Автор Тема: Кормление: можно и нельзя [общая тема]  (Прочитано 294589 раз)

Оффлайн Matusya

  • Крысовод
  • Сообщений: 305
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #2300 : 08.11.2021, 17:17:05 »
Овёс, , ещё обычно игнорируют травяные гранулы, какие-то мелкие круглые зёрнышки (типа горчичных, только глянцевые обычно)
Травяные гранулы у меня даже свинки не жрут. Крысам они и не нужны.
Зернышки - это просо, наверное. Мои любят.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #2301 : 08.11.2021, 18:49:54 »
Здравствуйте! Я недавно живу с двумя крысами, им 3 мес. Очень противоречивая информация по кормлению-где то сухой корм должен быть постоянно, а где то-кормить строго 1 р в день вечером? ! Подскажите как правильно?
Не противоречивая. 1 раз в день вечером крысам давайте прикормы и подсыпайте свежего корма. Корм старайтесь насыпать так, чтобы примерно за сутки крысы его полностью или почти полностью доедали -- чтобы корм был всегда в клетке, но при этом не залёживался в миске. Обычно крысы съедают примерно 10-15 грамм сухого корма в сутки на морду, это 1,5-2 столовые ложки. Если не рассчитали и крысы к утру съели всю пайку корма -- на день подсыпайте немного (крысы днём едят мало, они сумеречные животные), чтобы до вечера хватило, конечно.
« Последнее редактирование: 08.11.2021, 18:55:21 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн ElenaKrup52

  • Новичок
  • Сообщений: 4
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #2302 : 08.11.2021, 19:37:34 »
Спасибо! Дело в том что разговор был у ветеринара и он сказал -корм 1 раз , не прикорм. А именно корм-дали, перед сном даже убрали миску если осталось там🤷🏻‍♀️.
Спасибо!

Оффлайн Matusya

  • Крысовод
  • Сообщений: 305
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #2303 : 08.11.2021, 19:50:43 »
ElenaKrup52,  я бы к этому ветеринару не ходила. ;D

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #2304 : 08.11.2021, 23:09:18 »
Спасибо! Дело в том что разговор был у ветеринара и он сказал -корм 1 раз , не прикорм. А именно корм-дали, перед сном даже убрали миску если осталось там🤷🏻‍♀️.
Спасибо!
У крыс быстрый метаболизм и сравнительно маленький по размеру желудок. Крысы едят понемногу, но часто и физически не могут съесть столько, сколько им нужно еды на сутки. Поэтому кормить раз в сутки и убирать всю еду из клетки нельзя ни в коем случае. Крысы, конечно, не настолько немощные, чтобы сломаться за пару часов без еды -- прям бояться оставить крысу без корма даже на часок-другой не нужно -- но за сутки без еды крыса ослабнет, а через неделю такой кормёжки отощает. Так что, ветеринар сказал вредоносную фигню.

В режиме "дать вечером, перед сном убрать остатки" давать нужно только скоропортящиеся при комнатной температуре прикормы. Кисломолочку, к примеру. Чтобы крысы не нажрались испорченного за ночь.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Васса

  • Крысовод
  • Сообщений: 485
  • Рано или поздно, так или иначе
  • Откуда: Ungvár
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #2305 : 09.11.2021, 00:04:54 »
У моих остатков прикорма никогда не остается)) даю часов в 5-6, к 10 уже пусто.

Оффлайн ElenaKrup52

  • Новичок
  • Сообщений: 4
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #2306 : 09.11.2021, 06:07:32 »
Спасибо

Оффлайн ManyaManya

  • Крысовод
  • Сообщений: 603
  • Имя: Валерич
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #2307 : 16.01.2022, 16:14:38 »
Подскажите, пожалуйста, в списках "можно-нельзя" нет.
Шпинат можно? А то смотрю, вроде не советуют, но почему, от него вроде не пучит же?
И листья салата, такие, самые обычные, которые продаются у наших бабушек, их то хотя бы можно?
А то купила им зелени, но походу шпинат буду вприкуску с салатом жевать ><
Кай, Джерри, Ракета, Кроха, Проныра. Отшельники: Сильвер и Флинт (но им итак збс)

Оффлайн Andrew_M

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 2.729
  • Телепузик
    • Дневник пользователя
  • Имя: Andrew
  • Откуда: Москва
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #2308 : 16.01.2022, 20:14:35 »
Подскажите, пожалуйста, в списках "можно-нельзя" нет.
Шпинат можно? А то смотрю, вроде не советуют, но почему, от него вроде не пучит же?
И листья салата, такие, самые обычные, которые продаются у наших бабушек, их то хотя бы можно?
А то купила им зелени, но походу шпинат буду вприкуску с салатом жевать ><
Шпинат могут просто не захотеть... А салаты лопают любые - Айсберг, Романо, Лола Россо/Биондо, китайскую капусту,  и т.д. Но иногда из-за личных вкусовых предпочтений какой-то вариант может не зайти.
Чем лучше я узнаЮ людей, тем сильнее я люблю животных.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13211.0 
[Мышильда, хх.08.12-06.12.14][Клеопатра 28.01.15-29.10.16][Мышона хх.11.14-25.03.17]
[Снежка хх.хх.хх-29.09.18][Чернышка 17.04.17-22.11.18][Мышка-малышка 17.04.17-07.04.19][Мася 17.04.17-28.05.19][Голубушка 09.06.17-04.06.19][Раиса Максимовна 12.01.20-02.01.22][Сима 12.01.2020-02.04.2022]

