Автор Тема: Крысенок одичал  (Прочитано 1480 раз)

Chees03

  • Гость
Крысенок одичал
« : 27.06.2021, 02:02:18 »
Всем привет! Решился завести крыску, все купил для замечательной жизни малыша. Готовность к появлению была максимальная. Выбрал Альбиносика, с красными глазками, ~1 месяц от роду. Но случился казус... В тот день, когда я поехал за малышом, он убежал у меня прямо в машине. Жил в ней 2 недели. Я его пытался ловить на живые мышеловки по типу бутылок с отрезанным горлышом во внутрь, так же покупал специальную живую ловушку. Сидел каждый вечер в машине и пытался в тишине его выдавливать. Так, как малыш у меня самый первый и это второй мой питомец за всю жизнь, то у меня был дикий страх брать его в руки и просто поймать, когда он бегал рядом со мной я не мог🤷🏻

Поймал малыша и начался наш совместный путь, но опять же не тут то так прям легко и было... Не было возможности оставлять малыша дома, в тишине и спокойствии, поэтому приходилось брать каждый раз его с собой, когда приходилось куда либо уезжать. А это дёрганье клетки, тряска, каждый раз для малыша стресс. Недавно был период, когда мы три дня сидели с ним дома и все было хорошо, он потихоньку привыкал ко мне и все было хорошо. Но на 4-й день малыш убежал у меня из рук прямо дома, пока искали очень сильно шумели и опять же сильно его напугали и очередной невероятный для него стресс. На следующий же день, после побега, малыш был обнаружен.

В тот же день, как поймал, я впервые его погладил. Он сидел спокойно и даже вроде не дрожал. Все это время ДО, он не давал себя даже тронуть, сразу лез и/или тянулся укусить. Вот уже 3-й день я его глажу, но... Малыш очень пугливый и боится любого шороха. Еду с ручек не берет. Чуть чуть может понюхать и ноль реакции. Когда я ее оставлю и отойду, то через минут 5-10, заберает и кушает в свое удовольствие.
. И иногда все так же тянется укусить или вовсе кусает.

Я понимаю, что он одичал за все это время, пока он был один и я понимаю, что на приручение и развитие дружелюбие у малыша, должно пройти в несколько раз больше времени и проделать в несколько раз больше работы.

Можете подсказать, пожалуйста, какие нибудь советы, что можно сделать, чтобы малышу сделать лучше? Чтобы он не боялся, как-то привыкал ко мне.

Или хотя бы ссылочки на темы, которые можно почитать и получить какую-то информацию об этом🙏🏻
« Последнее редактирование: 27.06.2021, 02:04:30 Chees03 »

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Re: Крысенок одичал
« Ответ #1 : 27.06.2021, 08:31:37 »
Обязательно надо взять ему однополого друга, крысенка. Крысы социальные, их по одному не держат. Вы форум изучали о содержании крыс читали,? Общаться с ним, давать еду с рук, ласково разговаривать и да, пока он к вам не привык не брать с собой на работу. Все как и у людей.http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=169.0
« Последнее редактирование: 27.06.2021, 08:37:38 ka1nr49p »

Оффлайн Владимир Юрганов

  • Новичок
  • Сообщений: 71
Re: Крысенок одичал
« Ответ #2 : 30.06.2021, 18:26:39 »
Моя Анюта дичает за 2-3 часа сидения под трюмо, откуда она не выхолдит... Ловлю порой силовыми методами...
и вот - ура!! она перестала сидеть под трюмо .а стала бегать и играть и со мной и с сестрой. http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=25885.0
Они вдвоем - это им замечательно. Клубком катаются по койке, грызут друг друга. Весело им...
Я их выпустил на пол, через полчаса решил пойти почистить клетку, пока они не в ней.
Фиг там. Они в клетке!! и через мгновение - на клетке. И минут 10 не давали мне её разобрать... Даже когда снял клетку, лезли в поддон.

Обязательно взять вторую крыску.