Автор Тема: Эстонские байки✨  (Прочитано 10800 раз)

Оффлайн NatVikt

  • Крысовод
  • Сообщений: 428
Re: Эстонские байки✨
« Ответ #20 : 19.09.2021, 19:14:11 »
 Удачи вам! И не паникуйте раньше времени!  hb  Все будет хорошо!
« Последнее редактирование: 20.09.2021, 07:02:27 NatVikt »

Оффлайн Javstva030

  • Новичок
  • Сообщений: 51
    • Дневник пользователя
Re: Эстонские байки✨
« Ответ #21 : 03.10.2021, 16:09:07 »
Сегодня мой день рождения и мы притащили клеткууу!! Не та на которую мы изначально целились, ну и ладно.

Как я понимаю, она мягко говоря, не самая удобная в использовании и деревянные полки придётся менять. Но хотя бы размеры приличные 78х48х58 см. Напряжённый денёк выдался
Завтра в 11 утра поедем забирать крысят, попутно зайдём в зоомагазин и купим все необходимые принадлежности. Сварганили импровизированную переноску из хомячьей клетки в которую постелили тряпку и поставили домик чтобы было где спрятаться

30х20х20 см
« Последнее редактирование: 03.10.2021, 16:54:32 Javstva030 »
(   ˵^ω^)~❤️

Оффлайн Lemimimi01

  • Крысовод
  • Сообщений: 403
  • rat is love <з
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ева
  • Откуда: Калининград
Re: Эстонские байки✨
« Ответ #22 : 04.10.2021, 03:44:13 »
клеть хорошая по дшв, но как вижу дверцы мелкие. если можете их сделать больше - было б чудесно, но там пилить придется.
полки сделать из пвх будет легко, не переживайте.
ждем фотки крысиков! из какого питомника берете?
Эрос, Карбон Уранович Konigrat, Мэй, Фортуна, Арамис и Портос, Ержан и Бабиджон.
Мопсы Юстас и Микки.
Лайка Бим.

На радуге 25 хвостов.

Оффлайн Javstva030

  • Новичок
  • Сообщений: 51
    • Дневник пользователя
Re: Эстонские байки✨
« Ответ #23 : 04.10.2021, 12:04:17 »
Малыши приехали :3
Нам вынесли на выбор штук 8 крысят в переноске. Выбрала двух и на обратном пути, зашли в зоо и купили самое необходимое. Выбор был небольшой, по этому я вероятно ещё сегодня или завтра по магазинам побегаю и докуплю вещей. Один из крысят чихает, возможно из-за того что домик который мы поставили в переноску был пыльноват. Если не прекратит в течении пары дней, то сводим их на осмотр к вету, в любом случае будет полезно. Малыши активные, человеков видимо не боятся и зубами по средствам укусов не хвастаются ;D
Пока что они носятся по клетке, постараюсь их нормально сфоткать в течение дня.
Lemimimi01, из "Rottide talu"
(   ˵^ω^)~❤️

Оффлайн Javstva030

  • Новичок
  • Сообщений: 51
    • Дневник пользователя
Re: Эстонские байки✨
« Ответ #24 : 04.10.2021, 13:09:41 »
Немного беспокоюсь, мне кажется что один из них может быть девочкой. У второго явно видно достоинства, а у первого не понятно как-то ???

Upd: Написали заводчице, сказала что они могут так фыркать из-за волнения. День рождения у них 31 августа
2Upd: Посоветовались с парой людей, всё-таки говорят что мальчик. Ну и слава богу
« Последнее редактирование: 04.10.2021, 18:13:21 Javstva030 »
(   ˵^ω^)~❤️

Оффлайн Javstva030

  • Новичок
  • Сообщений: 51
    • Дневник пользователя
Re: Эстонские байки✨
« Ответ #25 : 05.10.2021, 00:17:22 »
Не могу понять что не так с поилкой которую я купила. Крысы пытаются пить, а с неё не течёт вода. Переставляю, вроде нормально, а потом опять слышу что крысы долго на ней задерживаются.
Поставила на ночь пока просто мисочку с водой, утром буду разбираться в чём проблема pc
(   ˵^ω^)~❤️

