Автор Тема: Самодельные зерновые смеси [общая тема]  (Прочитано 61197 раз)

Оффлайн QwelenKwe

  • Новичок
  • Сообщений: 15
  • Откуда: Челябинск
McDretinsider(Степан), всë довольно индивидуально на самом деле. вы можете почитать рекомендации опытных крысоводов на сайте. если у вас крысы склонны к набору веса или есть диабетики, то вам могут подойти зерносмеси из первого сообщения в теме. ну и ниже написаны различные варианты смесей, можете немного полистать.

я не опытный крысовод, но расскажу, как я делаю. возможно, вам пригодится.
 на озоне покупаю смесь для проращивания и замачивания (в ней и зерно разных видов, и кукуруза, и немного семечек в кожуре, и совсем немного маша и чечевицы, могу в лс отправить ссылку). чтобы разбавить, смешиваю с зëрнами злаков (пшеница, ячмень, овëс), тоже для проращивания и замачивания - они чище, чем те, которые продаются на рынках. добавляю немного лакомств от "грызунчика" (они бывают разными, я добавляю овощные и зерновые), тыквенных семечек, чуть-чуть орехов. только не переборщите с орехами и семечками, иначе смесь будет слишком жирной. ещё можно добавить кукурузных хлопьев (несладкие, без глазури! в "магните" продаются хлопья без сахара), хотя мне кажется, что они необязательны. можно также добавить немного травяных подушечек литлвановских, если ваши крысы их едят. многие не любят всякие травяные штуки, насколько я знаю, но лично мои относятся к ним нормально. возможно, травяные лакомства просто вкуснее, чем травяные гранулы из магазинных кормов, поэтому и едят их. можете замешать также немного сушëных фруктов и овощей (морковь, бананы, яблоки, ягоды и так далее). раньше я добавлял яблоки и засушенные в чипсы бананы, сейчас даю отдельно свежие фрукты и овощи.

  можно добавить в зерносмесь качественный корм для собак/кошек в качестве источника белка, но в теме говорили, что не все крысы хотят есть "пахучий" корм, поэтому на ваше усмотрение. лично я даю белок отдельно, в виде мясных детских пюре, изредка - корм для кошек каждой лично в лапы или нежирный творог.

надеюсь, мой опыт окажется вам полезен. если что-то не так, более опытные крысоводы могут поправить меня.
за открывшейся дверью - пустота...

крысодети: цветочная Мускари, юная ведьма Никтерис, робкая вампирка Сангвина

на радуге кошка Мася и крыса Айва. яркой вам радуги...