Автор Тема: Отобрала у кошки крысенка: много вопросов  (Прочитано 2982 раз)

Оффлайн Tango

  • Крысовод
  • Сообщений: 376
    • Дневник пользователя
  • Имя: Натали
  • Откуда: Находка
В схватке с уличным котом отбила добычу - крысенок непонятного мне возраста и пола. С субботы обитает попеременно в Ферпласт Фурете и  человеческих запазушьях. Оно на мой взгляд совсем маленькое, хотя и глазастое. Укусить толком не может, хотя и пытается: на коже даже у меня лишь царапины.

Такое вот:



Естественно, нужна информация чтобы принять решение как быть: выпустить (если да, то где, как, когда, чтобы было больше шансов выжить?) или оставить (тогда как общаться, чтобы создать максимально приемлемые для обеих сторон условия?)? Вопросы, вопросы, вопросы... 

Оффлайн Silva

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.942
  • Откуда: Москва
Не не не погибнет! Какое выпустить.
Поздравляю с опасючиванием. ;D

Оффлайн Silva

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.942
  • Откуда: Москва
Карантин 2 недели, определяетесь с полом, хто оно. Потом заводите собрата того же пола. Это сильно поможет с приручением, хотя вы и так справляетесь)))) Ребенка тискать кормить и таскать на ручках, даже если оно не хочет сейчас, может и пищать и вырываться, за пазуху и не волнует. 
Как грамм 80 наест надо будет аккуратненько стронгхолдом (для котят 6%) обработать, каплю на кожу холки и держать в руках мин 15, что бы не слизало пока не высыхнет.
« Последнее редактирование: 19.10.2015, 14:42:35 Silva »

Оффлайн Soteriya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.094
    • Дневник пользователя
  • Имя: Александра
  • Откуда: Красноярск
Факт не выпускать. Если решите, что не ваше это ну совсем, то лучше тогда к любителям пасюков пристроить.
Красноярский клуб любителей декоративных крыс "Snowy rat"

Егермейстер Красноярский

[Скай, Шиза, Мальта, Енисейская легенда от Вилии, Золотая степь от Вилии, Рен, Хэвлок Витинари, Хелависа, Восьмой, Север, Йоль, Кьярваль, Уитни Красноярская, Адепт, Хонда, Незуми, Ай, Марта, Фамильяр, Гардарика, Рислинг, Вайтран Красноярский, Харза Пушкинская, Навь Пушкинская, Ангел, Мила, Фитц, Шайс, Шойс, Юстин и Юстас Красноярские, Аперолька Красноярская, Басмати Красноярский, Нагваль, Тональ, Бренди, Шейс, Риоха,  Монгол, Нэт О’Пырь, Хамсин, Юджин, Жан-Пьер Польнарефф Красноярский, Хогманай].

Оффлайн Tango

  • Крысовод
  • Сообщений: 376
    • Дневник пользователя
  • Имя: Натали
  • Откуда: Находка
Насколько понимаю, мнение однозначное. Спасибо за поздравления! Боюсь, больших энтузиастов в наших краях не найдем, придется вливаться. Надеюсь, справимся с общей помощью :) Хотя, признаюсь честно, такая ответственность несколько напрягает. Ну да пасюков бояться....   

У нас восемь девчонок в наличии. Окажется девицей - можем заселить в Тауэр. Мальчуганом - что делать, придется друга брать, благо есть куда. 

