Автор Тема: Самодельные зерновые смеси [общая тема]  (Прочитано 61228 раз)

Оффлайн Пегий дудочник

  • Новичок
  • Сообщений: 54
а физиология меж тем всё та же ::) что 8 лет назад, что 20
Да, но тренды в кормлении могли измениться за столь долгий срок, это ведь так на секундочку уже 4 поколения крыс. У людей вот например за 4 поколения от первых полетов в Космос до МКС и космического туризма удалось науку и технику развить. В медицине правда все так же плохо, даже еще хуже как показывают тенденции и статистика последних лет, пересадка сердец и пришивание рук уже на рядовом уровне практически, но вот рак как не умели так и не умеем лечить, что крыс с из слабым здоровьем печалить не перестает... Да и те кто эту тему В свое время начинали уже из новичков в матерых крысофермеров выросли. Опять же, обмен опытом, отзывы, печальный и позитивный опыты. Потому я и решил попробовать резюмировать, чтобы 30 страниц не перечитывать и весь развесной ашан домой в мешках не тащить, а только нужное взять.

Оффлайн Пегий дудочник

  • Новичок
  • Сообщений: 54
Пегий дудочник, крыс вы явно брали от плодилки... Ни  один уважающий себя  и любящий крыс крысовод не кормит Литл ваном.
ЧИтайте статью на сайте http://ratmania.ru/kormlenie/
Каждый выбирает по себе, исходя из своих возможностей. Мне вот очень нравится корм Версель Лага комплит Рат энд маус. Но для меня кормить только им 9-12 хвостов не по карману. Да у нас его и не купишь. Поэтому,  если удается приобрести его, то использую как вкусняшку. Так же и Грызунчик. хотя грызунчик поначалу добавляла в мешанку. Да, выберут сразу. Поэтому теперь только в лапы.
Номер вроде №1 был. Сиреневый. Там состав самый разнообразный. Другие как-то не зашли, ну я и не продолжала.
Кормлю самодельной смесью. Благо все компоненты легко купить. Крысы выглядят и чувствуют себя нормально. Проблем с ЖКТ нет.

Смесь составляла сама, опираясь на рекомендации опытных. Ну и потом под своих изменяла.

Как рассказала хозяйка родителей наших крыс, у них до этого всякие мышки были, а первые крысы появились в декабре. В зоомагазине что-то перепутали и к моменту полового созревания случилась первая радость спаривания, Т.к. одна из девочек оказалась мальчиком и сделала свое черное дело  ;p  Всю серьезность бесконтрольного спаривания владельцы крыс осознали только ко второму приплоду и поняли что нужно раздать молодняк в добрые руки и больше мамку не мучить, отселив счастливого отца в отдельную клетку с сыновьями. Ну а мы выбирали по симпатичным мордочкам, мне просто захотелось хаски и сиамку, но сестер разлучать не стал, сиамка будет третьей. Мне при передаче крыс сказали что литл ван они любят и с удовольствием едят. К моменту выбора молодых крыс и появления их у нас дома я только начал изучать этот сайт  :8) До этого нам отдали полуторагодовалую крысу с клеткой и сказали что Ест она в принципе все, я же предпочел давать ей зерно, фрукты, овощи, творог, яйца. Про специальные корма И селективные смеси я даже и не знал, т.к. до этого крыс видел только в подвалах, помойках и на путях в метро. ))

Если же литл ван - это зло, то буду Вам признателен, если Вы, как опытный заводчик и владелица большой крысофермы, напишете Вашу формулу идеальной смеси И рекомендуемых Вами лакомств, вкусняшек, добавок, витаминов. Думаю мои школьницы будут Вам очень признательны, да и другие неопытные заводчики думаю тоже. Можно в личку, если это секретная смесь  E:

