Автор Тема: Крысята практически не едят угощения, овощи  (Прочитано 4017 раз)

Оффлайн 4EBURECK

  • Новичок
  • Сообщений: 17
Есть 2 девочки сестры, месяц отроду, активные, игривые и здоровые. Аппетит бешенный, но только на корм... :(. Пока у нас стадия пробования, но меня напрягает тот факт что очень неактивно идут на овощи. Огурец вообще не едят, помидор тоже, лист салата едят но не охотно, кусочек банана съедают хорошо, белок перепелиного яйца тоже любят, даю червяков, как доп.белок. Сегодня вместе с кормом в магазине купил лакомство (суш.яблоко, суш.крапива, суш.одуванчик и сено) нос воротят, подсыпал в корм, но бесполезно. Корм у нас Little one, съедают за милую душу, и за неделю уже подросли. что делать? Это нормально? Или мне попались привиреды?
« Последнее редактирование: 24.06.2021, 16:35:20 4EBURECK »

Оффлайн Toka

  • Крысовод
  • Сообщений: 131
    • Дневник пользователя
  • Имя: Максим
У крыс разные вкусы и могут меняться с возрастом, скорее всего да, просто пока не любят овощи, почитайте (если не читали) статью на ратмании про кормление и пробуйте давать зверям разрешённую еду http://ratmania.ru/kormlenie-krys-mozhno-i-nelzya/ Можете попробовать дать яблоки, груши, морковь, кабачки. В целом, ничего критичного в том, что крысы не едят огурцы. Может ещё кто подскажет ниже

А корм следует заменить на премиум или супер премиум, так же можно самим делать мешанку.
http://ratmania.ru/osnovnye-korma-dlya-krys/
http://ratmania.ru/smesi/
Сено лучше не использовать, так как высокий риск подхватить паразитов.
Крысино-бурундучье счастье
Крысы:
Шон (12.02.2021), Пиня (4.02.2021)
Бурундуки:
Даня (22.06.2019-13.10.2020), Арчи (??.07.2020)

Оффлайн ManyaManya

  • Крысовод
  • Сообщений: 603
  • Имя: Валерич
А зачем им эти все овощи и ваши доп вкусняшки, если в литлване куча вкусняшек? Потому этот корм и не советуют, что он очень калориен и в нем одни вкусняшки.
Замените корм на хороший, крысы неожиданно начнут нормальное кушать.
У нас была точно такая история, перешли с Литл Ван на полнорационные корма, теперь любые овощи (кроме кабачков -.-), ягоды и фрукты - за милую душу.
Ну а эта "вкусная" смесь может им просто не понравилась. Вообще, если честно, не видела в продаже смесь с крапивой оО . Да и сено сомневаюсь что крысы едят.
Кай, Джерри, Ракета, Кроха, Проныра. Отшельники: Сильвер и Флинт (но им итак збс)

Оффлайн Toka

  • Крысовод
  • Сообщений: 131
    • Дневник пользователя
  • Имя: Максим
ManyaManya, а чем вам кабачки не угодили?)
Крысино-бурундучье счастье
Крысы:
Шон (12.02.2021), Пиня (4.02.2021)
Бурундуки:
Даня (22.06.2019-13.10.2020), Арчи (??.07.2020)

Оффлайн ManyaManya

  • Крысовод
  • Сообщений: 603
  • Имя: Валерич
Toka, вообще без понятия)) Лично меня они устраивают, а вот мои крысы посмотрели на него так, как будто я им фуфлятину подсовываю и есть не стали  ><
Кай, Джерри, Ракета, Кроха, Проныра. Отшельники: Сильвер и Флинт (но им итак збс)

Оффлайн Владимир Юрганов

  • Новичок
  • Сообщений: 71
ManyaManya, а чем вам кабачки не угодили?)
а на них бренд не написан )))
Есть люди, которые будут давать туже самую пшеницу, только с трёхкратной наценкой и из пакетика, где по-нерусски написано )

Оффлайн Владимир Юрганов

  • Новичок
  • Сообщений: 71
мои крысы вообще не едят овощи.
Листья и траву едят иногда. Вяз ели, сурепку, мокрицу.
Зерно (сам мешаю - пшеницу, рож, перловку, гречку, пшено) неохотно, но оно убывает в кормушке.
купил вкусняшки - такие палочки вешаются. что бы обгрызали. Как повесил так и висят.
Овощи - ни морковь, ни огурцы, ни особенно тыквы (тыкву даже дикари из-за печки не ели), ни помидоры.
орехи - белый миндаль. погрызут и прячут. грецкие берут и уносят. второй раз даже не берут. Арахис примерно так же.

