Автор Тема: Крысино-бурундучье счастье  (Прочитано 14457 раз)

Оффлайн Toka

  • Крысовод
  • Сообщений: 131
    • Дневник пользователя
  • Имя: Максим
Помню, когда был помладше, моя знакомая всё время сидела на различных форумах. Думаю, пора и мне начать с чего-то...

Никто же не против обложки для первого моего дневника?) Выглядит не так приятно, но что поделать, со смыслом
.[/url]

Итак, в моём скромном жилище два крысиных пузика и одно бурундучье  :)
Начну с крысок:

Мой Пиня
.[/url]
Мой Шончик
.[/url]

Они у меня первые, опыта содержаний не было, поэтому совершил сначала несколько ошибок:

- купил у плодильщиков с «Юлы», по их словам из "вивария"
- несколько дней держал крыс на опилках, хоть и лиственных
- кормил ~неделю Little One'ом

В течение недели после покупки крысок внимательно изучал сайт и форум, некоторые ошибки исправил. Уже на следующей неделе Шон и Пиня
спали на кукурузном наполнителе, кушали корм Versele Laga Complete Rat&Mouse. Беспокоило меня только одно — постоянное чихание и гуки у Шона.
К слову, появились они у меня 7 марта, то есть совсем маленькие. Шон вообще был тогда меньше 30 грамм:
https://radikal.ru/lfp/d.radikal.ru/d38/2106/ab/7f039e030092.jpg/htm
https://radikal.ru/lfp/d.radikal.ru/d31/2106/2c/6e96c71f22f7.jpg/htm

Вот, кстати, видео из вет. темы Шона

Там он совсем маленький.

Из-за моего, так скажем, не совсем совершеннолетнего возраста, денег сначала на ветеринара не было. Наругают меня наверно консультанты из ветеринарии, если
вообще зайдут сюда (привет), но лечить я начал сам, опираясь на другие темы из раздела... Да вот так) Знаю про все риски и тому подобное, вынудила ситуация.
Полмесяца поил антибиотиком и только 10 апреля повёз к врачу, когда пришло финансирование в лице родителей. Она выявила ринит и отит у обоих крыс. Тогда и начал
с уверенностью полноценное лечение.

Почти полтора месяца возни с начала появления Шона прошли очень тяжело психологически. Были моменты, когда крысёнок издавал жуткие звуки, вот тогда я даже не помню что со мной
творилось. Потом понял, что это из-за слишком многого количества соплей. Что поделать, вот такой я  :-\

Лечимся уже две недели и тут весть о майских праздниках. Зная, какие у меня родители, я начал готовится к поездке на дачу во Владимирской области (30 км от самого Владимира на юг)
Ехали мы туда очень долго, действительно, откуда столько желающих поехать на дачу во время внеплановых выходных88(

15 мая был повторный приём у ветеринара. Пиню чуть не унесли на миринготомию, после промывки уха сомнения развеялись, оно оказалось здоровым.

Стоит рассказать о клетке моих крысожопок. Она огромная, в клеткокалькуляторе показывало, что в ней можно содержать 5 крыс! Спасибо... Обойдусь пока этими двумя)
.[/url]

Фотография сделана ещё до появления крыс. Как только поменяю наполнитель, тогда покажу вам сегодняшнюю клетку, а то крысиные изюминки весь вид портят ::)

Всё так хорошо стало, ведь они здоровы) Но, как говорится, ненадолго lo
Шон опять начал чихать. Лечимся)

Думаю, читателям уже надо фотографий, мои грустные истории никому в большом количестве не нужны :D
А ведь для чего же я сюда пришёл? Конечно, закрепить всю историю существования моих первых крыс, а ещё рассказывать другим о жизни моих грызунов.

