Автор Тема: Сюрпризики  (Прочитано 12661 раз)

Оффлайн Imtithal

  • Новичок
  • Сообщений: 58
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вольга
  • Откуда: Беларусь, г.Слоним
Re: Сюрпризики
« Ответ #20 : 22.03.2021, 00:32:29 »
День 9
Малыши вытянулись. Уже не такие мелкие как мы их взяли. Взрослеют.
А я сегодня проснулась в 5 утра от шума бумаги. Мороженка пытался выпрыгнуть из контейнера, но у него не получалось и он задевал головой бумагу, которая уложена по периметру его контейнера. Пришла, поговорила с ним и он вроде успокоился, по крайней мере я его не слышала. Но днем начала выпрыгивать и Колинс. Я сначала не поняла почему она в Контейнере Мороженки, пока тот гулял на кровати. Думала, что сын посадил не туда. Посадила ее на место, а она подпрыгнула вверх, затем прошлась по кромке контейнера Мороженки (они рядом стояли) и прыгнула вниз. Пришлось для Колинс сделать широкие бортики. Днем крысята больше не выпрыгивали. Хотя, они почти все время с нами тусили либо спали у себя. Контейнеры отодвинула, завтра поедем за сеткой. Чувствую клетку, которую мне обещали, я так и не дождусь.

По поводу покупки клетки тоже все сложно... Я же до покупки крыс ходила и спрашивала есть ли клетки для крыс - все говорили, что есть разных размеров. Сегодня прихожу, а мне предлагают для крыс большие хомячьи клетки. Ну, для хомяка они то большие, но для крыс маловаты. Мои контейнеры почти таких же размеров, даже больше. Либо брать клетки для кроликов, но там расстояние между прутьями большое. Я как-то я и не подумала, что будет такая проблема, т.к. раньше продавцы  говорили, что большие клетки есть, приходите, подберем что-нибудь, а тут...  Единственный вариант из имеющихся, что мне понравился - это клетка для птицы. Она показалась такой большой, по сравнению с остальными, но но когда померили она оказалась мала, приблизительно 40х30х70h. В общем если  покупать новую клетку, то придется заказывать через интернет
С мужем решили попробовать сделать самим клетку.  Папа и муж у меня "рукастые" и сделают. Я нашла сетку нужного размера, но не нашла поддон. В интернете нашла, более-менее подходящий, но там оптовая продажа и самовывоз из Минска. Есть еще одна надежда на одно место, завтра попытаюсь разузнать.  Еще есть возможность сделать основание из ДСП, но как его мыть? Нашла в интернете как сделать поддон из ПФХ, но я в продаже не видела листов ПВХ. Даже не знаю где посмотреть....

Ну вот что у меня с этими крысами так не заладилось?...
Вроде и не спонтанная покупка, вроде все предварительно узнавала все, а получилось все через одно место: крысята оказались разнополые, клетку друг не отдал, в магазинах нужного размера клеток нет (но есть в интернет-магазинах, только там цена больше чем я планировала потратить), а сделать самой из того поддона, что есть у меня не хочется, т.к. он воняет техническим пластиком.  Что за ерунда то такая получилась? lo

Ну и про хорошое, про крысят  :)
Сегодня Мороженку пустили на компьютерный стол погулять, он такой смешной был. Сделал ему игрушку: кусочек курочки завернули в фантик от конфеты, а он так прикольно пытался достать еду  :) А Колинс отправили в кровать к мужу.
А еще играли с Мороженкой в догонялки. Он так резво бегал за моими пальцами. С Колинс у меня так не получается. Зато муж к ней знает подход - у них взаимопонимание. Колинс начала залазить ко мне на руку, чтобы я вынимала ее. Это уже прогресс  :8) И мне кажется, что не такая уж она и тихоня. Она просто еще не привыкла к нам. Сделал пару фото Колинс, но ее поймать тяжело, т.к. она постоянно меняет положение.
 

 
Хотела утром написать объявление о пристрое Мороженки, но сын против. Не хочет никого отдавать, как и я. Ему оба крысенка нравятся. Они разные и игры с ними разные.
Но, прочитав сообщение Murrkи я больше склонюсь к варианту пристроя Мороженки.

В общем пока решила так:
- Покупаю сетку для 2-х контейнеров, чтобы пока решится вопрос с клеткой они не выпрыгивали
- Мороженка с нами еще неделю.
- За неделю постараюсь решить вопрос с клеткой для одного, ну, а там посмотрим... И еще на следующих выходных мне обещали привезти крысенка девочку, если получится.

