Автор Тема: Доминирование и его связь с содержанием разнополых животных  (Прочитано 3741 раз)

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
По-моему, вы просто не понимаете, что такое настоящий доминантный самец, и чем он прекрасен. =)
А патамушта идет постоянная подмена понятий. Крысоводы постоянно путают и смешивают в коктейль понятия "доминант" и "альфа". Доминант, доминантный самец - не равно альфа, он вообще козлом отпущения в группе может оказаться, теоретически, если ему не повезет в жизни. Он просто доминантный, т.е. с потенциалом и соответствующими замашками. А признанный лидер - это таки альфа ::) В группе может быть 10 доминантов, а альфа в идеале всегда один.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Наоборот.
Альф (если мы говорим об альфах по Лоренцу) может быть и несколько. =)
Альфа - это крыса, у которой стресс-фактор не влияет на половую функцию. За счет этого альфа спокойны и практически не подвержены гормональным всплесками, а благодаря этому в свою очередь из них получаются отличные доминанты, не теряющие головы.
Таких крыс в стае легко может быть не одна, и тогда это будет очень спокойная и уравновешенная стая. =)
Доминантное поведение может проявлять вообще любая крыса, хоть омега. Но в отличие от альфы, доминирование омеги или беты обычно нервное, истеричное и часто с серьезными повреждениями. У беты стресс-фактор вызывает повышение гормонального уровня, а повышенный гормональный фон влияет на поведение. Действующие доминанты согласно исследованиям, подвержены большему стрессу, чем подчиненные, поэтому чем выше по иерархической бета, тем выше его гормональный уровень и тем хуже его отношения с окружающими.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Доминант - это поведенческая черта, альфа - это статус в иерархии. Разве нет?
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Нет. =)
Доминант - это как раз место в иерархии. Склонность к доминированию - то есть к тому, чтобы занять более высокую иерархическую ступень, могут проявлять все, в зависимости от характера.
А альфа, бета, гамма и омега - эта лоренцевская классификация основных поведенческих типажей.
Вот тут обсуждали: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2378.msg151610#msg151610
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
гы. Тогда все что я читала было явно не по Лоренцу :DD
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
А зря. =)))
Как я в свое время обнаружила, в Лоренцовскую теорию идеально вписываются любые социальные животные. =)
Главное, не понимать все слишком категорично и не считать, что пяток гамм, например, ни при каких условиях так и не выделят в своем составе доминанта. Доминант все равно появится в 99% случаев стай, в которых 4 и более крыс, потому что гормональный уровень даже у одного типажа чуть разный, характер тоже.
Но поведение доминанта-гаммы и доминанта-альфы будут очень сильно различаться.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Oksana

  • Крысовод
  • Сообщений: 386
Альфа - это крыса, у которой стресс-фактор не влияет на половую функцию. За счет этого альфа спокойны и практически не подвержены гормональным всплесками, а благодаря этому в свою очередь из них получаются отличные доминанты, не теряющие головы.
Таких крыс в стае легко может быть не одна, и тогда это будет очень спокойная и уравновешенная стая. =)
У нас тогда получается только альфа-самцы и есть )). Они спокойные, дружелюбные, любопытные с нормальной активностью.  :)

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
И снова мимо. =)
Спокойные, дружелюбные и любопытные - это характеристика и гамм в нормальных условиях тоже. =)
Кстати, альфы как раз не особенно любопытные. Их интерес к миру обычно носит весьма практический характер. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
А зря. =)))
Как я в свое время обнаружила, в Лоренцовскую теорию идеально вписываются любые социальные животные. =)
А мне вот чот не нра xe Лоренц - его прям так и зовут Lorenz?
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Ага.
Konrad Zacharias Lorenz. Первооткрыватель импринтинга и множества других интересных явлений.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Даер

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.177
Shess, а женскую стаю можешь по ролям разложить?

Оффлайн ve4noe_leto

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.202
  • Имя: Соня
  • Откуда: Москва. Чертановская, Варшавская, Каховская
А если в клетке из трех самцов нет явного главнюка это плохо?..
Крысы кончились