Решил дать им кукурузу от Little One. Поигрались вместе, потом начали кушать, так как много этого им нельзя, пришлось отобрать. И вот этот початок всё ещё лежит
недоеденный...
https://youtu.be/SUCkFIdlrK4

Ах да, чуть не забыл, хотел в начале написать, ну ладно. Крысам почти 4 месяца и дневник стоило бы заводить как только они появились. В голову пришло только что)

.[/url]
.[/url]

В скором времени выложу ещё несколько фотографий.

А сейчас время для моего бурундучка. Тут всё оптимистичней.

Опыт содержания у меня уже есть. Арчи мой второй бурундук, первый погиб от несчастного случая, который не получилось предотвратить.
Если найдутся силы, то потом расскажу...

Арчи родился в июле 2020 года. Купили мы его в возрасте 5 месяцев. Совершенно испуганный мальчик сидел одиночно в зоомагазине, который одновременно является
питомником бурундуков и белок. «Жадный бурундук» вроде название.

Скажу сразу. Бурундуки не как крысы, они только для любования ими и то, если повезёт с характером. Приручить такое животное трудно
и не факт, что он будет полностью ручной. У нас же он только для любования, а если замереть в форме стула или банкетки, то он может даже
запрыгнуть на живот и уставится таким взглядом, что невольно начинаешь думать, не нассцыт ли он на меня, ведь чёйто я занимаю его жилплощадь.
.[/url]

Ну вы только посмотрите на это напуганное чудо, прелесть же)
Так как купили мы его в октябре, бурундуки в это время запасают еду на зиму, становятся злыми и агрессивными, чтобы
не проср... кхм-кхм.. еду. Запихал он наверно в свой домик килограмма 3 всякой еды. Вот и спал 3 месяца, недавно начали его выпускать побегать по комнате.
Теперь тусует в ней 24/7, загоняем в клетку только на ночь.

Кормим мы его самодельным кормом и смесью из других кормов. Бурундукам можно не всё, что можно крысам.
Например, от арбузов и дынь у него может быть сильно обезвоживание, так как водянистые ягоды провоцируют обильное мочеиспускание.
И ещё много всяких нюансов, которые расскажу позже.

Клетку бурундуки требуют огромную:
.[/url]

Все баррикады на фотографии сделал я, чтобы он не залезал за и под шкаф, выкручиваемся как можем. Иначе он заныкается туда и вылезать не будет.

Мусор на фото убирается каждый день, но ежедневно появляется целая гора очистков и шелухи
Вы не подумайте, что я безответственный, просто бурундук слишком быстро гадит  ;D






Он очень любит сидеть и смотреть в окно, вот прям очень. Поэтому мы ему постелили подставочку, чтобы и на солнышке мог греться)
Ещё есть такая особенность у бурундучих хвостов: они распушают их, когда возбуждаются или испугаются.

Если вы заинтересовали его, то он медленными рывкам по полу и с веляющим хвостом будет к вам подходить. В конце, когда он совсем близко
любой звук может спугнуть бурундука, он улетает со свистом, в прямом смысле :)

Обещаю, что найду видео с первым бурундуком, где он так прекрасно свистит и курлычет ;p



А ещё одно любимое его занятие — лазать по карнизу и шторам. Первый бурундук даже проделал несколько дырок в них >:)
Иногда портит нам обои  >:E

Кстати, мне можно даже позавидовать, так как бурундуки ходят в туалет в одно чётко подобранное местечко, то есть
сцыт, срёт он в одном туалете 10x5 см. Не грязно и экономично  :)
Вот прогулочный туалет и все остальные прибомбасы:


А вот который стоит ночью в клетке, поддон мы вытаскиваем на день:


Вот его домик в клетке, двухэтажный  ;D



Сам корм



На этом мой первый пост подошёл к концу. Этот раздел вроде только для жизни крысок, может быть сделаем для меня исключение? :8)
Предполагаю, что все будут рады первому бурундуку на форуме. Может быть кто-то захочет его завести и я научу чему-то в содержании, ведь
опыт уже есть.
« Последнее редактирование: 05.06.2021, 18:02:26 Toka »
Крысино-бурундучье счастье
Крысы:
Шон (12.02.2021), Пиня (4.02.2021)
Бурундуки:
Даня (22.06.2019-13.10.2020), Арчи (??.07.2020)

