Автор Тема: Сухой корм [общая тема]  (Прочитано 148132 раз)

Оффлайн catrat

  • Новичок
  • Сообщений: 45
  • Откуда: Пушкин (Санкт-Петербург)
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1000 : 14.08.2021, 15:36:05 »
Крыса В-Перьях,
Цитировать (выделенное)
онто достаточно сомнительная хрень
а почему сомнительная? ??? к эконом классу относится?
Уника (12.05.21-02.04.24) Эпика (20.01.21-02.05.23) Милка (10.08.20-11.05.21) Джемка (10.08.20-08.02.21)

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1001 : 14.08.2021, 15:55:01 »
Крыса В-Перьях, а почему сомнительная? ??? к эконом классу относится?
Ну да, это эконом по сути. Но проблема не в этом. Проблема в том, что за эти деньги предлагают какой-то комбикорм, по вижу сделанный из всякой шелухи. И гранулы не самые лучшие -- для крыс, имхо, лучше экстудированные корма выбирать, а не просто спрессованные в пеллеты.

Вот тут есть обзор на этот корм
https://wildrats.ru/viewtopic.php?t=1692

И в большинстве я с автором согласна -- в корме вроде ничего криминального нет, но он просто никакой и в качестве монокорма лично я не считаю его годным и своим бы крысам не брала. Лучше уж Зверюшек каких купить -- не гранулы, конечно, но дёшевле и по качеству ни разу не хужее, я бы даже смело сказала, что лучше. Да и Зоомир хотя бы занимается кормами для грызунов, делает приличные экономы и в своём классе они прекрасны. А этот Онто -- мутный. Они вообще занимаются живым кормом. В смысле, жучками-червячками и в партнёрах у них производитель кормовых грызунов. И я не очень доверяю брендам, когда они не про крысиную еду и внезапно выпускают корм для крыс, а тут ещё не то что для крыс -- сразу для всех грызунов. Как правило, получается в итоге из такого полная ерунда, что, по моему мнению, и вышло.
« Последнее редактирование: 14.08.2021, 16:02:13 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн catrat

  • Новичок
  • Сообщений: 45
  • Откуда: Пушкин (Санкт-Петербург)
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1002 : 14.08.2021, 18:26:33 »
Крыса В-Перьях, спасибо за обзор на корм, теперь понятно hb

тогда спрошу лучше напрямую: какой корм мне взять, чтобы он был лучше чем литл ван и криспи мюсли? кормила раньше как раз литл ван и криспи, но в лв говорят красители есть, а в криспи прям в составе сахар прописан.
я нашла несколько кормов: крысуня, jr farm, закрома, grandmix, imperials, витакрафт. можете сказать что то по поводу этих кормов? или может на каком сайте обзоры почитать можно?
или может, если эти все не очень, посоветуйте какие нибудь корма недорогие (премиум или хороший эконом)
« Последнее редактирование: 14.08.2021, 18:32:00 catrat »
Уника (12.05.21-02.04.24) Эпика (20.01.21-02.05.23) Милка (10.08.20-11.05.21) Джемка (10.08.20-08.02.21)

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1003 : 14.08.2021, 19:18:34 »
catrat, нет в криспи мюсли сахара. А вот в ЛВ вполне себе есть в виде мелассовой глазури. В криспи красители есть, но вполне себе безопасные для животных. В ЛВ -- не помню. Но вообще ