Автор Тема: Эстонские байки✨  (Прочитано 10796 раз)

Оффлайн Javstva030

  • Новичок
  • Сообщений: 51
    • Дневник пользователя
Эстонские байки✨
« : 11.08.2021, 23:56:50 »
Не смотря на то что крысы у меня появятся только в октябре, всё равно завожу дневник прямо сейчас. Не терпится поделиться первым опытом, так сказать)
Кратко обо мне: Всего лишь 16-ти летний спиногрыз у которого беды с башкой в придачу (об этом как-нибудь попозже). В этом году закончила 9 класс. Смотря на здешних форумчан, которым зачастую лет по 20-40, ощущаю себя как детсадовцев в баре :-\
Чувствую что дневник будет заполнен рассказами не о крысах, а о себе минимум на треть, если не половину, особенно в начале. Уж очень я болтливая ;D
-
В этом июле у меня вновь появилась мысль завести домашнее животное. Сейчас вроде жизнь устаканилась и в этом году я никуда не поступала, следовательно, я смогу уделять больше времени любимцу(ам). Самым оптимальным вариантом стали грызуны. Кошка или собака вероятно докучали бы остальным жильцам. И какой бы красивой не была экзотика, за ними нужен уж слишком необычный уход. Из всех грызунов, крысы зацепили своим умом и привязанностью к хозяину.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Определившись с выбором — осталось только спросить разрешения взрослых. Мать дала добро и я на радостях, сразу после этого, первые дня три вычитывала всю ратманию сверху до низу. Попутно доканывая маму инфой, которую я ей скидывала, описывая во всех подробностях о том, что понадобится крысам и какие деньги на это уйдут.
С основными пунктами касающихся кормов, наполнителей, клеток и аксессуаров проблем не было, а вот найти нужных ветеринаров и заводчиков оказалось сложнее. Из-за того что живу я в Эстонии, списки родентологов и заводчиков с форума были для меня бесполезны. Хорошо хоть мы в столице живём и здесь хоть что-то найти будет легче.
Пришлось искать местные группы крысоводов на фейсбуке, к счастью нашла несколько и даже русскоязычных  :]
По началу вариантов ветклиник было немного, приходилось писать им на почту и узнавать принимают ли они грызунов. За то я недавно наткнулась на список Таллиннских клиник. Некоторые на сегодняшний день уже не лечат малявок, но вариантов прибавилось с двух до четырёх. Утешает что у них хорошие отзывы. Никогда бы не подумала что от комментария под ветеринаркой "позаботились обо всех трёх моих морских свинках" в гугл картах будет так приятно на душе
А с заводчиками ситуация всё ещё сложная. Обоих нашла через фейсбук, первый к сожалению находится далековато. Радует что хотя бы второй всего в 20 минутах езды на машине
На этом пока всё, через какое-то время продолжу писать, что да как
Stay safe✌️
« Последнее редактирование: 09.10.2021, 17:51:10 Javstva030 »
(   ˵^ω^)~❤️

Оффлайн Javstva030

  • Новичок
  • Сообщений: 51
    • Дневник пользователя
Re: Эстонские байки✨
« Ответ #1 : 20.08.2021, 23:57:02 »
Новости за последнюю неделю
- Последняя ветклиника которой я писала, ответила на моё письмо, сообщив что ратологов у них нет. Так что количество врачей снизилось до трёх :(
- Притащила от папы клетку и несколько других вещей оставшихся от хомяков, может пригодятся
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
-Собираюсь разобраться с крысиной аптечкой. Придётся пройтись по всем лекарствам с сайта и найти их аналоги у нас

Небольшое дополнение к прошлому посту
Для того чтобы понять, какой фирмы наполнитель лучше использовать, я нашла на сайтах местных зоомагазинов те наполнители, которые упоминаются в соответствующей теме на форуме. И пролистывая все страницы, делала отметки, если попадался положительный отзыв о том или ином наполнителе. Небольшая шиза crazy, но мне так спокойнее.
Когда разберусь с препаратами, скорее всего сделаю здесь запись.
На этом пока всё, всем пис✌️
« Последнее редактирование: 03.12.2021, 00:35:11 Javstva030 »
(   ˵^ω^)~❤️

