Автор Тема: Подселение и интеграция крыс [общая тема]  (Прочитано 345458 раз)

Оффлайн Арина712

  • Новичок
  • Сообщений: 7
Крысы не могут подружиться (
« Ответ #4560 : 15.11.2023, 01:05:44 »
Здравствуйте! возникла проблема с двумя девочками
живут вместе уже 4 дня, куплены в одном месте, одного возраста, правда одна чуть крупнее другой. никак не могут ужиться вместе. крыса крупнее постоянно теснит маленькую, гонит от миски и из домика.
как правильнее поступить, расселять и пытаться сселить по правилам, или просто ждать?

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.581
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Здравствуйте! возникла проблема с двумя девочками
живут вместе уже 4 дня, куплены в одном месте, одного возраста, правда одна чуть крупнее другой. никак не могут ужиться вместе. крыса крупнее постоянно теснит маленькую, гонит от миски и из домика.
как правильнее поступить, расселять и пытаться сселить по правилам, или просто ждать?
Какого возраста и где куплены? Беременность исключаем?
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн QwelenKwe

  • Новичок
  • Сообщений: 15
  • Откуда: Челябинск
драки до крови, самки
« Ответ #4562 : 04.12.2023, 16:46:52 »
обнаружил сегодня у одной из крыс довольно глубокий порез на щеке, обработал хлоргексидином. порез был у самой робкой крыски, которая на прогулках всегда хотела куда-то спрятаться. крысы жили изначально вместе, не подселялись. сейчас детям полгода, началась активная борьба в стае, это всё совпало с подселением к одинокой старшей самке. я думаю, рану нанесла не старшая, поскольку все контакты с ней проходили под наблюдением.
что можно сделать, чтобы такого не было, в чём причина такого поведения, ну и ветеринарный вопрос - сколько раз в день это всё обрабатывать?
за открывшейся дверью - пустота...

крысодети: цветочная Мускари, юная ведьма Никтерис, робкая вампирка Сангвина

на радуге кошка Мася и крыса Айва. яркой вам радуги...

Оффлайн QwelenKwe

  • Новичок
  • Сообщений: 15
  • Откуда: Челябинск
брал пятимесячных детей для подселения к полуторалетней самке, оставшейся в одиночестве после ухода подруги на радугу.
но дети заболели и за время лечения выросли до шестимесячных, начали выяснять иерархию и бороться (оставлял тут тему с дракой до крови, произошла сегодня).
 в первый день подселения всё было нормально, они побегали со старшей на нейтральной территории и обнюхали друг друга, всё прошло идеально и без конфликтов. на второй день пришлось разнимать, когда дети вдвоём пытались задоминировать старшую и она на них накинулась. после этого самая робкая крыса весь выгул пыталась спрятаться.
сегодня третий день подселения, старшая то шипит, когда мелкие пытаются вычёсывать, то ложится на спину, то нюхает, вычёсывает и лижет.

это нормально в первые дни подселения? что лучше сделать, чтобы быстрее сселились и не было агрессии?
« Последнее редактирование: 04.12.2023, 17:31:34 QwelenKwe »
за открывшейся дверью - пустота...

крысодети: цветочная Мускари, юная ведьма Никтерис, робкая вампирка Сангвина

на радуге кошка Мася и крыса Айва. яркой вам радуги...

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.581
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
брал пятимесячных детей
Это не дети, а половозрелые животные.
Не надо очеловечивать, называйте всё своими именами, тогда и вопросов не будет. В данной теме всё уже не раз описано.
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн sabina2909

  • Новичок
  • Сообщений: 1
Здравствуйте,буквально пару дней как взяла крыску у разводчицы,их было 11 штук)) вопрос такой,если крыска (девочка) живет у меня 3-4 дня,могу ли я еще забрать ее сестренку?без отдельного подселения?или они уже забыли друг про друга?крыски малышки по 5 недель.спасибо заранее за ответ и за этот форму hb

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
sabina2909, можете. Дети, тем более из одного помёта, подселяются на "раз".
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн DanielRatLover

