Автор Тема: Беговые колеса для крыс [общая тема]  (Прочитано 51885 раз)

Оффлайн Даер

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.177
Не нашла отдельной темы, если уже есть - поправьте.
Итак, крысы, по крайней мере девочки, в колесе бегают, это факт. Но колесо должно быть подходящим.
Первое мое колесо было таким
Савик, 28 сантиметров
Удобно для крыс до 300 грамм веса, более крупным всё-таки удобнее в колесе большего диаметра. Но абсолютно надёжно, подгрызть ось и улететь вместе с колесом в один прекрасный момент не удастся. Громкое, в основном за счёт топота бегущей крысы и возникающего на больших скоростях металлического звука от самого колеса. Ну и накидать в колесо мусора, а потом греметь им это, конечно, святое.
Сейчас у взрослых поменяла на такое
35 см, от Степана Исаева с форума дегусоводов
Диаметр можно заказать любой (я всё-таки погорячилась, надо было 33 см заказывать) Деревянное, поэтому для увеличения срока службы покрыла лаком. На подшипнике от Волги, крутится бесшумно, за счёт толщины планок топот тоже не такой громкий, как был в пластиковом. Бесшумность даже стала проблемой - долго не могла понять, крутят ли крысы новое колесо или бойкотируют. Отлично встало на полку Сирии, она с бортиками и фиксируется с противоположных сторон, поэтому под весом колеса не прогибается и само колесо крысы при всём желании не уронят. На угловую ферпластовскую ставить не советую, в поддоне же велик риск того, что накидают наполнителя внутрь и будут им греметь. Если придираться, то можно ещё отметить то, что оно не идеально отцентровано
« Последнее редактирование: 16.12.2015, 23:03:05 VaKa »

Оффлайн vombaty

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.833
  • Знатная зверюга!
  • Имя: Толик
  • Откуда: Харьков
Re: Колёса для крыс
« Ответ #1 : 02.05.2014, 00:04:43 »
Деревянное - классно сделано. Но лак погрызут, а дерево записяют. Время покажет)).
Мои крутят такое:

"Забудьте две вещи:
►Зло, которое сделали Вам и
►Добро, которое сделали Вы." (с)

Оффлайн Даер

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.177
Re: Колёса для крыс
« Ответ #2 : 02.05.2014, 00:10:15 »
От крыс зависит, я два года непрерывно и уже три время от времени клетку с деревянными лакированными полками использую, погрызов нет

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Re: Колёса для крыс
« Ответ #3 : 02.05.2014, 00:19:11 »
мне это деревянное на выставке тоже понравилось. Хз почему не купила, считала, что всё-же не нужно.

vombaty, Щуня ржака  :DD Классная))) И колесо классное. Это откуда такое?
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.379
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Re: Колёса для крыс
« Ответ #4 : 02.05.2014, 09:37:28 »
vombaty, музычка для видео супер  ;D

У меня такое колесо

крутит только одна крыса, по несколько часов в ночь, остальные не понимают зачем это.
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), мор.свин Масяня(25.04.18), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн Soteriya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.092
    • Дневник пользователя
  • Имя: Александра
  • Откуда: Красноярск
Re: Колёса для крыс
« Ответ #5 : 02.05.2014, 10:02:07 »
Maha, а я вот боюсь таких колес  O_O
Все же больше сплошные люблю - ни хвост, ни лапа не попадут. Такое только если переплетать. Есть у самой колесо один в один, но размер для мышки или джунгарика подойдет больше. Самая младшая крыса любит с ним играть: встанет рядом, схватится передними лапами и крутанет. Потом ждет, пока оно остановится и повторяет все снова.
Красноярский клуб любителей декоративных крыс "Snowy rat"

Юстин Красноярский, Аперолька Красноярская, Басмати Красноярский, Нагваль, Тональ, Бренди, Шейс, Риоха,  Монгол, Нэт О’Пырь, Хамсин, Юджин, Егермейстер Красноярский, Жан-Пьер Польнарефф Красноярский, Хогманай

[Скай, Шиза, Мальта, Енисейская легенда от Вилии, Золотая степь от Вилии, Рен, Хэвлок Витинари, Хелависа, Восьмой, Север, Йоль, Кьярваль, Уитни Красноярская, Адепт, Хонда, Незуми, Ай, Марта, Фамильяр, Гардарика, Рислинг, Вайтран Красноярский, Харза Пушкинская, Навь Пушкинская, Ангел, Мила, Фитц, Шайс, Шойс].

Оффлайн Celtivar

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.748
  • "Твоюжирландию!" Заводчик полимерных крыс
  • Имя: Кельт
  • Откуда: Москва САО/Мытищи
Re: Колёса для крыс
« Ответ #6 : 02.05.2014, 11:13:40 »
Темы отдельной не было, это все обсуждается в "уюте на клеточном уровне"

У нас такое, самое большое.