Оффлайн pathologic

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 7.538
  • Нетрадиционный крысовод
В моём случае ситуация несколько нестандартная. На данный момент вяжут все три самца основной стаи, причём у каждого своя "цель".  Вот только два из трёх ещё и охотно отдаются, при этом их поведение смахивает на поведение течкой самки, разве что ушами не вертолётят. Сам Эйс вязал преимущественно по молодости, чаще всего двоих - Флинта (едва ли не низший в иерархии) и Ваню (доминант, причём очень свирепый). Сейчас может сделать садку-другую на сына, если тот его сильно достанет своими приставашками без разрешения. Второго сына никогда не трогает, а этот в свою очередь вяжет только брата. У младшеньких период сексуальной активности чётко совпадает с течками самок.
Возможно в стае было бы тише и спокойнее, не будь оба сынка с доминантскими замашками. Заметно, что капюшончатый боится за своё место и всячески не хочет уступать. Такая же фигня была с его предшественником, который всё-равно был свергнут, когда стал слишком стар для правления.
Но опять же, в обоих случаях отлично было видно, что цель напугать, но не травмировать. А тот факт, что крысу можно в момент "страшной драки" взять в руки и она почти моментально успокаивается, на мой взгляд говорит о том, что в этот момент зверь находится в адеквате. Сталкивалась и с обратным, когда у крысы даже от запаха "врага" напрочь сносило крышу и она начинала активно жраться. :-X
Но если совсем уж честно, с дракой самцов, где чёткой целью было именно порвать, я сталкивалась буквально пару раз. Когда юный и милый сибирячок при подселении прилично так порезал одного из своих мучителей. И был случай когда другой малолетка достаточно сильно покусал старика, теперь уже совсем без уважительной причины.
А если именно как доминант, мне нравится девчонка Иден. Никаких драк и запугиваний, но стаю девок (в том числе некоторых весьма стервозных) держит в узде. Так сказать одним лишь авторитетом) Правда у неё есть зам, тоже весьма уравновешенная и уверенная в себе личность.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Shess, а женскую стаю можешь по ролям разложить?
По идее типажи универсальны для любого пола.
По крайней мере в своей стае я четко вижу альфу-Домару, бет: Жужеля и Нинон, гамм: Маракую, Риску, Жабстеля, омегу-Фантика. Затрудняюсь только со Спартанкой, пасюки все же изрядные анархисты.
Кстати, по течкам в стрессе тоже разница заметна. Гаммы с перепугу могут неделю без течки жить (при переезде, например), а беты на стресс - поезду на выставку или в Ультру тут же выдают течку в комплекте с истерикой. =)
Беременность меняет гормональный фон и поведение тоже может меняться.

А если в клетке из трех самцов нет явного главнюка это плохо?..
Нормально для трех самцов. 2-3 особи - это еще не стая и при отсутствии серьезных стрессов, доминанта у них может и не выделиться.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Galloping_pony

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.020
  • полицай =))
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лена
  • Откуда: Люберцы, МО
Ну вот почему у меня никак не получается рассортировать своих крыс по признакам? Ни по альфа-омеговой классификации, ни даже по банальному телосложению.  drama
Наши крысицы: Juja Limited Edition
[Шуша, Гривна Сибирская, Маруся из Крыскиного Теремка, Дельта, Рада Сибирская, Руби Сибирская, Аннабель, Несси Сибирская, Шпаночка, Husky House Kyys Kuo, Мавка от Вилии, Цыца Хвостокрут от Вилии, Морошка с Планеты Крыс, Васаби, Пастила Пушкинская, Юя из Графства Рэтшир, Мохнурка Пушкинская, Juchka Limited Edition]
Во всем виновата Фольга! =))
Но сжечь Кошку!

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Потому что у тебя нет мании раскладывать все по полочкам.  ;D
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Galloping_pony

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.020
  • полицай =))
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лена
  • Откуда: Люберцы, МО
Но мне ж так любопытно посмотреть на каких полочках должны стоять мои мышеньки. А у меня не получааается!  cray
Наши крысицы: Juja Limited Edition
[Шуша, Гривна Сибирская, Маруся из Крыскиного Теремка, Дельта, Рада Сибирская, Руби Сибирская, Аннабель, Несси Сибирская, Шпаночка, Husky House Kyys Kuo, Мавка от Вилии, Цыца Хвостокрут от Вилии, Морошка с Планеты Крыс, Васаби, Пастила Пушкинская, Юя из Графства Рэтшир, Мохнурка Пушкинская, Juchka Limited Edition]
Во всем виновата Фольга! =))
Но сжечь Кошку!

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Я с ними недостаточно хорошо знакома, чтобы предполагать.  ;D
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Galloping_pony

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.020
  • полицай =))
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лена
  • Откуда: Люберцы, МО
Хм... Так как насчет передержки в феврале? Убьем сразу двух зайцев.  E:
Наши крысицы: Juja Limited Edition
[Шуша, Гривна Сибирская, Маруся из Крыскиного Теремка, Дельта, Рада Сибирская, Руби Сибирская, Аннабель, Несси Сибирская, Шпаночка, Husky House Kyys Kuo, Мавка от Вилии, Цыца Хвостокрут от Вилии, Морошка с Планеты Крыс, Васаби, Пастила Пушкинская, Юя из Графства Рэтшир, Мохнурка Пушкинская, Juchka Limited Edition]
Во всем виновата Фольга! =))
Но сжечь Кошку!

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Главное, чтобы она с датами моего отъезда не совпала.  ;D
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон