Автор Тема: Кормление: можно и нельзя [общая тема]  (Прочитано 294612 раз)

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #2280 : 03.08.2021, 08:40:29 »
ManyaManya, да, при термо и прочей обработке - не пропадает, но уменьшается. Опять же - есть индивидуальная реакция организма. Кто-то больше склонен к газообразованию, кто-то менее. Поэтому если экспериментируете со стрёмным продуктом - начинайте с крохотного кусочка. И в любом случае не злоупотребляйте.
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн ManyaManya

  • Крысовод
  • Сообщений: 603
  • Имя: Валерич
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #2281 : 03.08.2021, 09:50:28 »
t-svet, проще не давать, чем париться, замен то много, слава богу  ;D
У меня ещё вопрос, может вы мне подскажете.
Вот я упомянула, что перец и яблоки тоже обладают газообразующими. Насчёт перца у себя этого не замечала, а вот насчёт яблок замечала. Вопрос в чем: у крыс это так же как у нас? Или как то по другому. Переформулирую на всякий. Яблоки и перцы можно или нет? ;D Раньше давала, а сейчас тут прочитала, что не дают многие. А многие дают. А многие дают огрызки. Короче разрыв шаблона  ><
Или опять же это на рандоме? То есть как повезет, крыса склонна или не склонна к газообразованию? Просто я знаю, что когда газов не много, можно и не заметить, Эспумизан вовремя не дать, например. А когда много, заметить уже реально, вот только Эспумизан не поможет скорее всего -_-
Поэтому и уточняю.
Кай, Джерри, Ракета, Кроха, Проныра. Отшельники: Сильвер и Флинт (но им итак збс)

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #2282 : 03.08.2021, 15:29:42 »
t-svet, проще не давать, чем париться, замен то много, слава богу 
Вооооооот! Я тоже предпочитаю принцип "сомневаешься - не давай" )

И про яблоки: я своим яблоки даю практически всю жизнь, не заморачиваясь. Не каждый день, конечно, но мин.раз в неделю перепадают. Прецедентов не было ни разу.
А вот огрызки не даю. Как-то ну не получается у меня воспринимать крысу как помойное ведро, из серии "на тебе боже, что мне не гоже...", хоть и понимаю, что у них врядли по отношению ко мне и моему огрызку чувство брезгливости возникнет... Но это не из-за газов, а как-то так сложилось странным образом... Хотя - огрызки не даю, но вот косточку куриную обглодать - запросто. Короче, объяснения нет, просто вот такие шаблоны у нас сложились, тоже достаточно странные. Скажу вам по секрету - крысоводы в большинстве своём вообще странные люди  crazy
Перец моим перепадает редко и по-малу, возможно потому что он вообще у меня дома случается не часто и понемногу...

А про газы - так если газов совсем немного, то они потихоньку себе выходят вперемешку с каловыми массами, не создавая особо никаких проблем...
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Matusya

  • Крысовод
  • Сообщений: 305
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #2283 : 03.08.2021, 16:48:53 »
Я в сезон даю свой горошек в стрючке. По штуке в лапы. Никаких проблем не было. А вот кости куриные не даю, огмщица обязательно у других отнимет и начнет давиться.

Оффлайн Andrew_M

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 2.729
  • Телепузик
    • Дневник пользователя
  • Имя: Andrew
  • Откуда: Москва
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #2284 : 03.08.2021, 17:57:12 »
... Однако кто - то даёт сплющенный горох , кто -то даёт варёный/пареный, тоже самое с брокколи, фасолью...
Бобовые в разных видах (плющенные, колотые, цельные) входят в состав многих заводских кормов и лакомств для крыс.
Болгарский перец и уж тем более яблоко - это вообще классическая пища крыс, зачастую в переноску кладут ломтик яблока (сочный корм, при наличии которого отпадает необходимость в обустройстве поилки).
Чем лучше я узнаЮ людей, тем сильнее я люблю животных.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13211.0 
[Мышильда, хх.08.12-06.12.14][Клеопатра 28.01.15-29.10.16][Мышона хх.11.14-25.03.17]
[Снежка хх.хх.хх-29.09.18][Чернышка 17.04.17-22.11.18][Мышка-малышка 17.04.17-07.04.19][Мася 17.04.17-28.05.19][Голубушка 09.06.17-04.06.19][Раиса Максимовна 12.01.20-02.01.22][Сима 12.01.2020-02.04.2022]