Оффлайн Yananasik

  • Крысовод
  • Сообщений: 384
    • Дневник пользователя
  • Имя: Яна
  • Откуда: Москва
Re: Крысино-бурундучье счастье
« Ответ #1 : 03.06.2021, 14:56:29 »
Добро пожаловать  E:
С дневничком Вас hb
С удовольствием почитаю о жизни крыс и бурундука  O_o
Сплинтер др.02.10.2020
Кипишь др.01.11.2020
Сестры Зена и Пена н.др. 10.12.2021
Дублик (он же Жорик) н др. 09.05.2022
🌈🐁Малая (Маля) др.20.10.2021-26.12.2021

Оффлайн eriott

  • Новичок
  • Сообщений: 62
    • Дневник пользователя
  • Имя: Регина
  • Откуда: Тюмень
Re: Крысино-бурундучье счастье
« Ответ #2 : 03.06.2021, 15:16:40 »
С почином) Бурундук очарователен!

Оффлайн JackESC

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.319
  • +7-977-828-86-62
    • Дневник пользователя
  • Имя: Хеля
  • Откуда: МО. Чёрное.
Re: Крысино-бурундучье счастье
« Ответ #3 : 03.06.2021, 15:22:23 »
Добро пожаловать;)

Лечимся уже две недели и тут весть о майских праздниках. Зная, какие у меня родители, я начал готовится к поездке на дачу во Владимирской области (30 км от самого Владимира на юг)
Ехали мы туда очень долго, действительно, откуда столько желающих поехать на дачу во время внеплановых выходных? 
о у нас в том направлении тоже дача, правда уже можно сказать заброшенная.
мама возле ногинска живёт, я возле железнодорожного;) будете в наших края всегда рады  ;D
но как по мне это направление одно из самых загруженных, причём даже в девстве когда ездили туда
t.me/JackESC_t

Оффлайн Toka

  • Крысовод
  • Сообщений: 131
    • Дневник пользователя
  • Имя: Максим
Re: Крысино-бурундучье счастье
« Ответ #4 : 03.06.2021, 15:29:51 »
Yananasik, eriott, JackESC, спасибо)

но как по мне это направление одно из самых загруженных, причём даже в девстве когда ездили туда
Обычно едем туда рано утром, когда есть неделька-две выходных
Дорога в среднем занимает 4-5 часов, но в этот раз уж больно долго ехали (10 часов!!)
Это правда со всеми заездами в Глобус и кафе, но всё равно за крыс переживал сильно.
Перенесли поездку достойно. Недельку пожили у бабушки в деревне)
Крысино-бурундучье счастье
Крысы:
Шон (12.02.2021), Пиня (4.02.2021)
Бурундуки:
Даня (22.06.2019-13.10.2020), Арчи (??.07.2020)

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Крысино-бурундучье счастье
« Ответ #5 : 03.06.2021, 19:02:31 »
Toka, с дневничком!

А расскажите, пожалуйста, побольше про бурундука. Мы когда в походы по горному Алтаю ходим, постоянно вдоль туристической тропы их видим. Они так близко всегда выходят к человекам, но пугливые страшно. Или осторожные? Так хочется протянуть руку и погладить)

А еще у туристов есть правило. На ночь всю оставшуюся в котелках еду закрывать не только крышкой, но и придавливать сверху камнем ;D ну и в тамбуре палатки ни в коем случае не оставлять ничего съедобного, до чего можно легко добраться. Типа печенья в пачках, мешочка крупы, шоколадки и т.д.

