Автор Тема: Крысино-бурундучье счастье  (Прочитано 14458 раз)

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Крысино-бурундучье счастье
« Ответ #20 : 09.06.2021, 18:05:31 »
Кэафреш белый/цветной пылит ощутимо меньше, чем серый.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Toka

  • Крысовод
  • Сообщений: 131
    • Дневник пользователя
  • Имя: Максим
Re: Крысино-бурундучье счастье
« Ответ #21 : 11.06.2021, 18:42:51 »
Наверно открою рубрику «Бурундучьи пакости»

Буквально 30 минут назад телевизор, где бегает бурундук, стал плохо показывать. Появились "мушки", прерывистый звук.
В комнате было одно место, куда зверь всё время бегал и прятался, не выходя порой часами. Мы всеми способами это место
закрывали. Неделю рецидивов не было. Вот опять он туда залез. Там проходил телевизионный кабель.

Бурундук сгрыз провод  88(
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


Вот так
Крысино-бурундучье счастье
Крысы:
Шон (12.02.2021), Пиня (4.02.2021)
Бурундуки:
Даня (22.06.2019-13.10.2020), Арчи (??.07.2020)

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Крысино-бурундучье счастье
« Ответ #22 : 11.06.2021, 19:50:47 »
Toka, а бурундук не контактирует с крысами?
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Toka

  • Крысовод
  • Сообщений: 131
    • Дневник пользователя
  • Имя: Максим
Re: Крысино-бурундучье счастье
« Ответ #23 : 11.06.2021, 19:52:23 »
Нет, конечно ;D. Бурундук живёт в другой комнате, в которой дверь во время выгула закрывается.
Крысино-бурундучье счастье
Крысы:
Шон (12.02.2021), Пиня (4.02.2021)
Бурундуки:
Даня (22.06.2019-13.10.2020), Арчи (??.07.2020)

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Крысино-бурундучье счастье
« Ответ #24 : 11.06.2021, 20:24:38 »
Дык, всё провода с грызучими на вольном выпасе имеет смысл прятать хотя бы в кабель-каналы  ;D Повезло, что закусил провод, который сигнал передаёт, а не который для электропитания.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Toka

  • Крысовод
  • Сообщений: 131
    • Дневник пользователя
  • Имя: Максим
Re: Крысино-бурундучье счастье
« Ответ #25 : 11.06.2021, 20:26:30 »
Крыса В-Перьях, скоро начнём делать ремонт, тогда и спрячем  ;D
Крысино-бурундучье счастье
Крысы:
Шон (12.02.2021), Пиня (4.02.2021)
Бурундуки:
Даня (22.06.2019-13.10.2020), Арчи (??.07.2020)

Оффлайн Toka

  • Крысовод
  • Сообщений: 131
    • Дневник пользователя
  • Имя: Максим
Re: Крысино-бурундучье счастье
« Ответ #26 : 17.06.2021, 01:07:47 »
Мне невероятно "повезло" слечь с температурой и слабостью за день до важного экзамена  :-\ Причём началось это
внезапно и закончилось так же.

Пропустить экзамен этот никак нельзя было, поэтому сразу постарался больше пить и спать, чтобы хоть чуть-чуть облегчить состояние.
Когда температура стала выше 38, тогда уж пошёл парацетамол, стало легче, затем ходил до глубокой ночи, пока не смог уснуть.

О чудо... На следующий день никакой повышенной температуры и слабости. Спрашивается, что это было? Как будто и не болел. Или придумал..

Бурундучью клетку я решил переставить на пол и отодвинуть подальше от шкафа, чтобы зверь не смог больше прятаться туда, откуда
без помощи он выйти не может. Кстати, есть огромные успехи в приручении бурундука! !..!
Сначала давал ему совсем немного мёда на кончике пальца, понравилось ему)) Чтобы процесс не сбросился, на следующий день дал ему
яблочного пюре, тоже стал кушать  :) Для Арчи — это колоссальный прогресс, так как раньше ничего с рук не брал, вот задобрили
сладеньким  ;D Ещё давал грецкий орех, который он успешно куда-то запрятал  lo

Теперь осталось не потерять достигнутое и продолжать подкупать бурундучью душу орешками, червями и фруктами. Учитывая, что у бурундуков
есть природный инстинкт — запасать еду, то беспокоиться об обжорстве не стоит. Уже находил аккуратно сложенный арахис за ножкой кровати :8)
Это ещё осень не наступила...
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