Оффлайн Lemimimi01

  • Крысовод
  • Сообщений: 403
  • rat is love <з
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ева
  • Откуда: Калининград
Re: Эстонские байки✨
« Ответ #2 : 21.08.2021, 01:05:59 »
С дневничком! По обустройству клеток можете подсмотреть здесь https://vk.com/album-28592761_165490371
У меня сейчас наполнитель щепа фракция 6 мм, очень нравится, хорошо держит запах.
А какую Вы клетку присмотрели? Я фанатка фуратов и савиков)
Эрос, Карбон Уранович Konigrat, Мэй, Фортуна, Арамис и Портос, Ержан и Бабиджон.
Мопсы Юстас и Микки.
Лайка Бим.

На радуге 25 хвостов.

Оффлайн NatVikt

  • Крысовод
  • Сообщений: 428
Re: Эстонские байки✨
« Ответ #3 : 21.08.2021, 05:41:50 »
  Здравствуйте! Хорошо, что вы завели дневник до того, как завести крысок. Ваша детская безответственность несколько пугает, но...все мы были детьми разной степени безответственности,  тут скорее претензии к родителям. Теперь вы все осознали, и все должно быть хорошо.
  Кого вы хотите, мальчиков или девочек? Сколько у вас будет  крысок? Присмотрели ли уже клетку? Где они у вас будут гулять? Как сложатся отношения с кошкой? Некоторые крысы сами могут кошку порвать, если она к ним лезет, особенно если у них дружный коллектив, но большинство пугается, иной раз до ступора..Или коты у вас только на даче и в другой квартире? Хомячья клетка для жилья не годится, слишком маленькая, но можно поставить  ее на выгуле, и они смогут ходить туда в туалет, а если подвесить гамачок, то и отдыхать от беготни там смогут. Гамаки уже присмотрели? или сами шить будете? желательно купить "спутник", крысам очень нравится  в них спать, а спят они всегда, когда не бегают, не играют и не едят! так что спальных мест должно быть несколько.В общем, пишите обо всем, задавайте вопросы, лучше спросить, чтобы не накосячить, чем накосячить и потом не знать, как из этого выбраться...Надеюсь, вы не обидитесь и не посчитаете это нотацией, просто помните, мы переживаем за вас и ваших будущих крысок, как переживаем за всех крыс сообщества, и всегда готовы помочь вам дельным советом.

Оффлайн Javstva030

  • Новичок
  • Сообщений: 51
    • Дневник пользователя
Re: Эстонские байки✨
« Ответ #4 : 21.08.2021, 17:05:53 »
NatVikt, Lemimimi01, я переживаю не меньше вас, по этому и перекопала наверное процентов 80 от всей информации на ратмании которая может пригодится)
Собираюсь заводить двух мальчиков, здесь пишут что они более спокойные и вероятность появления опухолей у них ниже. Хотя может это уже устаревшие мифы, как с "девочкам нужны высокие клетки, а парням широкие"
На конкретную клетку я не целюсь, конечно было бы приятно взять здоровый ферпласт или фурат. Но 140 евро на них придётся тратить не мне, а родителям. По этому всё что я могу сделать, это сказать маман какой минимум подходит для крыс и заодно скинуть ей клетко калькулятор. Что я собственно и сделала. Меньше минимума мы точно не купим и наверное выберем что-то побольше, подходящее для трёх-четырёх крыс.
Гулять в основном видимо будут на моём столе и кровати, иногда относя их чуть подальше, куда можно. Кошек в квартире нет.
Хомячья клетка может пригодится, если придётся отсаживать крысу по болезни на какое-то время, как переноску или как вы сказали домик на выгуле. Не уверена что переноску от хомяков можно использовать по назначению, нужно будет спросить в теме.
Про все аксессуары для клетки осведомлена, будем выбирать и покупать их уже в октябре, перед покупкой самих крысят. На первое время наверняка гамаки будут с магазина, но возможно позже коллекция пополнится и самодельными.
До этого у меня была прямо дилемма с выбором наполнителя, всё звучит очень небезопасно. Но в итоге точно буду брать кукурузный от санипет. Возможно добавляя опилки, если найдутся не пыльные и из лиственных пород деревьев. У нас тут в основном опилки "milla more", о которых на форуме ни слова. Так что буду сама проверять что да как.