Оффлайн Imtithal

  • Новичок
  • Сообщений: 58
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вольга
  • Откуда: Беларусь, г.Слоним
Re: Сюрпризики
« Ответ #21 : 22.03.2021, 23:41:36 »
День 10.
Вышла на работу с отпуска. Уделять крысам время стала меньше. С утра уже её успеваю  ними играть. Но вечером играем.
Колинс стала какой-то агрессивной. Боится меня. Когда хочу её погладить,  пытается убежать. Вчера такая лапочка была,  а сегодня как ёжик.  Я уже думаю,  а вдруг она беременна и не хочет, чтобы её трогали? Ну больше я не могу придумать, почему она себя так ведёт. А ещё она пытается меня укусиь когда я её гладила. Толи баловался,  то-ли защищалась. И на кровати она сегодня не бегала,  а пряталась. В общем странно....
Мороженка как всегда рад улизнуть. Толко посажу его на место,  как он смотрит как бы вы прыгнуть. 
Сетку не купила,  Т.к.магазин был закрыт.

Оффлайн Imtithal

  • Новичок
  • Сообщений: 58
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вольга
  • Откуда: Беларусь, г.Слоним
Re: Сюрпризики
« Ответ #22 : 24.03.2021, 23:15:40 »
День 11
Вроде и работа не сложная, но что-то я устаю...
Проснулась в 4 утра от звука бумаги.  ireful Мороженка пытался выбраться, прыгал вверх и пытался сбить бумагу. Пришла, наругалась на крыс. Колинс успокоилась (не знаю прыгала ли она), а вот Мороженка через пару минут снова начал прыгать. В 6,30 утра выпустила его на кровать у дочери (дочь ко мне пришла спать, т.к. как крысы ее разбудили). Сама легла подремать на кровать, т.к. оставалось 20 минут до подъема и все эти 20 минут Мороженка бегал по мне.  Я его отправлю играть в подушку (он там спит), а он ко мне приходит. Но когда прозвенел будильник - он уснул ireful
В общем было веселое утро...
После работы поехала в магазин за сеткой. Купила, но муж сказал, что о на не подходит. Хотя по мне как раз подходит. Контейнер закрывает, пусть и очень мягкая.
Вечером окончательно поняла, что мне морально тяжело с разнополыми крысами. Я не могу расслабится. Постоянно контролирую где крысы, не бегают ли они вместе. Решила Мороженку отдать. Но муж и сын против. Я в растерянности. Я хочу наслаждаться общением с крысами, а не мучаться от этого общения.  :*(

Оффлайн Imtithal

  • Новичок
  • Сообщений: 58
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вольга
  • Откуда: Беларусь, г.Слоним
Re: Сюрпризики
« Ответ #23 : 24.03.2021, 23:37:44 »
День 12
Утром Мороженка выбрался снова.... Сын плохо закрыл контейнер. А этому скалолазу много не надо...  Я как-то привыкла к его побегам. Если бы не Колинс (когда ее выпускаю), то я бы его и не ловила. Я знаю где он, знаю как его выманить, ну и пока он мебель и провода не грызет. Объяснила сыну, что нужно закрывать Мороженку так, чтобы ни единой щели не было.
В обед приезжала домой. Мороженка снова выбрался. Провела разъяснительную беседу и с мужем. На шум вышла Колинс и пошла ко мне на руки. Это прогресс. Вчера она была необщительная.   Объяснила мужу, что мне тяжело контролировать разнополых крыс. Скала, что если хочу, то могу продавать Мороженку.
Крысята вытянулись, выросли. Мне даже и не хочется называть их детьми. Они уже подростки. У Мороженки стали лысыми яички  88( В общем взрослеют крысы.  Они уже не похожи на мышей.
Вечером, как всегда, возилась с крысами. Первой взяла себе на руки Колинс. Она сидела у меня на плече, пряталась в одежде, но не убегала. Я даже еду приготовила, пока она у меня сидела.
Потом взяла Мороженку. Он как всегда бегал по мне и кровати. Пришли дети и тоже подключились к нашей игре. В итоге Мороженку загоняли так, что он практически сразу заснул, как только укрылся в подушках. Надеюсь утром я не проснусь от шума.
Ближе к ночи моя решительность по поводу пристроя Мороженки скатилась на "нет". Он классный, веселы и очень игривый. Он даже "целует" нас в губы. Хотя мне иногда кажется что еще немного и он укусит. С ним весело. Мне кажется, что у других ему будет плохо.