Для ценителей эстетики природы, животных прикреплю несколько фотографий с прогулки с собакой
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Крысино-бурундучье счастье
Крысы:
Шон (12.02.2021), Пиня (4.02.2021)
Бурундуки:
Даня (22.06.2019-13.10.2020), Арчи (??.07.2020)

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Крысино-бурундучье счастье
« Ответ #27 : 17.06.2021, 10:45:44 »
Какие фоты классные inlove
А бурундуку можно сладкое? Я просто привыкла к тому, что крысам нельзя вкусовые добавки...
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Крысино-бурундучье счастье
« Ответ #28 : 17.06.2021, 11:41:35 »
Температура могла подняться от сильного волнения и стресса перед экзаменом :) Это ещё ничего, меня, помнится, в юности ещё и отёком квинке накрыло и вся тушка покрылась волдырищами размером со спичечный коробок ;D При всём при этом я не так чтобы волновалась даже, но, видимо, мои организм и подсознательные неосознанные страхи решили иначе.

Всё же, условно-дикие лесные животные сильно похожи ;D У меня прирученная лесная мышка живёт и всё так же: нужно больше запасов богу запасов, раскормить мышь из-за этого при всём желании не выйдет (будет недоедать, но в запасы что-то отложит), невероятным образом сочетает в себе крайнюю осторожность и бесстрашие берсерка, при искусственном отоплении и освещении умудряется безошибочно определять время года за окном и зимой всех кусаит ;D Ну как всех, меня не, я же мамо -- я её с трёхдневного возраста выкормила и у нас особенные отношения, мне тискать мышку можно всегда, и даже в запасы залезть можно. Сейчас мыше два года, что для них приличный срок, так в этом году она намерена и летом запасы собирать, хотя в прошлом году гдет в марте успокоилась. Думаю, немножечко старческий маразм, на похороны с шиком копит ;D
« Последнее редактирование: 17.06.2021, 11:43:42 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Toka

  • Крысовод
  • Сообщений: 131
    • Дневник пользователя
  • Имя: Максим
Re: Крысино-бурундучье счастье
« Ответ #29 : 17.06.2021, 13:56:54 »
Какие фоты классные inlove
А бурундуку можно сладкое? Я просто привыкла к тому, что крысам нельзя вкусовые добавки...
Спасибо  :) Сладкое можно, но немного, они же в дикой природе могут, например, гнездо с пчёлами найти и там поесть мёд. Я давал сладкое для начала, чтобы бурундук понял, что ему дают еду не страшные звери ;D Сейчас уже буду давать пюре всякие овощные, фруктовые, которые не сильно сладкие.

Температура могла подняться от сильного волнения и стресса перед экзаменом :) Это ещё ничего, меня, помнится, в юности ещё и отёком квинке накрыло и вся тушка покрылась волдырищами размером со спичечный коробок ;D При всём при этом я не так чтобы волновалась даже, но, видимо, мои организм и подсознательные неосознанные страхи решили иначе.
Да чёрт его знает, тоже не волновался. Во время уборки крысиной клетки сначала накрыло, кое-как доделал, потом лежал без сил :-\

« Последнее редактирование: 17.06.2021, 14:10:26 Toka »
Крысино-бурундучье счастье
Крысы:
Шон (12.02.2021), Пиня (4.02.2021)
Бурундуки:
Даня (22.06.2019-13.10.2020), Арчи (??.07.2020)

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Крысино-бурундучье счастье
« Ответ #30 : 17.06.2021, 14:13:15 »
меня прирученная лесная мышка живёт и всё так же: нужно больше запасов богу запасов, раскормить мышь из-за этого при всём желании не выйдет (будет недоедать, но в запасы что-то отложит),
Крыса В-Перьях, у нас в походе есть такое место, называется Кедровые стоянки. Это огромная поляна с кедрами высоко в горах, на абсолютной высоте 2250. Под всей этой огромной поляной мыши живут, они там вырыли разветвленные подземные норы. Я возле входов в их норки обычно насыпаю сухую сырую гречневую крупу. Прикольно наблюдать, как мыши начинают их в запасы перетаскивать)) минут за 5-10 стакана крупы нет)) спецом беру с собой лишний кг гречки, чтоб на кедровых мышей покормить)

