Автор Тема: Выставка "Пушистые самоцветы", Екатеринбург, 26 ноября 2016 года.  (Прочитано 8861 раз)

Оффлайн irish-whisky

  • Заводчик
  • Крысовод
  • Сообщений: 777
  • недобрый
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Петербург
Ну то что титул дают крысе с меньшими баллами так бывает.
это бывает, когда несколько экспертов, как правило. Один судит жестче, другой мягче, и каждый дает титулы в своей секции. Поэтому и бывает BOB1 - 95б, а BOB2 - 98б.)

Оффлайн сТошка

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.816
  • Каждый из нас предан. Кому-то или кем-то...
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Ветклиника Самарская Лука ОРиТ
это бывает, когда несколько экспертов, как правило. Один судит жестче, другой мягче, и каждый дает титулы в своей секции. Поэтому и бывает BOB1 - 95б, а BOB2 - 98б.)

Обычно крыс по секциям дают одному эксперту. Если судит нестандартов по шерсти допустим, то это один экперт.
Хотя может я ошибаюсь.
« Последнее редактирование: 28.11.2016, 12:55:53 сТошка »
24 любимых мальчишки

Оффлайн Тигромышка

  • Крысовод
  • Сообщений: 746
  • Самоидентификация: грызун!
  • Имя: Маргарита
  • Откуда: Екатеринбург
Дорогие участники! Ситуация для нас как для оргов крайне неприятная и кривая. Я закинула вопрос Олесе, ждем ее ответа.
От себя скажу, что если расклад по наградам изменится, сделаю все, чтобы призы и кубки нашли своих настоящих обладателей.

Оффлайн сТошка

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.816
  • Каждый из нас предан. Кому-то или кем-то...
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Ветклиника Самарская Лука ОРиТ
Тигромышка, я всегда говорила что мне пофиг титулы, несмотря ни на какие баллы для меня мои мальчишки всё равно будут самыми лучшими, лучшими из лучших. Дело в самой экспертизе, вернее в эксперте.
А править оценочники, повторюсь, это последнее дело O_O
И оргов никто не обвиняет. Судя по фото орги молодцы, сделано всё отлично. hb
24 любимых мальчишки

Оффлайн Тигромышка

  • Крысовод
  • Сообщений: 746
  • Самоидентификация: грызун!
  • Имя: Маргарита
  • Откуда: Екатеринбург
сТошка, ну начинать новый проект с косяков, пусть и не своих, - тоже не дело.
Поэтому мы сделаем все от нас зависящее, чтобы вернуть справедливость на родину.
Спасибо на добром слове! Мы очень старались.

Оффлайн ronda

  • Крысовод
  • Сообщений: 484
  • Мы в ответе за тех, кого приручили!
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Санкт-Петербург
 Чисто ради интереса, а bis у нас ветеранам тоже дают? Всегда считала, что взрослые крысы за это соревнуются.
Дают, если ветеран достойный, прям вот супер-пупер и бал приличный набрал.

Мы в ответе за тех, кого приручили!

ПДК "Ромашка" (www.romashka-rat.ru)

Оффлайн ronda

  • Крысовод
  • Сообщений: 484
  • Мы в ответе за тех, кого приручили!
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Санкт-Петербург
Обычно крыс по секциям дают одному эксперту. Если судит нестандартов по шерсти допустим, то это один экперт.
Хотя может я ошибаюсь.

Немного не так.
Один эксперт судит ВСЮ группу Нестандартов: там могут быть и дамбо пятнистые, и стд, и лонги, и манксы. Все в одной группе.

Вообще деление идет на экзотов (дамбо) и стандартов взрослых.
Также юники экзоты/стандарты.
Ветераны все вместе
Чемпионы все вместе
Бебики (даже нестандарты) - все вместе

Не всегда крыса набравшая самый высокий бал - может получить титул. Высокий бал - это только шанс - получить титул и награду, а далее идет сравнение крыс в группах по баллам.
Объяснить на пальцах это сложно, нужно показывать.

По поводу исправления цифр - это вопрос к эксперту. Не красиво вышло, но скорее всего была какая то объективность.

Опять же, 28 крыс запомнить можно, очень часто помнишь и 48 крыс :)
Мы в ответе за тех, кого приручили!

