Автор Тема: Самодельные клетки, вольеры, полки [общая тема]  (Прочитано 70115 раз)

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Если вы хотите удобное жилище для своих крыс, а весь ассортимент промышленных клеток и полок к ним вас не устраивает, то вы и сами, своими силами можете изготовить именно то, что вам нужно. В этой теме речь пойдет о клетках/вольерах и полках, изготовленных крысоводами. Делимся фотографиями и описанием. Обсуждаем.

Плюсы самодельных клеток/вольеров: вы сами решаете, какой величины будет клетка, на сколько крыс она должна быть расчитана, сколько дверец, где и какого размера она должна иметь, будет ли фальшдно, нужен ли поддон (это зависит от того, пользуетесь ли вы наполнителем), можете идеально "вписать" клетку в интерьер комнаты.

Минусы: важно тщательно продумать все детали, не всегда конечный результат отвечает начальным представлениям, желательно иметь хоть какие-то навыки в пилке-резке-шлифовании и инструменты для этого, вы инвестируете в проект много часов своего времени, порой сложно бывает найти нужные материалы.

Плюсы самодельных полок: вы изготавливаете их для конкретной клетки и они для нее идеально подходят, вы сами решаете из какого материала, с каким покрытием, какой толщины и формы будут полки, можете до мельчайших деталей продумать интерьер клетки.

Минусы: не всегда конечный результат отвечает начальным представлениям, желательно иметь хоть какие-то навыки в пилке-резке-шлифовании и инструменты для этого, вы инвестируете в работу пару часов времени.
« Последнее редактирование: 24.10.2013, 14:38:40 VaKa »
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Vladusha

  • Крысовод
  • Сообщений: 547
  • Имя: Влада
  • Откуда: Минск, Беларусь
Моя первая самодельная клетка:



Габариты - 100 * 50 *75 (см). Слишком много мелких полочек и маленькое расстояние между ними по высоте (крысам в полный рост не выпрямиться), поэтому впоследствии клетка переделана как запасная/стариковская/лазарет - высота сокращена до 35 см и оствлена только одна небольшая полочка. Материалы: поддон - ПВХ (довольно крепкий поддон получился; а уж домики из ПВХ просто идеальны), клетка - сетка с ячейками 2,5 * 2,5 см (очень мелкие крысята пролезают). Полки тоже из сетки. Собственно, поэтому самодельная клетка была заменена на покупную с пластиковыми полками - слишком много возни с практически ежедневной заменой полотенчиков на этих полках. Минус самоделок также в их неразборности (приходится делать неразборную для жёсткости конструкции). Но в целом, если полки делать не из сетки, а из того же ПВХ или дерева, то вариант очень хороший, так как клетку можно сделать абсолютно любую, с любыми полочками, дверками, габаритами и т.д.
« Последнее редактирование: 04.07.2012, 22:00:03 Vladusha »

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Самодельный вольер из дерева. Размеры 100х50х125см. Дерево обшито самоклеющей пленкой, дабы защитить его от мочи и остальных загрязнений. Щиты (стенки) соединены между собой металл. уголками, с наружней стороны. Полки лежат на уголках. Сейчас ему около 3х лет: кое-где погрызен, но состояние всё еще хорошее.

Закрытый:


Открытый (интерьер за это время претерпел некоторые изменения):


В деталях:








В целом я им очень довольна. Пленка за два с половиной года впитала в себя запах, но вопрос решился просто- я стала иногда протирать полки водкой/спиртом, запаха больше нет.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн MrMonster

  • Крысовод
  • Сообщений: 305
  • Unknown device driver
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Иркутск
Ну и я покажу свою клеточку для девчат...
Размеры ДхШхВ см: 100Х50Х87

Использованные материалы:

Поддон: листовой ПВХ. 3мм. борта усилены вторым слоем изнутри до половины высоты. Углы усилены алюминиевым уголком. В будующем вероятна замена на оргстекло 6-10 мм. - поддон получился несколько (немного!) "мягковат", а хочется "непоколебимости".

Клетка: Сетка строительная с шагом ячеи 2.4 мм. Многовато, но другой небыло. Грунтована. Крашена.

Полки: доработанные экраны для радиаторов расстояние между элементами 3 мм. + угловая полочка для ванной (хромированная)

Крепление: Клетка провязана вязальной проволокой через одну ячейку. (Очень надёжно, может даже избыточно)

Слайды:

Вид спереди:



Ближе:



Вид на угол клетки:



полки сделаны из пластиковых экранов для батарей отопления.

Бредём на стройрынок, находим контору, которая занимается отоплением и вентиляцией. У них смотрим экран для радиатора отопления. В моём случа экраны оказались собраными в рамке из уголка, состоящими из элементов 30Х30 см. Соответственно размеры были кратны 30 см. Мне тащить оказалось проще 90Х60 см. Взял пару таких экранов. Разобрал рамку. Она была собрана на защёлках + кое-где пролита клеем. Разделялась не очень охотно, но и не "держалась зубами". Будет полезен инструмент в виде тонкой, но прочной пластины, я использовал крупный нож с отламывающимся лезвием. Освободив квадраты от рамки отрезал их в размер полотном от ножовки по металлу, зачистил шкуркой острые углы. Кое - где дополнительно подклеил снизу стыки квадратов для прочности (Можно было и не клеить - сами полки большой нагрузки не несут. Просто не люблю "хлипкие" вещи) На фотках видно, что квадрат имеет по периметру рёбра жёсткости, выступающие вниз от самого квадрата на 3-4 мм. Дремелем сделал в рёбрах выемку, чтобы квадрат лёг всей поскостью на несущие элементы, их я вырезал из трубок, которые так удачно попались мне на глаза в виде китайской "бельесушилки" в ванную. Трубки оказались очень кстати "одетыми" во что-то похожее на термоусадку. И там-же были колпачки на кончики трубок - эстетика понимаешь... Несущие трубки прикреплены к полкам при помощи кабельных стяжек, а чтобы крысге не цеплялись когтями или лапами или зубами   в местах крепления выбраны пазы - стяжки легли "заподлицо".

