Автор Тема: Кормление: можно и нельзя [общая тема]  (Прочитано 294915 раз)

Оффлайн Souris

  • Крысовод
  • Сообщений: 656
  • Откуда: Брест
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1140 : 19.02.2016, 20:42:14 »
maus, пробовали закатать лекарство в шарик  из мякиша белого батона с маслом? Маленький. Из предложенного уж лучше соус, шпроты нынешние и людям страшно есть.
батон с маслом не пробовал, не покупаю я его просто. а что за масло использовать?

Оффлайн Rira

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.166
  • Крысолимит? Не знаю такого слова!
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ира
  • Откуда: МО г. Истра
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1141 : 19.02.2016, 20:43:03 »
Обычное сливочное.
Женщины - ангелы, а если им обрезать крылья, они пересядут на метлу.

Могучая крысокучка: крысы всё, улитосы Лорд Злыдень и Гляделкинс
и еще 56 ангелов всегда с нами
<:3)))~

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1142 : 19.02.2016, 20:46:10 »
В кусочек котлетки, перемешанной для вязкости с хлебом.
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн annuenen

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 2.309
  • Имя: Анна
  • Откуда: Минск, Беларусь
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1143 : 19.02.2016, 21:27:19 »
В каплю сгущенки, в перетертый кедровый орешек, в мясное детское питание, в сладкий творожок на худой конец.

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1144 : 20.02.2016, 10:37:35 »
А я злая. Я из шприца (сняв иглу, истессно) с каплей водички силком заливаю таким гурманам. А потом даю закусить чем-нибудь вкусным, но полезным)
А вообще, если взаимозаменяемо, и крысь не истерит на уколы - предпочитаю инъекционно. И быстрее, и гарантированно вся доза попадает по адресу.
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн natur

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.355
  • Имя: Наталия
  • Откуда: Москва
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1145 : 21.02.2016, 00:06:31 »
А я злая. Я из шприца (сняв иглу, истессно) с каплей водички силком заливаю таким гурманам. А потом даю закусить чем-нибудь вкусным, но полезным)
А вообще, если взаимозаменяемо, и крысь не истерит на уколы - предпочитаю инъекционно. И быстрее, и гарантированно вся доза попадает по адресу.

Более-менее "здоровым" я тоже так делала, но если есть с чем ест, то зачем животинку мучить?)
А некоторые, особо несчастные или старенькие, на такое жесткое обращение очень обижаются и плачут :-\ именно плачут, а не истерят. И все равно все выплевывают

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1146 : 21.02.2016, 11:57:42 »
Ну - это если зверь с удовольствием съедает сразу предложенное. Но большинство ведь, во что ни закатай, всё равно требует ещё и танцев с бубнами. А у меня утром перед работой тупо на это нету времени. Ну и кстати, выплёвывают - это если объём большой. А в капельке водички и за щёку - нормально всё проглатывается.
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Galloping_pony

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.020
  • полицай =))
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лена
  • Откуда: Люберцы, МО
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1147 : 21.02.2016, 12:27:05 »
Но сердечницы начинают хрипеть, а некоторые пасючьи рожи обижаются и неделями после этого отказываются есть из хозяйских рук, подозревая, что все хотят отравить бедную крысочку.  O_O
Наши крысицы: Juja Limited Edition
[Шуша, Гривна Сибирская, Маруся из Крыскиного Теремка, Дельта, Рада Сибирская, Руби Сибирская, Аннабель, Несси Сибирская, Шпаночка, Husky House Kyys Kuo, Мавка от Вилии, Цыца Хвостокрут от Вилии, Морошка с Планеты Крыс, Васаби, Пастила Пушкинская, Юя из Графства Рэтшир, Мохнурка Пушкинская, Juchka Limited Edition]
Во всем виновата Фольга! =))
Но сжечь Кошку!

Тихон Саныч

  • Гость
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1148 : 22.02.2016, 20:00:54 »
А крысам можно есть кукурузный наполнитель ЗК?
Сидят, выбирают целые зерна и едят ...

Оффлайн сТошка

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.816
  • Каждый из нас предан. Кому-то или кем-то...
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Ветклиника Самарская Лука ОРиТ
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1149 : 22.02.2016, 20:02:12 »
Так зёрна или наполнитель едят?
24 любимых мальчишки

Тихон Саныч

  • Гость
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1150 : 22.02.2016, 20:05:09 »
Зерна из наполнителя. Они там попадаются

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1151 : 22.02.2016, 20:06:24 »
Ну и пусть себе едят)))
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Тихон Саныч

  • Гость
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1152 : 22.02.2016, 20:27:35 »
А и пусть едят, действительно))

Оффлайн сТошка

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.816
  • Каждый из нас предан. Кому-то или кем-то...
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Ветклиника Самарская Лука ОРиТ
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1153 : 22.02.2016, 20:57:22 »
t-svet;)
24 любимых мальчишки