Они совсем не приручаются? А если дикого бурундука погладить, какова вероятность укусов? Переносят ли дикие бурундуки заболевания, опасные для человека? Про контакт с пометом можно не рассказывать))
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Крысино-бурундучье счастье
« Ответ #6 : 03.06.2021, 19:05:41 »
Раздел не только о жизни крыс) тут многие крысоводы содержат разных животных и рассказывают о них в своих дневниках. Дневник - это то, что Вы хотите написать. По принципу - Ваша личная тема, страница. Если кому-то не нравится, можно просто не читать. Или не оставлять комментариев. Я, например, многие дневники просто читаю.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Toka

  • Крысовод
  • Сообщений: 131
    • Дневник пользователя
  • Имя: Максим
Re: Крысино-бурундучье счастье
« Ответ #7 : 03.06.2021, 19:57:36 »
Бурундучий пост

Поизучал информацию более подробно про тот магазин.
Оказалось он закрылся, да уж... Но не факт, что сам питомник закрылся, в комментариях
написали о закрытии только зоомагазина https://vk.com/burunduk_zoo?w=wall-183086890_244

А сейчас несколько фотографий моего первого бурундучка, который был поконтактнее, чем Арчи

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


Очень жаль его, слишком хороший был, чтобы потом резко исчезнуть.

А теперь перестали грустить и смотрим фото нашего любимца Арчи (удачные моменты, когда его можно сфотографировать,
часто убегает :))

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Правда красивый хвост? Нашёл видео со свистом и курлыканьем (слушайте со звуком)

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Видео из августа 2019 года

Эти звуки абсолютно нормальны, так бурундуки общаются между собой или предупреждают об опасности
« Последнее редактирование: 05.06.2021, 18:14:40 Toka »
Крысино-бурундучье счастье
Крысы:
Шон (12.02.2021), Пиня (4.02.2021)
Бурундуки:
Даня (22.06.2019-13.10.2020), Арчи (??.07.2020)

Оффлайн Toka

  • Крысовод
  • Сообщений: 131
    • Дневник пользователя
  • Имя: Максим
Re: Крысино-бурундучье счастье
« Ответ #8 : 03.06.2021, 19:57:48 »
Nikonetz, спасибо)

Они так близко всегда выходят к человекам, но пугливые страшно. Или осторожные? Так хочется протянуть руку и погладить)
Про бурундуков в дикой природе знаю только, что они живут там недолго (лет 5, может меньше), в неволе до 10 лет. А по поведению могу сказать, что бурундуки очень, ну ОЧЕНЬ любопытные создания. Если у него есть цель, то ничто не остановит, пугают его — сделает потом, когда никого не будет рядом.
Мы первого бурундука выпускали по всей квартире бегать, но было правило: не впускать на лоджию и кухню. Вы можете подумать, что на лоджии он может убежать, а на кухне что-то съесть? Нет... Всё
гораздо  извращённей  ;D На лоджии мы можем запрятаться по самый эгэгэй, а на кухне раскопать всю землю в цветах:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Цитировать (выделенное)
А если дикого бурундука погладить, какова вероятность укусов? Переносят ли дикие бурундуки заболевания, опасные для человека?
Если бурундук уже знает, что вы ему не сделаете ничего плохого, то вероятность укусов маленькая, но я бы не рискнул. Кусаются и приручённые, когда пугаются, защищаются.

Есть большая вероятность, что у дикого бурундука будут опасные для человека заболевания. Начиная от паразитов, заканчивая бешенством. Поэтому брать
дикого домой не стоит, а ещё вероятность приручения будет близка к 0%, если не ниже. Он будет требовать выпустить его обратно.

Покупать бурундуков лучше из питомников, которые специально разводят их для продажи. Там уже будет гарантия о хорошем психологическом и
физическом здоровье малыша. Важный момент — продают их с 2 месяцев и на глаз возраст определить трудно, так как уже они становятся
практически неотличимы от взрослых, если вы полностью доверяете питомнику, то покупайте) Читал, что у молодых зубы чуть посветлее, но как там заглянешь в рот...
Ах да, ещё хвост не должен быть лысым, это сигнализирует о какой-то болезни.