Оффлайн Foreverat

  • Новичок
  • Сообщений: 80
  • Крыса - это крысота!
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Мытищи
Re: Сюрпризики
« Ответ #24 : 25.03.2021, 17:07:06 »
Хорошо что отдавать не собираетесь. А возможно ли их держать в разных комнатах? У меня хоть и два крысака, но выгуливать приходиться только в моей комнате(только в ней нет щелей в подвал), привыкли, дверь закрываем. :P
Не сожалей о решениях в прошлом, думай о следующих.

Помним Окея, Пасю, Ашана..
-------------------------------------------------
Крысорисунки: https://photos.app.goo.gl/iiPcpns1CcrnwRoE8, Крысы: http://rat.ru/forum/index.php?topic=70224, http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=27821.0

Оффлайн Imtithal

  • Новичок
  • Сообщений: 58
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вольга
  • Откуда: Беларусь, г.Слоним
Re: Сюрпризики
« Ответ #25 : 27.03.2021, 13:19:55 »
А возможно ли их держать в разных комнатах?
У меня 2-х комнатная квартира. При сильной необходимости можно и в разных комнатах держать, только это не удобно. Сейчас они в разных "клетках" но в одной комнате. В этой комнате мы больше всего времени находимся. Там им лучше. И мне удобно, что клетки там.

Оффлайн Imtithal

  • Новичок
  • Сообщений: 58
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вольга
  • Откуда: Беларусь, г.Слоним
Re: Сюрпризики
« Ответ #26 : 27.03.2021, 14:24:44 »
День 13, 14 и 15
Что-то моя работа и  дела выматывают меня - совсем нет времени на чтение форума и ведение дневника. Как-то не вошла я еще в рабочую колею. Но с крысами играемся постоянно  :)
Они стали еще больше и хвосты выросли. А когда они исследуют территорию, то хвостик у них, как струна натянут.  Ну и вытянулись они, еще неделя-две и будут с ладонь  :) Даже не верится, что  2 недели назад я взяла из малышами размером с небольшую мышь.

Мороженка очень не любит сидеть в "клетке". Если бы не Колинс - я бы его в "клетку" только на сон запускала.  :8) Позавчера вечером он шумел в клетке. Я взяла его к себе, пока работала на компьютере, а он уснул у меня на плече  :8) Если он в "клетке" и слышит мой голос, выглядывает из норки и просится на волю. А еще он прыгает на сетку, которой закрыт контейнер и ползает по ней, как человек паук 88(  и пытается выбраться. Только кто-то из семьи подходит к клетке, так он уже во всю показывает, что хочет гулять. В общем шилопоп еще тот и любит компанию людей. Мне кажется, что ему не хватает общения, т.к. когда я сажусь на кровать, где он гуляет - он приходит на мой голос, в отличии от Колинс.

Колинс тоже не против погулять, но... когда ей ставлю руку, чтобы выпустить, она еще подумает, хочется ли ей выходить. Она истинная леди и на сомнительные предложения и  авантюры соглашается не сразу.  Большую часть прогулки она делает себе туннели под одеялом, и только  спустя время приходит играть со мной. Но вчера вечером она меня поцеловала  love1 Но, все же она более осторожная и нежная.

А еще сегодня с утра у нас случился конфуз  88(  То,  чего я боялась.... Выпустили крысят погулять на разных кроватях. Между кроватями стоит стол. Как-то еще ни разу крысы с кровати на стол и обратно не залазили. А тут, что-то Колинс заинтересовалась столом. Я ее туда пустили, она бегала, а потом исчезла. В общем нашла ее на кровати с Мороженкой под подушкой.   88(  Вели они себя тихо. Не знаю сколько времени они провели вместе, но не более 10 минут. Забрали Колинс в другую комнату, но они друг друга искали, понюхивались. Что-то так жалко их стало, наверное скучают... Но на 4 крысы в доме я пока не согласна  >:) Хотя, кто его знает... может через 24 дня у меня уже будет много крысят. Но, надеюсь, этого не случится.

Что-то сегодня мне особенно не удобно с разнополыми крысами. Они оба хотят выйти из "клеток", а я не могу за ними следить. Я пришла в комнату к детям с Колинс, села на кровать, а там Мороженка выполз (дети его выпустили). Это хорошо, что я Колинс не выпустила из виду. Крысы обнюхали друг друга, а Мороженка схватил Колинс за ухо и потащил под одеяло  88( Мороженка даже запищала. Я их разъединила. Теперь нужно быть более внимательной.

А еще я насмотрела подругу для Колинс. Хотела, светленькую купить, но ее уже забрали. А мне предложили крыску темненькую и она мне понравилась. Если все хорошо будет, то в следующее воскресенье она будет у нас. Вообще я надеялась, что уже сегодня мне подруга с Минска привезет крысу, но у нее не получается.