ПДК "Ромашка" (www.romashka-rat.ru)

Оффлайн сТошка

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.816
  • Каждый из нас предан. Кому-то или кем-то...
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Ветклиника Самарская Лука ОРиТ
сТошка, ну начинать новый проект с косяков, пусть и не своих, - тоже не дело.
Поэтому мы сделаем все от нас зависящее, чтобы вернуть справедливость на родину.
Спасибо на добром слове! Мы очень старались.

Да не оргов это косяк.
Я знаю как сложно выставку организовать. Вы молодцы hb
24 любимых мальчишки

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
А править оценочники, повторюсь, это последнее дело O_O
И оргов никто не обвиняет. Судя по фото орги молодцы, сделано всё отлично. hb
Вот стопудово подписуюсь. И под первым, и под вторым.
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн сТошка

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.816
  • Каждый из нас предан. Кому-то или кем-то...
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Ветклиника Самарская Лука ОРиТ
Немного не так.
Один эксперт судит ВСЮ группу Нестандартов: там могут быть и дамбо пятнистые, и стд, и лонги, и манксы. Все в одной группе.

Вообще деление идет на экзотов (дамбо) и стандартов взрослых.
Также юники экзоты/стандарты.
Ветераны все вместе
Чемпионы все вместе
Бебики (даже нестандарты) - все вместе

Не всегда крыса набравшая самый высокий бал - может получить титул. Высокий бал - это только шанс - получить титул и награду, а далее идет сравнение крыс в группах по баллам.
Объяснить на пальцах это сложно, нужно показывать.

По поводу исправления цифр - это вопрос к эксперту. Не красиво вышло, но скорее всего была какая то объективность.

Опять же, 28 крыс запомнить можно, очень часто помнишь и 48 крыс :)

Ронда, вот при всём уважении. КАКАЯ нафиг объективность lo. Крысу отсудили, оценочник заполнен.  Как можно потом в ОТСУТСТВИИ крысы править что то там?  Да невозможно запомнить до мельчайших подробностей всех крыс- участников. И потом надо иметь уважение к своему собственному судейству. Отсудила, подписала - всё, точка. Я после Казани теперь фотографирую оценочки сразу после завершения экспертизы. Ибо я заплатила за ЭКСПЕРТИЗУ( да, там смешные копейки), но хотелось бы получить именно экспертизу, а не фарс.

Повторюсь, нет у меня негатива к Олесе как к заводчику, крысоводу и прочая, а вот с экспертизой что то не складывается пока :-\

24 любимых мальчишки

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
По поводу исправления цифр - это вопрос к эксперту. Не красиво вышло, но скорее всего была какая то объективность.

Опять же, 28 крыс запомнить можно, очень часто помнишь и 48 крыс :)

И? Память - штука субъективная. Сомневаешься - подзови ещё раз, и крысу и владельца. Исправляешь? Сделай всё это прозрачно и открыто.

А правки в закулисье исподтишка наводят на смутные сомнения, и репутации такому эксперту явно не прибавляют... Тем более - правки не по одному пункту, типо ошибочка вышла, и не на 0,5. Явно складывается ощущение, что что-то для чего-то подгоняли...
« Последнее редактирование: 28.11.2016, 13:53:01 t-svet »
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн rovena

  • Крысовод
  • Сообщений: 421
    • Дневник пользователя
  • Имя: Елена
  • Откуда: Челябинская обл Г Миасс
я вот по поводу исправлений .Там править то было нечего почти,кроме ушей,на которых и отыгрались(((Но все равно если исправлять то с осмотром крысы ведь так можно исправить все что душе захочится...

