Автор Тема: Спасение виварцев - стратегии, идеи  (Прочитано 32491 раз)

Оффлайн Анита

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.586
  • Откуда: Санкт-Петербург
О виварятах

   Прошедший 2014 год был очень тяжелым для Фонда помощи крысам. Несколько раз Фонд был на грани закрытия из-за нехватки средств.
   Количество подобрашек было примерно на уровне остальных лет. Но в прошлом году из разных вивариев в Москве было спасено более 100 звериков. Фонд помогал с лечением, давал средства на содержание виварцев, обращался за помощью к компаниям-производителям кормов. Когда у Ларисы Aisa зависли 58 виварят  http://rat.ru/forum/index.php?topic=58164.0  http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=4358.0  http://ratforum.ru/index.php/topic,12104.0.html   и не пристраивались в течение нескольких месяцев – появилась мысль  что  шансы пристроить стерилизованных девочек на подселение к одиноким мальчикам достаточно высоки.  Фонд оплатил стерилизацию около 20 виварочек. Это были конкретные крысы, в конкретной ситуации. Если бы не стерилизация - девочки-виварочки остались бы не пристроенными на руках у Aisa (помним, да? 58 крыс).
   Большое спасибо всем тем, кто помогал спасенным виварцам. Тем, кто передерживал их у себя, пристраивал, вел темы о пристройстве, лечил, подарил им новый дом. Спасибо людям из многих мест, которые активно помогали пристроить виварцев в своих городах и регионах. Тем, кто предлагал встретить их и стерилизовать в своих городах – там дешевле. И, конечно же, благодарю тех, кто переводил и передавал деньги для виварят – без вас Фонд перестал бы существовать еще летом. Низкий вам поклон! Очень помогли средства, вырученные на летних "Усатых Звездах" за фондовские крысотовары, особенно за книжку "КрысStory" Saen – спасибо тем, кто делал и покупал книжку и фондотовары, всем кто помогал Фонду. Крысоводы, вы герои, и я не буду называть имён – боюсь кого-нибудь пропустить и обидеть.
  Два раза Фонд был на грани закрытия. Когда стало понятно, что на карте Фонда осталось 2 000 руб. и всё – я чуть не заплакала. Потому что, если бы в этот момент кто-нибудь обратился  с просьбой «помогите пожалуйста, крыске-подобрашке нужна срочная операция, умирает» – мы ничем не смогли бы помочь. Слава Богу,  что прямо в этот момент ничего сверхсрочного не случилось и на мой отчаянный призыв о помощи в теме Фонда отзывчивые крысоводы подкинули денег. Да, целево на виварят деньги конечно же переводились, но они довольно быстро заканчивались – и разумеется  я начинала брать деньги из основного Фонда. В голове постоянно мысль – где бы еще раздобыть деньги, какие бы еще крысотовары придумать?
   Кроме того, в какой-то момент закончились свободные места у крысоводов - даже для передержки подобрашек. К примеру, когда всплыла тема о 7-ми выброшенных  на газон крысах http://rat.ru/forum/index.php?topic=58302.msg1780732#msg1780732  http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=4474.msg272941#msg272941  – физически ни у кого не было ни местечка, чтобы их взять даже на передержку, потому что как раз были десятки непристроенных виварят. Фактически, газонных можно было и оставлять на этом газоне – просто потому что некуда. Тогда их взяла к себе Sneguro4ka – я так радовалась новым ручкам! Правда, потом и здесь возникли проблемы с передержкой, но, в итоге, все разрулилось, всем причастным - еще раз спасибо!
  Итак, к чему это я? К тому,  что, к сожалению, в Москве десятки институтов, которые ставили и будут ставить опыты над виварскими крысами. Каждый год в сезон отпусков  начинается закрытие лабораторий на лето – и снова десятки виварят остаются в этих лабораториях.  Как это не было бы горько, жалко – но Фонд не сможет больше им помогать. Мы долго думали, взвешивали всё – еще одного такого количества Фонд просто не выдержит. Даже мЕньшего – уже нет. Тем, кто будет спасать виварят – придется рассчитывать только на свои силы. Количество виварцев в Москве сравнимо с кормовыми крысами и бедолагами на Птичке – к сожалению,  иногда помочь невозможно, мы бессильны против системы. Нужно быть готовыми к тому, что если  вы спасете виварцев из вивариев – Фонд больше помочь не сможет.
  Конечно же мы будем продолжать помогать с лечением при необходимости  тем виварятам, которые сейчас уже обрели дома и любящих хозяев.

