Автор Тема: Про суставы, хребет судака и хондроитин  (Прочитано 2791 раз)

Оффлайн Ветла

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.019
    • Дневник пользователя
  • Имя: Анна
  • Откуда: Санкт-Петербург
Травмировалась я. Бывает. Обратилась к одному врачу - дядька серьезный и занятой, вправил мне сустав, расписал, какие надо упражнения делать (ЛФК пожизненно  lo ) и сказал жрать хондроитин. Но не тот, что в аптеках, т.к. там фуфломицины и прочий маркетинг, а натуральный. Добывать его так: берем тушку судака, чистим внутренности, но голову оставляем, заворачиваем в фольгу (Folga  E: ), томим 5 (пять!) часов в духовке при температуре 140-160 градусов. Далее вынимаем - мясо отваливается, хребет остается. Хребет нужно сожрать! А мясо на свое усмотрение, но оно будет после 5 часов томления невкусным, и это еще можно было бы пережить полезности ради (рыба же, полезно), но токсины из костей попадут в мясо...

Вот второй день пытаюсь сложить картину мира на основе полученной информации. Сталкивался ли кто-нибудь с подобным?

Оффлайн natur

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.355
  • Имя: Наталия
  • Откуда: Москва
Читала, что все эти хондроитины через ЖКТ плохо всасываются, чтобы получить нормальную дозу надо съесть немерено рыбы/холодца.
Доктор мне тож говорила, что надо рыбу есть с костями, а таблетки совсем бесполезны - дорогие фуфломицины, да.
Но самое усваяемое - это уколы в/м и в/суставные  O_O.
В/м делала.

Оффлайн Ветла

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.019
    • Дневник пользователя
  • Имя: Анна
  • Откуда: Санкт-Петербург
В/м я могу сама себе колоть
В/с, тока если в процедурку бегать

Гм, идея в/м мне нра больше, чем 5 часов возни с судаком ради одного хребта (и дорого, блин, получается - хребет по цене тушки)
Вы название препарата не помните?

Оффлайн Tonya

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.282
  • Имя: Антонина
  • Откуда: Новосибирск, Академгородок
Почему именно судак, интересно. Есть более хрящевые рыбы.  ::)

Но вообще да, в мою картину мира пожирание рыбьих хребтов на регулярной основе тоже как-то не укладывается. А про то, что токсины из костей перейдут в мясо - вообще мракобесие какое-то. :-X
Мюмла, Юфимия - от Вилии.
Плюша. Шельма.
ПриТончик

Оффлайн Vladimir

  • СоRATник
  • Сообщений: 15.087
  • All rats go to heaven.
  • Имя: Joghan-Græg Stråmptrsten
  • Откуда: Mszczonowieścice, gmina Grzmiszczosławice, powiat Trzcinogrzechotnikowo.
Интересно, а натуральный холодец из свиных ушей не будет ли сравним по содержанию хондроитина? В отличие от судака, это можно приготовить вкусно, с морковкой/перцем/чесноком, и потом, намазываю по вкусу васаби, аджикой или просто хреном, с удовольствием лопать. ;) Хотя он, конечно, тоже не за полчаса готовится.
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
If I die a railroad man, bury me under the tie, so I can hear old Number Nine as she goes rolling by.

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
а таблетки совсем бесполезны - дорогие фуфломицины, да.
хз, покупаю бабушке комплекс глюкозамин+хондроитин+гилауронка - помогает вроде. Но заказываю, т.к. за те же деньги получается в несколько раз больше, чем у нас в аптеках, так что не сильно дорогие выходят

Оффлайн Ветла

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.019
    • Дневник пользователя
  • Имя: Анна
  • Откуда: Санкт-Петербург
холодец из свиных ушей
Я люблю рыбу. И готова жрать хребты, но вот покупать, а потом выкидывать целую тушку из-за одного хребта - как-то дорого. И позволить это себе можно не часто. А будет ли от нечастых хребтов эффект?