Поскольку с жизнью мышей я незнакома, не изучала этот аспект, то при встрече с ними я руководствуюсь аналогией с крысами. Всвязи с чем несколько вопросов:
1. Правильно ли я делаю, подкармливая их гречкой? То есть - не вреден ли для них этот продукт (крысам точно можно)? Не нарушаю ли я чего-нибудь в этой экосистеме?
2. Можно ли их подкармливать чем-то еще, кроме гречки? Ориентируясь на то, что в рюкзаке туристов обычно есть только крупы, консервы, шоколад/печенье/орехи/сухофрукты и чай ;D
3. Эта поляна является единственным местом, где можно заночевать на двухдневном переходе с Аккема на Кучерлу. Поэтому там останавливаются на ночлег все туристы, идущие эти маршрутом. Мимо не проходит никто. В результате чего поляна превращается в откровенную помойку. Я ее всегда вычищаю под метелочку. Прежде всего из-за мышек как раз. Битое стекло (нафиг они его с собой таскают вообще непонятно), консервные банки, пищевые отходы и прочий мусор - все собираю и сжигаю в костре. И никогда на этой поляне не оставляю жиров, сахара и соли. И ребятам, которые ходят со мной, тоже запрещаю это делать. А сама задумываюсь - а правильно ли я делаю? А вдруг мышам как раз нужны жиры для накоплений на зиму?

Toka, простите за флуд в Вашем дневнике kl
Вам, кстати, я хочу задать те же вопросы по питанию диких бурундуков, поскольку в тех местах они тоже встречаются.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Toka

  • Крысовод
  • Сообщений: 131
    • Дневник пользователя
  • Имя: Максим
Re: Крысино-бурундучье счастье
« Ответ #31 : 17.06.2021, 14:47:41 »
Nikonetz, ничего такого вы не сделали насчёт дневника) Мне может тоже интересно про мышей ;D

1. Не знаю про мышей, но бурундукам гречку можно, она может входить в ежедневный рацион питания,
скорее всего даже подойдёт мешанка с сайта с доработками.
2. Если у вас в рюкзаке несладкое печенье, то давайте, сухофрукты смотря какие. Курагу и чернослив категорически
нельзя — могут привести к смерти бурундука.
Если захватите с собой, то можно дать:
Пшеницу, овёс, просо, семечки подсолнуха и тыквы, дольку яблока без кожуры, банан, орехи
всякие (кешью, фундук, кедр, арахис), несладкие сушки. От Little One есть кукуруза, которую можно
в попкорн превратить и его давать тоже. Сушёные ягоды давал (шиповник, черника). Думаю, разрешённые белок для крыс подойдёт.
3. Побольше бы таких, кто не мусорит :) Бурундуки начинают готовиться к зиме в конце лета и всю осень до холодов. Они становятся
агрессивными и наглыми, просто защищают свои запасы и набивают свою кладовые. Поэтому лучше в то время начинать активно подбрасывать
им орехов, крупу. Фруктов/овощей не стоит, так как могут сгнить пока лежат. То есть в течение весны-лета можно лёгко подкармливать в
дикой природе, а ближе к осени можете помочь с поисками припасов и что-нибудь подложить.

В конце концов можно размышлять так: "А найдёт ли это бурундук в дикой природе?" Если сомневаетесь стоит ли давать что-то зверю.
А ещё к зиме бурундуки становятся толстенькими как сарделька, если, конечно, наели и запасли еду. После зимы выходят похудевшие.

Апрель с языка одного из народов сибири — «бурундук выходит», намекая, что в этот месяц большинство бурундуков выходит из спячки
Крысино-бурундучье счастье
Крысы:
Шон (12.02.2021), Пиня (4.02.2021)
Бурундуки:
Даня (22.06.2019-13.10.2020), Арчи (??.07.2020)

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Крысино-бурундучье счастье
« Ответ #32 : 17.06.2021, 15:41:54 »
Курагу и чернослив категорически
нельзя — могут привести к смерти бурундука.
Очень ценно, спасибо! У нас всегда с собой есть. Хорошо, что я никогда этого не давала никому из зверей.

Насчет всех остальных размышлений. Я всегда задаюсь вопросом "а есть ли то, что я хочу дать зверю в его естественной среде обитания?"

