Автор Тема: Сюрпризики  (Прочитано 12662 раз)

Оффлайн Imtithal

  • Новичок
  • Сообщений: 58
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вольга
  • Откуда: Беларусь, г.Слоним
Re: Сюрпризики
« Ответ #60 : 31.07.2021, 20:55:43 »
Сегодня не стало Мороженки.   :*( :*( :*(
Наш крыс-пацан умер... не знаю от чего... Мы, скорей всего, поздно обратились к врачу. В четверг я поняла, что не видела его вечером, хотя он всегда к нам приходил, а иногда и спать мешал. Но сын сказал, что утром его видел. Я решила, что, возможно, он испугался подругу дочери и спрятался, хотя это на него и не похоже. В пятницу с утра он пришел к сыну, но что-то было с глазом. Сын побоялся его везти к ветеринару один, а ветеринар работает как и я. Договорились отвезти его к ветеринару в субботу утром. Вечером в пятницу он снова не вышел сам. Мы его нашли, он вышел но был очень вялый, еле ходил, лапки были в чем-то красном. Я подумала, что он поранился, но ран не было. Но воду он попил, съел кусочек колбаски и ушел к себе, потом пришел в ванную, лег на мокрое полотенце и было видно, что ему нравится там лежать. Я хотела взять его на руки, но он запищал и я его не трогала, он ушел к себе. Сегодня с утра посмотрели, а ему хуже. Он был очень вялый. Отвезли к ветеринару. Там ему что-то укололи (2 укола) и сказали завтра приехать. Во время укола он испугался и укусил меня - первый раз за все время... Привезли его домой, он даже пытался выйти с переноски, но мы решили оставить его там, он лег и почти все время спал. А в обед я посмотрела, а он не двигается....
Мы все расстроены. Дети плакали. Жалко. Он был классным крысом.
Посчитала. Ему было почти 6 месяцев. Он прожил с нами 4 месяца и 19 дней. вес 360гр.