Спасибо за повод рассказать подробнее о том, что я собственно вычитала и что собираюсь со всеми этими знаниями делать. И извините что напугала, постараюсь в будущем только радовать глаз :]
(   ˵^ω^)~❤️

Оффлайн Javstva030

  • Новичок
  • Сообщений: 51
    • Дневник пользователя
Re: Эстонские байки✨
« Ответ #5 : 21.08.2021, 20:47:34 »
С аптечкой всё как-то совсем грустно. Все инъекционные препараты продают только по рецепту. Ещё часть я не нашла вовсе. В итоге купить можно примерно 4 лекарства из всей аптечки, не считая стандартных обеззараживающих средств unknw
Видимо придётся просто бегать к ближайшему ратологу, благо он в 20 минутах езды на автобусе. Единственное, меня немного тревожит то, что это частный ветеринар, хоть у него и хорошие отзывы.
Нужно будет при встрече поспрашивать заводчика на эту тему.
(   ˵^ω^)~❤️

Оффлайн Lemimimi01

  • Крысовод
  • Сообщений: 403
  • rat is love <з
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ева
  • Откуда: Калининград
Re: Эстонские байки✨
« Ответ #6 : 21.08.2021, 21:36:38 »
Javstva030, а у вас нет что то типа авито? Мы часто там дешёвые клетки покупаем б/у)  Фураты у нас могут спокойно за пару тыс продаваться
Да, мифы устаревшие. Одинаково нужна высота и ширина, и мальчикам, и девочкам.
Да, вероятность опух меньше, это так.
Кстати, у вас в Европе другой минимум, можно его увидеть на cagecalc2. У вас насколько я знаю даже редко кто по 2 заводит, берут от 3х и более.
Стандарты РФ очень отличаются от европейских.
Как обустроить выгул вы тоже можете посмотреть в альбомах по ссылке которую я дала.
Не, хомячья ваще не годится, имхо, даже как переноска. Из переносок лучше брать аладино медиум или аладино лардж от ферпласт. Как отсадник-заларет хорошо подходят ферпласт кэви 60 или 80, ферпласт кричетти.
Я гамаки просто из тряпочек делаю. Креплю на хомуты/цепочки с карабинами/скрепки/кольца для штор в ванную
Кукурузный от санипет норм. Целлюлозного  carefresh не видели?
Эрос, Карбон Уранович Konigrat, Мэй, Фортуна, Арамис и Портос, Ержан и Бабиджон.
Мопсы Юстас и Микки.
Лайка Бим.

На радуге 25 хвостов.

Оффлайн Javstva030

  • Новичок
  • Сообщений: 51
    • Дневник пользователя
Re: Эстонские байки✨
« Ответ #7 : 21.08.2021, 23:44:09 »
Lemimimi01, сейчас проверила местное авито ;D Предложений в целом много, но подходящих не очень. В основном клетки либо маленькие, либо ну очень здоровые. Но таки да, цены ощутимо меньше.
Я бы не сказала что конкретно у нас сильно другие стандарты, несмотря на то что мы в Европе. Тут точно так же нескончаемое количество совсем крошечных клеток, которые к сожалению хорошо покупаются. В тематических группах ситуация адекватная, но менее ответственных людей всё ещё очень много
Целлюлозный carefresh у нас продаётся. Люди вроде говорят что целлюлозные наполнители хуже запах держат, по этому больше к кукурузному склоняюсь. Понимаю что это ещё и зависит от частоты уборки. Но я слышала слова о появлении запаха даже через день-два. Не уверена на сколько это правда
« Последнее редактирование: 22.08.2021, 11:03:45 Javstva030 »
(   ˵^ω^)~❤️

