Автор Тема: Помогите разобраться в крыскиных эмоциях!!!!!!  (Прочитано 2613 раз)

Оффлайн koba

  • Новичок
  • Сообщений: 12
Девочка,4 мес. Из клетки достаю только если она хочет(сама в ладонь забирается),в клетке когда-никаких звуков вообще(она пока одна живет)молчит как партизан. Беру в руки,поглаживаю.взбирается мне на плечи, вылизывает лицо-шею,скрежечет зубами,разыгравшись скачет дугой и боком,меня дразнит,подбегает ластиться-стоит погладить ее в ответ фырчит. Ни чего не понимаю,ей не нравятся мои поглаживания?что означает подобное фырканье?я уж было подумала может так чихает?но нет,это повторяется именно в выше описанной ситуации.причем прекращала ее гладить,может и впрямь нервирую),так она сама под ладони лезет)))как этакое понимать?)

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Чихают они с таким же звуком как люди, коты и т.д., только очень тихо.

Оффлайн koba

  • Новичок
  • Сообщений: 12
Ну значит точно фырчит))))выпендривается?))

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Фырчит? Если это звук паровоза разводящего пары, то да, ничего хорошего для окружающих это не означает. Туда же шипение наподобие гусиного относится.
Может у вашей какой-нибудь особый звук которого я ещё от крыс не слышал?  >:)

Оффлайн cyplenok

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.512
  • Флудер
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва
К опытным - а девочки способны "отирать спиной"? Или это чисто мальчуковое?

У меня один самЭц так "лезет под ладошку". Только это ни разу не означает "погладь меня". Это он метит. Типа я - его. И да, пушится и фырчит иногда. В процессе, или сразу после, если он "набычен" и к нему с поглаживаниями полезть.

Только у меня-то мальчик, я не в курсе, делают ли так девочки.
« Последнее редактирование: 20.08.2014, 13:49:34 cyplenok »
V-Фонд. Помощь крысам-жертвам экспериментов.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=6185.0
Каталог крысосувениров в пользу виварцев
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=9638.0

Оффлайн koba

  • Новичок
  • Сообщений: 12
Не,не как поровоз))))звук больше на похрюкивание походит)))и спинкой обтирается,боками.имено обтирается,потому  как когда протягиваю руку что бы в ответ погладить уносится,изогнувшись дугой,галопом)))вчера весь вечер пыталась повыкусывать мой нос и ресницы))))мягко ее ссаживаю с лица(я лежала)а она отбежит и возвращается хрюкая))))

Оффлайн Даер

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.177
Девочки тоже перемечают так. Только вот не исключено, что хрюки это именно хрюки, которые лечить надо, просто они пока появляются только при возбуждении. Видео сделать можете?

Оффлайн cyplenok

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.512
  • Флудер
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва
ТС, а в каком Вы городе?
V-Фонд. Помощь крысам-жертвам экспериментов.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=6185.0
Каталог крысосувениров в пользу виварцев
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=9638.0

Оффлайн SIA

  • Крысовод
  • Сообщений: 307
  • Откуда: Ташкент
А у меня другие ассоциации: наши 2 крысы, когда я их гладила или чесала, от удовольствия начинали поскрипывать зубками (не скрежет, а своеобразный стук-скрип), похрюкивать (похоже на посапывание при быстром вдохе-выдохе) и при этом у них еще глаза так смешно дергались, как будто "подпрыгивали". У нас это называлось "крыска мурлыкает". Я сначала думала, что это все крысы так от удовольствия делают, но из 7-ми девок только две старшие так радость от почесончиков выражали. Это точно не простуда или злость, мои так себя вели именно ласкаясь.

Оффлайн Tanz

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.022
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Ярославское шоссе
Крыса может фырчать в моменты сильного эмоционального возбуждения (звук с силой прогоняемого воздуха через дыхательные пути). А какие это эмоции надо смотреть по ситуации, чаще так фырчат возмущенные и недовольные  крысы. По-скольку ваша крыса живет одна она может слегка сходить с ума во время течки и тоже вести себя очень эмоционально, например.
Девочки да, метят спиной. У меня одна крыса когда перемечает покрывала после других прям падает на бок и отталкиваясь задними лапами едет по нему. ;D

Оффлайн Oksana197789

  • Новичок
  • Сообщений: 42
  • Откуда: Ноябрьск
Наша , Анфиска только к мужу на руки лезла , а когда начинал за ушами тискать , распластывалась , прищуривала глаза, и издавала звуки как игрушка пищалка, ко мне на руки лезла только пописькать  ;D
Дуська и Нюська (07.2014)