Клетки большой у меня по прежнему нет. Зато есть 2 небольшие, которые мне предложили друзья. Я их помыла и так они у меня и стоят, т.к. мои контейнеры по размерам  больше этих клеток. Сегодня отправила мужа делать клетку, т.к. он сказал, что б/у для кролика покупать не стоит (а она была большая и я хотела ее немного доработать, чтобы крысы не вылазили через прутья) и он сделает сам. Интересно, что у него получится. Может поставим это дело на поток  :DD А то у нас в городе нормальную клетку не купить. Шучу. Но клетку от мужа жду с нетерпеньем. Интересно, за сколько он ее сделает. Может за 2 недели справится. Отец бы справился и за неделю. Но это папа - у него опыта и времени больше. 
А вообще я посмотрела в каких только клетках не держат крыс. Одни даже обычных кухонный шкафчик со стеклянными дверками продавали со словами "просторная клетка для крысы и других грызунов"  88( 
« Последнее редактирование: 27.03.2021, 15:02:47 Imtithal »

Оффлайн Yananasik

  • Крысовод
  • Сообщений: 384
    • Дневник пользователя
  • Имя: Яна
  • Откуда: Москва
Re: Сюрпризики
« Ответ #27 : 29.03.2021, 00:52:21 »
Какие у вас масики шладенькие ;p :8) ;p :8)
Сплинтер др.02.10.2020
Кипишь др.01.11.2020
Сестры Зена и Пена н.др. 10.12.2021
Дублик (он же Жорик) н др. 09.05.2022
🌈🐁Малая (Маля) др.20.10.2021-26.12.2021

Оффлайн Imtithal

  • Новичок
  • Сообщений: 58
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вольга
  • Откуда: Беларусь, г.Слоним
Re: Сюрпризики
« Ответ #28 : 29.03.2021, 22:39:56 »
Какие у вас масики шладенькие ;p :8) ;p :8)
спасибо  :8)

Оффлайн Imtithal

  • Новичок
  • Сообщений: 58
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вольга
  • Откуда: Беларусь, г.Слоним
Re: Сюрпризики
« Ответ #29 : 29.03.2021, 23:11:03 »
День 16 и 17.
Вчера и сегодня почти весь день Мороженка гуляет по кроватям, а Колинс большую часть времени сидит  в заточении. Но ей, нормально. По крайней мере она не выпрыгивает так как Мороженка из "клетки".
Сегодня пофотографировала Мороженку.


Смешной такой. Почти целый день провел на кровати сына, а там же еды нет. Я ела за компьютерным столом, и он пришел ко мне, но было поздно - я уже все съела. Насыпали ему корма на стол, так он брал его и уносил под подушку сына. И только немного попробовал на месте. А еще Мороженка стал писать на сына или метить его. Не знаю почему, но сын каждый день в моче. Может он больше с ним времени проводит, а в это время крысу нужно пописать... Меня он обмочил толок в начале нашего знакомства один раз. И все. Но я его на руках мало держу. Он больше бегает рядом или играет. Сегодня он был непоседа. Почти все время, как пришла с работы, он бегал и не сидел на месте.
А Колинс сегодня была спокойной. Спала у меня на шее в волосах. Такой мягонький, тёпленький комочек  love1
Я позавчера постирала ее домик (он у нас из джинсы) и сделала ей новый. Но новый ей не понравился и большую часть она проводила просто лежа в контейнере в укромном местечке. Сегодня вернула ей домик. Интересно, будет ли  в нем спать... Может ей жарко было и по этому она не шла в новый, а может и не  удобный был.
Интересно за ними наблюдать. Для меня все в новинку. Все не обычно. Например, сегодня к вечеру у Колинс в кормушке было довольно много корма, а присмотрелась - это шелуха от него. Раньше такого не было. Как-то все съедала. Хорошо, что посмотрела, а  то бы ей не насыпала нового. А вот у Мороженки лежит кость куриная и он ее грызет  88( Я где-то прочитала, что можно давать куриные косточки. Обычно я им даю куриную грудку. А тут как раз в супе оказалась куриная ножка, а косточку от нее отдала Мороженки. И он ее начал грызть.  Вообще в еде они "странные" не любят яблоко, банан, морковь и  детское фруктовое пюре им тоже не понравилось. Зато нравится сухой корм, курица, молочные кашки, ну и запрещена со стола (чипсы, батон, копчёное сало и т.п.)  А еще блины любят. Я детям по утрам пеку, так они так крутятся учуяв запах блинчиков  :] Вредными продуктами не кормлю. Но по немного давала попробовать. Например Мороженке очень чипсы понравились и он у меня пытался большую чипсу стащить. А вот Колинс как-то равнодушна. Пробовала кусочек и все на этом. Хотя, может она не голодная была. И с блинами похожая история. Мороженка несколько маленьких кусочков съел и, мне кажется, съел бы еще, если бы дали. А Колинс съела кусочек, а второй большой обнюхала и пошла играть по кровати.   