Оффлайн ManyaManya

  • Крысовод
  • Сообщений: 603
  • Имя: Валерич
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #2285 : 03.08.2021, 22:54:57 »
А про газы - так если газов совсем немного, то они потихоньку себе выходят вперемешку с каловыми массами, не создавая особо никаких проблем...
А вот про эту информацию я тоже не знала, спасибо что рассказали :)
Бобовые в разных видах (плющенные, колотые, цельные) входят в состав многих заводских кормов и лакомств для крыс.
Это я знаю)) А знаете что самое смешное? Вот в гранулированном, типа версель лаги, по-любому есть горох, его даю спокойно. А остальные корма читаю и беру для смешивания только те, где нет гороха  >< вот такой вот бзик образовался на фоне можно/нельзя )) Может оно там по-любому есть, может просто называется по-другому, но мне так проще воспринимать  :DD
Болгарский перец и уж тем более яблоко - это вообще классическая пища крыс, зачастую в переноску кладут ломтик яблока (сочный корм, при наличии которого отпадает необходимость в обустройстве поилки).
Я просто читала тут же спор между крысоводами, и там одна девушка указала, что у яблок и перца достаточно высокий индекс газообразования. С тех пор моя кукушка и подъехала за крышей  ><
___
В общем я поняла, буду давать понемногу и изредка, чтобы и свою душу не травмировать, и крыс иногда радовать (но все равно замены проще воспринимаю хд)
Кай, Джерри, Ракета, Кроха, Проныра. Отшельники: Сильвер и Флинт (но им итак збс)

Оффлайн ManyaManya

  • Крысовод
  • Сообщений: 603
  • Имя: Валерич
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #2286 : 08.08.2021, 12:55:59 »
Здравствуйте всем )
Прошерстила всю тему, но так и не поняла, поэтому хочу задать вопрос. Купили перепелиные яйца. Хочу понять как их давать, ранее давали только обычные, белок варёный.
Нашла тут несколько способов :
1) закинуть в кипяток буквально на полминуты. Тут появился вопрос, надо ли такое яйцо очищать? Или сами разберутся. Потому как оно вроде всмятку, то есть белок то не жидкий будет.
2) помыть просто в обычной горячей воде и дать сырым. Этот вариант мне нравится, в плане что крысы повеселятся, Но насколько он в плане всяких микробов полезен, вот в чем вопрос.
3) отварить. Ну тут вопросов вроде нет  ;D
Хочется чтобы их первые перепелиные яйца им понравились  ;D А то у нас яйца в рационе вообще не частые гости. Поэтому хотелось бы понять как лучше )
Кай, Джерри, Ракета, Кроха, Проныра. Отшельники: Сильвер и Флинт (но им итак збс)

Оффлайн Andrew_M

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 2.729
  • Телепузик
    • Дневник пользователя
  • Имя: Andrew
  • Откуда: Москва
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #2287 : 08.08.2021, 13:34:58 »
Я своим даю перепелиные яйца просто так - достал из коробочки, и выдал. Молодым и болящим протыкаю скорлупу острым кончиком ножа, делаю там пролом диаметром 6-7мм, потому что у них зачастую не хватает сил прокусить скорлупу. Вообще, надо посмотреть, как конкретная крыса разбирается с яйцом, некоторые могут сразу пробить зубами скорлупу, а некоторые катают-катают, и не могут прокусить скорлупу - тогда лучше пробить дырочку сбоку яйца, так крысе удобнее яйцо взять, переносить, ну и съесть. Иначе могут быть приключения, например, у меня как-то крысы скатывали перепелиные яйца по наклонному пандусу, чтоб они внизу разбивались - свинячество было отменное :)
« Последнее редактирование: 08.08.2021, 23:46:06 Andrew_M »
Чем лучше я узнаЮ людей, тем сильнее я люблю животных.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13211.0 
[Мышильда, хх.08.12-06.12.14][Клеопатра 28.01.15-29.10.16][Мышона хх.11.14-25.03.17]
[Снежка хх.хх.хх-29.09.18][Чернышка 17.04.17-22.11.18][Мышка-малышка 17.04.17-07.04.19][Мася 17.04.17-28.05.19][Голубушка 09.06.17-04.06.19][Раиса Максимовна 12.01.20-02.01.22][Сима 12.01.2020-02.04.2022]