Оффлайн Temnaja

  • Крысовод
  • Сообщений: 132
  • Имя: Хель
  • Откуда: Прага
Re: Эстонские байки✨
« Ответ #8 : 22.08.2021, 13:31:33 »
С дневником!
Можете попробовать у заводчиков спросить по поводу клетки и наполнителя. Раз "Эстонские байки", могу предположить что вы именно там. У нас (Чехия) заводчики публикуют обычно на своих сайтах свои условия. Ну и у многих есть FAQ + я смотрела на сайте местного клуба, питомники через них регистрируются и там же стандарты на все почитать можно. У нас все же 60*40*50, в паре стран рядом также. Европа все же разная))) Мне заводчик помогла с некоторыми вопросами и была наоборот рада что я много спрашиваю, так что если собираетесь от заводчика брать не стесняйтесь спросить. Хороший заводчик расскажет и про наполнитель и про все остальное.
С препаратами так же, только рецепт, только хардкор. Так что я уже морально готова бежать к вету, благо рядом есть отличная клиника с оборудованием и специалистами по мелким грызунам. Нашла по отзывам на том же сайте.
По наполнителю, мила море у нас тоже есть, но я закупилась буковой щепой от местного производитель. А вот кукурузный мне посоветовали не использовать.
Клетку я брала через интернет магазин, даже не особо большой. Просто вбила в гугл на чешском "клетка 60х40х50" и смотрела результаты. Удалось урвать Зено 2 с огромной скидкой в итоге. Ну и потом всякое остальное тоже по разным сайтам. Нашлись тут и мастера с гамачками. Мне повезло, тут целых 2 магазина специализируются на грызунах, но опять же поищите по запросам "наполнитель для грызунов" и что-то похожее.

Удачи вам! Надеюсь все получится!

Оффлайн Javstva030

  • Новичок
  • Сообщений: 51
    • Дневник пользователя
Re: Эстонские байки✨
« Ответ #9 : 22.08.2021, 18:23:59 »
Temnaja, всё что я находила на эстонском языке, это несколько статей на сайтах которые на животных не специализируются и форум о грызунах, но он практически не подаёт признаков жизни начиная с 2017-19 года. Активные сообщества крысоводов пока нашла только на фейсбуке. От куда и узнала о двух заводчиках. Только у одного из них есть сайт и то без какой-либо подробной информации. Хотела подписаться на его закрытую группу, но мой запрос так и не одобрили. И заодно похоже заблокировали из-за трёх отправленных заявок в течение месяца 8)= О клубах вообще ни слова
Может у нас действительно эта тема не так развита или я просто очень плохо ищу. А с заводчиком обязательно посоветуюсь по поводу всех вопросов которые остались.
Спасибо за тёплые слова
(   ˵^ω^)~❤️

Оффлайн Javstva030

  • Новичок
  • Сообщений: 51
    • Дневник пользователя
Re: Эстонские байки✨
« Ответ #10 : 25.08.2021, 13:15:11 »
Буду брать кукурузный наполнитель от санипет. Возможно добавляя опилки, если найдутся не пыльные и из лиственных пород деревьев.
Фиг мне, а не опилки. Все которые я видела оказались из хвойных пород :-b
Возможно тогда на роль смягчения пойдёт целлюлозный, если мне всё-таки покажется что кукуруза слишком жёсткая.
(   ˵^ω^)~❤️

Оффлайн Javstva030

  • Новичок
  • Сообщений: 51
    • Дневник пользователя
Re: Эстонские байки✨
« Ответ #11 : 28.08.2021, 16:01:16 »
Недавно покинул этот мир мой прадед, оставив родственникам деньги. Мне тоже досталась приличная сумма и я планирую на неё купить большую часть вещей для крыс. По этому вероятно мы их заведём раньше чем изначально планировали.
Надеюсь что он ушёл со спокойной душой ❀
(   ˵^ω^)~❤️