Оффлайн Javstva030

  • Новичок
  • Сообщений: 51
    • Дневник пользователя
Re: Эстонские байки✨
« Ответ #26 : 05.10.2021, 21:14:02 »
И всё же я не могу отделаться от мысли, что один из крысят - девочка, уж очень меня беспокоят его "женские повадки", хоть и нам дважды сказали, что это всё-таки пацан.
Поилку я вроде починила, пока она исправно работает. Сегодня малыши угощались морковкой
Фоточкии:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Феликс, в отличии от своего братишки, больше прячется в домике и не так активно идёт на контакт, из-за чего его немного сложнее сфотографировать. Он чуть по крупнее. Второй с фанатизмом утыкается в руки, обнюхивает их и дёргает меня за рукава ;D
« Последнее редактирование: 24.04.2022, 20:34:44 Javstva030 »
(   ˵^ω^)~❤️

Оффлайн ElenaW

  • Крысовод
  • Сообщений: 578
    • Дневник пользователя
  • Имя: Елена
  • Откуда: Москва
Re: Эстонские байки✨
« Ответ #27 : 05.10.2021, 22:32:29 »
Прекрасные ребятки! Поздравляю с началом пути!
Со мной - Ангелика 15.11.2022 Китти 25.11.21  Джая 1 .06.2022 Тимоша 1.04.2023 Захар 1.10.22  Ижик 2 сентября 2023, Вирджиния, Аурика 1.09 2023. Марфуша 2 сентября 2023 Надира сентябрь 2023 Вимм июнь 2022 Данн апрель 2022, Вольфганг, Йозеф 1 декабря 2023 года, Зена 20.05 2023.  Зигги и Куттер 7.08.2022, Беляночка и Герда 1.01.2023
На передержке Марк Спенсер Винни Пух Молли Долли Степка, Ряшкин
На радуге Зетта   Мосик, Фаечка Сэмик, Эй,  Cона,  Юми    Казимир,Кшиштоф,  Бусинка  Грася  Зосима - Кржемилек   Люцик  Федор  Геночка  Понечка  Вахмурка, Максик , Куско, Сима, Добби, Милош,Бенедикт,Сюзанна, Сапфо,Хайнц, Сашенька?Марусенька

Оффлайн Javstva030

  • Новичок
  • Сообщений: 51
    • Дневник пользователя
Re: Эстонские байки✨
« Ответ #28 : 06.10.2021, 20:16:49 »
Сегодня была первая длительная прогулка с крысятами. Первые два дня хотела дать им освоиться и доставала их только на несколько минут.
Пришлось немного попыхтеть и заделать все дыры за кровать, чтобы крысюки с дуру не попали через них в Нарнию. Но я на всякий случай всё равно отгоняла их от самых сомнительных углов. Выгуливала их по очереди. А то боюсь, что я ещё за двумя детьми сразу, не услежу.

(пока)Безымянный крыс продолжает радовать своей активностью и отсутствием страха. Даже умудрился сам залезть под мою кофту. Бегал там ещё минут 10 отказываясь вылезать, несмотря на то, что вариант выйти был всегда доступен. Побегали с ним час. Посадив его обратно в клетку, тот почти сразу улёгся отдыхать.
Феликс был на много боязливее. По этому его я пока выпустила всего на пол часа. В домик, который я им поставила первый крыс заглянул всего единожды, а Феликс периодически заходил и сидел там понемногу. Прогулка сопровождалась угощением его, кусочками болгарского перца в утешение. Его брату они в основном достались ещё в клетке.
Весело побегали в целом. Сейчас они оба, видимо улеглись спать.

Феликс радует тем, что пробует грызть минеральный камень, другого крысюка я пока за этим не застала. В ближайшие дни запишем их на осмотр к ветеринару.
(   ˵^ω^)~❤️

Оффлайн Yananasik

  • Крысовод
  • Сообщений: 384
    • Дневник пользователя
  • Имя: Яна
  • Откуда: Москва
Re: Эстонские байки✨
« Ответ #29 : 06.10.2021, 23:22:00 »
Прекрасные комочки  :8) dance
Сплинтер др.02.10.2020
Кипишь др.01.11.2020
Сестры Зена и Пена н.др. 10.12.2021
Дублик (он же Жорик) н др. 09.05.2022
🌈🐁Малая (Маля) др.20.10.2021-26.12.2021