« Последнее редактирование: 19.10.2015, 15:19:07 Tango »

Оффлайн Silva

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.942
  • Откуда: Москва
Вы тогда после общения руки мойте и одежду лучше менять прежде чем своих брать. Вот карантин пройдет, стронгом обработаетесь и тогда уже можно знакомить если оно девочка.
Да крысенок и крысенок, точно такая же ответственность как и с другими, с такого возраста да при наличии ручных товарищей вполне можно вырастить ручную крысу. Ну чужим положит даваться вряд ли будет, но вас будет любить и выделять. :)

Оффлайн Tango

  • Крысовод
  • Сообщений: 376
    • Дневник пользователя
  • Имя: Натали
  • Откуда: Находка
Еще вопросы:

Мне кажется, что оно совсем мало есть. В запазушье еще жует чего-то в закрома насыпанное, а вот в клетке  88( У меня сложилось впечатление, что детская кашка-пюрешка-творожок остались нетронутыми. Чуть погрызан огурец и ягоды актинидии (такой дальневосточный кишмыш). Вода в нипельной поилке и плошке, но напилось ли дите - не понятно. С другой стороны, не пило бы вовсе - погибло бы уже от обезвоживания. Что делать? кормить-поить насильно, или положиться на природу и инстинкт выживания?

И насчет близких контактав :) Оно стрессует, когда из клетки добываем. Бегает от рук, пытается загрызть. Поэтому стараемся как можно быстрее запустить под одежду и подольше не беспокоить. Вплоть до того момента, как спать отправляется, тогда уже в клетку пересаживаем. Правильно? Нет?

Есть ли смысл запустить на ночь к нему кого-нибудь из девчонок? (Они, кстати, обработанные, т.к. дома еще и собаки)

 

Оффлайн Tango

  • Крысовод
  • Сообщений: 376
    • Дневник пользователя
  • Имя: Натали
  • Откуда: Находка
Silva, Soteriya, спасибо!
Чего из болячек нужно опасаться помимо банальных паразитов и отравления крысиными ядами (не приведи)?
« Последнее редактирование: 19.10.2015, 15:40:24 Tango »

Оффлайн Silva

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.942
  • Откуда: Москва
Девочки то обработанные, а ребенка то нет, а оно с улицы. У меня двое было с улицы и от обеих я же потом и чесалась, пока не обработала. Лучше все таки карантин, стронг (когда 80г хотя бы будет) потом знакомить.
Едят пасюки вообще мало, особенно в новом месте, новую еду, а ну как вы отравить хотите? С поилкой у моих двух проблем не было, научились сразу сами.

Стрессует да, естественно. Посему клетку на период приручения конечно лучше маленькую, что бы не гонять по фурету и дать ребенку свою ношеную вещь, а клетку накрыть со всех сторон (кроме одной чтобы оно вас видело все время) чем-нибудь. А так стараться приручать сидя с рукой в клетке с едой например, разговаривать с ним, но не смотреть (боятся прямого взгляда) но за пазуху все равно брать и таскать, там тоже кормить, гладить потихонечку. Вам пару недель потерпеть, за декорахами они довольно быстро приручаются, не то чтобы сразу прям ручная крыса, но начинают брать еду, не прячутся сразу и вообще как то идут на контакт потихоньку. Но если не настаивать, то так все и останется. Пасюкам человек не нужен, это ваша инициатива.


зы, респираторка может быть, а так ничего больше пожалуй, раз оно живо до сих пор, кушает и скачет, значит кошка не повредила.

Оффлайн Tango

  • Крысовод
  • Сообщений: 376
    • Дневник пользователя
  • Имя: Натали
  • Откуда: Находка
Silva, спасибо!
Из клеток поменьше только Кричетти 15 в наличии, с нее начинали. Но, настолько понимаю,она нежелательна, т.к. открывается только сверху, в если что-то надвигается сверху - то это враг (это я пытаюсь пасючью присхология постичь  ;D). Ладно, завтра будем думать.

В клетку застелена моя толстовка. Девчонок убрала в другую комнату.