Оффлайн Javstva030

  • Новичок
  • Сообщений: 51
    • Дневник пользователя
Re: Эстонские байки✨
« Ответ #12 : 12.09.2021, 19:53:21 »
па па ПА ПАААМ~
Процесс пошёл! И мы скоро будем закупать принадлежности. Предположительно на предстоящей неделе.
Всё-таки с заводчиком пришлось связываться маме, потому что на моё письмо мне так и не ответили. Сошлись на клетке 80×50×70см, которая сейчас продаётся с приличной скидкой за 77 евро.
Моя тревожность напоминает о своём существовании и заставляет ужасно волноваться. Пытаюсь успокаивать себя как могу
Ох нервы мои нервишки
(   ˵^ω^)~❤️

Оффлайн Temnaja

  • Крысовод
  • Сообщений: 132
  • Имя: Хель
  • Откуда: Прага
Re: Эстонские байки✨
« Ответ #13 : 13.09.2021, 20:50:01 »
Сошлись на клетке 80×50×70см, которая сейчас продаётся с приличной скидкой за 77 евро.
Зено 2? У меня она и тоже с огромной скидкой брала))) Крыс пока нет, но клеть мне в целом понравилась. Собирать легко, верх можно отстегнуть от поддона чтобы не тащить всю в ванну. Из минусов - одна дверка, но плюс в том, что она большая. Из минусов лично для меня - клеть великовата... или я мелкая слишком, но пришлось помучиться с креплением полок и перетаскиванием. Но я клоп мелкий.

У меня нервы тоже дают о себе знать. То боялась что крыс мне не дадут, то что дадут, но что-то случиться. А вдруг заболеют а врач криворукий? (хотя там тонна хороших отзывов). А вдруг я не услышу чихив/гуканья потому что я частично глухая? А вдруг убегут, подеруться, сожрут друг друга (ага, даже так)? А что если со мной что-то случиться, а все знакомые будут в отъезде? И услужливое воображение уже рисовало картины как я лежу в больнице, а крысы с голодухи едят собственный хвост. А уж после того как у одного заводчика крыса не забеременела, а у второго родился 1 мальчик и 8 девок (я парней хотела) я и вовсе решила, что это знак.
Но потом взяла себя в руки и успокоилась. На этой неделе еду забирать 2 девочек красавиц))) Случиться может что угодно и с крысами и со мной и вообще. Но если всего бояться, то можно вообще не выходить из дома, сидеть в комнате с мягкими стенами и трястись от каждого шороха. Так что не паникуйте, а для спокойствия попробуйте предусмотреть риски и подстраховаться. Главное понимать степень ответственности и быть к ней готовым. И верить в свои силы)

Оффлайн Lemimimi01

  • Крысовод
  • Сообщений: 403
  • rat is love <з
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ева
  • Откуда: Калининград
Re: Эстонские байки✨
« Ответ #14 : 14.09.2021, 05:27:18 »
Цитировать (выделенное)
Сошлись на клетке 80×50×70см, которая сейчас продаётся с приличной скидкой за 77 евро.
кст, по европейским стандартам она вообще не подходит, там  минималка у них 80х70х80
А вообще у меня есть такая, ток 70 50 80, старая модель у ферпласта. там два товарисча живут. Имхо, для меня это максимум, сколько туда можно впихнуть для комфортной жизни. Но эт с опытом приходит, когда глаз замыливается на большие клетки и хочется тупо здоровые вольеры...
Эрос, Карбон Уранович Konigrat, Мэй, Фортуна, Арамис и Портос, Ержан и Бабиджон.
Мопсы Юстас и Микки.
Лайка Бим.

На радуге 25 хвостов.

Оффлайн Javstva030

  • Новичок
  • Сообщений: 51
    • Дневник пользователя
Re: Эстонские байки✨
« Ответ #15 : 14.09.2021, 09:05:10 »
Постоянно слышу слова о ✨европейских стандартах✨ размеров клеток. Я в целом не сомневаюсь что они больше, но решила узнать на сколько. Загуглила "минимальный размер клетки для крыс" на разных языках. В спойлерах оставила ссылки на источники. К некоторым языкам пришлось подбирать размеры, потому что точных в сантиметрах не было, эти случаи я отметила тильдой "~"