Исходя из этого я и не угощаю сибирских зверей курагой, черносливом и пр. Сушеные яблоки, орехи и гречка - это могу. Из тех же соображений нельзя оставлять всякий хлам на тропе, потому что запасливое зверье может утащить в нору и себе навредить какой-нибудь ватой, фольгированной упаковкой от продуктов и т.п.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Крысино-бурундучье счастье
« Ответ #33 : 17.06.2021, 19:35:27 »
Nikonetz, да, гречу и всякие крупы можно, как и крысам :) Вообще в принципе особых отличий в рационе у них нет, есть только разница в предпочтениях. Но конкретно лесных мышей греча вряд ли впечатлит ;D Скорее всего как и моя -- просто запасут её на чёрный день. Потому что лесные мыши зерном почти не питаются, у них основа рациона -- жёлуди и орехи, их предпочитают в первую очередь, их в основном и находят биологи в мышиных нычках (ох уж эти биологи -- на святое покушаются!). Летом едят сочные части растений, ягоды, корешки всякие и насекомых иногда ловят. Лес же, в лесу злаковых не так уж много, больше деревья да кустарники. Моя "облагороженная" мышь семечки ещё уважает весьма, а вместо желудей я кормлю её арахисом ;D У мышей, если что, есть желчный, поэтому жирными орехами их не особо испугаешь, ну а раскормить дикарей этим точно не выйдет: даже моя мышь на всём готовеньком и вкусненьком проживаючи зимой экономит еду и теряет весь летний жирочек, которого набирает я б не сказала что много. Дикари к перееданию всё же никак не склонны.

Про сухофрукты хз, моя мышь к ним равнодушна. Мыши в принципе что-то сладкое как-то не очень, если и едят, то без ажиотажа. Но предложить пару кусочков дикарям можно вполне, думаю, разберутся -- не съедят, так спрячут на зиму, а зимой всё в ход пойдёт.

Свежие фрукты-овощи и прочее что может испортиться моя мышь в запасы не кладёт. У неё в запасах вообще всегда чистенько и никакой порчи нет, и зерно раскладывает по своей какой-то хитрой схеме -- что-то просто бросает в кучу, что-то аккуратно раскладывает по мелким кучкам и обкладывает сеном и салфетками, что-то держит непосредственно в "спальне" около себя ;D Думаю, дикари не тупее её будут и гнили в свои запасы не натаскают.
« Последнее редактирование: 17.06.2021, 19:51:02 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Toka

  • Крысовод
  • Сообщений: 131
    • Дневник пользователя
  • Имя: Максим
Re: Крысино-бурундучье счастье
« Ответ #34 : 17.06.2021, 21:20:32 »
12 дней после взвешивания

Шон — 372 грамм (+32 г)
Пиня — 342 грамм (+32 г)

Возраст:
Пиня — 4 месяца и 13 дней
Шон — 4 месяца и 5 дней



У Шона как будто шило в кхм.. Камерой вообще не поймать, только когда лежит)

Ну как же не почистить свисток
« Последнее редактирование: 17.06.2021, 21:23:58 Toka »
Крысино-бурундучье счастье
Крысы:
Шон (12.02.2021), Пиня (4.02.2021)
Бурундуки:
Даня (22.06.2019-13.10.2020), Арчи (??.07.2020)

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Крысино-бурундучье счастье
« Ответ #35 : 17.06.2021, 22:08:01 »
мышей, если что, есть желчный, поэтому жирными орехами их не особо испугаешь, ну а раскормить дикарей этим точно не выйдет
О! Ценно! Спасибо) а то я боялась им жирное давать) понятно, что сало оставлять не стану. А вот ореховые смеси с собой есть всегда. Из орехов можно все? Противопоказаний к какому-нибудь миндалю или кешью нет?
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Крысино-бурундучье счастье
« Ответ #36 : 17.06.2021, 22:08:50 »
Toka, классные носики! Еще подрастут, заматереют)
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Toka

  • Крысовод
  • Сообщений: 131
    • Дневник пользователя
  • Имя: Максим
Re: Крысино-бурундучье счастье
« Ответ #37 : 17.06.2021, 22:15:15 »
Противопоказаний к какому-нибудь миндалю или кешью нет?
Вот ещё, забыл. миндаль бурундукам нельзя, там синильная кислота содержится, которой они могут отравиться
Крысино-бурундучье счастье
Крысы:
Шон (12.02.2021), Пиня (4.02.2021)
Бурундуки:
Даня (22.06.2019-13.10.2020), Арчи (??.07.2020)

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Крысино-бурундучье счастье
« Ответ #38 : 17.06.2021, 22:24:43 »
там синильная кислота содержится, которой они могут отравиться
Тоже спасибо) про синильную знаю, крысам миндаль тоже нельзя. Мышам, скорее всего, тоже.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Крысино-бурундучье счастье
« Ответ #39 : 18.06.2021, 01:25:52 »
Nikonetz, миндаля много нельзя, как и крысам. А поскольку мыши маленькие -- проще просто не давать. О проблемах с кешью не слышала :) Своей мыше кешью давала, норм зашло
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]