Оффлайн rovena

  • Крысовод
  • Сообщений: 421
    • Дневник пользователя
  • Имя: Елена
  • Откуда: Челябинская обл Г Миасс
голова 10 из10 телосложение 20 из 20 темперамент 10 из10 хвост глаза 5 из 5 вот ухи то можно истолковать и исправить

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Опять же к репутации эксперта. Когда разница в баллах первоначальных и окончательных аж 2,5 - это в первую очередь оценка эксперту, а не крысе.
Я вот не догоняю, как это: С первого раза, держа крысу в руках, ворочая и щупая со всех сторон - очевидного не увидеть, но зато потом, заочно, по памяти всё так здорово вспомнить и исправить.
Я Олесю не знаю от слова вообще. Даже по форумам никогда не пересекались. Поэтому никаких личностных претензий просто в принципе быть не может.
Но результаты экспертизы, извините, выглядят "грязно"
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн ronda

  • Крысовод
  • Сообщений: 484
  • Мы в ответе за тех, кого приручили!
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Санкт-Петербург
Ронда, вот при всём уважении. КАКАЯ нафиг объективность lo. Крысу отсудили, оценочник заполнен. 
С Этим соглашусь!
Править оценочник после судейства нельзя! максимум - официальное сравнение!
Мы в ответе за тех, кого приручили!

ПДК "Ромашка" (www.romashka-rat.ru)

Оффлайн сТошка

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.816
  • Каждый из нас предан. Кому-то или кем-то...
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Ветклиника Самарская Лука ОРиТ
С Этим соглашусь!
Править оценочник после судейства нельзя! максимум - официальное сравнение!


Вооот. Поэтому и вопросы. И заметьте, не у старожилов выставок, а именно у новичков. Значит не всё спокойно в Датском королевстве...
24 любимых мальчишки

Оффлайн letushka

  • Крысовод
  • Сообщений: 307
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Татарстан)
Ктоооо????? Ну тогда всё понятно :-X
Моей ноги не будет НИКОГДА на выставках когда там этот эксперт >:E
Мне Казани за глаза хватило... O_O
На выставке в Казани у нас претензий к эксперту не было. Поэтому упоминание нашей выставки и возникших на ней ситуаций здесь просто неуместно.
Ребята, желаю вам разобраться во всем адекватно и спокойно. Всем добра
Хех

Оффлайн сТошка

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.816
  • Каждый из нас предан. Кому-то или кем-то...
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Ветклиника Самарская Лука ОРиТ
На выставке в Казани у нас претензий к эксперту не было. Поэтому упоминание нашей выставки и возникших на ней ситуаций здесь просто неуместно.
Ребята, желаю вам разобраться во всем адекватно и спокойно. Всем добра

У вас может и небыло. А у меня есть и большие. И не только у меня.
И опять же. Вопрос не к выставке самой, а к эксперту. И вы прекрасно осведомлены об этом. Давайте не будем поднимать бучу. А то не сдержусь и напишу то, что тщательно сдерживала полгода.
24 любимых мальчишки

Оффлайн annuenen

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 2.309
  • Имя: Анна
  • Откуда: Минск, Беларусь
Насколько я знаю, экспертами считаются люди, прошедшие обучение у действующих экспертов и сдавшие какие-то экзамены. Для чего приглашать на выставки не эксперта? Еще и УЗ как обычно кого-нибудь левого да пригласят... Это просто жесть, везти зверей, платить за выставку, и получить вместо экспертизы трижды исправленный оценочник без объяснений. Прекрасно  ><

Оффлайн Nail

  • Новичок
  • Сообщений: 93
Исправления в полбалла - верю. За не самые значительные дефекты. В плюс )
Ну бывает... на экспертизе крыса явно поцарапанная немного соседками. На экспертизе думаешь - балл снять или полбалла? в итоге пишешь балл...
Потом подходим распределению наград. И я вижу, что вот две крысы с почти одинаковыми баллами. У одной 95, у другой 94,5. И я даже по описанию вижу (и визуально помню), что лучше та, что 94,5 набрала. Однозначно лучше. Если бы не эти дурацкие царапины! Вот в такой ситуации, признаюсь честно, я могу эти полбалла крутануть (исправить -1 на -0,5-таки). Но это редкость. О большей разнице в баллах речи не идет вообще.

Я думаю, тут просто сказалась неопытность эксперта. Она начала выставку судить слишком мягко. А когда поняла, что судила первых и последних слишком по-разному, то накосячила с исправлениями. Остаюсь при своем мнении, что из Олеси будет хороший эксперт, но попозже... Система подготовки экспертов у нас действительно не отработана (((.
« Последнее редактирование: 28.11.2016, 16:11:58 Nail »