Автор Тема: Подселение и интеграция крыс [общая тема]  (Прочитано 344428 раз)

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.715
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Добрый день, очень много прочитала про ссленение старших крыс и крысят, но у меня ситуация, что нужно попытаться сселить крыс одного возраста (примерно 2-3 месяца) 2 уже живущих вместе и одного новенького. Есть ли шанс на успешное сселение в данном случае? Пока крысы живут по разным клеткам, пытаюсь их выпустить погулять на нейтральной территории, но стычки всё же есть.
Конечно!
2-3 месяца — это ещё крысята :)

Вообще, какой-то шанс на сселение есть всегда, даже если сселять двух взрослых самцов-одиночек. Я сама была свидетелем, как двух самцов старше года уже, не кастрированных, просто засунули в одну клетку во время уборки, они обнюхались и моментально стали лучшими друганами. Это, конечно, скорее исключение, чем правило, но всё же показатель того, что бывает всякое и пока не попробуешь — не узнаешь как будут сселяться конкретно эти крысы и смогут ли сселиться. И то, что крысы на первых этапах знакомства упоённо выбивают друг из друга всю дурь, не показатель, что они не сселятся в итоге ;D У меня как-то две крысы просто терпеть друг друга не могли на подселении, я их больше месяца мурыжила перекладыванием из одной клетки в другую. Но ничего, через какое-то время они стали хорошими подружками. Правда, с самцами это работает хуже — этих сколько не мурыжила, а ни разу не получилось сселить двух взрослых самцов, если они сразу чёт не поладили.
« Последнее редактирование: 26.06.2024, 12:48:19 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Ева Ворон

  • Новичок
  • Сообщений: 2
Конечно!
2-3 месяца — это ещё крысята :)

И то, что крысы на первых этапах знакомства упоённо выбивают друг из друга всю дурь, не показатель, что они не сселятся в итоге ;D

А нужно ли их при каждой стычке разнимать, если дело не доходит до крови? Мне уже просто когда они пищать начинают страшно становится
Чиж (~01.2022-15.06.24); Грей(05.24) Шухер (05.24) Сал (05.24)

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
А нужно ли их при каждой стычке разнимать, если дело не доходит до крови? Мне уже просто когда они пищать начинают страшно становится
В 2-3 месяца вообще не факт, что это стычки. Возможно просто шумные игры. Дети ведь ещё.
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Zhanna

  • Новичок
  • Сообщений: 1
Добрый день! У меня вопрос к опытным крысоводам: можно ли сселить вместе трех крыс?

Ситуация такая: изначально были куплены две пары крыс. Все девочки. По одной из каждой пары - крыски дамбо, скорее всего, из одного помета, очень милые и ласковые. В первой паре вторая крыса - хаски, во второй паре - черная крыса. Крысы из первой пары жили в довольно просторной клетке, из второй - в маленькой клетке. Первая пара - моя, вторая - живет у моей соседки, то есть крысы живут в разных квартирах. Взяли крыс под Новый год, не знаю, в  каком возрасте, но очень молоденькие были. Взяли их в контактном зоопарке, где они жили большими группами.

Вчера моя крыска дамбо умерла, думаю, от воспаления легких, к ветеринару водили, уколы делали, но не помогло. С хаски они жили более-менее дружно, хотя хаски ее кусала и таскала за ухо, а также отбирала у нее еду, но вылизывались, спали вместе.
Вторая пара крыс (дамбо и черная) живут в довольно тесной клетке. Черная постоянно кусает свою подругу, причем достаточно сильно, спят вместе.

После смерти подруги моя крыска целый день спит, а когда не спит, носится по клетке. Выпустили погулять - тоже носится, иногда встает на задние лапы… может, ищет подругу? Не знаю, но раньше она так не носилась, хотя всегда активная была.
В идеале хотели бы ту вторую пару подселить к моей хаски, так как у нас клетка просторнее, чтобы они жили все втроем, а то мне кажется, моей крысе будет скучно… она всю жизнь в обществе других крыс жила.  Насколько реально это сделать, и если да, то каким образом? Не очень представляю себе этот процесс… кого куда подселять и в каком порядке? Процесс сселения двух крыс, почитав статью по этой теме, я более-менее поняла. Но как быть, если их три? Получается, две из них довольно агрессивные, а одна спокойная. Не будут ли они ее вдвоем лупить? В общем, буду очень благодарна за совет.