 Фонд создан для помощи брошенным, выкинутым, забранным из жутких условий крысам. Тем, кого нашли в подъезде, в мусорке, выкинули на улицу. Тем, кто был любимцем, декоративной крыской и - брошен на произвол судьбы бессердечными хозяевами. Таким подобашкам, разумеется, Фонд поможет при необходимости – как всегда. Но новым партиям  виварят  помочь больше не сможем.

С надеждой на понимание,
Фонд помощи крысам с тяжелой судьбой
Понимаю, что эта тема в основном для финансовых отчетов.
Простите, что напишу. И в основном не про денежные средства.
Спасибо Ларисе Aisa за подвиг и за то, что на Буме выразила идеи созвучные моим. Создавать фонд для виварцев и предварительно рассчитывать силы сколько мы можем спасти.

Почему я пишу этот пост? Что взволновало меня более всего?
Количество виварцев в Москве сравнимо с кормовыми крысами и бедолагами на Птичке – к сожалению,  иногда помочь невозможно, мы бессильны против системы.
Я очень испугалась, что в итоге темы про пристройство виварцев и про то, как собраться и забрать их из вивария будут вообще запрещены на одном крысином форуме, а затем и на других.
И еще мне бы хотелось, чтобы был какой-то счет (фонд) для помощи виварцам.

Мы не можем бороться с системой, да. Мы и не боремся с тем, чтобы делали опыты. Подобно тому, как прямо сейчас мы не сможем сделать так, чтобы животных не выбрасывали на улицу.
Я отлично знаю, сколько было спасено виварцев:
1) более 40 парней в марте
2) 6 девушек в мае (ждали в виварии с апреля)
3) 17 малышек в конце мая
4) 35 девочек и мальчиков в начале июля (из них 6 еще ищут ПМЖ)
5) ну и теперь легедарные 58
6) возможно, что я пропустила еще какие-то темы про спасение
Я отлично понимаю какой это труд - их содержать и пристраивать.
И я понимаю, что в этом году будет еще тяжелее пристраивать, поскольку в прошлом году все, кто мог, взяли виварцев, и они еще довольно молодые к будущему лету.
И в 2015 году, возможно, не всех удастся спасти, но хотя бы кого-то. Ведь появляются новички, да и давнишние крысоводы типа меня, но ранее редко бывающие на крысиных сайтах.

Меня не просто так заботит эта ситуация. Я забираю на ПМЖ из питерских вивариев и рассчитываю только на свои силы, потому что они становятся лично моими крысами. Но виварцы стоят дорого, финансирование меньше, в питерских вивариях много не остается. Из тех 2-х вивариев, из которых я знаю, что отдавали, половину я взяла на ПМЖ, остальных до меня взяли, одного я пристроила. В прошедшем году я могла взять себе почти всех, хотя у меня уже жили предыдущие виварские ветераны. В следующем мне будет тяжелее, стайка молодая еще.

Но я точно знаю, что не сдамся.
1) По крайней мере, я возьму столько, сколько смогу содержать, если ни один не пристроится. И для меня это вопрос не денег, а именно времени, у меня лимит времени. Поэтому я постараюсь часть из них пристроить, чтобы остальным было больше времени на прогулки.
2) Пусть я не смогу помочь всем, но я помогу хотя бы части.
3) А еще перед тем, как решить сколько я смогу взять себе на ПМЖ, я постараюсь найти еще кого-то нервнодушного к судьбе виварцев.
4) Я попрошу помощи в пиаре, и знаю, что найдутся люди, которые помогут пиаром, например, в крысиной группе вконтакте (я там не зарегистрирована).
Вот почему меня так заботит вопрос, чтобы темы про спасение виварцев не были совсем запрещены на крысиных форумах.

Лариса, спасибо, что предолжили идею целевого фонда.
Я бы предложила вот что
1) Создать отдельный счет (фонд) для виварцев. Я ничего не попрошу на спасение питерских, я бы хотела иметь возможность помочь московским виварцем финансово по мере моих сил.
Этот фонд будет помогать настолько, насколько хватит средств. Если в какой-то момент нет денег, так временно нет, это не причина закрыть счет.