Теперь у вас дома появился этот замечательный зверёк. Советую несколько дней к нему не приставать и вести себя так, как вели раньше, то есть смотреть телевизор, разговаривать, шуметь как всегда, чтобы зверь привыкал и в дальнейшем не пугался этих звуков. Приручение бурундуков сложное, всё зависит от характера и как вы с ним дальше будете контактировать, у некоторых это занимает пару месяцев, а у некоторых больше года. Я давал много всяких вкусняшек (семечек, фруктов, овощей), но есть запрещённые, которые давать не стоит.

Опять же, всё индивидуально. Возможно, вам не удастся добиться, чтобы бурундук был ласковым и играл с вами.

Мои советы по содержанию бурундуков:
- большая клетка (высота не менее 80 см, ширина 40-50 см, длина 40 см) У меня она огромная, но используется только ночью для сна.
- большое количество корма, чтобы бурундук не только питался им, но и мог прятать (что поделать, такой инстинкт). Особенно важно обеспечить бурундука едой при наступлении осени или конца лета. Пока он не посчитает, что его кладовые достаточно набиты, не уснёт и будет требовать добавки.
- можно обойтись без наполнителя по всему поддону, я засыпаю в туалет и всё.
- противопоказан сквозняк, высокая температура, намокания животного
- нельзя: цитрусовые, арбузы, дыни, миндаль, персиковые и сливовые косточки, чернослив и курагу, капусту, виноград, клубнику, всю "человеческую" еду, экзотику, хурму, шоколад, хлеб, приправы.. Читал даже, что у одной хозяйки у двух бурундуков пена из рта пошла после употребления винограда, к сожалению, один зверёк умер.
- для питья использовать фильтрованную, без всяких добавок, кипячённую и минеральную-бутилированную нельзя.
- в первые разы можете выгуливать бурундука в беговом шаре, если он уже к вам привык.
- обустройте клетку игрушками (гамачками, погрызушками, гремелками)
- два-три мучных червя раз в неделю
Скорее всего, информацию тут буду дополнять, вдруг кто найдёт это сообщение и я помогу чем-то)

А еще у туристов есть правило. На ночь всю оставшуюся в котелках еду закрывать не только крышкой, но и придавливать сверху камнем ;D ну и в тамбуре палатки ни в коем случае не оставлять ничего съедобного, до чего можно легко добраться. Типа печенья в пачках, мешочка крупы, шоколадки и т.д.
Очень забавно) Да, если есть еда, значит бурундук обязательно её возьмёт  ;p
« Последнее редактирование: 05.06.2021, 18:07:28 Toka »
Крысино-бурундучье счастье
Крысы:
Шон (12.02.2021), Пиня (4.02.2021)
Бурундуки:
Даня (22.06.2019-13.10.2020), Арчи (??.07.2020)

Оффлайн Toka

  • Крысовод
  • Сообщений: 131
    • Дневник пользователя
  • Имя: Максим
Re: Крысино-бурундучье счастье
« Ответ #9 : 03.06.2021, 19:58:29 »
Раздел не только о жизни крыс) тут многие крысоводы содержат разных животных и рассказывают о них в своих дневниках. Дневник - это то, что Вы хотите написать. По принципу - Ваша личная тема, страница. Если кому-то не нравится, можно просто не читать. Или не оставлять комментариев. Я, например, многие дневники просто читаю.
Да просто раздел называется "Мы и наши крысы". Вот и подумал
Крысино-бурундучье счастье
Крысы:
Шон (12.02.2021), Пиня (4.02.2021)
Бурундуки:
Даня (22.06.2019-13.10.2020), Арчи (??.07.2020)

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Крысино-бурундучье счастье
« Ответ #10 : 03.06.2021, 22:05:07 »
Toka, а они стайные или одиночки? Если для домашнего содержания...
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Toka