Оффлайн Javstva030

  • Новичок
  • Сообщений: 51
    • Дневник пользователя
Re: Эстонские байки✨
« Ответ #30 : 07.10.2021, 00:06:52 »
Ужасно тревожит то, как дышит крысёнок. Звучит так будто у него насморк. Постараюсь добиться того, чтобы они попали ко врачу как можно раньше.
Нужно ещё будет утеплить клетку. Я сама чувствую что у нас прохладно, а крысы наверняка ещё хуже это переносят. Когда уже отопление включат вашу ж мать
zloj
(   ˵^ω^)~❤️

Оффлайн Javstva030

  • Новичок
  • Сообщений: 51
    • Дневник пользователя
Re: Эстонские байки✨
« Ответ #31 : 07.10.2021, 12:41:53 »
Записали мелюзгу ко врачу на завтра в 16:00. А пока нам посоветовали дать им ромашковый чай
Вот как на данный момент выглядит клетка
« Последнее редактирование: 07.10.2021, 21:32:53 Javstva030 »
(   ˵^ω^)~❤️

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Эстонские байки✨
« Ответ #32 : 07.10.2021, 13:14:51 »
Ужасно тревожит то, как дышит крысёнок. Звучит так будто у него насморк. Постараюсь добиться того, чтобы они попали ко врачу как можно раньше.
Нужно ещё будет утеплить клетку. Я сама чувствую что у нас прохладно, а крысы наверняка ещё хуже это переносят. Когда уже отопление включат вашу ж мать
zloj
Нет, крысы наоборот лучше это переносят. Крысы спокойно переносят до 16 градусов температуру дома. А вот перегрев переносят хуже.

Мелкий домик лучше сразу заменить. Крысята из него вырастут буквально через месяц, если не раньше.

Мин.камень крысы могут и не грызть, это нормально.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Yananasik

  • Крысовод
  • Сообщений: 384
    • Дневник пользователя
  • Имя: Яна
  • Откуда: Москва
Re: Эстонские байки✨
« Ответ #33 : 07.10.2021, 13:56:09 »
Феликс радует тем, что пробует грызть минеральный камень, другого крысюка я пока за этим не застала.
У моих ребят интереса к камню вообще нет, хотя в клетке их два!
Куда лучше погрызть полки! :DD
Сплинтер др.02.10.2020
Кипишь др.01.11.2020
Сестры Зена и Пена н.др. 10.12.2021
Дублик (он же Жорик) н др. 09.05.2022
🌈🐁Малая (Маля) др.20.10.2021-26.12.2021

Оффлайн Lemimimi01

  • Крысовод
  • Сообщений: 403
  • rat is love <з
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ева
  • Откуда: Калининград
Re: Эстонские байки✨
« Ответ #34 : 07.10.2021, 15:41:38 »
Слушайте, раз у вас сомнения насчёт пола, то сфоткайте подхвостья крысят. И того, и другого. А то будет приплод +20 крысят...
Странный заводчик, которая считает сопли нормой.
Поилки в клетке должно быть 2, на случай если одна сломается
Эрос, Карбон Уранович Konigrat, Мэй, Фортуна, Арамис и Портос, Ержан и Бабиджон.
Мопсы Юстас и Микки.
Лайка Бим.

На радуге 25 хвостов.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Эстонские байки✨
« Ответ #35 : 07.10.2021, 21:58:43 »
Lemimimi01, ну, от внезапной смены микроклимата у крысят может на день-два приключиться обильное чихание и выделиться какое-то количество соплей. Прям срочно бежать это лечить не нужно, само проходит, достаточно просто разово промыть нос физраствором. Эффективнее всего промывать ингаляцией тем же физраствором или мин.водой без газов на 10-15 мин.

Но да, если это уже слышно в дыхании, т.е. есть какие-то свисты, хлюпы, хрюки -- это не норма.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Lemimimi01

  • Крысовод
  • Сообщений: 403
  • rat is love <з
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ева
  • Откуда: Калининград
Re: Эстонские байки✨
« Ответ #36 : 07.10.2021, 22:57:20 »
Ну вот, там с первого дня какие-то траблы с дыханием начались. Видимо и до этого были.
Эрос, Карбон Уранович Konigrat, Мэй, Фортуна, Арамис и Портос, Ержан и Бабиджон.
Мопсы Юстас и Микки.
Лайка Бим.

На радуге 25 хвостов.