Оффлайн ssol

  • Крысовод
  • Сообщений: 483
    • Дневник пользователя
  • Имя: Cветлана
  • Откуда: Москва
Я кормлю так:
В одной миске- beaphar care
Во второй - зерно, мешаю сама.
Сейчас состав такой- зелёная гречка- 250 г
Овес очищеный- 125
Перловка- 125
Полба- 125
Рожь- 125
Кукуруза - 60
Льняное семя- 35
Расторопша- 35
Просо- 35




 
Чили из ДГК- 02.09.2020, Джек- 23.11.2020, Альфа  из ДГК- 21.09.2021 , Хиппи из Rat@Spice- 24.05.2022, Вита с Авито~23.04.2023, Квиз  из Rat@Spice-24.04.2023
 

[Урсула ~21.01.2012-12.01.2015, Симона из Вороньего Гнезда - 15.02.2015-23.05.2017, Хани~01.12.2014-20.01.2018, Фриза из ДГК- 15.08.2015-02.04.2018, Юджина  (Малыш) из ДГК- 04.08.2016- 13.10.2019, Зося из Вороньего Гнезда- 23.07.2017- 23.03.2020, Зумруд из Вороньего Гнезда- 23.07.2017- 06.06.2020, Пикси- 13.06.2018- 06.09.2020, Сэм ~28.01.2018- 04.10.2020, Мика- 04.02.2020- 26.08.2021, Муму- 01.05.2019-03.10.2021, Цунами из Доброй Сказки- 14.09.2020- 03.05.2022,  Винни Кучинская ~28.03.2020- 11.08.2022]

Оффлайн JuliaR35

  • Крысовод
  • Сообщений: 604
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юлия
  • Откуда: Вологда
Наша смесь

    На 10 кг. Пшеница 2кг, геркулес 1кг, рожь 0.5кг, гречка зелёная 1 кг, ячмень 1кг, просо 0.5кг, грызунчик (2,3,4) 0.5кг, хлопья кукурузноржаные 1кг, чечевица красная 0,2кг, семечки подсолнуха 0.3кг, семечки тыквы чищенные 0.2кг, семя конопли 0.2 кг, орех грецкий молотый 0.15кг, фундук молотый 0.15кг, мясной корм (берём собачий саварру на утке для мини или фармину) 0.7кг, расторопша 0.1кг, кэроб 0,1кг, изюм 0.1кг, яблоки сушёные 0.15кг, груша сушеная 0.15кг.
Белки 13,85. Жиры 8.67. Углеводы 57, 48.

Мясной корм можно исключить, если даёте прикорм согласно возрасту) количество зелёной гречки можно увеличить до 30% за счёт других зерновых, если в стае есть личности, склонные к полноте.

Льняное семя наши никак не едят, к сожалению.

Итоги кормления : есть одна личность, сколнная к полноте, и даже пожалуй, ожирению (возраст до года, вес больше 700 г), большинство средней комплекции, есть несколько "стройняшек", так что думаю, тут большую роль играет наследственность, а смесь достаточно сбалансирована. Всего 25 крыс на текущий момент.
« Последнее редактирование: 15.05.2020, 11:48:06 JuliaR35 »

Оффлайн Morra

  • Новичок
  • Сообщений: 29
  • Имя: Дарья
  • Откуда: Москва
Кто-нибудь делает самодельный гранулированный корм? Поделитесь, пожалуйста, опытом.

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Если же литл ван - это зло, то буду Вам признателен, если Вы, как опытный заводчик и владелица большой крысофермы, напишете Вашу формулу идеальной смеси И рекомендуемых Вами лакомств, вкусняшек, добавок, витаминов. Думаю мои школьницы будут Вам очень признательны, да и другие неопытные заводчики думаю тоже. Можно в личку, если это секретная смесь 
Я вовсе не заводчик! Просто крысовод с опытом.
Идеальной смеси нет - даже у одного хозяина от поколения к поколению могут меняться вкусы.
Я изначально выработала для своих вот такой корм:

 пшеница 300г
 рожь 150 г
 кукуруза 200 г
 перловка 150 г
 подсолнух 70 г
 расторопша 80 г
 лен 30 г
 пшено 80 г
 гречка 500 г
 грызунчик 70 г
Но сейчас мои лен практически не едят, зато одобряют кукурузу. А уж гречка в любом количестве на ура.