Оффлайн Foreverat

  • Новичок
  • Сообщений: 80
  • Крыса - это крысота!
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Мытищи
Re: Сюрпризики
« Ответ #30 : 30.03.2021, 16:43:50 »
Для крыс это поведение необычное, мои оба блинчики, едят так что за ушами трещит.  ;D
Не сожалей о решениях в прошлом, думай о следующих.

Помним Окея, Пасю, Ашана..
-------------------------------------------------
Крысорисунки: https://photos.app.goo.gl/iiPcpns1CcrnwRoE8, Крысы: http://rat.ru/forum/index.php?topic=70224, http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=27821.0

Оффлайн Imtithal

  • Новичок
  • Сообщений: 58
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вольга
  • Откуда: Беларусь, г.Слоним
Re: Сюрпризики
« Ответ #31 : 30.03.2021, 22:35:58 »
Для крыс это поведение необычное, мои оба блинчики, едят так что за ушами трещит. 
;D ;D ;D

Оффлайн Imtithal

  • Новичок
  • Сообщений: 58
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вольга
  • Откуда: Беларусь, г.Слоним
Re: Сюрпризики
« Ответ #32 : 30.03.2021, 22:52:29 »
День 18.
Мороженка почти весь день провел на кровати у сына и обписал ему кровать. Сын расстроен. Все постельное отправил в стирку. Вечером даже не захотел играть с ним, но Мороженка, наверное наигрался, т.к. особо и не просился на волю. А мы сегодня вечер посвятили Колинс. Что-то она сегодня очень резвая была, бегала возле нас, играла с нами. Она так смешно за пальцами гоняется. А еще Колинс больше ест, чем Мороженка. Утром насыпала ей корма, а к вечеру уже почти ничего не было. Хотя такое же  количество корма у Мороженки к вечеру еще осталось. Закрадываются сомнения...не беременна ли она. Но, пока буду списывать просто на хороший аппетит и активный рост  :)
Так как сегодня был вечер с Колинс, то и расскажу немного о ней.
Она такая милашка  :8)  Такая шерстка нежная. Хочется ее затискать, но она не дается. Сегодня дети ели яблоки, дали и ей кусочек. Она его забрала и понесла ко мне. Приятно что она чувствует у меня защиту. А ведь могла спрятать под подушку или одеяло. Хотя с мандаринкой она так и поступила.  :DD Но яблоко она не ела. Немного облизала и побежала дальше. Зато яблоко дочери пыталась облизать и откусить. А вот к  яблоку сына была равнодушна. Потом мы ели мандарин и угостили ее. Точнее она начала так прыгать и нюхать мандарин, что решили дать ей попробовать. Подучив лакомство, она спрятала его под одеяло, облизала, немного покусала и оставила  88( Что-то я этих крыс не понимаю   :DD

Онлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Сюрпризики
« Ответ #33 : 31.03.2021, 01:31:03 »
В 21 веке продают клетки и недорогая доставка до двери практически во все углы Беларуси. А если есть пункт самовывоза -- а они уже довольно много где есть, в т.ч. в Слониме -- то и вообще бесплатная. Выбор там не шибко большой и временами вообще почти всё нормальное не в наличии, но в целом можно что-то подобрать. На Вайлдберриз не советую, они в последнее время плохо себя ведут. Хватает и онлайн-зоомагазинов с доставкой, но там, как правило, цена доставки сильно выше и выходит не слишком выгодно покупать издалека, разве что если попадётся скидка хорошая. Но если надо срочно, то как вариант.

По местным магазам и не будет смысла ходить. В небольших городах клетки дороже сотки, как правило, под заказ... Если что-то и найдётся адекватное, то это прям редкость и выбирать всё равно будет не из чего. Но если есть желание, то зоомаркет уже вроде бы везде обитает. У продавцов есть возможность брать как минимум Савики под заказ, это точно. Но захотят ли заморачиваться и какие сроки ожидания будут -- большооой вопрос.
« Последнее редактирование: 31.03.2021, 01:50:01 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Imtithal

  • Новичок
  • Сообщений: 58
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вольга
  • Откуда: Беларусь, г.Слоним
Re: Сюрпризики
« Ответ #34 : 31.03.2021, 20:41:48 »
В 21 веке продают клетки
Спасибо. Со всем согласна. Я рассматривала вариант покупки онлайн. Но муж сказал, что сам сделает. Как я могу ему отказать? Тем более, что изначально разговор шел об одной клетке, а теперь нужно 2. А это дополнительные траты на которые в этом месяце мы не рассчитывали.   