Лучшая вкусняшка (вредная!!) - вафля. Купил только для них. тем более в пост их сам не ем. в сечении 1,5 на 1,5 см, отрезаю миллиметров 6 и даю.
Но главное - МЁД....
рещил медком их побаловать.
а они иногда с рук слизывают остатки еды.
Макнул палец в мёд, и дал полизать... КАААК укусила за палец!! Больно до одурения! Я её заругал: "Ну ,Анюта, спасибо!!" Прибежала вторая и тоже цапнула. Но не так удачно )
взял по куску ненавистных им галет и чуть макнул в мёд. и дал. Крысы бегали с ними по клетке, выпучив глаза. Мёд им - как тому коту валерьянка (Хотя моя кошка не дуреет, даже не просит). Перемазали всё. потом слизывали.
Ну ооочень редко - мёду... сильно уж он сладкий и вредный. Но очень энергетический

Оффлайн 4EBURECK

  • Новичок
  • Сообщений: 17
А зачем им эти все овощи и ваши доп вкусняшки, если в литлване куча вкусняшек? Потому этот корм и не советуют, что он очень калориен и в нем одни вкусняшки.
Замените корм на хороший, крысы неожиданно начнут нормальное кушать.
У нас была точно такая история, перешли с Литл Ван на полнорационные корма, теперь любые овощи (кроме кабачков -.-), ягоды и фрукты - за милую душу.
Ну а эта "вкусная" смесь может им просто не понравилась. Вообще, если честно, не видела в продаже смесь с крапивой оО . Да и сено сомневаюсь что крысы едят.

А какой хороший можете посоветовать? У нас в магазинах один мусор по типу ВАКА и Любимчик продают, versele laga только для кролей есть, а те что для крыс только в виде лакомства. В итоге из нормальных остаётся только little one. Буду благодарен за ответ.

Оффлайн Toka

  • Крысовод
  • Сообщений: 131
    • Дневник пользователя
  • Имя: Максим
Вот корма, если не читали http://ratmania.ru/osnovnye-korma-dlya-krys/
Сейчас проблема с поставками многих премиум и супер-премиум кормов из-за россельхознадзора
Или же можете делать мешанку http://ratmania.ru/smesi/
Большинство покупают в интернет-магазинах, посмотрите, вдруг что-то будет у вас.
Versele-laga Rat&Mouse, Beaphar care+ & xvital — идеально
Можно покупать Lolo pellets и домешивать, давать больше различного прикорма
« Последнее редактирование: 30.06.2021, 16:08:15 Toka »
Крысино-бурундучье счастье
Крысы:
Шон (12.02.2021), Пиня (4.02.2021)
Бурундуки:
Даня (22.06.2019-13.10.2020), Арчи (??.07.2020)

Оффлайн ManyaManya

  • Крысовод
  • Сообщений: 603
  • Имя: Валерич
4EBURECK, ну премиум корма заказывают в интернете, у нас в городе кроме Литл Вана вообще ничего нет  ;D
Вайлдбериз, юнизоо, озон. Это где мы обычно берём. На озоне, кстати, ещё есть versele laga rat and mouse. По цене, немного выше обычной, но есть.
Или, как вам посоветовали выше, сделайте мешанку. У нас как наш версель закончится, тоже будем на мешанку переходить)
По мешанкам есть статья на сайте, посмотрите :)
Кай, Джерри, Ракета, Кроха, Проныра. Отшельники: Сильвер и Флинт (но им итак збс)

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
4EBURECK, вы прикормы как часто детям даёте? Месячным крысятам и животный белок (мясное в том числа, а не только яичный да червячки сушёные), и кисломолочка - нужны регулярно.
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
versele laga только для кролей есть, а те что для крыс только в виде
Вот в том магазине, где есть для кроликов, попросите, чтоб привезли для крыс. Я именно так делаю.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн 4EBURECK

  • Новичок
  • Сообщений: 17
4EBURECK, вы прикормы как часто детям даёте? Месячным крысятам и животный белок (мясное в том числа, а не только яичный да червячки сушёные), и кисломолочка - нужны регулярно.
Даём при любой возможности, сейчас у нас стадия давания всего чего можно(по списку с этого сайта).

Оффлайн Владимир Юрганов

  • Новичок
  • Сообщений: 71
Купил сушеных сверчков.
С трудом отличаю их от крысинных какашек.
Крысы отказались есть.
Думал сунуть в пасть, мож понравится (кошка не ест, пока не суну. прямо ритуал у неё).
Поднес к пасти, сама взяла. И ушла.
Ушла и положила...
Я думал - будут хрумкать...