  • Крысовод
  • Сообщений: 131
    • Дневник пользователя
  • Имя: Максим
Re: Крысино-бурундучье счастье
« Ответ #11 : 03.06.2021, 22:07:32 »
Nikonetz, чаще отношения агрессивные между особями. Встречал людей, у которых два бурундучка-самки живут в одной клетке, но это скорее исключение.
В теории, если два зверя с рождения вместе, то вполне могут ужиться, но мне и одного хватает)
« Последнее редактирование: 03.06.2021, 22:10:59 Toka »
Крысино-бурундучье счастье
Крысы:
Шон (12.02.2021), Пиня (4.02.2021)
Бурундуки:
Даня (22.06.2019-13.10.2020), Арчи (??.07.2020)

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Крысино-бурундучье счастье
« Ответ #12 : 03.06.2021, 22:12:16 »
Toka, они, наверное, в природе еще и территориальные животные. Во всяком случае, я их ни разу не видела более одной особи на одной поляне.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Крысино-бурундучье счастье
« Ответ #13 : 03.06.2021, 23:18:07 »
а на кухне раскопать всю землю в цветах:
Он откапывал прикорневую шейку драцене, чтобы не загнила ;D Грамотный цветовод, показывал как надо и профилактически проверял корневую всё ли в порядке! А вы -- пакостник, пакостник  :-b
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Toka

  • Крысовод
  • Сообщений: 131
    • Дневник пользователя
  • Имя: Максим
Re: Крысино-бурундучье счастье
« Ответ #14 : 03.06.2021, 23:26:26 »
Крыса В-Перьях, один раз я не против :)
Но это случалось несколько раз, тогда доступ на кухню был закрыт уже окончательно и каждый член семьи строго следил за дверью, чтобы она была всегда закрыта)

Один раз подумал купить кокосовый субстрат, дать покопаться бурундуку, так после того случая уже не хотелось никак, ведь нужны высокие бортики у тары, учитывая как он кидал землю из горшка, сантиметров 20  в высоту точно dub
Крысино-бурундучье счастье
Крысы:
Шон (12.02.2021), Пиня (4.02.2021)
Бурундуки:
Даня (22.06.2019-13.10.2020), Арчи (??.07.2020)

Оффлайн Toka

  • Крысовод
  • Сообщений: 131
    • Дневник пользователя
  • Имя: Максим
Re: Крысино-бурундучье счастье
« Ответ #15 : 04.06.2021, 19:45:03 »
Крысиный пост

Новая порция фотографий для моей будущей коллекции
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Реакция крыс на выгул бесценна ;D Представьте, как только они попадают на чудесный мягкий диван тут же начинают носится, словно
наступил конец света. В течение пяти минут крысы носятся, причём это не похоже на какой-то страх. Все эти бега сопровождаются кувырками
друг с другом, писками, орами, то есть хоть кто-то веселится в этой комнате ;p

А ещё я узнал, что Пиня не любит морковь, в то время как Шон ест за двоих.
upd. Пиня кушает морковь, но брезгует есть её целиком, а предпочитает употреблять тоненькими кусочками толщиной меньше миллиметра (предложение читать как будто вы описываете всю прелесть французского сыра).
Ну что сказать, самый настоящий аристократ, который гуманизирует употребление овощей  6:6

Вот буквально только что в «Содержании, поведении» в теме Сухой корм выложили петицию о разрешении на ввоз импортных кормов (в том числе беафара и версель лаги)
Оказывается россельхознадзор ввёл ограничение на подобное
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Конечно, петиции не очень эффективный способ исправить ситуацию, но пробовать стоит, так как иногда это в силах ну хоть что-то изменить.

Кстати, про появление Пини и Шона у меня.
Уже рассказывал про «Юлу»  и ту плодильщицу, в аккаунте которой продаются змеи, ежи и сами крысы.
Из-за проблем с машиной пришлось просить привезти зверей к подъезду. К слову, это происходило 7 марта, когда шёл снег и на улице было температура
ниже нуля, лежали сугробы помню. И вся эта перевозка и передача контейнера происходила собственно на улице. Только потом понял, насколько это всё рискованно.
Вдруг плодильщица везла крыс с открытым окном или сквозняком? Передала мне их в таком контейнере:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Через все эти дырки мог попасть холодный воздух, а опилки могли спровоцировать ринит или содержать, например, паразитов, так как
в них лежали листья деревьев.