2) Создать раздел про виварцев. И перед летом - в апреле или марте - создавать темы, где можно было бы создавать списки тех, кто может взять на ПМЖ или на передержку. И, к сожалению, спасать сколько можем. Но все-таки спасать хоть кого-то, не опускать руки.
Дневничок на ratclub.spb http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14618.0

Оффлайн Jingle

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.989
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва, Останкино
Анита, я Вас поддержу. Все понимаю, но позиция Фонда в целом меня задела. Так что я "за"  отдельный счет. Хотя тот факт, что в итоге Фонд (форумчане?+работа руководителей) справился с финансовой нагрузкой, говорит о том, что вот так сходу зачеркивать будущее виварийцам несколько жестковато.

sn_koroleva

  • Гость
Анита, Jingle, поддерживаю создание отдельного счета.

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.379
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
А причем тут темы по пристройству и фонд? С чего бы вдруг эти темы попадут под запрет?
Открыть счёт может любой из вас, так же как и новую тему по этому фонду, чтоб она не терялась, кто ж против то.

По ситуации в общем - согласна с держателями фонда. Если начинать спасать массово каждый год и обнулять счёт - это не дело.
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), мор.свин Масяня(25.04.18), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн Nessy

  • СоRATник
  • Сообщений: 12.007
  • Сообщество помощи крысам с тяжелой судьбой
    • Дневник пользователя
  • Имя: Любовь
  • Откуда: Москва, Октябрьское поле
Я ответила Ане на Буме, продублирую и здесь.

Аня, я потому и написала в теме Фонда - что я писала исключительно о финансовой стороне, которой собственно и занимается Фонд. Я не призываю запретить пристройство виварят, ни в коем случае. Всем их жаль. Я могу писать только от имени Фонда помощи крысам, финансовой по сути организации.

Если есть желающие помогать виварятам - ради бога! И сделать отдельный Фонд помощи виварятам. Это должен быть один (пара) человек, готовый этим заниматься постоянно и на всех форумах - вести тему, собирать деньги, распределять их куда надо. Договариваться с клиниками.

Только вот еще один мааленький нюанс. Если снова удастся пристроить столько виварят (хотя уже в этом году было практически нереально, и ты сама написала - они еще молоды и свободные ручки освободятся через год-полтора) - где тогда в этом году взять ручки на выброшенных декорах-подобрашек? Или их так и оставлять на помойках в минус 15? на руках у бог знает кого в жутких условиях? Потому что до этого все ручки и передержки будут заполнены виварятами? И об этом я тоже писала. Кончаются не только деньги - кончаются ручки. Даже на передержку и пристройство, которые в случае такого количества очень сильно рискуют перейти в постоянное житье.
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Муся, Артишок, Хумус, Кирюша, Мурзилка].
Дневничок http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=311.0, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Оффлайн Jingle

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.989
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва, Останкино
Дело в том еще, что Фонду люди априори доверяют и деньги перечислят спокойно, если решат помочь. А на счет условного форумчанина "Васи Пупкина" с его инициативой могут возникнуть сомнения в чистоплотности. Либо же помощь будет В2В, из рук в руки. В принципе, тоже вариант.

Оффлайн Nessy

  • СоRATник
  • Сообщений: 12.007
  • Сообщество помощи крысам с тяжелой судьбой
    • Дневник пользователя
  • Имя: Любовь
  • Откуда: Москва, Октябрьское поле
Когда я начинала заниматься Фондом - меня знало несколько человек. Да, Фонд был до этого, но не очень раскручен.

Репутация нарабатывается быстро + за него него в случае создания возьметесь вы - люди уже известные, не новички.

Девочки, я писала - мы долго взвешивали все прежде чем написать. Я больше не могу смешивать в одно финансы по виварятам и фонду, деньги на виварят быстро заканчиваются и я иду в основную часть. Я не могу сказать "да. вот этих 6 мы лечим, а 7 и 8 уже нет, возвращайте обратно".