Оффлайн Javstva030

  • Новичок
  • Сообщений: 51
    • Дневник пользователя
Re: Эстонские байки✨
« Ответ #37 : 08.10.2021, 21:34:38 »
Видимо, благодаря Феликсу мои руки постепенно будут покрываться царапинами. Уж очень ему не нравится когда его берут на руки
(   ˵^ω^)~❤️

Оффлайн Javstva030

  • Новичок
  • Сообщений: 51
    • Дневник пользователя
Re: Эстонские байки✨
« Ответ #38 : 09.10.2021, 01:24:25 »
У обоих крысюков появились имена!
Это Ру - Писклявая и общительная малявка

Феликс - более крупный и трусливый крыс


О походе к ветеринару.
Крысятки с храбростью перенесли поездку. На пути в клинику только Ру бегал по клетке в небольшой панике. На обратном пути уже они оба спокойно сидели в домике. В разговоре с врачом я не участвовала, так как в эстонском языке не сильна и почти ничего не смогла понять 8)=. Мне всё перевели уже постфактум. Что же нам сказали?
• Выглядят пацаны здоровыми, если не порфиринят - можно не волноваться. Ну допустим xe
• Можно продолжить давать им ромашковый чай. Кто-нибудь может подтвердить, что он помогает?
• Ещё нам посоветовали начать давать им витамины. Какие - не уточнили. Собираемся перезвонить и узнать.
• Когда им исполнится два месяца, нужно будет прокапать их от паразитов. Дали нам ампулу с каплями.
В любом случае, если лучше ситуация становится не будет, то припрёмся ещё раз. Вроде за повторный приём и цена меньше должна быть E:
• Мелюзгу взвесили:
Феликс - 140 грамм
Ру - 100 грамм

О последних новостях.
Сегодня крысюкам дала варёное яйцо. Быстро всё умяли. Хотя Феликс отличился. Начал доставать из миски кусочки белка. Надкусил разок, положил на пол и берёт следующий и так пока не достал все. Зачем? Непонятно.
Переодически пацаны начинают драться и кто-то из них при этом пищит. В курсе что драки это нормально, но хотелось бы узнать в каком случае их стоит разнять.
Ру продолжает радовать своей любвеобильностью. Не побоялся прямо из клетки залезть ко мне по руке на плечи. После чего ещё пару минут по мне лазал. Ну что за золотце? :8)
Lemimimi01, Оба точно пацаны, просто Ру яйца отращивать начал только щас ;D
Я пока буквально всё время дома, поилку регулярно проверяю, в том числе перед сном. Сейчас уже она исправно работает.
(   ˵^ω^)~❤️

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Эстонские байки✨
« Ответ #39 : 09.10.2021, 16:10:43 »
Ромашковый чай лучше себе заваривайте. Говорят, успокаивает. Я вот люблю, правда, вообще никакого эффекта от чая, кроме удовольствия от запаха и вкуса, не замечаю ;D Крысам не нужно, у крыс в поилке должна быть чистая вода и не люди они, чтобы чаёвничать.

Витамины тоже не нужны совершенно. Всё, что крысам нужно, они получают из сбалансированного корма и прикормов. Витамины -- это лекарственные средства, они выдаются только в случае дефицита и в строгой дозировке, а не просто от балды. "Общеукрепляющие витамины", которые продаются в зоомагазинах, в лучшем случае баловство и выдуривание денег у покупателя. В худшем, они сделают крысам гипервитаминоз, который обычно гораздо опаснее гиповитаминоза. К слову, с людьми это работает совершенно так же: есть ряд состояний, занятий и диет, при которых может возникнуть дефицит микро- и макроэлементов, и тогда врач определяет по анализам в каких дозах вводить их в рацион искусственно, чтобы закрыть потребность полностью; но совершенно здоровому человеку, у которого нет никакого дефицита витаминов и он полноценно питается, всякого рода витаминки и нафиг не нужны ни весной, ни зимой, ни летом, ни в детстве, ни в старости, ни даже при простуде.

И нет, это так не работает, что если крысы не порфиринят, то с ними всё ок. Если у крысят озвученное дыхание, то они уже нездоровы и это требует лечения. Возможно, достаточно будет провести ингаляции и следить за влажностью воздуха. Возможно, уже нужны антибиотики.
« Последнее редактирование: 09.10.2021, 16:22:58 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]