  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Имя: Даниил
  • Откуда: Минск
Здравствуйте, дорогие форумчане, как и многие здесь я стал крысоводом недавно и по чистой случайности, по образованию я зоолог, но к сожалению в поведении крыс разбираюсь не очень, а ситуация требует понимания. Не так давно нам отдали сначала на передержку крыса 1,5 лет от роду, мальчика, не кастрированного, он крайне спокойный, внешне и по звукам здоровый, немного боязливый, спустя две недели начал нам доверять, лизать руки, а спустя три впервые уснул у меня на руках, также залазит под одежду и "целуется", в общем милейший паренек. Сразу же, когда начали изучать вопрос, нас с девушкой смутил условия содержания крысенка: мелкая клетка 35*25*35 примерно, только сухой корм, опилки для наполнения и отсутствие гамачков. С девушкой начали менять условия поменяв наполнитель на кукурузу и добавив в рацион овощи и дополнительный прикорм. На данный момент планируется купить малышу клетку нормально размера, оборудовать ее гамачками, тарелочками и всем, что ему необходимо. Но мы прекрасно понимаем, что одинокая крыска - грустная крыска, сами мы учимся в университете и времени уделяем максимум 1 - 2 часа в день, а крыс иногда грустит, возможно я недостаточно их понимаю, но его поведение кажется печальным. Вопрос состоит в том можно ли к такой взрослой крыске подселить малыша того же пола или уже поздно? И какие специфические существую риски и способы помочь крысам ужиться вместе. Очень хотим для нашего Жостера хорошую наполненную жизнь, даже несмотря на то, что он уже очень взрослый. Заранее спасибо за реакцию!
❤️Наша крысиная братия: Жостер ( 1,5 года сиам), Чосо (5 недель рекс) и Эсо (5 недель дабл рекс)❤️

Оффлайн DanielRatLover

  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Имя: Даниил
  • Откуда: Минск
Кстати дополнительно прикрепляю фотографии нашего малыша. Его зовут Жося(Жостер, если официально), а до нас имени у него к сожалению не было... , , , ,
❤️Наша крысиная братия: Жостер ( 1,5 года сиам), Чосо (5 недель рекс) и Эсо (5 недель дабл рекс)❤️

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Вопрос состоит в том можно ли к такой взрослой крыске подселить малыша того же пола или уже поздно?
Поздно никогда не бывает, но примет ли он крысят — сложно сказать. Одиночки, которые долго жили без компании других крыс, часто подзабывают социальные навыки и научиться заново ладить с крысами им бывает тяжело. Могут быть неадекватные реакции, и драки с травмами, и страх с паникой перед другими крысами, и что угодно. Крыса, в конце концов, может совершенно не заинтересоваться общением с другими крысами. А может быть и всё отлично, может радостно встретить крысят и чуть ли не с первой минуты их целовать-обнимать, так тоже бывает. Крысы разные  unknw И как будут складываться их отношения между собой, никогда точно сказать нельзя.

То есть, изначально держите в голове, что подселение может не сложиться. Как минимум, это значит, что стоит либо продумать тот вариант, когда у вас на руках останется две клетки с несселяемыми крысами, либо берите крыс у надёжных заводчиков/кураторов и оговариваете с ними вашу ситуацию, что нужен какой-то испытательный срок с возможностью спокойно вернуть крысу назад.

Рациональнее в вашем случае брать либо взрослую самку-кастратку, плюс-минус схожего возраста, либо двух крысят. Самцы легче принимают самок, чем других самцов. А когда малышей два, то они и сселяются проще, и это избавит вас от необходимости искать крысёнку другого друга, если подселение не состоится (и когда ваш самец состарится, а его друг будет ещё очень даже молод). Плюс ко всему малыши тогда играют между собой и не докучают взрослому
« Последнее редактирование: 18.12.2023, 12:40:15 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн DanielRatLover

  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Имя: Даниил
  • Откуда: Минск
Крыса В-Перьях, спасибо большое за советы, будем что-то думать для нашего мальчика!
❤️Наша крысиная братия: Жостер ( 1,5 года сиам), Чосо (5 недель рекс) и Эсо (5 недель дабл рекс)❤️

Оффлайн penguin_rat

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Имя: Настя
  • Откуда: Реутов
Здравствуйте, подскажите у меня живет крыс ему около полу года , кастрирован недавно взяла еще мальчика ему 4 месяца, не кастрирован , пересидел карантин , клетки стоят друг на друге , меняю гамаки местами , живут пока отдельно , на выгул выпускаю вместе в ванной , но мелкий постоянно лезет под взрослого , кладет его на спину , нюхает его , пару раз подрались, разделила , пыталась сажать в клетки друг другу , у мелкого не дерутся а у взрослого ( клетка больше ) подрались, подскажите как быть ?