Оффлайн Vladimir

  • СоRATник
  • Сообщений: 15.087
  • All rats go to heaven.
  • Имя: Joghan-Græg Stråmptrsten
  • Откуда: Mszczonowieścice, gmina Grzmiszczosławice, powiat Trzcinogrzechotnikowo.
Я люблю рыбу. И готова жрать хребты, но вот покупать, а потом выкидывать целую тушку из-за одного хребта - как-то дорого. И позволить это себе можно не часто. А будет ли от нечастых хребтов эффект?

Зачем выкидывать? Хребет сожрали, а из остального - заливное - с перцем, лаврушкой, дольками лимона и яйца вкрутую. Опять же желатин, говорят, тоже полезен. :)
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
If I die a railroad man, bury me under the tie, so I can hear old Number Nine as she goes rolling by.

Оффлайн Ветла

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.019
    • Дневник пользователя
  • Имя: Анна
  • Откуда: Санкт-Петербург
Типа, после 5 часов томления в мясо из костей уходят токсины ... ( ??? ??? ???) Неполезное, короче, оно становится

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Знаете ли вы, как готовится фаршированная рыба? ;)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Ветла

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.019
    • Дневник пользователя
  • Имя: Анна
  • Откуда: Санкт-Петербург
Shess, нет...

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Ветла, а врач не называл дозировок? Ну там, 2 хребта утром, один в обед, 1,5 на ночь...
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн Vladimir

  • СоRATник
  • Сообщений: 15.087
  • All rats go to heaven.
  • Имя: Joghan-Græg Stråmptrsten
  • Откуда: Mszczonowieścice, gmina Grzmiszczosławice, powiat Trzcinogrzechotnikowo.
Ветла, а врач не называл дозировок? Ну там, 2 хребта утром, один в обед, 1,5 на ночь...


Разорительно это, рыба нынче действительно пц какая дорогая.
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
If I die a railroad man, bury me under the tie, so I can hear old Number Nine as she goes rolling by.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Shess, нет...
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=63.msg12669#msg12669
Думаю, хондроитина там достаточно получается. =)))
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Ветла

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.019
    • Дневник пользователя
  • Имя: Анна
  • Откуда: Санкт-Петербург
Shess, ужос, как долго и сложно...

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Зато как вкусно.  nyam
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн ve4noe_leto

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.202
  • Имя: Соня
  • Откуда: Москва. Чертановская, Варшавская, Каховская
бабушка раньше готовила, а потом перестала(((. охренительно вкусно nyam
Крысы кончились

Оффлайн SIA

  • Крысовод
  • Сообщений: 307
  • Откуда: Ташкент
Цитировать (выделенное)
мясо из костей уходят токсины

Ерунда, какие токсины? Тогда почему люди консервами из рыбы не травятся, там все вместе варится, и мясо и кости.
Цитировать (выделенное)
ужос, как долго и сложно...
Тогда рецепт - проще некуда: берете любую мелкую рыбу (до 10-15 см. длиной), кладете в кастрюлю нарезанный лук,  рыбу кусочками (без головы), перец горошек, лавровый лист, соль, заливаете все это томатным соком (разведенная томат-паста, протертые помидоры...). Тушите под крышкой на очень маленьком огне 3-4-5-6 часов (в зависимости от размера рыбы и толщины костей), как только косточки у рыбы становятся мягкими - готово. Есть вместе с костями. Вкусно, дешево, сердито.  ;)
Кста, того же самого судака тоже можно так приготовить.
А количество хондроитина от породы и размера рыбы не зависит, медицинские препараты, которые в/м  и в/с, делают из любой мелкой океанской рыбешки.

Цитировать (выделенное)
Но самое усваяемое - это уколы в/м и в/суставные
Мне делали внутрисуставные уколы после сильной травмы, реально помогают.
« Последнее редактирование: 01.03.2014, 21:50:59 SIA »

Оффлайн Ветла

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.019
    • Дневник пользователя
  • Имя: Анна
  • Откуда: Санкт-Петербург
SIA, Вот да - вариант уваренной рыбешки мне больше нравится

Сегодня надо начать упражнения. Страшно...

Оффлайн SIA

  • Крысовод
  • Сообщений: 307
  • Откуда: Ташкент
А что там за упражнения такие страшные?