А теперь то, что лучше тысячи слов - слайды!

Это пара квадратов, сфотаны с "нижней" стороны. Спереди отрезанный край. Видны выемки под несущие трубки.



Несущая трубка. Видна кабельная стяжка в выемке.



Ещё несущая труба и стяжки. Стяжек на ширину клетки 4 штуки стоит.



Ну и общий вид полки снизу.


DaIm BrAnAge

Оффлайн WasNot

  • Новичок
  • Сообщений: 7
Всем привет:)
Ребята,поделитесь опытом,как вертикальную перегородку в клетке?Какие материалы предпочтительней использовать?

Оффлайн Milka-ice

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.265
С какой целью ставится перегородка?
Семейство Блюменрат:
------------------------------------------------------------------
[Мимоза, Роза, Флора, Белла, МонПлезир,МонАмур, Ромашка, Лея, Мирелла, Алесса, Клара, Орсола, Равенсара, Аврора, Сильвана]

Оффлайн WasNot

  • Новичок
  • Сообщений: 7
С какой целью ставится перегородка?
Отделить двух мальчиков друг от друга.У них у каждого имеется своя клетка,но:1.Одному клетка уже откровенно маловата.2.Если я ставлю одну клетку на полку,вторую приходится ставить на пол,т.к. фыркаем друг на друга. А так я смогу поставить одну большую клетку на пол.
Нужен материал такой,чтобы не прогрызли и не покусали друг друга.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Совсем на пол не очень хорошо - сквозняки. Надо поднять над полом хотя бы сантиметров на 10.
Перегородку можно сделать из ПВХ, например, но вставлять его в клетку нало очень плотно, чтобы не было возможности зубом зацепиться ни за что - это раз. И два - с боков и сверху перпендикулярно перегородке надо еще делать сантиметров по 10 шириной ограничители, чтобы никто лапу-хвост за перегородку не просунул.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Milka-ice

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.265
Гораздо проще две одинаковые клети поставить одну на другую.
Семейство Блюменрат:
------------------------------------------------------------------
[Мимоза, Роза, Флора, Белла, МонПлезир,МонАмур, Ромашка, Лея, Мирелла, Алесса, Клара, Орсола, Равенсара, Аврора, Сильвана]

Оффлайн WasNot

  • Новичок
  • Сообщений: 7
Гораздо проще две одинаковые клети поставить одну на другую.
Нет,вы не понимаете.Две клетки друг на друга не получится просто потому,что высота полки не позволяет,они туда не влезут.А вот эта как раз войдет и места там много.

Оффлайн WasNot

  • Новичок
  • Сообщений: 7
Совсем на пол не очень хорошо - сквозняки. Надо поднять над полом хотя бы сантиметров на 10.
Перегородку можно сделать из ПВХ, например, но вставлять его в клетку нало очень плотно, чтобы не было возможности зубом зацепиться ни за что - это раз. И два - с боков и сверху перпендикулярно перегородке надо еще делать сантиметров по 10 шириной ограничители, чтобы никто лапу-хвост за перегородку не просунул.
Я о том же,хоть и у меня ковёр очень высокий,но мне не нравится держать одного на полу..
По размерам я думаю подгоню, это дело техники.
А где продаётся ПВХ?

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
На любом строительном рынке. Думаю, 6 мм толщина вам вполне подойдет. А закрепить можно как  раз за счет ограничителей.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн WasNot

  • Новичок
  • Сообщений: 7
На любом строительном рынке. Думаю, 6 мм толщина вам вполне подойдет. А закрепить можно как  раз за счет ограничителей.
В виде чего ограничители?Я вас маленько не допонял.Я понял что под ограничителями вы имели ввиду выступ самого пвх за пределы клетки.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Вам для этого либо клетку надо резать будет, либо ПВХ сложным зигзагом выпиливать. =)
Я имела в виду полосы того же ПВХ, шириной сантиметров по 10, которые крепятся снаружи клетки, плоской стороной к перегородке. Получается, что с каждой стороны перегородки есть еще ограждение сантиметров по пять в стороны, которое не позволит совать лапы к соседям.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн WasNot

  • Новичок
  • Сообщений: 7
Вам для этого либо клетку надо резать будет, либо ПВХ сложным зигзагом выпиливать. =)
Я имела в виду полосы того же ПВХ, шириной сантиметров по 10, которые крепятся снаружи клетки, плоской стороной к перегородке. Получается, что с каждой стороны перегородки есть еще ограждение сантиметров по пять в стороны, которое не позволит совать лапы к соседям.
А,ну технически понял,спасибо.А как соеденять?Ведь клееем-то не приклеишь))

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
У моих полок ПВХ-шных в клетке болтики вделаны в края полки. Снаруши привинчивается гайка. Клеилось клеем космофен.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн WasNot

  • Новичок
  • Сообщений: 7
У моих полок ПВХ-шных в клетке болтики вделаны в края полки. Снаруши привинчивается гайка. Клеилось клеем космофен.
Спасибо вам большое!

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Удачи в мастерении. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Я бы еще сетку добавила для надежности. Хотя я после пасюков жуткий перестраховщик, эти твари все что угодно прогрызут ><

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.459
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
хоть и у меня ковёр очень высокий



пардон за офф

Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), мор.свин Масяня(25.04.18), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0