Французский - 100х50х70см
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
, 80х50х70см
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Немецкий - 80х40х50см
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
, 80х50х~70см
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Испанский - 60х40х50см (120000 см3 для двух крыс, так же как на сайте ратмании)
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Итальянский - 80х50х50см
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
, 80х50х60см
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Ну и для сравнения английский(США) ~ 60х40х50см (4 фута3 для двух крыс)
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

1 фут - 30,5см ; 1 дюйм - 2,5см

Такой ресёрч понятное дело не может гарантировать 100% достоверность, но хотя бы даёт примерное представление. Может буду иногда добавлять/исправлять информацию в этом списке по фану ;D
« Последнее редактирование: 14.09.2021, 09:07:26 Javstva030 »
(   ˵^ω^)~❤️

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Эстонские байки✨
« Ответ #16 : 14.09.2021, 23:45:50 »
Обычно, когда заводят речь о содержании грызунов в Европе, то имеют в виду Германию. То бишь, ориентироваться стоит на немцев. У них и правда в плане "грызунячьих" норм всё достаточно продумано и я с ними согласна во многом. И ещё стоит учитывать, что в некоторых странах (в той же Германии) минимально-рекомендуемая стайка для содержания крыс -- это не пара, как у нас, а 3-5 штук, что сказывается на рекомендуемых минимальных размерах клетки. Аргумент об этом простой -- рано или поздно кто-то из пары крыс умирает и вторая крыса остаётся одна. Когда крысы хотя бы три, то никто не остаётся в одиночестве в случае гибели одной из них и никто не будет скучать, пока хозяин ищет и карантинит крысу на подселение.

В целом, ничего нового в других странах нет  ;D Принятый у нас прям минимальный минимум, который 60*40*50 -- это действительно ну вот минимум, меньше некуда. И даже там, где приняты клетки побольше, он может проскальзывать как минимальный. Но не в том смысле, что удобный для крыс и надо брать, а в том, что пойдёт временно поселить в такую клетку 1-2 крысы. То бишь, как карантинка. Комфортный для содержания размер клетки начинается от 70-80*50*60 примерно. Такое же и у нас принято: попросишь крысоводов хорошую клетку для пары крыс посоветовать, а они начинают советовать что-то на тему 80*50*60 и убеждать, что меньше брать не стоит. В том числе, да, потому что подселять крыс удобнее одновозрастными парами и пара крыс когда-нибудь через годик-другой легко превращается в 3-4 крысы, чего минималка выдержать не сможет, придётся менять клетку, тратить лишние деньги, а вот кому оно надо.
« Последнее редактирование: 14.09.2021, 23:48:22 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Javstva030

  • Новичок
  • Сообщений: 51
    • Дневник пользователя
Re: Эстонские байки✨
« Ответ #17 : 18.09.2021, 18:46:54 »
Недавно до меня дошла новость, из-за которой все планы о приобретении крыс с большой вероятностью придётся обрубить. В сложившейся ситуации я чувствую, что заводить домашних животных будет плохой идеей, тем более таких хрупких в плане здоровья.
Если ничего не поменяется, то к сожалению всю эту историю придётся закончить, по сути даже не начав.
( ;´-﹏-`)
(   ˵^ω^)~❤️

Оффлайн Lemimimi01

  • Крысовод
  • Сообщений: 403
  • rat is love <з
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ева
  • Откуда: Калининград
Re: Эстонские байки✨
« Ответ #18 : 19.09.2021, 09:00:06 »
Соболезную!   :-\ А что случилось, если не секрет?
Эрос, Карбон Уранович Konigrat, Мэй, Фортуна, Арамис и Портос, Ержан и Бабиджон.
Мопсы Юстас и Микки.
Лайка Бим.

На радуге 25 хвостов.

Оффлайн Javstva030

  • Новичок
  • Сообщений: 51
    • Дневник пользователя
Re: Эстонские байки✨
« Ответ #19 : 19.09.2021, 17:17:52 »
Обошлось. Обсудили подробнее тему, в итоге проблем быть не должно. Я просто как обычно панику навожу раньше чем нужно. Будем в ближайшее время покупать клетку и всё остальное
(  "=⌓=)⊰⊹ฺ
(   ˵^ω^)~❤️