Оффлайн ManyaManya

  • Крысовод
  • Сообщений: 603
  • Имя: Валерич
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #2288 : 08.08.2021, 15:42:25 »
Andrew_M, спасибо за ответ )))
Я их помою все таки в воде и выдам тогда так, не разберутся что с ними делать - проколю  ;D
Спасибо за совет :)
Кай, Джерри, Ракета, Кроха, Проныра. Отшельники: Сильвер и Флинт (но им итак збс)

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #2289 : 13.08.2021, 03:31:41 »
Сырые яйца крысам не давала особо. Они ими слишком много свинячат. Из перепелиных яиц я им делала типа яичницу ;D Смешивала яйца вилкой, выливала на чуть тёплую (раскалять не нужно) сухую сковородку. Минута и готовенько. Естесно, до хруста зажаривать не нужно, просто прогреть, чтобы получился яичный блинец. Теоретически, запечь яйца можно и в микроволновке, но мне лично проще так, благо, скила не спалить к чертям нищастных пару яиц хватает. Удобно в том плане, что разделить блинец на крыс легко, свинячить нечем и с желтком возиться не нужно. Так-то варёным желтком крысы часто давятся, в идеале его нужно выколупывать и либо размачивать водой, либо вмешивать в какую кашу. Ну, и ждать пока закипит вода не нужно.

Мыть яйца в любом случае перед употреблением нужно. Как для варки, так и перед разбиванием или употреблением сырьём. Так-то они из клоаки и в любом случае не чистые, ибо птички оттуда же какают, а оно вам надо ;D Я мою с жидкостью для мытья посуды, вроде ок, никто не умер. Хотя, конечно, по правилам нужно хозмыло или специальное средство.
« Последнее редактирование: 13.08.2021, 03:53:51 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн ManyaManya

  • Крысовод
  • Сообщений: 603
  • Имя: Валерич
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #2290 : 13.08.2021, 10:29:39 »
Крыса В-Перьях, я помыла горячей водой(у нас там чуть ли не кипяток течет -.-)
Раздала всем прям перед уборкой ;D. Только трое из 8 поняли что делать, остальным пришлось чуть вскрывать. Но накинулись только в путь. Никто, кстати, не пытался, почему то, скидывать яйцо сверху. Они бежали ко мне и смотрели своими глазами кота из Шрека, типа "мам, а чё с этим делать?" ;D
Обычно я вообще вареные яйца давала, но куриные )) а желток сама съедала. А тут увидела перепелиные, загорелась желанием угостить их))
Кай, Джерри, Ракета, Кроха, Проныра. Отшельники: Сильвер и Флинт (но им итак збс)

Оффлайн Andrew_M

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 2.729
  • Телепузик
    • Дневник пользователя
  • Имя: Andrew
  • Откуда: Москва
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #2291 : 13.08.2021, 10:40:58 »
...я помыла горячей водой(у нас там чуть ли не кипяток течет -.-)...
Мытьё - ИМХО лишняя процедура. Это ж не из дикой природы яйца.

