Автор Тема: Права заводчика при отсутствии договора на выпускников  (Прочитано 12027 раз)

Оффлайн pathologic

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 7.538
  • Нетрадиционный крысовод
Такая ситуация. Есть перспективная питомниковая самка, бравшаяся с расчётом на одну вязку. Есть рядом отличный питомниковый самец. По сути идеальный для данной девочки вариант. Договора на него не подписывалось, однако мы решили приличия ради спросить разрешение. К моему удивлению заводчик самца решила потешить своё ЧСВ и в вязке отказала. Просто так. Или может ей просто не нужны конкуренты, хотя это смешно же, учитывая нашу отдалённость от её города. Не суть. Вопрос, имеет ли она вообще право что-либо указывать раз договорчика нет?
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Vladimir

  • СоRATник
  • Сообщений: 15.090
  • All rats go to heaven.
  • Имя: Joghan-Græg Stråmptrsten
  • Откуда: Mszczonowieścice, gmina Grzmiszczosławice, powiat Trzcinogrzechotnikowo.
Такая ситуация. Есть перспективная питомниковая самка, бравшаяся с расчётом на одну вязку. Есть рядом отличный питомниковый самец. По сути идеальный для данной девочки вариант. Договора на него не подписывалось, однако мы решили приличия ради спросить разрешение. К моему удивлению заводчик самца решила потешить своё ЧСВ и в вязке отказала. Просто так. Или может ей просто не нужны конкуренты, хотя это смешно же, учитывая нашу отдалённость от её города. Не суть. Вопрос, имеет ли она вообще право что-либо указывать раз договорчика нет?

Формально - никаких прав указывать не имеет, конечно же. Однако если вы нарушите условия заводчика и повяжете, то это станет известно, и некоторые заводчики-питомники при последующих ваших к ним обращениях, вероятнее всего, погонят ссаными тряпками откажутся иметь с вами дело. Выбор за вами.
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
If I die a railroad man, bury me under the tie, so I can hear old Number Nine as she goes rolling by.

Оффлайн pathologic

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 7.538
  • Нетрадиционный крысовод
Vladimir, суть в том, что у подавляющего большинства заводчиков вообще нереально получить выпускника под разведение, если ты не член их песочницы. После закрытия "сибирского" настанет и вовсе глобальная жопа. И те, кто решит заниматься "цивилизованным разведением" на периферии, будут вынуждены работать с крысами из зоомагов и внепланов. Других им взять будет просто негде. Так что в этом плане терять нечего.

Оффлайн Лаириэль

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.818
  • Имя: Анастасия
  • Откуда: СПб
Юля, если заводчик отказал, то нельзя вязать самца, как же иначе? Даже если и договора нет, все основные его пункты каждый владелец знает, они у всех заводчиков одни и те же, и, взяв-таки животное, с ними соглашается. И вы это тоже знаете.  Вязка без разрешения заводчика самца\самки плставит вас на уровень Владрэта. Оно вам надо?

Оффлайн ИринаРПБ

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.789
Если нет договора, то и говорить не о чем. Заводчик ведь не помогает вам кормить-поить-лечить животное. Нет совладения.

Вяжите, кем хотите. Только в рамках разрешенных норм. (возраст-вес-количество вязок).

Продавать вам или нет питомниковых крыс будут решать уже владельцы других питомников ;)
Если ваше разведение будет соответствовать общепринятым нормам, то проблем не будет. Вы найдете себе нужного вам крысенка.

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.591
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Vladimir, суть в том, что у подавляющего большинства заводчиков вообще нереально получить выпускника под разведение, если ты не член их песочницы.

Мне кажется о своей репутации(человеческой) нужно думать заранее. Твоё поведение Юль оставляет желать лучшего, по этому и не каждый захочет связываться.

Если нет договора, то и говорить не о чем. Заводчик ведь не помогает вам кормить-поить-лечить животное. Нет совладения.

Как-то некрасивенько выходит. Прям без бумажки ты какашка.
На Рубцову кто-то обижается, а сами получается делают так же.
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн tasechka

  • Крысовод
  • Сообщений: 623
  • Имя: Анастасия
  • Откуда: Воронеж
А заводчик причину не назвал? Может там в линии что то не так у самца, заводчику же виднее, или заводчику не нравится линия самки?

Оффлайн Tanz

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.022
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Ярославское шоссе
Может все-таки попросить заводчика объяснить причину отказа? Просто так ведь не отказывают, в любом случае мысли какие-то есть.
Ну а по-поводу ситуации думаю что без договора заводчик не в праве требовать не вязать самца, особенно если этот вопрос не обсуждался при покупке крысенка. Но по совести вязать самца когда заводчик против - не красиво. Как и со стороны заводчика не красиво тупо отказать без объяснений.