« Последнее редактирование: 27.12.2023, 12:14:48 penguin_rat »

Оффлайн QwelenKwe

  • Новичок
  • Сообщений: 15
  • Откуда: Челябинск
здравствуйте. новички третий раз гостят на территории старожилки (Мускари), которой сейчас 1 год и 7 месяцев.
одна из новых крыс (Ника) в этот раз начала донимать Мускари, хотя до этого была с ней дружна на выгуле, а в клетке они даже спали рядом. и речь не просто о разборках за место доминанта: крысы пушились и ходили боком, Ника пыталась вырвать Мускари шерсть за любую позу, кроме "лапок кверху". до крови не дошло, в каждой накалëнной ситуации разнимал их, но шерсть Мускари осталась на морде и в лапах Ники. сама Мускари новичков у себя в клетке приняла спокойно, хотя поначалу опасалась их присутствия у себя дома, несмотря на то, что привыкла к ним на выгуле и до этого я перебрасывал наполнитель и менял крыс гамачками.
 сейчас Нику отсадил, с Мускари осталась более робкая и спокойная крыса.

 вопросы такие. во-первых, насколько частыми являются тяжëлые раны или смерть в таких ситуациях? у меня сердце останавливается, когда вижу морду Ники возле живота Мускари, хотя понимаю, что убить она вроде никого не намеревается. во-вторых, как переживëт такой стресс пожилая крыса? в-третьих, что вообще делать с таким поведением Ники?


upd: через несколько дней ситуация улучшилась. крысы пытаются установить иерархию, заваливают друг друга, но писков почти нет, а пушения и хождения боком не наблюдается. недавно Мускари лежала с Никой в одном гамаке и спала в обнимку, с Саней тоже. иногда она побаивается их, встаëт на задние лапы, но в целом ситуация гораздо лучше.
« Последнее редактирование: 11.01.2024, 14:04:45 QwelenKwe »
за открывшейся дверью - пустота...

крысодети: цветочная Мускари, юная ведьма Никтерис, робкая вампирка Сангвина

на радуге кошка Мася и крыса Айва. яркой вам радуги...

Оффлайн Luciferkkk777

  • Новичок
  • Сообщений: 11
Сселение разнополых крыс
« Ответ #4573 : 20.01.2024, 17:22:54 »
Подскажите пожалуйста. Есть крыс мальчик(1 год)не кастрат. клетка 60*40*91.Дважды пыталась сселить по всем правилам(обмен тряпочками, клетками, клетки в разных комнатах,выгул на нейтральной территории и т. Д.) Первый раз сселяли с самцом кастрированным 8 месяцев. Второй раз с малышом 3 месяца. Оба раза сселение проводили месяца по два. В результате наш очень сильно кусает новичков, до глубоких ран.Они его очень боятся. В свою клетку никого  не запускает!!!бросается прямо сразу, сразу кусает очень глубоко. При этом с людьми агрессии совершенно нет. Лизучий ласкуша! В результате у дочки дружная стайка из кастрата и малыша. У нас одиночка! Знаю, что крыс в одиночку не держат. Но слышала, что самцы иногда бывают одиночками.. Очень хочется услышать мнение опытных крысоводов. Если кастрировать парня, и сселить с девочкой. Какова вероятность, что он с ней сселится? Есть ли смысл кастрировать крыса в год, при отсутствии рекомендованных врачей в городе? Так как на форуме читала, что кастрировать нужно в 4-5месяцев?Есть ли какая то вероятность проблем связанных с кастрацией в таком возрасте?

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Сселение разнополых крыс
« Ответ #4574 : 20.01.2024, 18:36:45 »
Можно кастрировать в год, почему нет. 3-4 месяца — это минимальный возраст для кастрации, а так, можно кастрировать в любом возрасте, если у крысы нет противопоказаний к операции и наркозу.

Попробовать можно сселить с девочкой, но проще тогда уж взять стерильную девочку. И если вдруг будет неудача, её можно тогда будет сселить с другими самцами.

