Автор Тема: Особенности содержания слепых крыс [общая тема]  (Прочитано 6238 раз)

Оффлайн Eywa

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.735
  • Люби здесь и сейчас - потом может не быть
Кто сталкивался с крысиками - слепышами,  помогите нам пожалуйста. Какие у них особенности, какой дом для них лучше, в чем особенности ухода? Поделитесь своими свои наблюдениями, открытиями! :8)

Оффлайн Adriana

  • Крысовод
  • Сообщений: 735
Re: Особенности слепышей
« Ответ #1 : 31.07.2012, 14:40:09 »
У меня был старичок слепыш. Сначала на один глаз ослеп, а последние месяцы вообще ничего не видел. В принципе, ориентировался не хуже зрячих - ползал по всей клетке, спал на верхних гамаках. Единственное, на стол боялась выпускать - край стола не чувствовал, мог свалится. А вот на кровати нормально - там есть за что зацепиться, не так резко падаешь. В общем, ИМХО, ничего особенного.

Оффлайн Eywa

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.735
  • Люби здесь и сейчас - потом может не быть
Re: Особенности слепышей
« Ответ #2 : 31.07.2012, 14:45:07 »
А выходил как? У нас дом пока временный и дверь на верху. Наверно это неудобно? Может сбоку сделать?

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Особенности слепышей
« Ответ #3 : 31.07.2012, 14:57:37 »
Главное, чтобы крыс знал, где выход, и ничего не менять, как выучит. Запоминают они хорошо. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Eywa

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.735
  • Люби здесь и сейчас - потом может не быть
Re: Особенности слепышей
« Ответ #4 : 31.07.2012, 15:02:04 »
Тогда как лучше выгуливать его? Брать на руки и относить в место выгула, или обустроить отдельное безопасное место выгула и пусть сам выходит когда открывается дверца?

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.581
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Re: Особенности слепышей
« Ответ #5 : 31.07.2012, 15:15:08 »
У меня слепыши были и есть.
Никаких проблем во всех смыслах, они из-за отсутствия зрения наоборот очень осторожные, не прыгают, не лезут никуда и не ищут на задницу приключений. Люся единственная крыса из стаи, которой разрешено шариться по полу. Периметр и расположение они запоминают сразу после первой ходки, метят, ориентируются по звуку, запаху и осязанию. Можно запросто всё менять в клетке и во всех местах где они обитают.
Со скользким краем тоже нет проблем, с него и зрячая крыса может упасть. Проблемы в плане передвижения и всяких падений больше у крыс с нарушениями ЦНС (отиты, инсульты, огм)
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.581
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Re: Особенности слепышей
« Ответ #6 : 31.07.2012, 15:19:23 »
Особенность у них одна- хватать со всей дури за пальцы, думают что дают еду. Так что если охота сунуть пальчик, то сначала предупреждать надо и начинать гладить не со стороны морды-носа-рта.
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн Eywa

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.735
  • Люби здесь и сейчас - потом может не быть
Re: Особенности слепышей
« Ответ #7 : 31.07.2012, 15:22:25 »
Ага! Понятно. А то мы с Таней даже засомневались, что Панико - слепыш. Я представляла, что это будет беспомощный хвостик. А оказалось, что это вполне активный крыс, который свободно передвигается. Теперь понятна его свобода передвижения. На голос он еще активно откликается. Правда сам пока на руки не идет. И чуть громкий звук - прячется под гамачок. Кстати он там проводит почти все время. В гамачок почему - то не залезает. Может потому что его друг его занял? Тогда может два гамачка повесить?

Оффлайн Eywa

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.735
  • Люби здесь и сейчас - потом может не быть
Re: Особенности слепышей
« Ответ #8 : 31.07.2012, 15:24:31 »
Особенность у них одна- хватать со всей дури за пальцы, думают что дают еду. Так что если охота сунуть пальчик, то сначала предупреждать надо и начинать гладить не со стороны морды-носа-рта.
Да нет вроде....не хватал...Может я пока пальцы сувала туда куда надо? А вообще то я его зову сначала и он выглядывает.

Оффлайн Adriana

  • Крысовод
  • Сообщений: 735
Re: Особенности слепышей
« Ответ #9 : 31.07.2012, 16:37:25 »
Я своего сама из клетки вытаскивала и клала на кровать для выгула. С кровати удирал иногда, но в основном только в одно место, где его всегда и находила.

Так что если охота сунуть пальчик, то сначала предупреждать надо и начинать гладить не со стороны морды-носа-рта.

Я себе давно за правило взяла - захожу в комнату, громко с ними здороваюсь. И когда в клетку залезаю тоже. Поэтому с этим проблем не было.

У крысы и так зрение не ахти какое, мне кажется, слепыши очень немногим проигрывают. Сходу даже не скажешь, слепой или нет.

Оффлайн Eywa

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.735
  • Люби здесь и сейчас - потом может не быть
Re: Особенности слепышей
« Ответ #10 : 31.07.2012, 16:49:26 »
У крысы и так зрение не ахти какое, мне кажется, слепыши очень немногим проигрывают. Сходу даже не скажешь, слепой или нет.
Вот поэтому я сначала и не поверила, что Панико - слепыш. Трусоват немножко или это просто осторожность?  Просто думаю как сделать поудобней для мальчика. И вот висит двойной гамачок, но Шнырь занимает его, а Панико под гамачком лежит ...на полу....Такое ощущение что он прячется под ним....