Будем искать компромиссы и учиться уважать мнение друг друга :)

Оффлайн Лакрица

  • Крысовод
  • Сообщений: 168
  • Имя: Инна
  • Откуда: Красноярск
Про обезвоживание - сожмите слегка кожу на холке, складка должна сразу расправляться. Если боится поилки, то огурцы, яблоки и жидкую пищу, вы все правильно делаете. Насильно кормить-поить не надо, если ребенок бодрый. Незнакомую еду конечно будет опасаться, ставьте разнообразную, что-то выберет. А по поводу пасючности, то очень разные пасюки и декорахи бывают, характер крысы вещь непрогнозируемая.  :) А пасюки очень умные и благодарные.
ПДК "Красноярский" свободные детки
Чудесные крысодевицы - Ириска, Легенда, Мята, Облепиха, Ольха, Окрошка, Орнелла, Опунция, Серенити, Сарделька, Сыроежка, Хризантема, Халва ВСЕ Красноярские и Шуня.
Крысоангелы - Сушка, Ася, Мушка, Капелька, Кнопа, Моняшка, Дара, Тина, Буся, Бася, Леля и Пятнуля.

Дневничок

Оффлайн Tango

  • Крысовод
  • Сообщений: 376
    • Дневник пользователя
  • Имя: Натали
  • Откуда: Находка
Лакрица, спасибо!

Будем надеяться, что уживемся :)))

Оффлайн Tango

  • Крысовод
  • Сообщений: 376
    • Дневник пользователя
  • Имя: Натали
  • Откуда: Находка
Сегодня по пробуждении впервые видела крысу в клетке. Оно сидело на полочке и наблюдало за мной. Потом, конечно, юркнуло в свой плед. Отловилось без попыток вгрызться в человеческую плот. Не в пример прошлым дням активно провело утро в запазушье. А еще заметно убыло в плошке с детской кашей  :)))  Но что это существо пьет, я так и не понимаю. Но раз живо до сих пор и активно, значит пьет, хотя по уровню жидкости в мисочке с водой так не скажешь.
« Последнее редактирование: 21.10.2015, 15:15:39 Tango »

Оффлайн natur

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.355
  • Имя: Наталия
  • Откуда: Москва
Некоторые крысы очень мало пьют, так что не волнуйтесь. Значит получает из пищи.
У меня была крыса, такое впечатление - что вообще никогда не пила  :) Только, когда уже в возрасте заболела, то пить начала.

Оффлайн Tango

  • Крысовод
  • Сообщений: 376
    • Дневник пользователя
  • Имя: Натали
  • Откуда: Находка
natur, спасибо!


Кстати, мои восторги о том, что утром крысья сущность отловилась из клетки без попыток человековредительства стоит разбавить замечанием о яростным попытках зверюшки вгрызться в ладони при пересаживании из запазушья в клетку утром и обратного действия вечером. Набираемся сил, протестуем :)))

Оффлайн Катена

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.555
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Красноярск
Она таки будет какое-то время - то нормально, то кусить пытаться. Идеальным вариантом была бы ласковая декоративная подружка примерно ее возраста, в случае если мальчик, то конечно друг. Они учатся друг у друга очень быстро. Старших подселять может не дать такого эффекта. Размеры сильно разные, он/она их самих бояться будет.
Попробуйте одевать какую-то одежду с не слишком узкима рукавами и, пряча ладонь в рукав, предлагать крысенышу туда заходить. Со многими срабатыват, если пасюкомое более-менее к вам привыкло.  Если кусится, зафиксируйте в руке ненадолго, легонько погладьте по голове, по носу. Только внимательно смотрите за состоянием, есть такие индивиды, которые пугаются так, что хрипеть начинают. В этом случае, конечно, фиксация противопоказана. Если же реакция более- менее нормальная, это будет нечто вроде доминирования, но мягкого. С ними очень важно действовать мягко  в этом возрасте, что б не напугать излишне. Но пасюкомое должно знать, что вы его не боитесь, и вариант укусить, что б отстали, не прокатит. Важно, что б он/она ел(а) у вас за пазухой. Лучше с пальца или с ложечки. Выдачу еды надо сопровождать одним и тем же звуком(поцокиванием или еще каким-то), не важно, что он/она еще долго не будет нос высовывать на этот звук,  в будущем вам это очень пригодится. Но если вы произвели этот звук, надо обязательно дать еды, это важно. "Впустую", для ваших нужд, это можно будет использовать позднее.
Между запазушными прогулками, проходя мимо клетки, старайтесь почаще останавливаться и разговаривать с пасюкомым, при возможности   засовывть руку в клетку и, либо тихонечко поглаживать по шерстке, спинке, лапке, либо просто давать обнюхать руку иногда предлагать вкусность. Это чтоб он/она знал(а), что рука не всегда хватает и тащит и привыкал(а) не так бояться. На эти вещи уходит буквально 2-3 минуты, долго стоять перед клеткой не обязательно, так что даже если торопитесь, много времени такие дополнительные упражнения занимать не будут.
Видеть мир черно-белым, без полутонов - это от недостатка серого вещества(с)
ПДК Красноярский http://ratmania.ru/forum/index.php?board=41.0 
http://ratforum.ru/index.php/board,52.0.html

