Автор Тема: Эстонские байки✨  (Прочитано 10801 раз)

Оффлайн Javstva030

  • Новичок
  • Сообщений: 51
    • Дневник пользователя
Re: Эстонские байки✨
« Ответ #40 : 12.10.2021, 18:08:31 »
Вчера уже под ночь заметила у Ру немного порфирина. Сегодня сходили к ветеринару повторно. Нам выписали моксифлоксацин, сказали капать 2 раза в день, в глазки и нос. На протяжении 1-2 недель. Памянем мои руки.

Если состояние не будет улучшаться, дадут другое лекарство. Держим кулачки за крысяток.

Пару дней назад я полностью обезопасила место для крысиных прогулок. Плотно заделала все дыры за кровать ненужными футболками и закрепила провода повыше. Теперь уж точно они никуда с дури не грохнутся, и провода на зуб не попробуют. Могу теперь спокойно их выпускать вдвоём и не шарахаться каждые 30 секунд. Мальчики потихоньку привыкают ко мне. Даже Феликс пробует вылезать из клетки ко мне на руки. Хотя он всё ещё не приемлет когда его берут насильно
Купила в качестве переноски клетку побольше
41х 28 х 32см
Порция фоточек:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Крыса В-Перьях, спасибо, что делитесь мудростью love
« Последнее редактирование: 12.10.2021, 22:43:01 Javstva030 »
(   ˵^ω^)~❤️

Оффлайн Lemimimi01

  • Крысовод
  • Сообщений: 403
  • rat is love <з
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ева
  • Откуда: Калининград
Re: Эстонские байки✨
« Ответ #41 : 12.10.2021, 21:56:04 »
Цитировать (выделенное)
• Когда им исполнится два месяца, нужно будет прокапать их от паразитов. Дали нам ампулу с каплями.
Профилактически крыс никто не обрабатывает, тем более что за капли? Так и травануть можно крысу... Вдруг там фипронил
Обрабатывают только по факту паразитов http://ratmania.ru/ekto-i-endoparazity/
Честно, судя по назначениям, какой то врач не очень толковый, может поискать кого получше?( Все назначения перепроверяйте на форуме или здесь https://vk.com/club_rat
моксифлоксацин - капли с антибиотиком, глазные по идее. может и в нос тоже можно, фиг знает. странно что она не выписала уже просто антибиотик, зачем все эти танцы с бубном...
Эрос, Карбон Уранович Konigrat, Мэй, Фортуна, Арамис и Портос, Ержан и Бабиджон.
Мопсы Юстас и Микки.
Лайка Бим.

На радуге 25 хвостов.

Оффлайн Javstva030

  • Новичок
  • Сообщений: 51
    • Дневник пользователя
Re: Эстонские байки✨
« Ответ #42 : 12.10.2021, 22:37:50 »
Профилактически крыс никто не обрабатывает, тем более что за капли? Так и травануть можно крысу... Вдруг там фипронил
Капли стронгхолд, вроде вижу переодически это название на форуме
Раз такая профилактика может навредить, то пусть пока будет лежать на полочке, на чёрный день.
моксифлоксацин - капли с антибиотиком, глазные по идее. может и в нос тоже можно, фиг знает. странно что она не выписала уже просто антибиотик, зачем все эти танцы с бубном...
Как я поняла, врач(он) не хочет прописывать более сильные препараты из-за того, что крысы ещё мелкие совсем.
Я честно говоря, не сильно против танцев с бубнами. Главное чтобы помогали. Если результатов не будет, то поменяем врача разумеется. Вторая клиника дальше находится, но что поделать. Ко всем назначениям отношусь со скепсисом. Собственно по этому, прежде чем что-то делать или давать крысам, пишу сюда
(   ˵^ω^)~❤️

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Эстонские байки✨
« Ответ #43 : 12.10.2021, 23:09:27 »
Ингалятор есть?

Небольшое количество порфирина после сна у крыс -- норма.
« Последнее редактирование: 12.10.2021, 23:25:35 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Javstva030

  • Новичок
  • Сообщений: 51
    • Дневник пользователя
Re: Эстонские байки✨
« Ответ #44 : 16.10.2021, 18:39:49 »
Потихоньку приспосабливаюсь к рутине с крысками. Стараюсь хотя бы на час их выпускать гулять каждый день. Хотя, если быть честной, иногда прогулки пропускаются к сожалению. Уже приноровилась закапывать лекарство. И видимо, мальчики тоже начали понимать, что чем меньше они брыкаются, тем быстрее их отпустят. Как мне кажется, они стали меньше чихать.
Ру стал немного меньше активничать. Возможно по болезни, либо просто стрессанули его неудачно. Но вроде снова храбреет потихоньку. Феликс наоборот, осмелел и теперь не так активно пытается выпрыгивать из рук.
Наладила чистку клетки. Раз в 2-3 дня вычищаю от какашек и грязи в целом наполнитель, подсыпаю немного свежего, протираю полки и домики. Раз в неделю промываю в душе весь поддон и заменяю наполнитель где-то на треть. В целом клетка остаётся на сколько это возможно опрятной и не пахнет. Пацаны начали понемногу поссывать на полки, но в основном дела делают в наполнитель. Думаю купить угловой лоточек и поставить на одной из полок. Всё ещё не до конца определилась с расположением вещей в клетке. По этому хоть что-то да после уборки поменяется.
Радует, что они не сильно мешают спать, хотя клетка стоит у меня почти буквально под ухом.
(   ˵^ω^)~❤️

Оффлайн Javstva030

  • Новичок
  • Сообщений: 51
    • Дневник пользователя
Re: Эстонские байки✨
« Ответ #45 : 19.12.2021, 18:45:48 »
Руки всё не доходят до продолжения дневника, по этому кратко опишу самое важное, иначе я так ещё бог знает сколько буду с этим тянуть.

