Автор Тема: Крысы бояться наполнителя  (Прочитано 1626 раз)

Оффлайн Toshasixset

  • Новичок
  • Сообщений: 1
Всех приветствую, в общем то купили крысок, использовали изначально кукурузный наполнитель мелкого дробления, крысы в нём спокойно рылись, жили и радовались, но недавно он закончился, новый мешок заказать не успели, и решили сходить купить в зоомагазин, купили кукурузный, но сами гранулы намного большего размера, высыпали в поддон, и крысы ни в какую не хотят в него даже наступать, пытались посадить их аккуратно на него, так одна крыса сделала тройное сальто и вылетела из клетки как пуля, решили его убрать, и теперь они в принципе даже на пустое дно бояться идти, положили тряпочку, тоже бояться, еле еле через день начали спускаться со второго этажа, и сейчас вроде как ходят внизу, но очень странно, старый их наполнитель уже едет, и у меня возник вопрос, что это вообще такое? Может кто то с таким сталкивался. И как им теперь объяснить что всё хорошо и их не укусит поддон?)

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Re: Крысы бояться наполнителя
« Ответ #1 : 23.04.2022, 18:13:38 »
Возможно, крупная фракция более грубая, и на нее крысам неприятно наступать.
Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
Re: Крысы бояться наполнителя
« Ответ #2 : 25.04.2022, 17:05:12 »
что это вообще такое? Может кто то с таким сталкивался. И как им теперь объяснить что всё хорошо и их не укусит поддон?)
они совсем маленькие ещё, наверное?) новый грунт - серьёзное испытание для неопытных крысок. коты боятся снега, лошадки гравийных куч, у собак бывает истерика перед лужами, у этих - вот так.
я бы, наверное, предложила вам не сажать их на незнакомый пол РУКАМИ - иначе потом будет недоверие и к вам. но можно так организовать пространство, чтобы они вынуждены были пройти по новому грунту. я бы поставила узкий лоток с новым грунтом по пути к кормушке. рано или поздно им надоест перепрыгивать и они станут на него наступать. но это если хочется заморочиться - вообще, само со временем пройдёт, они звери умные. 

вообще, если у вас крыски тревожные - уберите свет и постарайтесь не нависать над ними - общайтесь на одном уровне или чуть ниже.