Расскажу немного про него.
Жил он у нас без клетки и бегал по квартире. Такой забавный.  :8)
За эти 4 месяца с нами он умудрился подцепить подкожного клеща и расчесать себе до крови возле ушей, но мы его вылечили,
У него в каждой комнате был свой уголок, где он мог спрятаться. Но в основном он обитал на кухне и в ванне. В кухне у него были запасы еды. Как оказалось, он почти не ел свою еду, хотя она всегда была у него  в свободном доступе, а таскал нашу. Хотя первое время, когда мы ему разрешили жить без клетки, я еду ставила в его коробку и он приходил есть туда. Но потом я стала замечать, что его мисочка почти всегда полная. А потом поняла, что он таскает нашу еду.
Первый раз, когда я отодвинула диван, очень удивилась - там такой склад был - на роту крыс еды натаскал. Причем мы то и не видели, что он еду нашу ворует. Ну, дадим ему блинчик, он его унесет к себе. Я то думал, что он его съедает, а он его хранил. А он и блины, и батон и вообще, все что плохо лежит туда нес. А еще пакетов натаскал - в общем сделал себе нормальную такую норку. Хотя чаще всего он прятался под раковиной. Там прохладно и темно. Но еды там было не много. Туда он в основном таскал то, что стащит с мусорки. Мы старались сделать так, чтобы особо не чего было таскать, но он все рано умудрялся. Каждую неделю я убирала его запасы, а он все равно их делал. Получается, что спал он под раковиной, а склад у него был за диваном на кухне. Смешной такой.  :8) Я ем, он подбежит, схватит мой кусок хлеба или блинчика и тащит к себе. Я у него отбирая, а он не отдает. Так и тянем. Обычно я выигрывала :]  Как-то ем творог, а он подбегает, нюхает и начинает есть с моей тарелки. И так смотрит, типа, "ну, че - делись".
В общем бегал он везде где хотел и нам это не мешало. Он у нас вместо кота был. Придет - я его поглажу и он убежит. Но в основном он с сыном и мужем контактировал. Они ему массаж делали. Подбегал к мужу, под руку лез, а муж его массировал. Крыс кайфовал, а потом начинал мужа вылизывать. Пору раз даже меня облизал. Но я как-то насторожено к этому отнеслась. Пару раз лизал меня в губы, но что-то я не поняла его посыл, как-то страшно стало, что укусить может.
Даже спать с ними пытался. Но мы его не пускали. Только ляжем спать - прибегает. Запрыгнет к нам на кровать и давай по нам бегать. Наверное он так и заснул бы с нами, но мы его спускали с кровати, а он снова к нам. На третий раз уже шли закрывать двери от него. Спустя какое-то время он перестал к нам по ночам приходить, а к детям заглядывал. Так что дети спали с закрытыми дверями.
А когда у девчонок была течка он крутился возле их клетки: и так ляжет и так, и на клетку залезет и сбоку обойдет, а потом ляжет возле клетки и смотрит на них. А когда течки не было, то почти не обращал на них внимания.
Единственное не приятное - это то что он все метил. Пробежится по руке, все пахнет им....везде его след....рука сразу мокрая от него. Первое время прям противно было, а потом более-менее привыкла, но как-то все равно не очень ощущения.  Кстати, какашек почти не видно, они в основном под шкафчиками кухни и диваном. А вот так на виду и не было их. 
А еще у меня вещи стали с дырками после стирки. Вот думаю то-ли крыс их прогрызал, то-ли машинка при стирке рвет. Но больше склоняюсь к крысу. Так у нас прогрызен плед сына и диван (но это скорей всего девчонки), а еще майка сына и кофта, платье дочери. Причем это платье он пытался к себе затащить в норку, но дырка там не большая. Если бы не крыс, то подумала, что дочка где-то зацепилась.  А девчонки, хоть и в клетке, сгрызли болеро - дочка его кинула возле их клетки и они его затянули к себе и сгрызли. В общем-то не много он шкоды наделал, положительных эмоций было больше. Жалко, что он так рано ушел... сын до сих пор плачет время от времени. А дочь устроила истерику, а потом поехала его хоронить и после похорон спокойная. Я пока писала про крыса всплакнула, а потом вспомнила каким он был прикольны и улыбнулась. Он прожил короткую, но хорошую жизнь. Если бы он жил в клетке, возможно, он бы не умер так рано. Но так у него была относительная свобода. Он делал что хотел и бегал где хотел, дарил нам любовь.

Думаю, что у него была непроходимость кишечника. Хотя я не сильна в болезнях крыс. Отравится, скорей всего, он не мог. Мы ничего нового не покупали. Хотя он мог стащить и разгрызть семечку от абрикоса. Но мы и раньше ели абрикосы - он их не грыз. Болезнь со смертельным исходом  за 3-4 дня навряд, хотя я не врач. Про кишечник я подумала, т.к. когда я его хотела взять на руки и потрогала за живот - он запищал. Но потом вроде как так больше не реагировал. И с утра до обеда он не покакал ни разу. Хотя от страха, обычно оставляет следы. Еще смущает, что в пятницу вечером когда он пил воду, он резко дернулся, пискнул и у него с носа пошел порфирин, но быстро остановился. И глаза, у него были не полностью открыты глаза, а сын и врач говорили, что-то про один глазик, хотя я не заметила, чего-то странного, т.к. у него были просто больные глаза.

Оффлайн Imtithal

  • Новичок
  • Сообщений: 58
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вольга
  • Откуда: Беларусь, г.Слоним
Re: Сюрпризики
« Ответ #61 : 31.07.2021, 21:25:49 »
А вообще с последнего моего сообщения у нас все было хорошо. Я тогда опасалась, что коричневая крыса Лисса будет беременна, но нет. Мы приноровились делать так, чтобы разнополые крысы не пересекались.
И как-то стало мне лень писать. Сначала было много эмоций, хотелось ими поделится, а потом все пошло по накатанной. Почти ничего нового, да и писать после работы лень. В общем как-то забросила. Причем периодически думаю, вот завтра напишу и ... вспоминаю только пере сном.