В целом всё спокойно, крысы активничают и растут. Прогулки теперь длятся в основном по 2 с половиной часа и больше. Стала чаще прибираться в клетке.
За то время пока я не писала новостей, мы успели дать крысам другой антибиотик который нам собирались выписать если первый не поможет. Бактрим - 0,2 мл раз в день из шприца заливать сироп в рот, где-то полторы недели. Но особенно сильно ситуация не поменялась. Хотя по сравнению с самым началом улучшения хоть какие-то да есть. Крысы всё ещё чихают, но других лишних звуков уже давно не замечала. Может чихи связаны с аллергией на что-то, хотя я не особо верю в это предположение. Во всём остальном крысы ведут себя и выглядят вполне здоровыми, но всё равно сердце кровью обливается когда слышу их чихи.
Я сама по себе очень много нервничаю, а по поводу здоровья и качества жизни крыс тем более :-\ . Скорее всего покажемся другому ветеринару, если ничего не будет меняться. На улице уже минус и придётся тогда ещё и думать как утеплить переноску.
Мы прикупили весы. Теперь переодически проверяем как пацаны растут.
Ру - 355 грамм, Феликс - 414 грамм.
31 числа им уже стукнет 4 месяца.
« Последнее редактирование: 19.12.2021, 18:49:20 Javstva030 »
(   ˵^ω^)~❤️

Оффлайн Javstva030

  • Новичок
  • Сообщений: 51
    • Дневник пользователя
Re: Эстонские байки✨
« Ответ #46 : 14.01.2022, 23:15:49 »
Повезём в понедельник крыс к новому ветеринару. Надеемся что там хотя бы что-то смогут посоветовать дельное. К счастью на машине поедем, по этому с утеплением переноски будет чуть меньше проблем.

Было бы очень кстати, если новый врач понимал русский, с этим будет на много проще все нюансы обсудить. Мечтать не вредно..  :-\
(   ˵^ω^)~❤️

Оффлайн Javstva030

  • Новичок
  • Сообщений: 51
    • Дневник пользователя
Re: Эстонские байки✨
« Ответ #47 : 19.01.2022, 15:58:22 »
По некоторым причинам пришлось перенести приём на среду.
В этот раз на много больше понравилась врач, она явно лучше предыдущего понимала как работать с крысами. И бонусом ещё и на русском говорила kl
Порасспрашивала про условия содержания, послушала как крысы дышат. В целом если чихание не слишком частое и без других симптомов, то можно не волноваться.

Я сейчас ещё начала следить за влажностью воздуха и кажется что они реже стали чихать. Так что пока я спокойна.
Вес на сегодня: Феликс - 484г, Ру - 411г
Фоточки:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
« Последнее редактирование: 19.01.2022, 22:04:15 Javstva030 »
(   ˵^ω^)~❤️

Оффлайн NatVikt

  • Крысовод
  • Сообщений: 428
Re: Эстонские байки✨
« Ответ #48 : 19.01.2022, 22:39:23 »
 Какие сладкие мосечки! Здоровья им!

Оффлайн Javstva030

  • Новичок
  • Сообщений: 51
    • Дневник пользователя
Re: Эстонские байки✨
« Ответ #49 : 03.06.2022, 23:04:53 »
Сегодня нащупала у Ру 2 следа от укусов. Причём довольно сильных. Феликс вроде целый
Не знаю когда это случилось. Корочка на ранках уже появилась, несколько дней точно прошло. Буду сейчас повнимательнее следить за их драками и проверять на наличие новых покусов. Надеюсь, что это был единичный случай :-\
(   ˵^ω^)~❤️

Оффлайн Yananasik

  • Крысовод
  • Сообщений: 384
    • Дневник пользователя
  • Имя: Яна
  • Откуда: Москва
Re: Эстонские байки✨
« Ответ #50 : 16.06.2022, 21:28:14 »
У вас парни?
К сожалению, не бывает таких единичных случаев, если кусает, то может продолжить.
Хотя,я знаю крысоводов, у которых парни живут по 4 штуки, не кастрированы и не деруться до крови  8)= тут, не угадаешь
Сплинтер др.02.10.2020
Кипишь др.01.11.2020
Сестры Зена и Пена н.др. 10.12.2021
Дублик (он же Жорик) н др. 09.05.2022
🌈🐁Малая (Маля) др.20.10.2021-26.12.2021

Оффлайн Javstva030

  • Новичок
  • Сообщений: 51
    • Дневник пользователя
Re: Эстонские байки✨
« Ответ #51 : 10.09.2023, 05:02:45 »
Мальчикам недавно исполнилось 2 года!
И их возраст уже даёт о себе знать. Видимо у обоих есть опухоли. У Ру как на зло она образовалась у горла из-за чего ему трудно дышать. Если ему будет совсем тяжело то придётся усыплять, что для меня кажется самым лучшим исходом.
Как ни странно - я не сильно горюю по этому поводу. Видимо от понимания что они прожили хорошую жизнь в любви и тут уже собственное тело начинает давать сбои, а даже не какие-то болезни из вне.
Если он и вправду уйдёт раньше своего брата, то наверное просто буду давать Феликсу как можно больше внимания. Он не сильно общительный, по этому надеюсь что смерть брата по нему не ударит *слишком* сильно.
Немного жалко что я забросила дневник, но что поделать

Не собираюсь больше заводить никого после них, т.к. мне уж слишком тяжело справляться с чувством ответственности за чью-то жизнь, но я никогда не буду жалеть об этом опыте.
(   ˵^ω^)~❤️