Очень редко, но бывают среди крыс — я не выделяю отдельно самцов, потому что такие бывают и среди самок — которые проявляют агрессию к себе подобным, любого пола. Я как-то пробовала ласкового-милого с людьми, но агрессивного к другим самцам, сселить с самкой. Они в целом сселились, но хорошей совместной жизни у них не было  :-\ Самец постоянно шпынял самку, не давал ей есть, прикусывал за шкуру (всерьёз не кусал, но ссадины оставлял), не выпускал из домика и всячески гнобил. Лучше никакого сожительства, я считаю, чем такое.

И пристраивала когда-то крысика, ласкового и ну очень ориентированного на человека. Его кастрировали и попытались подселить к самкам, но дружбы с крысами у него не сложилось вообще. Но это всё редкие исключения, если что, чаще-то у самцов с самками всё хорошо складывается.
« Последнее редактирование: 20.01.2024, 18:43:10 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Luciferkkk777

  • Новичок
  • Сообщений: 11
Огромное спасибо. Просто с таким первый раз сталкиваюсь) он, в том то и дело, что прям не просто ссадины, а раны оставляет глубокие,агрессор прям.. И вот именно прям гнобит других.Просто для меня это было как то странно) все таки стайные животные) ещё раз спасибо за ответ.

Оффлайн Неля

  • Новичок
  • Сообщений: 1
Здравствуйте, у меня жили два крыса самца, один умер и остался второй которому 1,9 лет, я приобрела двух маленьких крысят самцов, им 2,5 месяца. Начала этап подселение как расписанно в правилах. На нейтральной территории старожил сначала достаточно агрессивно был настроен, он кусал за спину (не до крови) одного крысенка и почему-то насиловал его, это нормальное поведение? При этом малыш пищал. Ко второму крысенку он спокойнее относится, но как будто тоже пытается укусить его за спину. Третий день пошел знакомства и старожил к все также к одному крысенку относится более менее спокойно, а второго все также пытается кусать за спину и начинает фыркать громко. Я постоянно прикрываю малыша рукой, так как страшно, что старожил может сильно его укусить. У меня нету опыта в подселение крыс и я не могу понять что конкретно делает старожил, может он делает грубый груминг как я читала.. Можете подсказать, стоит ли ввязываться в тот момент когда старожил будто кусает малыша за спину или все таки не нужно их трогать и пусть разбираются сами?

