Предисловие:
Когда-то очень давно, когда мне было лет 10 я притащила домой крысу. Мама была в ужасе, но я так горько плакала, что она согласилась ее оставить.. Крыса жила у меня 2 недели, а потом на нее наступил мальчик на улице и она умерла у меня на руках( Мне до сих пор очень стыдно( Потом мне купили собаку, жизнь пошла своим чередом и как-то забылось все... пока однажды у подруги я не увидела ЕЕ! КРЫСУ.
К слову, жить без животных я не могу, мне без них скучно, тошно и уныло, но квартирный вопрос никто не отменял и завести кошечку/собачку у меня возможности нет. Тут-то во мне и воспылал огонь желания, тут-то мне в попе и засвербело..."Муж,"- говорю я- "а давай мыыышу заведем?" Муж покрутил пальцем у виска и сказал, что я эгоистичная зараза, поиграюсь и брошу. Я выла, что буду лучшей матерью на свете. Через 15 минут крепость дрогнула. Разрешение было дано.
Поиски:
На следующий день я потащила мужа по магазинам. Мы обшарили весь город, купили клетку, наполнитель, но не купили главного - крысу. Ни один из крысят мне не нравился. Не мои они были и все. Злая и расстроенная я вернулась домой. К слову, хотелось мне непременно голубую крысу, желательно девочку, а таких, увы-увы, нигде не было. На следующий день, я увидела объявление о продаже голубых крыс в зоомагазине и полетела туда. И вот тут вмешалось провидение, ибо взяв в руки темно-серого мышонка я влюбилась! Крохотная девочка принялась облизывать мне руки с неистовостью щенка и я сразу забыла про все мои предпочтения. Схвати вожделенную мышь я ускакала домой.
Открытия:
И вот тут, о дилетант я, дилетант! только тут я начала шерстить форумы, где мне твердили, что крысы одни жить не могут, что клетку я купила маленькую, что в зоомагазине покупать мышей опасно и наполнитель вообще не тот. И корм, к слову, тоже. И за рационом нужно следить, и от сквозняка беречь и вообще, крыса - существо нежное и деликатное, и как оно вообще без человека выжило - непонятно. Я прониклась. Но где мне брать вторую крысу, я ведь все зоомагазины в городе прошерстила. Написала Vili-Nsk, спросила про голубую крысу. Вилия сказала, что возможно и будут, но нескоро и вообще "крысоребенку надо играть крысодетьми". В который раз покаявшись, я отправилась искать дальше... и нашла! нашла себе голубую кроху.
Будни:
Расширив клетку, найдя таки кукурузный наполнитель, изведя гору футболок на гамаки я, наконец-то, посчитала свой долг выполненным) Начались наши будни. Первое, к чему я приучила крыс - это горшок. И они на него исправно ходят, за что им почет и уважение) Сначала крысы гуляли только по дивану, но, начитавшись дневника Shess, мы стали выпускать крыс бегать по всей комнате. И вот тут-то мы и осознали, что выпустили джина из бутылки. Ребята, спецназ нервно курит в сторонке по сравнению с тем, что они вытворяют! залезть ПО ОБОЯМ на высоту человеческого роста, а потом оттуда спрыгнуть - запросто! окопаться в ящиках - святое дело. Залезть на шкаф - расплюнуть. Я уже и не знаю, куда вещи прятать) Хорошо хоть, что не грызут ничего))