т.к. нет всех материалов. Но ночью Мороженка выбрался из клетки, т.к. я не плотно ее закрыла и никуда не убежал, а так и остался на диване на кухне 88(
Я решила его там так и оставить. В общем так он провел весь день.
Лисса по прежнему боится меня. Выпускаю ее гулять по столу - открываю клетку и она сама выходит, но забирается в свою старую клетку ест там, сидит, иногда выходит на стол. На ночь отправляю ее в большую клетку. Колинс и Лисса на прогулке равнодушны друг к другу, бегают по отдельности.
Угостила своих крысят огурцом из салата и они с удовольствием его ели. Мороженка вообще моментально съедал и просил еще. А неделю назад к огурцу были равнодушны...

39/15
Сегодня очень эмоционально насыщенный день.
Сегодня муж и сын недосмотрели крыс и, со слов мужа, Лисса была поймана на кровати с Мороженкой. Сколько времени они провели вместе не известно, но вроде как не долго, т.к. Лисса запищала и муж сразу прибежал.
Я пришла после работы - все было хорошо. Угостила Мороженку консервированной фасолью с томатным соусом - ему больше понравился томатный соус.
Попозже принес сын ко мне на кровать Мороженку. Мороженка побегал немного по кровати и начал чихать. Посмотрела, а у него из носа что-то как кровь идет и ему это мешает. Выяснила, что не задолго до того как его ко мне принесли он упал со стола, но вроде все было хорошо. А на кровати было постиранное белье. Решили, что это аллергия на порошок и отнесли его на кровать к сыну. Спустя пару минут у Мороженки все прошло. Больше склоняюсь, что это аллергия на порошок, хотя раньше такого не было, но и со свежепостиранным бельем он не контактировал. В общем буду наблюдать. Если бы не читала форум, то точно паника была бы, а так я была спокойна. Зато сын был взволнован.
Но это не самое интересное за вечер  :*(
Я убирала у Колинс и Лиссы в клетке и выпустила девчонок погулять. Сын в этот момент был с Мороженкой, наблюдал нет ли больше выделений из носа.  От кровати сына, где был Мороженка, до  стола где гуляли девчонки довольно длинный путь кровать-стол-кровать-полка-стол. Одни раз Мороженка хотел пробраться к Лиссе, но его перехватили, второй раз побежал к ним - снова перехватили, а третий раз... сын вышел из комнаты, муж увлекся компьютером, я наклонилась к большой клетке, поднимаю глаза и только вижу как Мороженка забегает в маленькую клетку, где сидела Лисса, запрыгивает на нее сзади  88(  и ...  Я растерялась (это произошло так быстро), придумала только отодвинуть их ложкой, что была у меня в руках, а он перепрыгнул через ложку и снова пристроился сзади  88( Блин, я не ожидала такого. Снова их разъединила, но по-моему все произошло.  lo  Все это длилось не больше 5-10 секунд, но ...  unknw  Мороженка начал вылизывать свои половые органы и потерял интерес к Лиссе. А Лисса по-моему вообще не поняла, что произошло, она повернулась к нам и рассматривала ложку. Вытащила этого негодника с клетки, но он дальше продолжал вылизывать себя, а через пару минут и Лисса начала облизала сначала свои половые органы, а потом и себя целиком, так усердно умывалась, при этом сидя в углу с какахами. Надеюсь у нее не было течки, а Мороженка не успел закончить начатое. Но если что, то сыну сказала, что сам будет пристраивать родившихся крысят, раз не досмотрел.
Я в шоке. Я конечно предполагала, что такое может произойти, но не думала, что так быстро, да еще и на мох глазах, и вообще, я  думала, что какие-то брачные игры должны быть. А получилось как в одной загадке: Сзади подошел, всунул и ушел. Что это? Ответ - тапки, но очень похоже на моего крыса. Интересно, крысы занимаются мастурбацией? Я как-то наблюдала как Мороженка усердно вылизывал себя в одном месте, но тогда не предала этому значению.
« Последнее редактирование: 21.04.2021, 01:09:22 Imtithal »

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Сюрпризики
« Ответ #55 : 21.04.2021, 13:43:42 »
Вязки у крыс длятся пару секунд. За 5-10 секунд, увы, Мороженка более чем успел, причём даже без особой спешки. Возможно, дважды, потому что ложка крысам не помеха. И, увы, если крысы повязались, то течка у самки скорее всего была. Если бы не, то отгоняла бы. К тому же, самки умеют включать внеплановую течку при виде самца. Блин, ну я же предупреждала, что с разнополыми стаями нужно быть предельно аккуратным. В том числе, выгуливать стайки по очереди и под присмотром.