Да, еще подсыпаю грамм 50 плющенного геркулеса, или каши из 5-и злаков.

Я Вам советую замешивать понемногу, чтобы съедали быстрее, было видно предпочтения. Конечно, подсолнух они готовы есть всегда - но его много нельзя.

Про вкусняшки и лакомства - читайте тему. Тут советовать сложно. Лишь бы было не вредно. Витамины я не даю вообще - все есть в натуральных продуктах.
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Кто-нибудь делает самодельный гранулированный корм? Поделитесь, пожалуйста, опытом.
Это технически невозможно. Гранулированный корм получают:

-- с помощью гранулятора. Грубо говоря, зерно перемалывается, в грануляторе обрабатывается паром и прессуется в "колбаски". На выходе получается что-то похожее на комбикорм для сельхозживотных или вот на древесный наполнитель, только из зерна. Технология несколько устаревшая, но по-своему эффективная.

-- с помощью экструдера. Это более современная технология. Зерно в экструдере сперва сильно нагревают под сильным давлением, благодаря чему оно увеличивается в объёме, из него выходит влага, сложные сахара (в частности крахмал) переходят в более простую для усваивания форму, а само зерно как бы взрывается изнутри, а далее уже эту массу формируют в привычные всем гранулки произвольной формы. Обработке зерно подвергается всего несколько секунд, что позволяет сохранять пользу и улучшить усваиваемость зерна почти вдвое. А так же бонусом улучшаются вкусовые качества, почему крысы и так охотно едят экструдированые корма.

Собственно, дома на коленке ничего из этого повторить невозможно.  Максимум что можно сделать -- перемолоть дома зерно (не в пыль), намочить смесь и попробовать высушить в духовке. На выходе получатся рыхлые гранулы низкого качества и сомнительной пользы, так как зерно будет слишком долго подвергаться высоким температурам (если сушить на низких -- смесь просто забродит раньше, чем высохнет). И срок годности у этих гранул будет ну очень короткий, что-то около недели-двух, а то и меньше, если из-за человеческого фактора гранулы где-то недосохнут. Именно поэтому таким методом можно немного вкусняшек наделать крысам, но никак не основной корм. Да и трудо- времязатратность будут гораздо выше, чем оно того стоит. И есть фактор, что с самодельными гранулами крысы пошлют нафиг своего хозяина, не поняв в чём прикол и зачем им есть эти невкусные штуковины.

Можно, конечно, купить бытовой мини-гранулятор ( а так же дробилку и сушилку, но не будем о подробностях, я тут на пальцах поясняю) и фигачить себе комбикорм, так сказать, прямо во дворе. Но чем меньше гранулятор, тем ниже качество гранул и оно вообще не будет стоить того, опять же -- а нафига так морочиться и вкладываться ради не слишком качественного итога. Да и чисто финансово не окупится -- я боюсь, что кормить крыс вполне себе эсктрудированным комплитом выйдет дешевле по итогу, чем мутить себе личный заводик комбикорма на дому с блекджеком и профурсетками. Да даже просто лепить себе гранулки и запекать их в духовке по расходам выйдет дороже комплита+уйма затраченного времени.
« Последнее редактирование: 16.05.2020, 04:42:34 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн krinya

  • Новичок
  • Сообщений: 11
может кто посоветует рецепт своих зерносмесей?) тоже перейти на самодельные зерносмеси хочется

Оффлайн Криса

  • Новичок
  • Сообщений: 68
    • Дневник пользователя
  • Имя: Кристина
  • Откуда: Москва
Вот наша смесь. Поправите пожалуйста если чего-то много/не хватает
На кг:
150г пшеница
150г рожь
200г зелёная гречка
150г ячмень
150г овес
50г просо 
50г маш
20г  кукуруза
20г лён
20г семена конопли
20г расторопша
20г Подсолнечные семечки

