Автор Тема: Сбегает  (Прочитано 2336 раз)

Оффлайн Боми

  • Новичок
  • Сообщений: 14
Сбегает
« : 26.05.2022, 08:33:43 »
Добрый день всем. Я сюда ещё не обращалась, но встал вопрос который меня беспокоит. У нас крыса 6 мес, думаем купить к ней подружку. Утром сегодня как то спрыгнула из клетки и пошла гулять сначала по комнате, где мы её выгуливать каждый день  а потом пришкандыбала ко мне на кухню.  Как то нашла дырку в шкафу, видимо когда ставили кухню кусок забыли заделать и под раковиной где мусорное ведро погрузка мешок с землёй ( все лапы были в земле). Я её не ругалась, отнесла в клетку, через 5 минут слышу грохот, это она так спрыгнул и несётся опять на кухню и в ту же дырку. Заделать дырку полотенцем, но она пошла в обход через холодильник. Я понимаю что ей интересно везде полазить, но боюсь что она что нибудь съест или её шандарахнет током. Я её потом наругала и посадила в клетку. Нужно ли бить так переживать или смириться что она будет гулять везде?

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
Re: Сбегает
« Ответ #1 : 26.05.2022, 11:34:58 »
Боми, не ругать, а гордиться - у Вас крыса-исследователь) кранты Вашей недвижимости) шучу. на форуме в целом лояльно относятся к порче имущества. но я нет, и если Вас этот момент также напрягает, то:
-я бы не стала ругать крысу ни за что - но команду ФУ! разучила бы.
-я сделала бы домик крысы - максимально безопасным и приятным местом, а не тюрягой. своего никогда не достаю из дома руками - только вызываю. за каждое возвращение в дом по команде мой получает угощение. в доме ему разрешается грызть палки - а на выгуле ничего. ну и так далее - поэтому он очень любит туда возвращаться и без необходимости не сбегает.

если дрессировка Вас не привлекает - придётся закрывать всё самое опасное. провода особенно.

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Re: Сбегает
« Ответ #2 : 26.05.2022, 11:54:23 »
Боми, пишите в одной теме! А то задаю вопросы, а в другой ветке нахожу ответ..
Как выгуливаете крысу: на диване или  на полу?
« Последнее редактирование: 26.05.2022, 12:00:31 Крысёна »
Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн Боми

  • Новичок
  • Сообщений: 14
Re: Сбегает
« Ответ #3 : 26.05.2022, 17:23:58 »
Прошу прощения, не разобралась сначала как писать сюда.
Когда была очень маленькая, то только на диване. Недавно, где то с недельку додумалась по шторами спускаться вниз с дивана, и теперь лазиет везде. До этого мы ей стали открывать шкафчик, который стоит рядом с диваном, там она все исследует, в основном там нитки и книжки были. Ничего до этого там она не грызла. Сегодня вот утром произошло такое неприятное. Оказывается она там под раковиной в кухне подгрызла мешок с землёй и раскидать её там везде. Её прям трясёт, как ей хочется снова в эту дырку.

Оффлайн Боми

  • Новичок
  • Сообщений: 14
Re: Сбегает
« Ответ #4 : 26.05.2022, 17:25:57 »
Мы думаем что ей все же нужна подружка, из за загруженного графика все никак не получалось купить вторую. Так как мы новички в этом деле. Наверное немного затянули.

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Re: Сбегает
« Ответ #5 : 26.05.2022, 18:02:39 »
Девчонки очень любознательные и активные, им везде надо. Я своего (правда мальчика) отучала от пола сразу, как увидела. Сначала возвращала на выгул на диван, и, тк он не слушался, то сажала в клетку и лишала этим выгула. Дошло не сразу, раз на 3-й.
У меня 1 девочка в стае, и она гуляет на диване, никуда особо не стремится, но я всегда рядом, когда гуляют крысы, за редким исключением.
У крыс нужно сразу пресекать ''вредные привычки'', они умные, быстро все поймут. Если упускаете время, то крысу потом переучить  уже сложно или невозможно.
У Вас открытая клетка, свободный выгул... Может попробовать: как она спустилась на пол - сразу же сажать ее в клетку и запирать дверку? На сутки. Можно строго сказать: я имя называю, говорю '' нельзя, и тд''.
Про землю... Ох, это же какое счастье для крыс где покопаться)), они умело роют, и любят это дело, поэтому она так и стремится на кухню под раковину.
Подружку надо, да, вдвоем им веселее будет  xa
Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн Боми

  • Новичок
  • Сообщений: 14
Re: Сбегает
« Ответ #6 : 26.05.2022, 22:15:10 »
Спасибо большое попробуем все советы)

Оффлайн Боми

  • Новичок
  • Сообщений: 14
Re: Сбегает
« Ответ #7 : 28.05.2022, 21:25:17 »
Хотелось бы уточнить, нужно ли с ней разговаривать когда мы её сажает в клетку в качестве наказания? Или так же общаться как и на выгуле?

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Re: Сбегает
« Ответ #8 : 28.05.2022, 22:02:08 »
Боми, мои, когда проказничают, я всегда акцентирую внимание: говорю строго, называю имя, говорю '' нельзя'' (писала выше уже). Но никогда не кричу. В клетке тоже по-минимуму общаюсь, это же наказание. Это имхо.
Еще момент, у меня мальчишки (девочка одна, она вне клетки не хулиганит, не сбегает, чтоб воспитывать). А девочки очень целеустремленные, активные и любопытные. С ними сложнее договариваться, кмк)) Может Вам кто еще что подскажет из своего опыта именно с девочками...

Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
Re: Сбегает
« Ответ #9 : 29.05.2022, 01:12:10 »
Боми, если всё-таки планируете наказывать (кмк, это ошибка) - не общайтесь с арестантом. вариант "мама с тобой не разговаривает она на тебя обиделась" очень жестокий, но эффективный против любого социального существа.
но когда заведёте ей подружку - знайте, последнее слово будет всегда за подружкой (мальчики чаще привязчивы и лучше учатся у человека, девочки - почти всегда сами по себе) молитесь, чтобы у новенькой был хороший характер))
« Последнее редактирование: 29.05.2022, 01:25:32 ango »

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Сбегает
« Ответ #10 : 29.05.2022, 06:54:00 »
Боми, если всё-таки планируете наказывать (кмк, это ошибка) - не общайтесь с арестантом. вариант "мама с тобой не разговаривает она на тебя обиделась" очень жестокий, но эффективный против любого социального существа.
но когда заведёте ей подружку - знайте, последнее слово будет всегда за подружкой (мальчики чаще привязчивы и лучше учатся у человека, девочки - почти всегда сами по себе) молитесь, чтобы у новенькой был хороший характер))
Бред сивой кобылы.
Крысам пофиг, обиделся ты на них, или нет.
Орать на крыс не нужно по другой причине. Крысы по природе своей пугливы. Громкий звук может напугать крысу.
Последнее слово будет за альфой. Альфой - неизвестно, кто станет.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Боми

  • Новичок
  • Сообщений: 14
Re: Сбегает
« Ответ #11 : 29.05.2022, 14:21:23 »
Ну понятно мы стараемся не повышать на неё голос, но как можно сказать нельзя, не повышая голос. Ну вроде посадка в клетку работает, но через раз. То ходит, гуляет по комнате, то вдруг выходит из комнаты и в то же место утсремляется.

Оффлайн Боми

  • Новичок
  • Сообщений: 14
Re: Сбегает
« Ответ #12 : 29.05.2022, 14:22:02 »
А как понять кто Альфа?

Оффлайн Боми

  • Новичок
  • Сообщений: 14
Re: Сбегает
« Ответ #13 : 29.05.2022, 15:08:16 »
Сегодня снова посадили в клетку, так она начала грызть прутья. Раньше кстати не грызла.

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Re: Сбегает
« Ответ #14 : 29.05.2022, 15:30:25 »
Ну понятно мы стараемся не повышать на неё голос, но как можно сказать нельзя, не повышая голос. Ну вроде посадка в клетку работает, но через раз. То ходит, гуляет по комнате, то вдруг выходит из комнаты и в то же место утсремляется.
Строго говорить - это серьезно. И голос поднимается (немного громче получается звук), тон меняется, если сравнивать с обычной или ласковой речью.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


А может и убегает, что ей скучно одной (?) На выгуле ее нужно заинтересовать: лазилки, домики всякие. Поиграйте с ней. Вкусняшки повыдавайте из рук.  Я со своими всегда на выгуле сижу: играю, тискаю, разговариваю, вкусняшки раздаю. Если нет сил сидеть - лежу)) и по мне носится табун, вылизывают, в волосах любят копошиться.
« Последнее редактирование: 29.05.2022, 15:55:11 Крысёна »
Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн Matusya

  • Крысовод
  • Сообщений: 305
Re: Сбегает
« Ответ #15 : 29.05.2022, 15:54:05 »
Боми, это как в басне про кота Ваську и повара. Крыса должна жить в безопасном месте, откуда она не может самостоятельно выбраться. Если она умеет сама открывать клетку, значит сделайте какой-то дополнительный запор. Вы можете ее как угодно дрессировать, она даже будет понимать, что шкодит, но будет продолжать сбегать. Подружку надо обязательно и побольше девайсов в клетку.

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
Re: Сбегает
« Ответ #16 : 29.05.2022, 16:05:30 »
А как понять кто Альфа?
Подсадите новенькую и смотрите, кто первым начнёт настойчиво, прямо грубо нюхать. Кто не позволит и даст люлей - тот с большой вероятностью альфа. Альфа всё всегда контролирует. Если в клетке появляется новый предмет, оттирает от него прочих крыс, пока не наиграется.
Ваша по поведению точно не гамма, и может быть даже "вне иерархии" - если я угадала насчёт того, что это разведчик.
Вечером у себя в дневнике накатаю про их типы поведения в лабиринтах и на общем выгуле с учётом рангов.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Сбегает
« Ответ #17 : 29.05.2022, 16:07:58 »
А как понять кто Альфа?
Никак, пока не сселите их друг с другом.

То, что крыса - тихоня в другой стае, не значит, что после сселения с Вашей она не станет главнючкой. Или наоборот.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Боми

  • Новичок
  • Сообщений: 14
Re: Сбегает
« Ответ #18 : 06.06.2022, 14:23:25 »
Добрый день снова). Вроде вопрос с побегами из комнаты пока решили. Не уходит, но мы иногда страхуемся, закрываем дверь в комнате. Новая фигня. Когда складывается диван эта жопа каким то образом пробирается в подкладку дивана и начинает грызть поролон внутри. Знаю что у них это инстинкт. Но камень для зубов есть, периодически меняю, палочки эти долбанные уже три разных вида покупала, не грызёт. Разгрызла пока гуляла один пакет подарочный картонный, но это ладно. Диван жалко, не наш, если прийдется новый покупать, легче квартиру, ибо дорогущий.

Оффлайн Matusya

  • Крысовод
  • Сообщений: 305
Re: Сбегает
« Ответ #19 : 06.06.2022, 15:23:11 »
Боми, заприте крысу в клетку, прогулки только под контролем, и будет всем счастье. Можете скупить ей все лакомства мира, она все равно будет жрать диван, пока ей позволяют туда лазить.