Поэтому только - отдельный Фонд помощи виварятам.
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Муся, Артишок, Хумус, Кирюша, Мурзилка].
Дневничок http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=311.0, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.379
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Дело в том еще, что Фонду люди априори доверяют и деньги перечислят спокойно, если решат помочь. А на счет условного форумчанина "Васи Пупкина" с его инициативой могут возникнуть сомнения в чистоплотности. Либо же помощь будет В2В, из рук в руки. В принципе, тоже вариант.

Фонд у нас Несси и Ворона, не условные, но форумчане.
Выбирайте человека, который вызывает доверие, открывайте счёт и всё.
Либо помогайте конкретным людям, которым нужна помощь, так тоже многие делают.
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), мор.свин Масяня(25.04.18), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн Анита

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.586
  • Откуда: Санкт-Петербург
Любовь, прошу меня простить, я Анита по паспорту, мое имя не надо сокращать до Ани.  kl

Я понимаю, что очень тяжело вести 2 фонда, но может быть найдется кто-ниибудь именно из москвичей, прежде всего потому, что в Москве много отдают из вивариев.

где тогда в этом году взять ручки на выброшенных декорах-подобрашек? Или их так и оставлять на помойках в минус 15? на руках у бог знает кого в жутких условиях? Потому что до этого все ручки и передержки будут заполнены виварятами? И об этом я тоже писала. Кончаются не только деньги - кончаются ручки. Даже на передержку и пристройство, которые в случае такого количества очень сильно рискуют перейти в постоянное житье.

БОЛЬНО
Разве я предлагала НЕ спасать брошенцев? И экономить деньги и ручки для виварцев?
Не спасать виварцев, ждать брошенцев, а никого и не выбросят.

Возможно, что создадутся 2 инициативные группы - для спасения виварских и для спасения брошенцев. И люди могут входить и в обе группы.
У меня кроме виварцев еще и два выброшенных на помойку живут, на ПМЖ живут.
А про деньги - я еще ни копейки не взяла ни из одного фонда.
Мне немного корма дали - для отказника, который у меня на передержке жил.
Дневничок на ratclub.spb http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14618.0

Оффлайн Анита

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.586
  • Откуда: Санкт-Петербург
А причем тут темы по пристройству и фонд? С чего бы вдруг эти темы попадут под запрет?
Открыть счёт может любой из вас, так же как и новую тему по этому фонду, чтоб она не терялась, кто ж против то.

По ситуации в общем - согласна с держателями фонда. Если начинать спасать массово каждый год и обнулять счёт - это не дело.

А вот как раз из-за сравнения с кормовыми мой вывод, что и темы запретят.
И счет на брошенцев обнулять не обязательно. Можно для виварцев и другой счет создать.
Если не будет счета, то я постараюсь найти возможность адресно помочь спасающим виварят.
Виварцев спасать хотя бы часть, не опускать руки.
Дневничок на ratclub.spb http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14618.0

Оффлайн Nessy

  • СоRATник
  • Сообщений: 12.007
  • Сообщество помощи крысам с тяжелой судьбой
    • Дневник пользователя
  • Имя: Любовь
  • Откуда: Москва, Октябрьское поле
Re: Спасение виварцев - стратегии, идеи
« Ответ #10 : 03.02.2015, 17:24:35 »
Часть всегда и спасали, и все было нормлаьно многие года, все и сами справлялись, и Фонд был в состоянии помочь если надо.
Слишком большое количество в 2014 году их было, такое уже крысообществу спасти очень тяжело.
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Муся, Артишок, Хумус, Кирюша, Мурзилка].
Дневничок http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=311.0, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.379
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Re: Спасение виварцев - стратегии, идеи
« Ответ #11 : 03.02.2015, 17:27:45 »
Анита, странные у вас выводы.
Где вы у нас ТУТ видите запрет на пристройство кормовых?
Какая разница какие крысы и откуда?
Вопрос в том, что с виварскими получается одновременный большой поток и соответственно большой расход в фонде.
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), мор.свин Масяня(25.04.18), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн Vorona