Мои мальчики разрушают стереотип о своей лени - крутят с удовольствием. Некоторые маньяки даже во время прогулки (клетка на распашку - гуляй-не-хочу)
Кельтозвери или фентезийный пантеон: вупырь Grignard, каджиты Scooma, Umbra, Eclipse.
[Фьорн Корвин, Тристан Торн, Мерлин, Рун Келлский, HH Eladar, Dr. Emmett Lathrop Brown & Dr. Gru, Верес Шаккарский, HH Heimdallr, Peregrin Took, HH Geralt z Rivii]
Добавляйтесь! Ник укажите http://vk.com/celterium
🌿 CelteriuM 🌿 - мои ручные кельтячести

Оффлайн Kitsune

  • Заводчик
  • Крысовод
  • Сообщений: 667
  • ПДК "Долина Нагваля"
  • Имя: Можно просто Лиса
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Колёса для крыс
« Ответ #7 : 02.05.2014, 11:16:26 »
Видео отличное) Вот и я уже задумалась о колесе. Правда пока о маленьком для крысят.
Здесь обитают дьяволята - http://nagual-rat.ru

Оффлайн Soteriya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.092
    • Дневник пользователя
  • Имя: Александра
  • Откуда: Красноярск
Re: Колёса для крыс
« Ответ #8 : 02.05.2014, 11:53:09 »
Celtivar, а какой размер колеса, если не секрет?  ::)
Соблазняете этими колесами   ;D нужно прикупить - может, мелкая бегать будет, а то из нее энергия прет куда не надо  ><
Красноярский клуб любителей декоративных крыс "Snowy rat"

Юстин Красноярский, Аперолька Красноярская, Басмати Красноярский, Нагваль, Тональ, Бренди, Шейс, Риоха,  Монгол, Нэт О’Пырь, Хамсин, Юджин, Егермейстер Красноярский, Жан-Пьер Польнарефф Красноярский, Хогманай

[Скай, Шиза, Мальта, Енисейская легенда от Вилии, Золотая степь от Вилии, Рен, Хэвлок Витинари, Хелависа, Восьмой, Север, Йоль, Кьярваль, Уитни Красноярская, Адепт, Хонда, Незуми, Ай, Марта, Фамильяр, Гардарика, Рислинг, Вайтран Красноярский, Харза Пушкинская, Навь Пушкинская, Ангел, Мила, Фитц, Шайс, Шойс].

Оффлайн Celtivar

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.748
  • "Твоюжирландию!" Заводчик полимерных крыс
  • Имя: Кельт
  • Откуда: Москва САО/Мытищи
Re: Колёса для крыс
« Ответ #9 : 02.05.2014, 12:03:25 »
Soteriya, ой, там что-то около 30см, если не больше. Оно огромное.
Кельтозвери или фентезийный пантеон: вупырь Grignard, каджиты Scooma, Umbra, Eclipse.
[Фьорн Корвин, Тристан Торн, Мерлин, Рун Келлский, HH Eladar, Dr. Emmett Lathrop Brown & Dr. Gru, Верес Шаккарский, HH Heimdallr, Peregrin Took, HH Geralt z Rivii]
Добавляйтесь! Ник укажите http://vk.com/celterium
🌿 CelteriuM 🌿 - мои ручные кельтячести

Оффлайн Soteriya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.092
    • Дневник пользователя
  • Имя: Александра
  • Откуда: Красноярск
Re: Колёса для крыс
« Ответ #10 : 02.05.2014, 12:23:06 »
Celtivar, нашла его на Зоокрохе. 2 касаря стоит  :o да, диаметр 30 см
У колес с диаметром на 2 см меньше цена 1 тысяча - не плохой такой разброс
Красноярский клуб любителей декоративных крыс "Snowy rat"

Юстин Красноярский, Аперолька Красноярская, Басмати Красноярский, Нагваль, Тональ, Бренди, Шейс, Риоха,  Монгол, Нэт О’Пырь, Хамсин, Юджин, Егермейстер Красноярский, Жан-Пьер Польнарефф Красноярский, Хогманай

[Скай, Шиза, Мальта, Енисейская легенда от Вилии, Золотая степь от Вилии, Рен, Хэвлок Витинари, Хелависа, Восьмой, Север, Йоль, Кьярваль, Уитни Красноярская, Адепт, Хонда, Незуми, Ай, Марта, Фамильяр, Гардарика, Рислинг, Вайтран Красноярский, Харза Пушкинская, Навь Пушкинская, Ангел, Мила, Фитц, Шайс, Шойс].

Оффлайн Soteriya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.092
    • Дневник пользователя
  • Имя: Александра
  • Откуда: Красноярск
Re: Колёса для крыс
« Ответ #11 : 02.05.2014, 12:25:14 »
Все, выбрала - TRIXIE 61011, 28см., пластик. Думаю, норм будет - мои крысы сами по себе мелкие, одно слово - зоомаг.