...Никто, кстати, не пытался, почему то, скидывать яйцо сверху...
Дык это надо сначала догадаться, что ЭТО можно разбить, а потом надо как-то затащить ЭТО куда-то наверх, чтоб сбросить вниз. А целое (не надколотое) перепелиное яйцо не каждая крыса сможет взять зубами, в зависимости от размера яйца и крысиной пасти.
Кстати, из-за того, что яйцо может быть кому-то из крыс великоватым по размеру, они и не могут его прокусить - поэтому и приходится пробивать дырочку. Меня всегда забавляет, как через дырочку 6-7мм в диаметре крыса ухитряется полностью опустошить яйцо, и нигде вокруг ни капли содержимого яйца не остаётся :) Пробовал давать яйца, выливая их в мисочку - вот там свинство процветает, и носом туда, и лапами, и потолкаться с соседками надо вокруг миски, заодно перетягивая миску к себе поближе. А когда целое яйцо даёшь - всё чисто. Редко-редко, если возникает драчка из-за яйца, тогда могут просто разорвать скорлупу, и содержимое может пролиться. Так что это ещё может зависеть от пищевых привычек, если крыс много, а яиц мало, и достаются они очень редко, тогда могут и насвинячить в борьбе за яйцо. А если по яйцу на каждый нос - то каждому носу обычно находится, чем заняться, а когда появляется время на поиск и изъятие чужих яиц, изымать уже и нечего - все всё слопали :)
Чем лучше я узнаЮ людей, тем сильнее я люблю животных.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13211.0 
[Мышильда, хх.08.12-06.12.14][Клеопатра 28.01.15-29.10.16][Мышона хх.11.14-25.03.17]
[Снежка хх.хх.хх-29.09.18][Чернышка 17.04.17-22.11.18][Мышка-малышка 17.04.17-07.04.19][Мася 17.04.17-28.05.19][Голубушка 09.06.17-04.06.19][Раиса Максимовна 12.01.20-02.01.22][Сима 12.01.2020-02.04.2022]

Оффлайн ManyaManya

  • Крысовод
  • Сообщений: 603
  • Имя: Валерич
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #2292 : 13.08.2021, 12:07:15 »
Andrew_M, у нас все равно свинячили, что с вскрытым яйцом, что с не вскрытым   ;D
Они просто начинали  скорлупу отдирать , часть выливалась на поддон/тряпки/домики/на другую крысу  :DD
Но может это ещё от опыта зависит, если давать таким белок, может и сообразят что да как )
Кай, Джерри, Ракета, Кроха, Проныра. Отшельники: Сильвер и Флинт (но им итак збс)

Оффлайн Хельга

  • Крысовод
  • Сообщений: 210
  • Откуда: Москва, ЮВАО
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #2293 : 27.09.2021, 17:14:53 »
Купила я тут в магазине свежий початок кукурузы. Можно ли его дать крысам или лучше высушить и дать сушёную? "Волосы" эти можно давать?

Что-то фот не хочет вставляться((
« Последнее редактирование: 27.09.2021, 17:18:37 Хельга »
Под каждой крышей - свои крысы.

Оффлайн Andrew_M

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 2.729
  • Телепузик
    • Дневник пользователя
  • Имя: Andrew
  • Откуда: Москва
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #2294 : 27.09.2021, 17:59:59 »
Купила я тут в магазине свежий початок кукурузы. Можно ли его дать крысам или лучше высушить и дать сушёную?
Можно давать свежую, можно давать варёную (ошпаренную), можно давать сушёную.
Я обычно нарезаю початок на "колёсики" толщиной с мизинец (2-3 ряда зёрен, в зависимости от размера зерна), эти "колёсики" разрезаю пополам, и в таком виде выдаю. Если кукурузы много, то можно её немного отварить, лежать будет подольше. Отварённую (да и сырую) вполне можно заморозить, лучше морозить уже нарезанную на порционные куски.
Если кукуруза слегка подсохла - не проблема, для крыс это не критично :) Но слегка подсохшую проще расшелудить на зёрна - можно и зёрна давать, и сырые, и отваренные.

Только от кукурузы очень хорошо вырастают зёпки :)

..."Волосы" эти можно давать?
Можно, но могут не захотеть их есть. Мои не едят.