« Последнее редактирование: 16.09.2020, 08:50:56 Криса »

Оффлайн Olgasunflower

  • Новичок
  • Сообщений: 18
  • Сумасшедшая крысомать
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Москва
Друзья всем доброго дня! В связи с пустующими полками в зоомагазинах ( а крыски кушать просят)  dub ,решила заморочиться и сделать смесь самостоятельно, кружок очумелые ручки  :-P
Подскажите пожалуйста, где в основном заказываете или приобретаете ингредиенты для смеси? Слышала, в Ашане есть выбор, заранее всем мерси  hb

Оффлайн Matusya

  • Крысовод
  • Сообщений: 305
Olgasunflower,  я в Ашане покупала, еще заказывала в И-мне и даже на wildberries. В принципе в любом магазине, где есть крупы и который вам удобен.

Оффлайн Volkha

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Откуда: https://vk.com/volkha
Смотря какими объёмами нужен корм. Мы с подругой готовим сразу 20кило, поэтому эаказываем с доставкой с сайтов здорового питания (образ жизни, алтай крупа и тому подобные) Там же конопляные, льняные и кунжутные семена.  Тыквенные и подсолнечные  семечки, изюм и орешки можно даже на рынке, только следить чтоб не обжаренное было, а сушеное, и миндаль чтоб не горький. Ну или в крупных магазинах.  Кукурузу тоже на рынке. Кэроб, и плющеный горох от литлвана добавляю, но можно и чечевицу на тех же сайтах заказывать. Воздушные зерна (риса, пшеницы, полбы),  мультизлаковые и кукурузные хлопья можно найти в отделах здорового питания гипермаркетов. Главное смотреть чтоб в составе соль, сахар и прочая глазурь отсутствовала. семена расторопши там же. Банановые чипсы заказываю в яндексе, а прочая фруктово-овощная сушка может быть изготовлена в сушилке самостоятельно или же можно купить литлван (хотя тут я все же предпочитаю давать свежак)
Если брать зерно в магазине, то оно хранится меньше, так как в крупах оно уже чищеное, резаное, а в случаев гречки даже обжареное.  Особенно быстро прогорает просо (пшено) и его лучше вообще не использовать для больших объемов.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
На птичьем рынке покупала основное зерно, остальное в супермаркете и конкретно тыквенные семки на осенней ярмарке закупала. Короче, всё сложно ;D И если мешать смесь с нуля на небольшое количество крыс, то это закончится целой толпой контейнерочков-баночек с "индигридиентами" про запас, что не шибко удобно.

Проще -- купить базовую зерносмесь и по мере необходимости домешивать в неё лакомства или ещё что-то. Можно даже в чистом виде давать зерносмесь, а лакомства выдавать каждый день помордно. Я так делала последние годы с крысами, я так делаю сейчас с мышой. У меня базой для крыс был Основной Рацион, но это чисто местный беларусский корм, в РФ его нет. И чего у вас там хорошего есть я не знаю. Вроде как популярны сейчас Капитан Флинт (для крупных попугаев), Зверюшки, Крысуня. Они все есть в мешочках ~5 кг. Домешиваю я преимущественно Грызчиком 1-4 (можно и пятый, но его крысы не все едят; если покупать по одному номеру, то любят больше всего, как правило, которые зерновые орешки), зелёной гречкой, капелюшкой несладких сухих завтраков (у меня хлопья, но эти как раз не принципиально). Мыше ещё добавляю сушёные овощи из баночки от ЛВ, но для крыс тут нужно аккуратнее -- крысы ими хоть и не так чтобы часто, но могут давануться от жадности и лучше или давать поштучно в лапы, или сушить самому кусочками чуть побольше (тонкими кружочками или ломтиками удобнее всего). Орехи и арахис в корм я никогда не мешаю, даю поштучно -- имхо, слишком жирные они для бесконтрольной выдачи. Кунжут тоже не даю, потому что он вкусно пахнет и очень мелкий, плоский -- крысы могут хватануть и подавиться, может прилипнуть к пищеводу и просто зачем так рисковать, если особой пищевой ценности для крыс кунжут не несёт. Я вообще параноик, да, даже не скрываю.