А еще крыс мы не называем по именам которые им дали, а просто крыс-пацан, серая и коричневая. 
Девчонки ведут себя хорошо. Периодически выясняют кто главный. Пока я не разобралась кто главнее. Они то дружат, то нет. Вот теперь спят на разных полках, а неделю назад спали вместе. А еще у Колинс (хотя мы ее называем серая) клок шерсти на загривке вырван.

Из новенького Лисса (коричневая) стала более ручной. Уже не так прячется от нас, но все равно побаивается. Видно что с клетки хочет уйти, и все равно от руки убегает, когда ее беру. А еще она жуткая трусиха. Я их время от времени купаю, т.к. спят они неприятно пахнут. Не сильно, но как-то после ванны мне их запах больше нравится. Так вот Лисса (коричневая) пищит, убегает,  а сера Колинс убегает, но не пищит. Ну и когда в клетку их сажу. Колинс нормально реагирует, а Лисса пищит. Как-то у меня с ней контакта нет. Самым ласковым был Мороженка.
Еще я убрала наполнитель из лотка и мне стало меньше вонять. У нас был кукурузный, но он все равно имел сладковатый запах и меня это раздражало. Странный аромат получался смесь запаха наполнителя и крыс. А еще крысы от него чесались первый день как засыплю. В общем он у нас заканчивался  и я решила его не сыпать, а положить салфетки. И как-то пока мне это нравится. Уже вторая неделя пошла моего "эксперимента". Меняю салфетки по мере загрязнения, мою полки раз в неделю. Пока мне это больше нравится чем наполнитель. Посмотрим, может еще передумаю.
Еще крысы полюбили огурцы. Хотя когда были маленькие, как-то были к ним равнодушны. А девчонки начали переворачивать керамическую миску с кормом когда она пустая. хотя одни раз и полную перевернули. пока я не поняла нравится мне это или нет. с одной стороны так сразу видно, что нужно засыпать корм, с другой раздражает, что часть корма в лотке....
« Последнее редактирование: 31.07.2021, 21:38:40 Imtithal »

Оффлайн Yananasik

  • Крысовод
  • Сообщений: 384
    • Дневник пользователя
  • Имя: Яна
  • Откуда: Москва
Re: Сюрпризики
« Ответ #62 : 01.08.2021, 17:08:40 »
Соболезную Вам, в потере малыша Мороженки! Совсем молодой крысик  :*(

На мой взгляд,такой выгул, это опасно, особенно в ванной, где обычно храняться моющие средства.
Крыса крысе рознь, одна не будет ничего нового пробовать, другая будет грызть все подряд, в результате этого, может и съесть что то опасное для её жизни.
Да и еду не стоит давать из общего стола, если хотите продлить жизнь крысам. Все,что для человека норма- для крысы может представлять опасность здоровья 8)=
Почитайте разрешённые продукты, есть информация тут на форуме, удивитесь тому, что многое им нельзя.
Сплинтер др.02.10.2020
Кипишь др.01.11.2020
Сестры Зена и Пена н.др. 10.12.2021
Дублик (он же Жорик) н др. 09.05.2022
🌈🐁Малая (Маля) др.20.10.2021-26.12.2021

Оффлайн Lemimimi01

  • Крысовод
  • Сообщений: 403
  • rat is love <з
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ева
  • Откуда: Калининград
Re: Сюрпризики
« Ответ #63 : 10.08.2021, 02:02:02 »
А я, если честно, не удивлена, что он так рано умер. Со стола нельзя кормить - особенно колбасами всякими. Нужно было проводить вскрытие и смотреть на результат вашего кормления...
По этому же причине пасюки не доживают до года - жрут все, что осталось после людей.
Крыса жалко, реально. Мог бы прожить дольше, если б вы прочитали базовую информацию...
Эрос, Карбон Уранович Konigrat, Мэй, Фортуна, Арамис и Портос, Ержан и Бабиджон.
Мопсы Юстас и Микки.
Лайка Бим.

На радуге 25 хвостов.