Оффлайн ManyaManya

  • Крысовод
  • Сообщений: 603
  • Имя: Валерич
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #2309 : 17.01.2022, 18:15:57 »
Andrew_M, но шпинат можно попробовать дать? Плохого он в себе ничего не несёт?
Салат да, скушали и глазом не моргнули :)
Кай, Джерри, Ракета, Кроха, Проныра. Отшельники: Сильвер и Флинт (но им итак збс)

Оффлайн Andrew_M

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 2.729
  • Телепузик
    • Дневник пользователя
  • Имя: Andrew
  • Откуда: Москва
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #2310 : 17.01.2022, 18:59:20 »
... шпинат можно попробовать дать? Плохого он в себе ничего не несёт?...
А почему нет? Трава и трава, я не вижу каких-то противопоказаний. Но могут не захотеть его есть.
Чем лучше я узнаЮ людей, тем сильнее я люблю животных.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13211.0 
[Мышильда, хх.08.12-06.12.14][Клеопатра 28.01.15-29.10.16][Мышона хх.11.14-25.03.17]
[Снежка хх.хх.хх-29.09.18][Чернышка 17.04.17-22.11.18][Мышка-малышка 17.04.17-07.04.19][Мася 17.04.17-28.05.19][Голубушка 09.06.17-04.06.19][Раиса Максимовна 12.01.20-02.01.22][Сима 12.01.2020-02.04.2022]

Оффлайн 4April

  • Новичок
  • Сообщений: 70
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #2311 : 22.01.2022, 22:40:23 »
 Кашу из киноа изредка для разнообразия можно? Не вредно ли киноа крысам ?

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #2312 : 23.01.2022, 06:20:31 »
Кашу из киноа изредка для разнообразия можно? Не вредно ли киноа крысам ?
Есть универсальный совет. Если Вы боитесь навредить животному какой-либо едой, она вызывает у Вас сомнения - просто не давайте ее животному.
А еще можно вспомнить, является ли этот продукт тем, что животное ест в естественной среде обитания.
Как Вы думаете - крысы едят киноа в естественной среде обитания?
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Маруся Сонник

  • Новичок
  • Сообщений: 15
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #2313 : 24.01.2022, 11:55:58 »
Я не опытный крысовод, но хочу кормить детей правильно. Знаю что лучше всего беопфар или версель лага, но они пропали из продажи. в отсутствии в продаже хорошего корма делаю мешанку пока из трёх кормов: версель лага Криспи мюсли плюс Хаппи джангл 8 в 1 плюс вака фруктовое ассорти (это они обожают, самое вкусное для них). Сейчас заказала ещё на мешанину дополнительно беапфар для хомяков (для крыс нет в продаже)+ зоомир грызуня. Конечно предпочла бы готовый качественный корм, а не интуитивный намес. Естественно прикорм тоже даю- зелень,разрешенную молочку белок итд. Подскажите, что можно изменить или улучшить в питании?

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #2314 : 24.01.2022, 12:18:47 »
Подскажите, что можно изменить или улучшить в питании?
Самомес.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Маруся Сонник

  • Новичок
  • Сообщений: 15
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #2315 : 24.01.2022, 12:43:18 »
Скажу честно, на самомес пока  заниматься морально не готова, может что-то можно улучшить в моей мешанке из готовых кормов?

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #2316 : 25.01.2022, 17:57:12 »
Скажу честно, на самомес пока  заниматься морально не готова, может что-то можно улучшить в моей мешанке из готовых кормов?
Нет. Смешивая корма между собой, лучше особо вы их не делаете.

Давайте разберёмся. Опустим низкокачественные корма, с которыми и так всё понятно, и поговорим о нормальных, выбор между которыми так часто путает новичков. Они ВСЕ по умолчанию сбалансированы по нутриентам и подходят для кормления крыс, прям в чистом виде и ничего домешивать не нужно. Выбрать можно буквально любой, попробовать и, если крысам он нравится, крысы на нём не толстеют и не худеют, не хиреют, не плешивеют и блестят шерстью (ну, если она есть), то оставаться на этом корме хоть всю крысиную жизнь. Хороший корм -- это тот, который подходит ВАШИМ крысам и доступен для ВАШЕГО кошелька. На отзывы от крысоводов нужно смотреть и принимать к сведению, но не стоит принимать их совсем уж, так сказать, близко к сердцу.