Что-то фот не хочет вставляться((
Потому, что фото закрыто для общего доступа.
« Последнее редактирование: 27.09.2021, 18:02:52 Andrew_M »
Чем лучше я узнаЮ людей, тем сильнее я люблю животных.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13211.0 
[Мышильда, хх.08.12-06.12.14][Клеопатра 28.01.15-29.10.16][Мышона хх.11.14-25.03.17]
[Снежка хх.хх.хх-29.09.18][Чернышка 17.04.17-22.11.18][Мышка-малышка 17.04.17-07.04.19][Мася 17.04.17-28.05.19][Голубушка 09.06.17-04.06.19][Раиса Максимовна 12.01.20-02.01.22][Сима 12.01.2020-02.04.2022]

Оффлайн Alesia

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Имя: Кики_Мики
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #2295 : 29.09.2021, 19:29:30 »
ManyaManya, не знаю как у других с газиками, но мои видимо с железными желудками🤣🤣🤣
t-svet, проще не давать, чем париться, замен то много, слава богу  ;D
У меня ещё вопрос, может вы мне подскажете.
Вот я упомянула, что перец и яблоки тоже обладают газообразующими. Насчёт перца у себя этого не замечала, а вот насчёт яблок замечала. Вопрос в чем: у крыс это так же как у нас? Или как то по другому. Переформулирую на всякий. Яблоки и перцы можно или нет? ;D Раньше давала, а сейчас тут прочитала, что не дают многие. А многие дают. А многие дают огрызки. Короче разрыв шаблона  ><
Или опять же это на рандоме? То есть как повезет, крыса склонна или не склонна к газообразованию? Просто я знаю, что когда газов не много, можно и не заметить, Эспумизан вовремя не дать, например. А когда много, заметить уже реально, вот только Эспумизан не поможет скорее всего -_-
Поэтому и уточняю.

Оффлайн ElenaKrup52

  • Новичок
  • Сообщений: 4
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #2296 : 08.11.2021, 14:24:10 »
Здравствуйте! Я недавно живу с двумя крысами, им 3 мес. Очень противоречивая информация по кормлению-где то сухой корм должен быть постоянно, а где то-кормить строго 1 р в день вечером? ! Подскажите как правильно?

Оффлайн Matusya

  • Крысовод
  • Сообщений: 305
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #2297 : 08.11.2021, 14:43:51 »
Здравствуйте! Я недавно живу с двумя крысами, им 3 мес. Очень противоречивая информация по кормлению-где то сухой корм должен быть постоянно, а где то-кормить строго 1 р в день вечером? ! Подскажите как правильно?
Сухой корм, вода и минеральный камень в свободном доступе. Прикорм дозированно по возрасту.  Чтобы из корма не выбирали только вкусняшки, не досыпайте новый пока не подъедят старый, но без фанатизма. Бывает, что какой-то ингредиент не жрут и все. Мои овес не любят.

Оффлайн ElenaKrup52

  • Новичок
  • Сообщений: 4
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #2298 : 08.11.2021, 14:58:50 »
Спасибо

Оффлайн Andrew_M

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 2.729
  • Телепузик
    • Дневник пользователя
  • Имя: Andrew
  • Откуда: Москва
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #2299 : 08.11.2021, 16:28:52 »
... Мои овес не любят.
Овёс, , ещё обычно игнорируют травяные гранулы, какие-то мелкие круглые зёрнышки (типа горчичных, только глянцевые обычно). У меня были мадамы, которые даже нос не совали в миску с сушкой, если в сушке лежала хоть одна травяная гранула! Достаточно было её оттуда убрать - и сушка начинала вызывать интерес.
Чем лучше я узнаЮ людей, тем сильнее я люблю животных.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13211.0 
[Мышильда, хх.08.12-06.12.14][Клеопатра 28.01.15-29.10.16][Мышона хх.11.14-25.03.17]
[Снежка хх.хх.хх-29.09.18][Чернышка 17.04.17-22.11.18][Мышка-малышка 17.04.17-07.04.19][Мася 17.04.17-28.05.19][Голубушка 09.06.17-04.06.19][Раиса Максимовна 12.01.20-02.01.22][Сима 12.01.2020-02.04.2022]