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.700
Re: Спасение виварцев - стратегии, идеи
« Ответ #12 : 03.02.2015, 17:32:06 »
А у меня голова болит за декорашек, выброшенных на помойки и в под'езды. На газоны.... Их мы спасать не будем- просто некуда будет их поселить даже на передержку... Денег- то народ накидает, но как это осуществить? Оставить на газоне пока?
где тогда в этом году взять ручки на выброшенных декорах-подобрашек? Или их так и оставлять на помойках в минус 15? на руках у бог знает кого в жутких условиях? Потому что до этого все ручки и передержки будут заполнены виварятами? И об этом я тоже писала. Кончаются не только деньги - кончаются ручки. Даже на передержку и пристройство, которые в случае такого количества очень сильно рискуют перейти в постоянное житье.
"Не многие умы гибнут от износа. Больше - от неупотребления"(ц)
ВК http://vk.com/id310160217

Оффлайн Анита

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.586
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Спасение виварцев - стратегии, идеи
« Ответ #13 : 03.02.2015, 17:35:11 »
Анита, странные у вас выводы.
Где вы у нас ТУТ видите запрет на пристройство кормовых?
ТУТ, на ратмании, надеюсь, что не будет запрета.
Я большой пост скопировала что на Буме написала, всяко бывает. Очень не хочется думать, что виварцы мешают находить ПМЖ брошенцам. А брошенцы мешают находить ПМЖ виварцам и питомниковым.
Думаю, что надо думать, сколько в конкретный момент времени можно спасти.

Повторю свои прелдожения
1) Создать отдельный счет (фонд) для виварцев. Я ничего не попрошу на спасение питерских, я бы хотела иметь возможность помочь московским виварцем финансово по мере моих сил.
Этот фонд будет помогать настолько, насколько хватит средств. Если в какой-то момент нет денег, так временно нет, это не причина закрыть счет.

2) Создать раздел про виварцев. И перед летом - в апреле или марте - создавать темы, где можно было бы создавать списки тех, кто может взять на ПМЖ или на передержку. И, к сожалению, спасать сколько можем. Но все-таки спасать хоть кого-то, не опускать руки.
Дневничок на ratclub.spb http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14618.0

Оффлайн Анита

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.586
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Спасение виварцев - стратегии, идеи
« Ответ #14 : 03.02.2015, 17:37:15 »
Vorona, а уже были случаи, что брошенцам не помогли?
А если виварцев, котрых не заберут, выбросят на газон?
Кем они будут считаться?
Дневничок на ratclub.spb http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14618.0

Оффлайн Анита

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.586
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Спасение виварцев - стратегии, идеи
« Ответ #15 : 03.02.2015, 17:38:58 »
Vorona, в один день, 12 сентября 2014 года ко мне приехали и виварцы, и выброшенные на помойку в клетке.
Они мной любимы одинаково.
Дневничок на ratclub.spb http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14618.0

Оффлайн Анита

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.586
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Спасение виварцев - стратегии, идеи
« Ответ #16 : 03.02.2015, 17:40:31 »
Могу еще предложить встречать в Питере тех крыс, операции которым можно делать по плану, а не экстренно. Для экономии средств.
Дневничок на ratclub.spb http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14618.0

Оффлайн Анита

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.586
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Спасение виварцев - стратегии, идеи
« Ответ #17 : 03.02.2015, 17:41:34 »
Неужели нужно заранее отказыывать в спасениии виварцам из-за брошенцев, которых еще и не выбросили?  lo
Дневничок на ratclub.spb http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14618.0

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.379
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Re: Спасение виварцев - стратегии, идеи
« Ответ #18 : 03.02.2015, 17:44:29 »
Передержка другой вопрос. У многих есть место и возможность, но нужны сроки. А в случае с несколькими десятками альбиносов, ну или будем говорить - просто бездомными крысами, может получиться висяк и что тогда? Куда их? Себе оставлять на пмж? На какие средства содержать большое количество животных? И главное зачем? Причем помощи от фонда уже не будет, так как передержка перерастёт во владение и если уж набрал полный дом, расчитывай на себя. По этому и нет столько передержек, мало кому нужны чужие животные и лимит не резиновый.
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), мор.свин Масяня(25.04.18), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.379
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Re: Спасение виварцев - стратегии, идеи
« Ответ #19 : 03.02.2015, 17:50:21 »
Неужели нужно заранее отказыывать в спасениии виварцам из-за брошенцев, которых еще и не выбросили?  lo

Несси заранее предупредила и это правильно.
Не надо на человека вешать заботу по распределению денег в случае массовых спасательных акций и ставить перед выбором.
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), мор.свин Масяня(25.04.18), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0