Но я не жалею, что у меня появились такие замечательные малыши) Теперь я больше разбираюсь в лекарственных препаратах и их аналогов, когда
хочу получить медицинское образование. Это не единственный плюс, конечно  :8)
« Последнее редактирование: 05.06.2021, 18:07:11 Toka »
Крысино-бурундучье счастье
Крысы:
Шон (12.02.2021), Пиня (4.02.2021)
Бурундуки:
Даня (22.06.2019-13.10.2020), Арчи (??.07.2020)

Оффлайн Toka

  • Крысовод
  • Сообщений: 131
    • Дневник пользователя
  • Имя: Максим
Re: Крысино-бурундучье счастье
« Ответ #16 : 05.06.2021, 18:19:26 »
Сейчас быстренько напишу сколько весят крыски

Шон — 340 грамм
Пиня — 310 грамм

Возраст:
Пиня — 4 месяца и 1 день
Шон — 3 месяца и 24 дня
« Последнее редактирование: 17.06.2021, 21:17:11 Toka »
Крысино-бурундучье счастье
Крысы:
Шон (12.02.2021), Пиня (4.02.2021)
Бурундуки:
Даня (22.06.2019-13.10.2020), Арчи (??.07.2020)

Оффлайн Lemimimi01

  • Крысовод
  • Сообщений: 403
  • rat is love <з
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ева
  • Откуда: Калининград
Re: Крысино-бурундучье счастье
« Ответ #17 : 06.06.2021, 09:11:48 »
С дневничком!  hb hb Бурундук клевый! Я таких милашек даже в реале не видела
Максим, если другие фотки не будут грузиться через радикал - попробуйте другой фотохостинг.
Эрос, Карбон Уранович Konigrat, Мэй, Фортуна, Арамис и Портос, Ержан и Бабиджон.
Мопсы Юстас и Микки.
Лайка Бим.

На радуге 25 хвостов.

Оффлайн Toka

  • Крысовод
  • Сообщений: 131
    • Дневник пользователя
  • Имя: Максим
Re: Крысино-бурундучье счастье
« Ответ #18 : 06.06.2021, 10:49:51 »
Lemimimi01, понял, спасибо :) Сейчас вроде всё исправил
Крысино-бурундучье счастье
Крысы:
Шон (12.02.2021), Пиня (4.02.2021)
Бурундуки:
Даня (22.06.2019-13.10.2020), Арчи (??.07.2020)

Оффлайн Toka

  • Крысовод
  • Сообщений: 131
    • Дневник пользователя
  • Имя: Максим
Re: Крысино-бурундучье счастье
« Ответ #19 : 09.06.2021, 17:24:47 »
Крысиный пост

Как уже писал, на майских праздниках был в деревне с крысами, осталось несколько фотографий оттуда:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Откопал детские изображения крыс  ;D
Просто милейшие, неделю жили на осиновой щепе, от крыс пахло как от копчёного мяса,
поэтому перешёл на кукурузный.




И сегодняшние крысы

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Три дня назад решил попробовать поменять наполнитель крысам на бумажный:


Шон начал сразу чихать, без этой бумаги чихов нет, 600 рублей можно сказать в помойку. Наполнитель сильно пылится.
Но подошло бурундуку в поддон насыпать. Можно даже не беспокоиться, так как он весь день проводит на выгуле,
а в клетке сидит только ночью.
Крысино-бурундучье счастье
Крысы:
Шон (12.02.2021), Пиня (4.02.2021)
Бурундуки:
Даня (22.06.2019-13.10.2020), Арчи (??.07.2020)