Автор Тема: Крыса и домик и ! крысы дерутся.  (Прочитано 6020 раз)

Оффлайн Wild Anseres

  • Новичок
  • Сообщений: 41
  • Имя: Катерина
  • Откуда: ЯНАО, Ноябрьск
Здравствуйте! У меня крысомальчик, Данко, 3 месяца. Это мой первый опыт содержания крысёнка, поэтому часто возникает множество вопросов (Ратмания в этом отношении просто клад!).
Собственно, проблема вот какая: крыс не принимает домик. Вообще. Я читала, что в клетке обязательно должно быть укрытие для зверя. Пробовала ставить обычный домик, он боится его панически, с третьего этажа (у меня временно вертикальная клетка) сбрасывал, сейчас, когда домик на первом, активно закапывает его опилками и, простите, какает только сидя на крыше. Приспособил под туалет, то есть.
Пробовала вешать "псевдоспутник" - старый хомячий шар. Отмыт был чуть ли не хлоркой, постелила внутрь мягкие тряпочки, насыпала немного семечек (нежаренные, он их любит). Ни в какую. Догадался высунуть тряпочки с семечками, съел лакомство, спутник игнорирует по сей день.
Следующая попытка - самодельная труба из тёмной бутылки, вообще не впечатлило ребёнка, погрыз - невкусно, больше не трогает.
Всё это время спит на куске мягких штанов, на третьем этаже, так сказать... В открытом поле.
Я думаю, может он клаустрофоб? Такое бывает у крыс?
Какой домик может понравиться малышу, и как лучше всего к нему приучить?

З.Ы: если я куда-то не туда пишу, укажите, пожалуйста, куда.)
« Последнее редактирование: 21.12.2014, 22:04:14 Wild Anseres »

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Re: Крыса и домик
« Ответ #1 : 24.10.2014, 21:56:29 »
Всё туда. Только какой смысл приучать к укрытиям декорашку  vopros
Парень предпочитает иметь стратегическое преимущество по высоте. Это вполне нормально для крыс.
Вот если у него до сих пор нет товарища своего вида - это повод бить тревогу и срочно искать.
Укрытия пусть будут, понадобятся - воспользуется.

Оффлайн Wild Anseres

  • Новичок
  • Сообщений: 41
  • Имя: Катерина
  • Откуда: ЯНАО, Ноябрьск
Re: Крыса и домик
« Ответ #2 : 24.10.2014, 22:18:05 »
Все они занимают очень много места, я боюсь, ему не развернуться скоро будет от моих экспериментов.
Надо! Только денег на хорошую клетку, где поместятся двое\трое мальчишек пока нет, да и моя добрая матушка вряд ли встретит добром ещё одно "ужасное животное". Поэтому пока обходимся тем, что много времени проводим вместе.

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Re: Крыса и домик
« Ответ #3 : 24.10.2014, 22:31:02 »
Одного укрытия при том, что он ими не пользуется, хватит за глаза.

То, что много времени проводите вместе очень хорошо, но для парня, увы недостаточно. Вы ведь не спите с ним вместе, не согреваете по ночам, не выкусываете. И так как с ним играл бы другой крысёнок человек тоже в силу различия в размерах тоже не поиграет. Крысы очень социальные животные и одиночество пагубно сказывается на их психике.

С товарищем нельзя ждать, пока у вас будет возможность сменить клетку (пока молодые и вертикальная сгодится), ибо дорастёт ваш парень до переходного возраста и тогда завести ему друга будет в разы сложнее, если вообще ещё будет возможно.
Матушка тоже человек, с ней можно поговорить и объяснить, что это не ваша прихоть, а таковы суровые реалии содержания этих "ужасных животных" психически здоровыми.

Оффлайн Wild Anseres

  • Новичок
  • Сообщений: 41
  • Имя: Катерина
  • Откуда: ЯНАО, Ноябрьск
Re: Крыса и домик
« Ответ #4 : 24.10.2014, 22:39:42 »
Хор-рошо, оставлю домик: даже как туалет он хот как-нибудь да функционален.

Какой возраст у них считается переходным?
Изначально хотела его с братом взять, но когда за ним пришла, братишки уже не было, забрали его.
Ух. Ладно, я попытаю свою харизму! Боюсь только, что зима к нам пришла уже, будут ли в магазинах крыски? В понедельник побегаю, посмотрю.

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Re: Крыса и домик
« Ответ #5 : 24.10.2014, 22:53:31 »
Примерно семь месяцев, но тянуть не стоит - чем младше крысята - тем легче их свести вместе. Что брата забрали - жаль.
Удачи вам в переговорах и поисках!