Оффлайн Darrisha

  • Новичок
  • Сообщений: 16
  • Имя: Надежда
  • Откуда: Коломна
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1154 : 03.03.2016, 15:20:57 »
Незнаю, правильно ли выбрала тему, искала что то похожее, не нашла.
Недавно встретилась с подругой, та рассказала что в детстве у нее жила крыса, одна. Ручная, общительная, приобреталась в зоомагазине. Крыса жила в аквариуме, и кормили ее тем же, что ели сами. Вместо нормального наполнителя использовали опилки. Крыса научилась оттуда вылазить, и стал у нее свободный выгул. Ела что найдёт, могла спокойно стыбрить котлету с тарелки. Потом повадилась таскать бычки из пепельницы. Забирала себе в аквариум и съедала. Так же в доме жили две кошки, которые искренне боялись крысу и собака Ротвейлер. Крыса вела активный образ жизни, была весела и на вид здорова. Умерла в возрасте трех с половиной лет от рака.
А вот и сам вопрос: как думаете, почему крыса, жившая в таких кошмарных условиях так долго прожила? Мы стараемся, не дай бог чего лишнего скушает, меню придумываем. А в итоге, редко кто доживает до двух лет. А тут животное бычки грызло, и ничего.
Врать мне подруге не имеет смысла, да и помню я сама эту крысу и ее аквариум, дружим то с детства.
Почему так?
« Последнее редактирование: 03.03.2016, 15:25:03 Darrisha »

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1155 : 03.03.2016, 16:04:29 »
А в итоге, редко кто доживает до двух лет.
к счастью, это далеко не так=)
а вообще по вопросу - там не одно поколение уже по выживаемости в ужасных условиях "тестировалось", это раз. т.е. элемент везения, остальные однопометники этой крысы вполне себе могли умереть очень рано. И где-то в обсуждениях здоровья крыс зоо-происхождения это уже обсуждалось. а второй момент - по памяти все склонны приписывать лишний возраст зверям, в 99% подобных историй оказывается, если поднимать параллельные события и по ним хронологию выстраивать, что не 3, а 2 года. И люди не врут, они искренне так "помнят".
 

Оффлайн Puhlik75

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.554
  • Марина
    • Дневник пользователя
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1156 : 03.03.2016, 16:55:11 »
Darrisha, добавлю в тему (которая не по "теме" ;D ) . Специально залезла в свои записки и могу сообщить абсолютно уверенно : в 90е годы у меня жили 3 крысы (купленные на "Птичке"). Ели (коль уж тема "кормление") зерно , как им и полагается, могда дать что-то со стола, да.

Один прожил 2,5 лет, второй чуть не дожил до 2х (1 год, 11 мес.), третий прожил 2г. и 1м.

О чем это говорит ? Да не о чем,собственно. Выборка маловата :D
« Последнее редактирование: 03.03.2016, 16:59:44 Puhlik75 »
"Не спешите срывать с людей маски: а вдруг это намордники?"

Оффлайн Darrisha

  • Новичок
  • Сообщений: 16
  • Имя: Надежда
  • Откуда: Коломна
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1157 : 03.03.2016, 17:53:33 »
т.е принципе, все эти правила про хорошую/плохую еду, больше элемент везения?
Как чипсы детям: все говорят что чипсы есть нельзя, вредно, и ни одна любящая мама не даст ребенку питаться чипсами. И все равно, многие покупают всякие "вредности". Одни дети едят кучи пачек чисов и ничего, а другой ребенок переел жареного и слег с острым приступом гастрита. Так же и с крысами?
Вы не подумайте, я не собираюсь закармливать крыс чипсами, мне просто интерестно)
Или вот еще пример. Есть у меня племенник, и мама у него детский врач диетолог. С самой беременности мама ела только "правильнцю пищу". когда ребеночек родился, строгая диета и для мамы и для ребенка. В итоге, к 7 годам у мальчика аллергия на все "химическое". Перебдела так сказать, организм уже пивык к правильной пищи.
Не может ли так же быть и с крысой? если кормить ее всегда только полезными продуктами, а потом не угледеть, и крысенка съест что-то плохое... Ее организм уже привык к тому, что ее кормят правильно, и это приведет к болезни. Может все же надо иногда давать что-то "плохое" что бы у животинки был иммунитет?

Оффлайн Puhlik75

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.554
  • Марина
    • Дневник пользователя
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1158 : 03.03.2016, 18:46:54 »
Darrisha, Надежда,  Ваш взгляд на кормление, иммунитет и продолжительность жизни , мне кажутся немного странными. Извините.

Все же выражу свое мнение.
Продолжительность жизни и здоровье любого живого существа зависит от совокупности многих факторов. ИМХО, надо исходить из того, что бы следить и корректировать подвластные нам факторы (еда, питье, образ жизни, среда обитания по возможности , мед.обслуживание и пр.). Соответственно неподвластные нам (типа генетика, случай и пр.) остаются как есть.
Отсюда вопрос : а зачем кормить крысу/себя вредными продуктами, если это не поможет сохранить здоровье? И зачем подводить под это какую-то "теорию" типа
Цитировать (выделенное)
Может все же надо иногда давать что-то "плохое" что бы у животинки был иммунитет?
Ну собственно каждый решает за себя (только вот животное в данном случае будет заложником нашего решения, удачного или ошибочного :-[  )
"Не спешите срывать с людей маски: а вдруг это намордники?"

Тихон Саныч

  • Гость
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1159 : 03.03.2016, 19:33:15 »
Есть ли у кого опыт по кормлению больных крыс, что бы они быстрее поправлялись? Что-то увеличить в рационе, что-то исключить?