Оффлайн Даер

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.177
Тут просто: не повяжешь - будет плюс в репутацию, повяжешь - минус. Заводчика услышать бы тоже хотелось, потому что без повода отказ тоже не красит.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Если речь идет о крысенке именно от заводчика, а не случайном, и заводчик против, я бы вязать не стала.
Да, договоры некоторые не передают по разным причинам - кто-то забывает, кто-то считает, что все равно не вернут, но общие правила по питомникам есть, и все о них знают.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн pathologic

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 7.538
  • Нетрадиционный крысовод
Цитировать (выделенное)
Вязка без разрешения заводчика самца\самки плставит вас на уровень Владрэта.
Хм, в глазах гуру крысоводства мы и так примерно на одном уровне.

zvveter, вы подали мне одну идею. Спасибо. :)

Maha, отчасти верно. Личное отношение тут превыше всего. А потом удивляются, когда те, кто прекрасно мог бы работать открыто, тихушничают и плодят что есть, даже не пытаясь выйти "в свет". >< "Цивилизованное крысоводство" во всей красе. ><

tasechka, Tanz, озвученная причина - она не хочет, чтобы её выпускником пользовались новички с мухосранска.

Даер, Shess, проблема в том, что повязать самку просто кем-нибудь не выйдет, хотя бы потому, что других подходящих вариантов нет. Тем более что параллельно планировалась очень интересная для меня вязка на носительство, с получением одних только агути и чёрных. Можно конечно вообще всё отменить, но неизвестно когда потом ещё получится достать хороших племенных животных. Полностью отказываться от разведения я не собираюсь, мне это дело показалось достаточно интересным.

Оффлайн Даер

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.177
озвученная причина - она не хочет, чтобы её выпускником пользовались новички с мухосранска.
Хм, прям так и сказала, дословно?
Ответ дан, повяжете - шанс получить крысу даже от адекватного заводчика, который не имеет привычки запрещать, уменьшится в разы. Но, если и так уверены, что кроме Вилии и Шесс все остальные заводчики вредные какашки, так что терять с Вашей т.з. нечего.

Оффлайн pathologic

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 7.538
  • Нетрадиционный крысовод
Цитировать (выделенное)
Но вы же и так уверены, что кроме Вилии и Шесс все остальные заводчики вредные какашки, так что терять с Вашей т.з. нечего.
Насколько я успела заметить, все остальные заводчики считают ниже своего достоинства позволять новичкам пользоваться своими выпускниками, это грустно, но факт. Но речь сейчас не совсем об этом. :)

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Я бы не советовала ориентироваться на такие вот смелые утверждения:
Цитировать (выделенное)
Если ваше разведение будет соответствовать общепринятым нормам, то проблем не будет. Вы найдете себе нужного вам крысенка.
Лично я с большим предубеждением отношусь к тем, кто вяжет животное, когда заводчик против. Неважно по какой причине. То есть, отсутствие серьезных причин заводчика характеризует, конечно, и вы тоже можете сделать вывод об этом заводчике и не иметь с ним дел. Но сам факт вязки вопреки запрету лично с моей стороны поддержки не встретит

А вот за озвучивание имени заводчика, который против только потому, что речь идет о новичках, я буду признательна. Как я уже сказала, это тоже характеристика.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн ИринаРПБ

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.789
Я бы не советовала ориентироваться на такие вот смелые утверждения:Лично я с большим предубеждением отношусь к тем, кто вяжет животное, когда заводчик против. Неважно по какой причине.
Огромное значение имеет причина отказа. Если причина в том, что люди из "мухостранска", то это характеризует заводчика далеко не с лучшей стороны. Продать в "мухостранск" ему было не западло?

Выбор по любому за человеком.

И лично кто-то из заводчиков, кто против,  по-любому далеко не последний заводчик на планете Земля.
Нарушение договора - это одно, а личные капризы - это другое.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
А неважно в чем причина.
Причина характеризует заводчика. А отказ от соблюдения определенных условий, о которых человек знал, беря крысенка - уже человека.

Я тут не одна принципиальная, если что.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн ИринаРПБ

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.789
А неважно в чем причина.
Причина характеризует заводчика. А отказ от соблюдения определенных условий, о которых человек знал, беря крысенка - уже человека.

Я тут не одна принципиальная, если что.
Галь, не надо путать условия и капризы. И не надо принципы доводить до фанатизма.

Оффлайн Даер

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.177
zvveter, что для одного каприз - для другого условие. А так почти любое сознательное нарушение запрета заводчика нарушающий при определенном навыке сможет объяснить чем-нибудь уважительным и обоснованным, и выставить запрет как каприз.

Оффлайн ИринаРПБ

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.789
zvveter, что для одного каприз - для другого условие. А так почти любое сознательное нарушение запрета заводчика нарушающий при определенном навыке сможет объяснить чем-нибудь уважительным и обоснованным, и выставить запрет как каприз.
Ни что так не удивляет в крысоводстве, как желание корифеев задавить начинающих заводчиков "на корню". ;D

Я конечно понимаю, что людям надо быть по рукам, но все таки надо фильтровать начинающих. ;)

Кстати, при продаже никаких запретов не было. А по ходу роста животного можно столько всего нового напридумывать idea

Оффлайн Даер

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.177
Так никто и не оправдывает позицию "запретить и не пущать". Я так вообще не считаю возможным запреты в любом случае, можно настоятельно не рекомендовать, но решение за хозяином. А если не уверен, что хозяин достаточно адекватен, чтобы не делать то, что ты считаешь откровенно неправильным - не отдавай ему крысу, вот и всё. Но прямое нарушение запрета - это нарушение запрета, и позиция "я спрошу, а если дадут не устраивающий меня ответ - поступлю по-своему" человека не красит.