Крысята с большой вероятностью попросту зависнут. Или как минимум будут пристраиваться очень долго. В Беларуси не так много крысоводов, чтобы их расхватывали как горячие пирожки. К тому же, в питомниках сейчас нарожали крысят, плюс только недавно прошла эпопея с "ведёрными" крысами. Да и лето на носу, к тому же, сезон шашлыков и отпусков -- многим не до крыс. Поверьте мне, вырастить крысят в рублей 100 обходится, плюс нужна доп.клетка для родов и рассаживания по полу, плюс расходы на перевозку (в маленьком городе тем более крыс всех не разберут, придётся отправлять в другие города, а это как минимум нужны переноски, а может быть и оплатить билеты придётся за свой счёт). Дешевле и проще кастрировать самку на раннем сроке беременности. Да и крыса здоровее будет -- ранние роды ещё никому здоровья не приносили. И, если я не ошибаюсь, Лисса и Мороженка брат и сестра? Крысята от близкородственного скрещивания (тем более, возможно, не в первом поколении) здоровыми и крепкими точно не будут. Сваливать на несовершеннолетнего пристрой тем более не стоит. Каким бы ответственным ребёнок ни был, но он всё же ребёнок и заставить его общаться с посторонними взрослыми людьми в интернете/по телефону и  распоряжаться крысиными жизнями -- не лучшая идея. 

Да, крысы могут мастурбировать, хотя редкий самец занимается этим так уж часто. Просто чистят пенис они гораздо чаще, чистоплотные всё же животные.
« Последнее редактирование: 21.04.2021, 13:49:56 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Pi-pi

  • Крысовод
  • Сообщений: 156
  • Имя: Танюшка
  • Откуда: Минск
Re: Сюрпризики
« Ответ #56 : 22.04.2021, 09:47:34 »
Однозначно нужно самку везти на стерилизацию и не затягивать :(
Тогда у Мороженки будет и останется подружка на всю жизнь. Ну а мелкую либо пристраивать, либо стерилить, либо держать отдельно, что не вариант. Лучше всего пристроить, пока она мелкая.
Ищите переправку или в Минск или в Витебск. И не тяните, тут каждая секунда на кону.
Мальчиковый цветничок

Оффлайн Yananasik

  • Крысовод
  • Сообщений: 384
    • Дневник пользователя
  • Имя: Яна
  • Откуда: Москва
Re: Сюрпризики
« Ответ #57 : 23.04.2021, 15:38:07 »
На форуме если что пристроим малых  :] :DD
Сплинтер др.02.10.2020
Кипишь др.01.11.2020
Сестры Зена и Пена н.др. 10.12.2021
Дублик (он же Жорик) н др. 09.05.2022
🌈🐁Малая (Маля) др.20.10.2021-26.12.2021

Оффлайн Pi-pi

  • Крысовод
  • Сообщений: 156
  • Имя: Танюшка
  • Откуда: Минск
Re: Сюрпризики
« Ответ #58 : 26.04.2021, 09:46:08 »
Хорошо пристраивать малых, когда есть спрос или большая страна. А когда границы закрыты, везти проблематично. В Беларуси сейчас все крыс набрали. Очень сложно будет пристроить(
Мальчиковый цветничок

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Сюрпризики
« Ответ #59 : 27.04.2021, 01:25:01 »
На форуме если что пристроим малых  :] :DD
Так я вам уже ж написала. Недавно прошёл массовый случай с крысами в Минске. Кто хотел, тот уже подвинул свой лимит. А сейчас в питомниках три что ли помёта растёт по РБ. Плюс теплеет, все сваливают на шашлыки и в отпуска. Плюс непонятно вообще будут ли вообще переправки до РФ, а если не будет, то это снизит спрос как минимум на треть. На фоне всего этого -- спрос на крысят будет не прям огромный, это уж точно. Будут пристраиваться медленно и неуверенно, возможно зависнут.

Смотрите. Каждая крыса рано или поздно заболевает. Поэтому кроме затрат на содержание на всякую крысу придётся затрат примерно не меньше 150 рублей на морду. Этого хватает как раз или один раз прооперировать, или пару раз обследовать и совсем чутка сдачи остаётся на транспорт и лекарства. Ну, по нашим актуальным ценникам, плюс-минус в других регионах, но вряд ли значительная разница. Плюс стоит учитывать, что цены растут: конкретно у нас цены на вет.услуги за последние полтора года выросли в 1,5 раза, местами и больше. То есть, в долгосрочной перспективе каждая лишняя крыса вам встанет в рублей 200 в лучшем случае, без учёта расходов на содержание. А у вас есть вероятность того, что пару-тройка крысят зависнет (а может и сами захотите оставить) и останется на ПМЖ. Ну пусть будет два крысёнка останется. На одной чаше весов отдать сейчас 100 рублей, на другой -- рублей 400 через парочку лет, когда они состарятся и обязательно начнут болеть, плюс ежемесячно будут тянуть энное количество денег на корм, там, наполнитель и всё прочее. Ну и на выращивание крысят не думаю, что выйдет потратить, ну, меньше рублей 80 с тем, как они жрут корм (по пачке в неделю!), прикормы в виде всяких пюрешек (два рубля за баночку на один раз!) и обгаживают наполнители (а желательно бумажный стелить малышам первое время, каковой стоит 20 рэ за пачку). Думайте. Плюс инфа к обдумыванию: не знаю я как в Минске ща, но у нас вообще большинство клиник принимает Халву/Карту Покупок, по которым дают беспроцентную рассрочку на 3 месяца. Сама этим, грешным делом, пользовалась -- достаточно удобно, когда сумма к оплате набегает неподъёмная в моменте.
« Последнее редактирование: 27.04.2021, 01:27:44 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]