Оффлайн Tango

  • Крысовод
  • Сообщений: 376
    • Дневник пользователя
  • Имя: Натали
  • Откуда: Находка
Катена, спасибо!

Теперь ясна моя ошибка. Стараясь как можно меньше пугать малышню, я сводила контакт крыси с куками к минимуму. Т.е. достала из клетки - отправила под одежу - достала из запазушья - выпустила в клетке. Теперь изменим ритуал :) Сегодня получилось заглянуть в обеденный перерыв домой, крысь встретило меня в гамаке. Позволило хвостик погладить, а потом утекло в свой плед. Спокойно так стекло, без метаний.

Младшим крысавицам в нашей стае три месяца исполнилось, они по размерам сильно больше. Найти в нашем городе декорашку - проблема. Но оно и к лучшему, если по большому счету.

Еще вопрос: дите обитает в фурет плюсе. В клетке 2 полки и гамак, кусок пледа в поддоне. Не могу сказать, что приходится долго гонять, когда из клетки достаю. Но все же в два или три приема. Т.е. например: сидит в пледе под полкой, иногда сразу удается взять, иногда под потолок порхает, в угол, подвожу руку снизу  - замирает, оказывается в ладони.  Нужно ли менять жилплощадь на меньшую на время притирки характерами, или пусть оно осваиваться?

Оффлайн Tango

  • Крысовод
  • Сообщений: 376
    • Дневник пользователя
  • Имя: Натали
  • Откуда: Находка
Малышня что-то совсем вялая. За ночь ни к детской каше, ни к творожку не притронулась. Да и вечером, по сравнению с прошлыми днями, было непривычно тихим в запазушье. Стресс? Ничего нового для него вчера не произошло.

Оффлайн Tango

  • Крысовод
  • Сообщений: 376
    • Дневник пользователя
  • Имя: Натали
  • Откуда: Находка
Спасибо всем, кто принял участие в нашей истории.

Малышня перебралась в мир, который, хочу верить, более милосерден к крысам. Консультировалась с ветами, они предположили отравление. Начало отопительного сезона, подвала закрывают, а в преддверии избавляются от крыс. Объяснили, что современные яды имеют отсроченное действие. Но почти неделя! И такой маленький организм... я не знаю.

За это время я оч. сильно привязалась к дикаренку. Потрясающе сильный характер и жизнелюбие! Знаю, что пасюки теперь в моем сердце навсегда. Надеюсь, что когда-нибудь у нас в доме будет жить пасюкомое.

Оффлайн Лакрица

  • Крысовод
  • Сообщений: 168
  • Имя: Инна
  • Откуда: Красноярск
Так жаль. Хорошо, что вы случились в его жизни. Беги маленький на радугу  :'(
ПДК "Красноярский" свободные детки
Чудесные крысодевицы - Ириска, Легенда, Мята, Облепиха, Ольха, Окрошка, Орнелла, Опунция, Серенити, Сарделька, Сыроежка, Хризантема, Халва ВСЕ Красноярские и Шуня.
Крысоангелы - Сушка, Ася, Мушка, Капелька, Кнопа, Моняшка, Дара, Тина, Буся, Бася, Леля и Пятнуля.

Дневничок