Оффлайн Lina-Ko

  • Новичок
  • Сообщений: 1
Добрый день. Почти год двое крыс (мальчики дамбо хаски и черный) жили мирно дружно.
Недели три назад произошел конфликт, из-за чего не знаю, меня не было дома, как результат у хаски был укус в ухе, пришлось вести к ветеринару, т.к кровь не останавливалась, потом почти на следующий день у хаски еще обнаружила абсцесс, и после операции, ветеринар сказал расселить крыс на две клетки (они стоят рядом). 

Как хаски долечился,1,5 недели назад, стала чаще выпускать их вдвоем на выгул(как и на обычный, так и на другой диван, где они редко гуляли) и наблюдала за поведением. По началу черный часто щетинился и вставал боком, когда хаски с ним пытался контактировать (он проявлял не агрессивный интерес и пытался вычесывать черного), но при этом не нападал, просто пятился боком; они ходили кругами и пыхтели друг на друга.  Потом постепенно они стали более дружелюбны, гуляли рядом, и я уже думала, можно их обратно сселять потихоньку. Читала, что можно менять клетками, так делала пару раз. Но когда пришло время попробовать запустить их в одну клетку под моим наблюдением, они сначала походили кругами между собой, и стало видно, что опять назревает конфликт. Черный повычесывал хаски, когда хаски стал вычесывать черного, ему видимо не понравилось, и они резко сцепились и стали визжать, но я их быстро разняла.

В целом хаски более активный и я думала, доминирующий в их паре. Черный же очень спокойный, немного пугливый, не так любит гулять и выходить из клетки, как хаски. Поэтому я еще очень была удивлена, что пострадавшим в первоначальном конфликте оказался хаски.

Я пыталась поискать еще какую информацию, как подружить крыс обратно, которые уже жили вместе, но в основном попадалось про подселение новых членов стаи.

Прошу подсказать, как я могу исправить ситуацию и снова сселить их в одну клетку? Очень грустно смотреть, как они сидят в разных клетках  :(

Заранее спасибо за ответ.

Оффлайн Kontrol999

  • Новичок
  • Сообщений: 1
Добрый день!Подскажите пожалуйста,как правильно подселять крысок к основной крыске, ей 9 месяцев. Завели 3 девочек 1 месяца, они все очень активные и шустрые. Карантин в 10 дней прошел, думаем, как правильно знакомить, у нас одна девочка очень активно тянется к рукам, пока все остальные не очень... Всех сразу выводить знакомить с основной крыской, или лучше по одной?

Оффлайн Elizavetta_Kudry

  • Новичок
  • Сообщений: 3
Подселение (малыши)
« Ответ #4606 : 31.08.2024, 19:37:30 »
Здравствуйте!
Спасли крысёночка (2 месяца) - жила в малюсенькой клетке с >8 сородичами взрослыми и малышами.
Нашим девочкам 2.5 месяца, решили подселять, думали детки быстро привыкнут друг к другу. На выгуле проявляли интерес друг к другу, но после того, как подсадили, малышка начала агрессивно грумировать, мешать спать, переворачивать других девчонок.  К слову, девочки больше малыша раза в два. Девочки в шоке от такого напора, мы тоже переживаем за них. Думали, они будут обижать в первое время, но все совсем наоборот. Отсадили пока в её отдельную клетку. Но малышонку грустно одной, всегда хочет к нам на ручки, хочет бегать и играть с другими. Подскажите, пожалуйста, как сселить комфортно девчонок?

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.715
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Elizavetta_Kudry, если нет драк, то всё нормально, сами разберутся
Статья про подселение
http://ratmania.ru/integraciya-podselenie-krysy/
И отдельно про карантин!
http://ratmania.ru/karantin/
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]