Оффлайн DanielRatLover

  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Имя: Даниил
  • Откуда: Минск
Здравствуйте, форумчане, пишу в тему уже не первый раз, очень надеюсь на помощь, около месяца назад я писал по вопросу сселяемости взрослого не кастрированного самца с двумя крысятами. На данный момент мы взяли двух малышей (к огромному сожалению не у заводчика), малышам на момент попадания к нам не было и месяца (3 недели и 5 дней). Не разобрались и взяли таких мелких, поняли, что их слишком рано отлучили от мамы и ими никто не занимался. Сказать что ручные тяжело, первое время боялись абсолютно всего, один просто замирал, другой же убегал и прятался. Со временем (~3 недели) сильно лучше не стало, рук уже почти не боятся, но один, Чосо, более спокойный и контактный если взять (аккуратно и не насильно, но немного настойчиво) не вырывается сидит на руках, можно погладить, подкормить, любопытный, но не слишком контактный (сравниваем конечно с нашим старшим), второй, Эсо, совсем пугливый, шорохи, громкие звуки, резкие движения, гладится не любит, но если взять, немного попискивая, сядет на руки и тоже будет изучить, детишек носил под кофтой, там сидят и балдеют (даю вкусняшки, глажу если вылазят через рукав или горло). В общем и целом сложно они приручаются. Вопрос заключается в следующем : недавно мы после завершения карантина поставили клетки рядом с друг другом (прочитали где то что там нужно делать и только потом заметили, что на ратмании указано обратное). Крыски нюхались, но никакого тактильного контакта и быть не могло, старший Жося крайне активно интересовался малышами (без агрессии совершенно, лишь повисал на своей клетке и нюхал, а на выгуле бежал как можно ближе к клетке детей, ложился и спал). Через некоторое время начаои менять крыс запахами : салфетки, наполнитель, коробки, тряпочки. После чего (к сожалению не зная правильную последовательность), поменяли крыс клетками на несколько часов. А после было решено знакомить, Подготовили все, что нужно, еду, воду, пульвилизатор, полотенце на дно ванной и посадили всех на выгул. Агрессии ни с чьей стороны не было, но видимо все от нового места очень сильно напугались (даже Жося, старший обкакался, хотя приучен делать дела в клетке в одном месте). Просились из ванной, забрали всех и они сам втроем залезли под кофту, в таком состоянии донесли их в комнату и посадили всех на диван, соорудив место для прогулки. В течение 1,3 часов все три крыски не проявляли никакой агрессии, старший интересовался и не более, иногда заваливал детей, нюхал гениталии, легонько прикувал шерсть (насколько я понимаю грумил), но в основном все были не напряжены, мы тоже с ними играли, все втроем подходили ко мне на голос садились на колени. В целом все пошло неплохо. Решили попробовать посадить их в одну клетку, где жил старший клетка была вымыта с хозяйственным мылом, полностью, запаха не осталост совсем, посадили всех троих и наблюдали не ложась спать, один из малышей в новом месте жительства при контакте со старшим попискивал, но его никто не трогал, разве что обнюхивал. Мы решили, что все в порядке, разве что они делили территории, старший не пускал в спутник одного из детей, немного фыркая на него, но не бросался, после чего и случилась небольшая потасовка, у нас стоит на нижнем этаже клетки деревянный мостик с проволокой внутри, его можно делать чем то вроде домика, малышам он понравился и они спали там, либо в другом доме, Жося не покидал второй этаж, малыши лазили туда за едой или просто посидеть. В итоге Жося слез и кинулся на Эсо, который был под деревяшкой, пырснули водой, видимых повреждений нет, но крысятам боязно выходить из домика, только сейчас даже с уговорами, вкусняшками, и руками, сели под ту деревяшку (мы ее согнули так, чтобы туда могли влезть только дети). Сейчас как хозяин очень боюсь, что наделал кучу ошибок и могу оставить крысятам травму на всю жизнь, думаю что я плохой хозяин. Я прошу, если есть специалисты или опытные люди по поведению крысят, отзовитесь, укажите пожалуйста на мои ошибки   lo, я устал думать, что делать и как, если кто-то сможем, объясните какими должны быть наши следующие действия. Заранее огромное спасибо, извините за длинное сообщение и не ругайтесь, если попал не в ту тему. Спасибо большое всем, кто откликлнется...  :(
❤️Наша крысиная братия: Жостер ( 1,5 года сиам), Чосо (5 недель рекс) и Эсо (5 недель дабл рекс)❤️

Оффлайн ostin

  • Новичок
  • Сообщений: 3
Подскажите пожалуйста. У меня живут две самки возрастом 3 и 4 месяца. Недавно купила крысенка, ей 2,5 месяца.Карантин прошел, начала их знакомить на нейтральной территории. Изначально самая спокойная крыса-старожил просто не обращала внимание на новую, новая же лезла к старожилам, обнюхивала их. Более активная тоже проявила интерес,обнюхивала ее, они немного дрались, но без каких-либо укусов и выдирания шерсти. Все делала по инструкции и на предпоследнем этапе, когда они впервые встречаются на не нейтральной территории, самая спокойная крыса начала драться с новой, кусать ее. Я решила вернуться на предыдущий этап, затем попробовать снова подселить новенькую в клетку старожилов, и потихоньку запустить их. И все повторилось. Тогда решила выпустить их на нейтральную территорию, погулять вместе. «Спокойная» крыса начала кидаться на новую и прокусила ей ухо до крови. Через день снова выпустила их на кровать и аккуратно подсадила крысенка, та резко кинулась на нее и укусила за спину, я взяла на руки крысенка, «спокойная» крыса попыталась залезть на меня. В итоге, когда я начала отпускать крысенка, она через мои руки попыталась ее укусить. Что делать с такой агрессией?
« Последнее редактирование: 24.01.2024, 23:27:45 ostin »

Оффлайн Trig_Hansu

  • Крысовод
  • Сообщений: 114
  • Откуда: Дания
ostin, У меня была похожая ситуация, сселение на диване не пошло, я начал знакомить на небольшом столе без укрытий и в другой комнате (где нет запаха крыс вообще). Где то вычитал, что в незнакомом месте агресоры попустяться немного, так и получилось. На какойто день поставил небольшое укрытие, куда легко в случае чего мог залезать рукой - и они там все благополучно уснули. С тех пор проблем небыло с ними.