Оффлайн Imtithal

  • Новичок
  • Сообщений: 58
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вольга
  • Откуда: Беларусь, г.Слоним
Re: Сюрпризики
« Ответ #35 : 31.03.2021, 21:57:32 »
День 19.
Думала, что день такой спокойный. Ничего нового у крыс, а нет... ошибалась... Мороженка какой-то подозрительно спокойный, на удивление, не выпрыгивает с "клетки". Может дети загуляли его за день, не знаю...
Выпустила его погулять на том же столе, что и Колинс. Так он весь стол обнюхал, бегал по нему по несколько раз в одни и те же места и везде оставлял  метки оставлял метки... Как-то раньше такого не было. А теперь пробежится по моей руке и ВСЕ сразу мокрый след. Что-то мне это не нравится... Пока печатал уже 2  раза руки помыла от меток. От Колинс такого нет. Сын взял его на руки и тоже оказался в метке. Как-то это противненько немного.

Колинс же более нежная. Она побегала по столу и залезла ко мне под рубашку спать. А еще Колинс становится все толще  88(. Однозначно она сеть больше Мороженки. Не знаю радоваться этому или нет, вдруг беременна. Ну, в любом случае, я уже ничего изменить не могу. Зато  какая интрига  :DD. Огорчает только, что я же ей на следующей неделе подругу хотела взять. А теперь даже и не знаю... Если она беременная, то подруга ей не нужна. А я уже договорилась с человеком. Для меня крысенка оставили. Как-то не удобно отказываться. Надеюсь, что Колинс просто поправилась. Ест она больше чем Мороженка, двигается меньше, вот по этому и  вес набирает быстрее.

Вот даже получилось сфотографировать их почти в одной и той же позе  :] Это прогресс. Обычно их тяжело поймать на месте.
Это Колинс








Это Мороженка






А еще у дочери в саду ветрянка. Сегодня 5 человек заболели. Интересно, крысы могут от людей заразится ветрянкой? Вроде бы не но, но как-то сомнения закрадываются. А еще у нас сегодня первая шкода от крыс. Кто-то погрыз подушку на диване  unknw Дети сказали, что на диване по очереди (очень на это надеюсь) гуляли оба крыса. Кусочек подушки оказался погрызен.
Пока дописала сообщение. Мороженка набегался, умылся, вычесался и лег спать прямо на столе. Даже никуда не спрятался  88( Такой смешной. Лежит возле моей руки, дремлет и зевает.  love1  Но как только взяла в руку телефон для фото - он оживился и стал менять положение.  ;D   
« Последнее редактирование: 31.03.2021, 22:14:27 Imtithal »

Онлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Сюрпризики
« Ответ #36 : 01.04.2021, 09:04:51 »
Крысы не болеют ветрянкой и в целом у крыс практически все болезни видоспецифичные.

По поводу трат -- это крысы  unknw Незапланированные и плановые траты -- их кредо. Впрочем, ситуация и с другими животными такая же, того же кота содержать отнюдь не дешевле. Но вообще эти траты не какие-то внезапные же. О покупке клетки нужно было задуматься ещё до заведения крыс. А вообще вам нужно минимум три клетки -- две для содержания и запасная для карантина новичков и отсаживания крыс от стаи в случае необходимости. Плюс минимум две переноски (если придётся везти крыс к врачу, разнополых в одну не посадишь), аптечка и мешок аксессуаров, чтобы хватило на две клетки. Бесконечные переживания примерно на два с копейками года вперёд, что когда-нибудь кто-то неплотно закроет дверцу и крыс станет на десяточек больше -- в подарок.

Самок, в том числе беременных, если что, можно кастрировать по достижению безопасного для наркоза веса, обычно это 200 грамм (уточнять у врача, можно по телефону). В Гродно есть ратолог, от Слонима это два часа на маршрутке. В целом, примерно столько я и тратила на дорогу к врачу раньше... Нормально ;D
« Последнее редактирование: 01.04.2021, 09:08:22 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Imtithal

  • Новичок
  • Сообщений: 58
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вольга
  • Откуда: Беларусь, г.Слоним
Re: Сюрпризики
« Ответ #37 : 01.04.2021, 23:20:21 »
Крысы не болеют ветрянкой и в целом у крыс практически все болезни видоспецифичные.
Спасибо, что успокоили. Дочери разрешила крыс тискать.
Спасибо, что  пишите, мне интересно почитать. Я же всему еще учусь. Мне все в новинку. :8)
 