Красноярский клуб любителей декоративных крыс "Snowy rat"

Юстин Красноярский, Аперолька Красноярская, Басмати Красноярский, Нагваль, Тональ, Бренди, Шейс, Риоха,  Монгол, Нэт О’Пырь, Хамсин, Юджин, Егермейстер Красноярский, Жан-Пьер Польнарефф Красноярский, Хогманай

[Скай, Шиза, Мальта, Енисейская легенда от Вилии, Золотая степь от Вилии, Рен, Хэвлок Витинари, Хелависа, Восьмой, Север, Йоль, Кьярваль, Уитни Красноярская, Адепт, Хонда, Незуми, Ай, Марта, Фамильяр, Гардарика, Рислинг, Вайтран Красноярский, Харза Пушкинская, Навь Пушкинская, Ангел, Мила, Фитц, Шайс, Шойс].

Оффлайн Celtivar

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.748
  • "Твоюжирландию!" Заводчик полимерных крыс
  • Имя: Кельт
  • Откуда: Москва САО/Мытищи
Re: Колёса для крыс
« Ответ #12 : 02.05.2014, 12:35:53 »
Celtivar, нашла его на Зоокрохе. 2 касаря стоит  :o да, диаметр 30 см
У колес с диаметром на 2 см меньше цена 1 тысяча - не плохой такой разброс
Оно стоит своих денег :)
То колесо, которое ты показала, подходит только стройным девкам. Узкое оно.
А у дорогого - хорошая система крепления, там подшипник и поддерживающие ролики.
« Последнее редактирование: 02.05.2014, 12:38:25 Celtivar »
Кельтозвери или фентезийный пантеон: вупырь Grignard, каджиты Scooma, Umbra, Eclipse.
[Фьорн Корвин, Тристан Торн, Мерлин, Рун Келлский, HH Eladar, Dr. Emmett Lathrop Brown & Dr. Gru, Верес Шаккарский, HH Heimdallr, Peregrin Took, HH Geralt z Rivii]
Добавляйтесь! Ник укажите http://vk.com/celterium
🌿 CelteriuM 🌿 - мои ручные кельтячести

Оффлайн Soteriya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.092
    • Дневник пользователя
  • Имя: Александра
  • Откуда: Красноярск
Re: Колёса для крыс
« Ответ #13 : 02.05.2014, 12:56:39 »
Celtivar, пока что у меня девки как раз стройные... Но блин, а вдруг разнесет?... Ладно, уговорила, копить буду :D
Факт наличия подшипников соблазняет
Красноярский клуб любителей декоративных крыс "Snowy rat"

Юстин Красноярский, Аперолька Красноярская, Басмати Красноярский, Нагваль, Тональ, Бренди, Шейс, Риоха,  Монгол, Нэт О’Пырь, Хамсин, Юджин, Егермейстер Красноярский, Жан-Пьер Польнарефф Красноярский, Хогманай

[Скай, Шиза, Мальта, Енисейская легенда от Вилии, Золотая степь от Вилии, Рен, Хэвлок Витинари, Хелависа, Восьмой, Север, Йоль, Кьярваль, Уитни Красноярская, Адепт, Хонда, Незуми, Ай, Марта, Фамильяр, Гардарика, Рислинг, Вайтран Красноярский, Харза Пушкинская, Навь Пушкинская, Ангел, Мила, Фитц, Шайс, Шойс].

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Колёса для крыс
« Ответ #14 : 02.05.2014, 17:01:10 »
У меня суперпетовское у девок. Крутят только в путь. А вот мужиков не уговоришь.
Да и маловато им 30,5. Надо сантиметров на 5-7 больше.
Видела на авито кто-то предлагал большие деревянные шиншиллячьи, думаю может на такое соблазню...
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Даер

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.177
Re: Колёса для крыс
« Ответ #15 : 02.05.2014, 17:23:26 »
Можешь к дегусоводам обратится,  как я.  Пятисотграммовым крысам 35 см как раз.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Колёса для крыс
« Ответ #16 : 02.05.2014, 17:26:40 »
Мне надо, чтобы к решетке крепилось, а не на полку ставилось.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Re: Колёса для крыс
« Ответ #17 : 02.05.2014, 17:44:32 »
Интересно, а если девкам уже 1,5-2г есть смысл им колесо покупать? Или уже не будут?
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн Даер

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.177
Re: Колёса для крыс
« Ответ #18 : 02.05.2014, 19:03:58 »
Мои, которые в молодости бегали, а потом из колеса выросли и перестали,  теперь опять бегают. Итого 3 из 4 взрослых.

Оффлайн pathologic

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 7.538
  • Нетрадиционный крысовод
Re: Колёса для крыс
« Ответ #19 : 02.05.2014, 19:37:57 »
У меня девки наотрез отказались, а вот среди младших парней нашлись желающие. :) Колесо 30 см (потом 35 поищу), простое сетчатое.