Ещё можно попытать счастья и выписать товарища из другого города, если найдётся способ доставить его к вам.

Оффлайн Wild Anseres

  • Новичок
  • Сообщений: 41
  • Имя: Катерина
  • Откуда: ЯНАО, Ноябрьск
Re: Крыса и домик
« Ответ #6 : 25.10.2014, 16:03:00 »
Спасибо Вам огромное.)

Оффлайн Murrka

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.443
Re: Крыса и домик
« Ответ #7 : 29.10.2014, 17:25:36 »
А где вы обитаете географически? может быть проще поискать друга в темках пристройства в хорошие руки, а не в магазинах?

Оффлайн Wild Anseres

  • Новичок
  • Сообщений: 41
  • Имя: Катерина
  • Откуда: ЯНАО, Ноябрьск
Re: Крыса и домик
« Ответ #8 : 30.10.2014, 21:11:12 »
Ямало-Ненецкий Автономный Округ, Ноябрьск.
Знаете, а ведь мне это в голову не приходило!
Есть информация, что летом были на руках крысята нужного мне возраста, но они уже отданы. Сейчас со дня на день подам объявление в местную газету, может там кто-нибудь откликнется. Параллельно с родителем воюю за право обладания вторым зверьком.)

Оффлайн Хельга

  • Крысовод
  • Сообщений: 210
  • Откуда: Москва, ЮВАО
Re: Крыса и домик
« Ответ #9 : 31.10.2014, 14:24:20 »
 По поводу "укрытие для зверя". А Вы ему гамаков повесили? Двойной гамак или гамак-домик, по-моему, самое лучшее укрытие)) И поспать, и спрятаться, и на крыше потусить...
Под каждой крышей - свои крысы.

Оффлайн Wild Anseres

  • Новичок
  • Сообщений: 41
  • Имя: Катерина
  • Откуда: ЯНАО, Ноябрьск
Re: Крыса и домик
« Ответ #10 : 31.10.2014, 17:05:54 »
О. Вот, чего нам в жизни не хватало! Попробую, обязательно попробую в ближайшее время.

Оффлайн Wild Anseres

  • Новичок
  • Сообщений: 41
  • Имя: Катерина
  • Откуда: ЯНАО, Ноябрьск
Re: Крыса и домик
« Ответ #11 : 12.11.2014, 18:30:57 »
Отписываюсь, если кому было интересно.)

Гамак был сшит и повешен на следующий же день после совета, крысом опробован только сегодня (!). Не знаю, понравился ему или нет.
Второй крысёныш приехал в воскресенье, циннамон, Чешик Сибирский его зовут, сентябрьский он, т.е младше Даньки. На нейтральной территории (в ванной) оба были заняты проблемой побега, познакомились чисто символически.
На прогулочном диване первый день Чеш не обращал на Данко внимания, пока тот не опрокидовал его, обнюхивая всё. На второй день мой родной крыс начал активнее нападать на рыжего, чаще "проверять документы". Мелкий пищит, вырывается, потихоньку начал давать отпор. Боком, то самому Данко под хвост залезая. При слишком сильных стычках разгоняю их, хотя никакого существенного вреда Даня Чешу не причинил пока.
Кстати, рыжий домик обжил спокойно, только хвост торчит. А гамак не вешаю - у ребёнка пагубная страсть к поеданию ткани.
Вот такие у нас дела.

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Re: Крыса и домик
« Ответ #12 : 12.11.2014, 18:50:43 »
Хорошие новости. С пополнением!  hb

Как матушка восприняла увеличение поголовья "ужасных животных"?  ;D

...у ребёнка пагубная страсть к поеданию ткани...
В молодом растущем организме не хватает тряпочек  E:

Оффлайн Wild Anseres

  • Новичок
  • Сообщений: 41
  • Имя: Катерина
  • Откуда: ЯНАО, Ноябрьск
Re: Крыса и домик
« Ответ #13 : 12.11.2014, 19:13:47 »
Спасибо^^

Мне удалось её уговорить. Ну, как... Крыса-крыса, тварь и тварь. Подкармливает.)