Но! Крысы всеядные и довольно гибкие животные в плане кормления. Даже в таблице необходимых им макронутриентов есть большой плюс-минус: белка может быть от 12 до 27%, а жира и вовсе от 3 до 20%. Это как раз и рождает бесконечные споры какой же корм выбрать. Но, собственно, ничего сложного. Более "жирные" калорийные корма лучше подойдут для активных крыс, для крысят, кормящих самок. А если в корме содержится белок животного происхождения, то такой корм больше подойдёт в качестве монодиеты (нужна ли крысам монодиета -- это вопрос из другой коробочки). Не стоит брать корма, в которых какой-то показатель по верхней границе нормы или ниже нормы -- это обычно очень узконаправленные корма, которые для ежедневного питания не очень подходят. "Бедные" корма хорошо подходят для взрослых ленивых крыс, для склонных к перееданию, для крыс с лишним весом. Крысятам они могут подойти только если дополнительно к корму даётся разнообразный прикорм, закрывающий высокую потребность растущего организма в белке. "Жирные" корма почти всегда более привлекательны для крыс (впрочем, с людьми это тоже часто работает), "бедные" корма чаще менее привлекательны (но не всегда!). От цены корма это не всегда зависит, скорее индивидуальный показатель. К примеру, у меня крысы хорошо ели корм буквально по 100 росрублей за кило, но недоедали дорогой Фиори, хотя по бжу они плюс-минус схожи, и визуально Фиори выглядит более привлекательным и разнообразным. У кого-то может быть все ровно наоборот -- вкусы у всех крыс разные!

Разобравшись с этим, переходим к а зачем же их смешивать.

1. Чтобы корм стал привлекательнее. Немного провальная идея, потому что если крысам не нравится корм, то доедать его нормально они не будут даже в смеси с другим кормом. Но очень годно, если нужно скормить недобитую пачку неугодного корма.

2. Чтобы снизить калорийность "жирного" корма. Имеет место быть, есть нет возможности (не хватает финансов, скудный выбор в местных магазинах) просто перевести крыс на другой, менее калорийный и более подходящий им корм.Но часто под действом "разбавить жирный корм" происходит какая-то бесовщина.

3. Чтобы корм стал разнообразнее. На самом деле, чисто человеческая заморочка: крысам нормально есть одно и то же годами, они не люди, у них нет культа еды и желания перепробовать все корма мира. Но имеет место быть, почему, собственно, нет(я сама так делала!). Станет ли корм от большого разнообразия лучше -- довольно сомнительно. Но и хуже тоже не станет. Ради жаждущих разнообразия на прилавках магазина можно найти корма-добавки (не являются основным кормом, предназначены именно для подмешивания в основной корм) и корма-лакомства (могут подходить в качестве основного корма, но, имхо, более актуальны всё же в смесях с другим кормом). Кто-то просто добавляет в корм семечки, орешки, сухофрукты, крупы, зерно и прочие "запчасти". Но тут нужно понимать, что это все хорошо только пока оно в меру.

4. Чтобы снизить стоимость корма. Ну тут всё просто: берём дорогой корм и для экономии добавляем в него дешёвый. Имеет место быть, если оба корма крысы едят хорошо. Но не имеет смысла, если один из кормов крысы плохо едят: он просто будет уходить в помойку и экономии в итоге не получится, скорее только наоборот переплатите.

З.Ы.: "Жирные" и "бедные" я специально беру в скобочки. Потому что это уже устоявшийся сленг. Я под этим подразумеваю энергетическую ценность кормов, но другие крысоводы могут применять его для чего угодно, будь то цена, разнообразие,привлекательность корма или количество в нём уникальных компонентов. Учитесь самостоятельно изучать составы, думать своей головой и критично воспринимать чужое мнение, даже если это мнение суперопытного крысовода. И моё мнение тоже.
« Последнее редактирование: 25.01.2022, 18:16:41 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Маруся Сонник

  • Новичок
  • Сообщений: 15
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #2317 : 25.01.2022, 21:08:47 »
Спасибо за такой подробный ответ!! Вы мне очень помогли

Оффлайн ManyaManya

  • Крысовод
  • Сообщений: 603
  • Имя: Валерич
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #2318 : 11.02.2022, 22:04:29 »
А крысам можно финики? Или косточки из них?
На сайте другом говорят в косточках полно полезных минералов. А я в сомнениях, пришла сюда чтобы услышать другие мнения. А то в голове уже отпечаталось, что если косточки, значит вредная для них кислота и ну ее нафиг  ><
Кай, Джерри, Ракета, Кроха, Проныра. Отшельники: Сильвер и Флинт (но им итак збс)

Оффлайн vivivis

  • Новичок
  • Сообщений: 7
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #2319 : 16.02.2022, 16:24:43 »
Здравствуйте! Подскажите, можно ли НЕ кормить крыс никаким мясом? Достаточно ли для полноценного питания сухого корма, перепелиных яиц, овощей и фруктов?