В целом, можно кормить и Грызунчиком чистым. Но лично я всё же не очень верю в него как в полноценный корм, да и крысам периодически надоедает есть одни гранулы, да и дороговато выходит. Так что лично для меня имеет смысл разбавлять грызунчик хотя бы наполовину зерносмесью.
« Последнее редактирование: 14.12.2021, 15:55:33 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн stormsoul

  • Новичок
  • Сообщений: 17
подскажите, а нет ли фабричной мешанки хотя бы сносной? так-то у меня крыс на беофаре,  но и грызть зерна нравится ему,. давала литл ван,  но почитала отрицательные отзывы о нем и хочу на что-то заменить.

в теме про покупные корма просто рейтинг,  а мне именно корма-мешанки интересны

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
stormsoul, зоомировские "зверюшки" и "крысуня" вполне себе как базовый годятся. И зерно там по качеству весьма приличное.

Все кругом ещё "капитан Флинт" для крупных попугаев нахваливают (тоже зоомир), но я не оценила, если честно. Зерновая база в принципе та же, что и в зверюшках, но сидеть и выбирать как золушка фасоль и прочее лишнее оттуда - ну овсем не улыбает... Да и семок там явный перебор даже визуально. Всё-таки для птичек намешано.
« Последнее редактирование: 21.12.2021, 14:35:17 t-svet »
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Scratt

  • Крысовод
  • Сообщений: 905
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: МО, г Железнодорожный
подскажите, а нет ли фабричной мешанки хотя бы сносной?
Из зернового мне нравится Фьори

Качественная штука. Продаётся в вакуумном пакете. Зерно вкусное: даже привереды всегда ели.
Другое дело, что это не очень дёшево.
И есть шанс, что скоро тоже исчезнет, вместе с другими импортными кормами...

Оффлайн NatVikt

  • Крысовод
  • Сообщений: 428
 Наверное, у меня крысы неправильные? Почти половина корма-травяные гранулы. Не противные, пахнут свежей травой, но неужели крысы это едят? Пришлось перебирать, иначе и подходить не хотели. Много семечек-белых, черных, полосатых, есть даже четыре ядрышка арахиса. Немного сушеных овощей. Зерно очень вяло поковыряли и не доели. Видимо, пропахло травой. Итог: гранулы в мусор, остатки зерна птичкам, на дне пара ложек пыли-грязи, возможно, от гранул.Вот вам и фиори... Что-то не тянет покупать еще... Сильно на любителя.
« Последнее редактирование: 22.12.2021, 00:27:42 NatVikt »

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Наверное, у меня крысы неправильные? Почти половина корма-травяные гранулы. Не противные, пахнут свежей травой, но неужели крысы это едят? Пришлось перебирать, иначе и подходить не хотели. Много семечек-белых, черных, полосатых, есть даже четыре ядрышка арахиса. Немного сушеных овощей. Зерно очень вяло поковыряли и не доели. Видимо, пропахло травой. Итог: гранулы в мусор, остатки зерна птичкам, на дне пара ложек пыли-грязи, возможно, от гранул.Вот вам и фиори... Что-то не тянет покупать еще... Сильно на любителя.
Правильные у вас крысы, не переживайте. Будь я крысой - я б тоже такое по возможности игнорила. Разве что на полном безрыбье...
Гранулы гранулами, но там ведь и из зерна - практически один овёс, который крысы не шибко полюбляют.
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Овёс крысы любят, но им влом его лущить, поэтому нормально едят только лущеный ;D Ну или хлопья, но хлопья не еда, а больше развлечение -- полезнее для крыс таки кушать цельное зерно.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн NatVikt

  • Крысовод
  • Сообщений: 428
  Только хотела спросить! да, овес- крупу мы едим.