Ха-ха. :з

Оффлайн Wild Anseres

  • Новичок
  • Сообщений: 41
  • Имя: Катерина
  • Откуда: ЯНАО, Ноябрьск
Re: Крыса и домик
« Ответ #14 : 15.12.2014, 06:49:52 »
Напишу сюда, чтобы не плодить новые темы.
И так, полтора месяца с момента приезда Чешика, который почему-то решил откликаться только на "Ры-ы-ыжий!" прошли в мире и согласии, мы втроём были счастливы, копили на новую большую клетку. Парни ладили, спали вместе, ели вместе, выкусывали друг друга, бесились без крови. А тут как раз Данко около пяти месяцев исполнилось (я связываю всё дальнейшее с половым созреванием). Рыжий к этому моменту слегка его перерос, всё-таки питомец Сибирского, а не худенький зоомаговский зверёныш. И очень внезапно две-три недели назад я начала находить на старшей крысе царапины и мелкие круглые ранки. Сначала грешили на полочку клетки, она была привинчена проволокой и вполне могла его царапать, а потом увидела, как крысы дерутся. Сначала не так страшно было на самом деле, но я испугалась. Разнимала их, успокаивала, выгуливала вместе на более маленькой территории, организовала обоим укрытие, хотя они получились только для Чешика, потому что Данко попрежнему не любит закрытые "помещения". Они дрались за гамак - убрала гамак, но это не помогло. Вообще ничего не помогло. Причём раненый и несчастный только Данко, на Чеше почему-то не нахожу ни одной царапушечки даже. Когти ему подрезала.
Я писала на форум, выяснилось, что у Данко подкожные клещи. Рыжий ими не заразился, потому что недавно приехал из питомника обработанный стронхолдом. Вроде вылечила эту гадость, ранки начали заживать, вчера он уже выглядел более-менее здоровой крысой, хотя ночные драки не прекратились. Я ночью уже как-то спокойно стала вставать под визг и звон клетки, разнимать и ложиться обратно. А вчера вечером вынужденно допоздна сидела с важным заданием, устала. Не стала их разнимать, дрались примерно раза три, может быть четыре. Утром встаю, картина маслом: Данко в истерике жмётся в угол клетки, как только открыла её, чтобы взять миску, пулей выскочил и спрятался где-то под моей одеждой, сам весь в царапинах, в слипшейся крови, кое-где мелкая стужка от опилок вросла в ранки. Ну очень оно не весело выглядело. Аккуратно убрала стружку, обработала парня зелёнкой, дождалась, пока высохнет, и понесла обратно. Что тут началось! Я до этого голос своего старшего слышала два раза: когда ему нечанно лапку прищемила и  когда отбирала у него попрыгунчик, который он точно вознамерился слопать. А тут забился в истерике, завижжал, вырвался из рук и под волосы мои спрятался. Кое-как сбоку удалось его загнать туда, так тут же начал в панике бегать от Чеша, забился в угол, попискивая. Ушла искать вторую клетку. Пока ходила, увидела, как Рыж валяется брюхом кверху перед Данко. Я ничего не понимаю. Сейчас рассадила их по разным клеткам, что делать - не знаю совершенно.
Помогите, пожалуйста, кто-нибудь  ???

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Крыса и домик
« Ответ #15 : 15.12.2014, 10:04:29 »
Клетка все еще маленькая? Иногда такое поведение связано с недостатком места.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Wild Anseres

  • Новичок
  • Сообщений: 41
  • Имя: Катерина
  • Откуда: ЯНАО, Ноябрьск
Re: Крыса и домик
« Ответ #16 : 15.12.2014, 11:39:41 »
Да, нам буквально полчаса назад приехала новая.) После обеда заберу её и буду обустраивать. Значит, посмотрю, решит ли это проблему.
Спасибо.)

Оффлайн Хельга

  • Крысовод
  • Сообщений: 210
  • Откуда: Москва, ЮВАО
Re: Крыса и домик
« Ответ #17 : 15.12.2014, 17:45:37 »
Они дрались за гамак - убрала гамак
может просто повесить несколько гамаков? Ведь гамаки необходимая вещь интерьера в крысиной клетке.
мелкая стужка от опилок
опилки как наполнитель использовать не стоит. Попробуйте кукурузный наполнитель.
  Надеюсь, что проблема действительно в недостаче места, и теперь всё устаканится)
Под каждой крышей - свои крысы.

Оффлайн Wild Anseres

  • Новичок
  • Сообщений: 41
  • Имя: Катерина
  • Откуда: ЯНАО, Ноябрьск
Re: Крыса и домик
« Ответ #18 : 15.12.2014, 19:18:55 »
Сейчас - да, в большой клетке будут или два маленьких гамака на один крыс, либо один штуки на четыре из полотенца, я пока думаю.

Опилки - это самый оптимальный вариант для нас, к сожалению.

Я тоже надеюсь  :*( Не хочу, чтобы дети дрались.

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Re: Крыса и домик
« Ответ #19 : 15.12.2014, 19:22:53 »
В маленький гамак "на одну крысу" прекрасно помещаются четыре  mama
Опилки можно если есть фальшдно. От прямого контакта с таким наполнителем крысы чихают и чешутся. Так что не говорите потом, что вас не предупредили, если что.