О покупке клетки нужно было задуматься ещё до заведения крыс.
Так я перед покупкой походила по магазинам, уточнила есть ли клетки, посмотрела видео в интернете о клетках их размерах, нашла видео, где люди сами делают и  договорилась с другом, что он свою клетку отдаст, которой не пользуется. Но все пошло не так как я думала.  Ol  А друг до сих пор обещанную клетку не отдал. Заранее клетку не покупала, т.к. покупка крыс была не основной целью поездки в Минск, а у нас в городе крыс не продавали на тот момент. Мы ездили в Минск по делам,  да и сама поездка была под вопросам. Я до последнего не была уверена, что мы 100% купим крысят.
 
А вообще вам нужно минимум три клетки
Надеюсь с клетками для карантина у меня вопросов не будет. Сейчас у меня 2 клетки, которые могут для этого подойти. Одна маленький карцер - она больше подходит кратковременного содержания, например для перевозки к врачу. Одна побольше - но она больше для хомяка подходит, чем крысе. Ну и 2 "клетки" где сейчас крысы находятся. Надуюсь в скором времени появится еще одна, а за ней и вторая. С самодельной клеткой у мужа пока "не клеится" - нет времени. Поедет в субботу делать.   Но я в него верю.  :]   
Плюс минимум две переноски
Про переноску я думала, но, пока не вижу в ней необходимости. Если что-то срочное, то коробка из под обуви найдется, ну и клетка-карцер. А в будущем посмотрим. :)
аптечка
Вот этого пока нет. Но, у меня и человеческая аптечка по минимуму, только основное, что строчное нужно и до утра не терпит  (бинты, йод, хлогексидин, лейкопластыри, жаропонижающее и обезболивающее). Остальное по мере необходимости покупаю. 
Бесконечные переживания примерно на два с копейками года вперёд
Вот это меня очень волновало. Я же пыталась мягко настроить себя, сына и мужа, чтобы пристроить Мороженку. Но... что-то прошло 2 недели и меня "отпустило" - чему быть - того не миновать. Пару раз я, скорей всего,  смогу решить вопрос с родившимися крысятами. Главное, чтобы не каждый месяц  :DD Меня больше пугает, то, что крыса при родах умереть может, особенно в возрасте. Такой исход будет печальным....
Самок, в том числе беременных, если что, можно кастрировать по достижению безопасного для наркоза веса, обычно это 200 грамм (уточнять у врача, можно по телефону). В Гродно есть ратолог, от Слонима это два часа на маршрутке. В целом, примерно столько я и тратила на дорогу к врачу раньше... Нормально
Я думала об этом.... Но, пока я не хочу. Во-первых любое вмешательство это риск, во вторых дорого. Можете закидать меня помидорами, но крыса стоит 5р, а ее операция (которая по сути моя прихоть) +-200р с дорогой. И то, есть вероятность, что крыса после этой операции не проснется или будет иметь проблемы, т.к. любая операция  - это риск. Более логичное решение в этой ситуации было бы отдать одну крысу и содержать 2-х однополых. Но семьей мы решили идти более тяжелым путем, но более интересным.  Пока я не хочу никого кастрировать, а там посмотрим. Возможно я передумаю.
Ну и стоит учесть мое окружение. Как бы там не было, но оно давит на меня. Это не только моя семья, но и друзья, родственники.  Ни кто из них не держит крыс. А я же живу не одна. И решения у нас принимаются совместно всеми членами семьи. Как минимум, я советуюсь с мужем. Бюджет то у нас общий. Легко сказать - купить клетку, но не так легко это сделать. Хотя, если бы было много денег - я бы скорей всего не сильно парилась по этому поводу. Я же изначально рассчитывала на покупку клетки на сумму до 100р., а в идеале 65р. Ведь до покупки крыс я спрашивала цены и у нас в городе, в интернет магазинах. У нас мне сказали от 45р. Но, когда я пошла покупать, клеткау, которую мне посоветовали для крыс (кстати неожиданно не дорого 45 р), то она оказалась  маловата, хотя написано "для крыс". Не знаю точно ее размеров (может 50х30х30), но явно не 60х40х50 см. А остальные клетки по больше, но не особо, хотя цена больше. Я люблю животных, но есть определенные рамки. Как говорят мои друзья "Умрет крыса- купишь другую. Делов то".  Когда говорила, что клетку нормальную найти не могу,  то они не особо понимают зачем мне клетка 60х40х50см. Даже муж. Поехал делать клетку - звонит и говорит, что по моим размерам 70х40х60 - это большая клетка и нам такая не нужна. А ведь он купил все для этих размеров, но когда посмотрел, то хотел сделать меньше. А друзья  2 клетки отдали (разные люди) и сказали, что для крыс подойдут. Но клетки маленькие для них. И когда я говорила о своих опасениях по поводу содержания разнополых крыс, они не понимали почему я волнуюсь - крысят же можно скормить котам, утопить и т.д. А самые добрые предлагали выпускать на волю . 88(  Я понимаю, что они это не со зла. Но моральной поддержки в случае чего мне не стоит от них ждать это я уже поняла. 

Онлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Сюрпризики
« Ответ #38 : 03.04.2021, 15:32:10 »
В таком случае, проблема не в крысах, а в окружении, имхо. С вашим мнением должны считаться, даже если оно не нравится мужу, брату, свату и вон тому парню. Я сама живу с человеком, для которого крысоводство -- тёмный лес... и комнатные растения тоже. Что не мешает мне иметь большой вольер крысиный, с десяток разнокалиберных клеток и уже под семь десятков разнокалиберных горшочков с зеленью по всем подоконникам  ;D Потому что мои увлечения -- это мои увлечения, то, что приносит мне радость и комфорт, а кто их не уважает, тот не уважает меня и хорошего мне не желает, с такими нам не по пути.

В Гродно ценник должен быть ниже, чем в Минске. Уточняйте по телефону. По части стоимости -- так вы на лишнюю клетку и прочие аксессуары отдадите гораздо больше, плюс из-за второй клетки будет всегда выше примерно в два раза расход наполнителей и кормов. Ну и плюс разнополые стаи -- это минимум четыре крысы, а не две, а это в два раза больше расходников и в два раза больше ветеринарных расходов в будущем. В итоге в долгосрочной перспективе вы потеряете гораааздо больше, чем даже 200 рублей. А вообще кастрация мужиков дешевле и их можно кастрить с 3 месяцев (правда, некоторые врачи берут только с четырёх, это тоже уточняйте в конкретной клинике) и если вашим ща месяца полтора, то до кастрации всего полтора месяца ждать. При планировании семейного даже бюджета стоит оценивать не только разовые траты же. По поводу рисков -- современные схемы наркоза совсем другие, чем были лет 5-10 назад. Чтобы молодое и здоровое животное не вышло из наркоза -- это надо обладать ну очень большим невезением. Я одну крысу, немолодую кстати, каждые три недели наркозила -- и ничего. Резала трёхлетнюю и больную по всем фронтам бабку, и ей делали не разрезик в 1 см, как при кастрации, а полкрысы покромсали -- и ничего с ней плохого не случилось особо. Резала по раза 3-5 крыс и вот именно из-за наркоза и операций никаких последствий с ними не было -- через недельку как новенькие. Так-то сейчас после операции животное отдают уже в сознании, никаких ужасов с суточными отходняками нет  unknw

К слову о. Однажды у меня было четыре девочки в одной клетке и в один месяц я потратила около 400 рублей общим счётом (около трёх сотен в клинике и остальное туда-сюда на дорогу, лекарства и проч.) на лечение трёх из четырех. А это было в году 2016, когда цены были раза в полтора ниже. От таких ситуаций не застрахован никто, у кого в доме есть домашние животные. Чем больше животных, тем выше будут траты, если они решат массово и дорого заболеть.

Крыса стоит 5 рублей, а точнее, ваши крысы не стоят вообще ничего -- таких даром можно набрать хоть вёдрами при желании. Но это члены вашей семьи как бы. Они отдают вам всё, свою жизнь посвящают вашему развлечению -- думаю, они достойны того, чтобы выделить на их комфортную и долгую жизнь деньги из семейного бюджета.
« Последнее редактирование: 03.04.2021, 16:10:38 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Онлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Сюрпризики
« Ответ #39 : 03.04.2021, 15:51:56 »
Обувная коробка не годится в качестве переноски. Обоссут и сгрызут, особенно если дорога будет длиннее 10-15 минут. Ну и душно в ней. Плюс крысы болеют не только летом, но и зимой. Мелкоклетка ок в качестве переноски, но они либо слишком маленькие, чтобы посадить туда больше одной некрупной крысы, либо негабаритные и не влезают в большинство сумок, особенно с утеплением, либо очень хлипкие. Сама люблю мелкоклетки в качестве переносок юзать, но я перебрала не один десяток тех клеток, чтобы найти парочку годных под сумку. И они чисто под одну крысу. А без сумки их вообще юзать стрёмно, слишком много внимания привлекает клетка с крысами в руках, ну и нет никакой защиты от солнца и ветра.
« Последнее редактирование: 03.04.2021, 15:56:55 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]