Автор Тема: Крыса лезет на шкаф  (Прочитано 1064 раз)

Оффлайн Gladdysya

  • Новичок
  • Сообщений: 9
Крыса лезет на шкаф
« : 20.12.2023, 03:27:49 »
Здравствуйте!

Моей крысе очень уж нравится шкаф. Раньше всеми правдами и неправдами ломилась внутрь, любила спать в вещах, а теперь, когда все проходы туда перекрыты, начала просто вскарабкиваться наверх прям по дверцам… Материал у шкафа такой, что забираться легко, 15 секунд и она на самом верху

Беда в том, что шкаф огромный, практически под потолок. Очень переживаю, что может сорваться и с высоты упасть

Может есть советы, идеи, как отучить?(

Девочка, 4 месяца

На шторы тоже несколько раз уже залезала, но в целом они ей особо не интересны, а вот за шкаф очень переживаю

Причем до нее у меня была еще одна девочка, она тоже нет-нет да и начнёт ползти по дверце, но это было редко и я практически всегда успевала её снять. А тут вышел из комнаты помыть руки, приходишь — а эта довольная морда уже на тебя сверху смотрит

Оффлайн Rampo69

  • Крысовод
  • Сообщений: 196
  • Крысиный король
    • Дневник пользователя
  • Имя: Валерия
  • Откуда: Калуга
Re: Крыса лезет на шкаф
« Ответ #1 : 20.12.2023, 16:08:08 »
Я, конечно, не специалист... но этот момент решила бы 2-мя путями, т. к. шанс упасть всегда есть (испугается резкого звука или нечто вроде):

1. Организовать контролируемый выгул в секционном вольере (покупала на WB). Сейчас моим пацанам 2 месяца, по мере их роста буду модифицировать вольер, т. к. в заказе 24 секции. И я не волнуюсь, и у них есть стопроцентно своя территория + здесь момент уборки и гигиены помещения
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

2. Положить на шкаф, например, пластиковый контейнер, дабы банально убрать пустующую площадку unknw

2 мальчика: Корхе и Пабло
Крысиный дневник: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=30346.new#new
МодеRATор: ветраздел, ярмарка мастеров, другие животные

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
Re: Крыса лезет на шкаф
« Ответ #2 : 20.12.2023, 18:46:49 »
Gladdysya, мне нравится в Вашем запросе фраза "как отучить?", которая говорит о том, что вы готовы работать со зверёнком и принимаете его ум. И  понимаю, что Вы рассчитываете на комфортное совместное проживание в квартире, а не на ограниченном пространстве выгула.
Крысе можно и нужно запрещать нежелательное поведение. Тут всё как у других зверей: чёткий, последовательный, регулярный запрет - когда начинает лезть на шкаф громкий хлопок и команда НЕТ, если не понимает - я в своего кидала носок) (Постиранный, а вовсе не в виде жёсткого бумеранга)) Так с 2-5 раз можно научить крыску не лезт на шкаф в Вашем присутствии.
Но она будет продолжать делать это без Вас. Поэтому я бы попробовала дополнительно  хороший предложенный вариант - убрать пустующую площадку. И можно ещё так: наклеить на влезательный угол двусторонний скотч - хотя бы на время, пластырь должен быть такого размера, чтобы крыска не могла его перешагнуть - у меня этот вариант прекрасно работал. Их бесит, когда ручки прилипают.

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.581
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Re: Крыса лезет на шкаф
« Ответ #3 : 04.01.2024, 03:46:17 »
Картон положите на шкаф, чтоб углы выпирали и не залезет. Делов-то..
Свободный выгул без присмотра часто выходит боком и виноваты не животные, а владельцы, вы ж не тамагочи завели, думайте о последствиях заранее.
« Последнее редактирование: 04.01.2024, 03:52:09 Maha »
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Крыса лезет на шкаф
« Ответ #4 : 04.01.2024, 12:54:48 »
мере их роста буду модифицировать вольер,
Не спешите особо. Эти вольеры прекрасно просто грызутся крысиными зубами. Крысята пока маленькие, но с возрастом могут всю эту красоту просто сожрать
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]