Оффлайн pathologic

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 7.538
  • Нетрадиционный крысовод
Re: Особенности слепышей
« Ответ #11 : 01.08.2012, 02:59:40 »
У меня такая живёт, если честно почти незаметно что с ней что-то не так. Осторожная да, но по знакомой территории двигается очень уверенно. Укусила только один раз когда я к ней после душа полезла, да и то несерьёзно. А так нормально отличает что то мои руки, если в зубы берёт то аккуратно. Я с ней не разговариваю, просто дотрагиваюсь сначала сбоку или медленно руки подношу и всё. Ещё есть одноглазый парнишка с атрофированным глазом, с ним вообще всё в порядке кроме внешнего вида.

Оффлайн Крысалёнок

  • Новичок
  • Сообщений: 21
Содержание слепых крыс
« Ответ #12 : 21.02.2015, 09:09:58 »
Здравствуйте.
Как-то в одной из соцсетей в личку ко мне обратилась девушка с необычным вопросом. Крыса у нее родила 9 крысят. И к двум неделям, когда у остальных деток открылись глазки, оказалось, что у двух девчонок их нет совсем. У одного парнишки - один глаз. Хозяйка спросила, что делать с крысятами. И я (можете, конечно, и тапками забросать) посоветовала ей их усыпить. Посоветовала по двум причинам: 1. неизвестно, какие еще отклонения могут быть у таких крысят, 2. найти им заботливых хозяев было бы реально тяжело, особенно в нашем городе и в наше время, когда люди массово начали избавляться от питомцев. В общем, девушка сказала, что ветеринар ей тоже посоветовал усыпить малышей. На этом наше общение закончилось. Остался тяжелый осадок в душе, конечно, но...
Спустя две недели на абсолютно неожиданном ресурсе (доске объявлений) встречаю пост о пристройстве слепых крысят. Я, конечно, отписываюсь и в процессе общения понимаю, что это та самая девушка...крысят она не усыпила, но что делать с ними - тоже не знает.

Вот, собственно, теперь у меня дома есть такое







Крысята очень мелкие. Но не в этом дело. У меня вопрос: кто сталкивался с таким, у кого жили слепые крысы, отпишитесь, пожалуйста, есть ли какие-то особые нюансы в их содержании? На что обратить внимание в плане здоровья? Как обустроить клетку и организовать выгул? И любые другие моменты, которые я упускаю, будут интересны.
Заранее благодарна за помощь  hb.

Оффлайн Марьяна

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.699
  • Откуда: Иркутская область
Re: Содержание слепых крыс
« Ответ #13 : 21.02.2015, 09:42:57 »
Содержание практически не отличается, ну, разве что обустройство клетки сохранять постоянное желательно: гамаки, трубы, лесенки - не менять месторасположение.
И будет просто здорово, если в остальном малыши здоровы)))

Оффлайн annuenen

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 2.309
  • Имя: Анна
  • Откуда: Минск, Беларусь
Re: Содержание слепых крыс
« Ответ #14 : 21.02.2015, 10:07:01 »
У многих жили слепые по разным причинам крысы. Нормально у них все, помимо зрения есть обоняние, усы и уши. Правильно посоветовали выше - не меняйте в клетке расположение аксессуаров, и все будет хорошо. Хотя я меняла)) Хватало 10-ти минут слепышам, ч.б. освоится. Но они жили со зрячими, и это им очень помогало - пробежались по меткам, все запомнили... )))

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Содержание слепых крыс
« Ответ #15 : 21.02.2015, 10:13:41 »
Плюсую к предыдущим. Разницы никакой. У меня сейчас живут две слепые девочки, факт их слепоты открылся только на осмотре у ветеринара. До этого даже не предполагала, думала просто плоховидящие.

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Содержание слепых крыс
« Ответ #16 : 21.02.2015, 15:36:17 »
И клетку желательно не сильно высокую, с большим основанием. Вернее не так... если высокая, то должна быть и с соответстующим основанием, а не беличья. Страховочные гамаки, основательные этажи, а не жердочки, широкие лестницы, чтобы крысы ниоткуда не падали и не соскальзывали.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.581
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Re: Содержание слепых крыс
« Ответ #17 : 21.02.2015, 15:37:15 »
У многих жили слепые по разным причинам крысы. Нормально у них все, помимо зрения есть обоняние, усы и уши. Правильно посоветовали выше - не меняйте в клетке расположение аксессуаров, и все будет хорошо. Хотя я меняла)) Хватало 10-ти минут слепышам, ч.б. освоится. Но они жили со зрячими, и это им очень помогало - пробежались по меткам, все запомнили... )))

+100

Крысы как крысы, особого ухода не требуют.
А выкидывают питомцев не из-за слепоты же, а из-за отсутствия серого вещества в черепной коробке у самого владельца.
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн Крысалёнок

  • Новичок
  • Сообщений: 21
Re: Содержание слепых крыс
« Ответ #18 : 21.02.2015, 17:33:08 »
Спасибо большое, даже легче стало)))
Я уже тоже заметила, что бегают и прыгают они, как обычные крысы. Только перед тем, как погладить их, приходится шорохом предупреждать, а то пугаются очень.

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Re: Содержание слепых крыс
« Ответ #19 : 21.02.2015, 18:30:22 »
пальцами шуршите, как будто соль сыпете, им этого звука достаточно. Я так свою ослепшую девочку предупреждаю.
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)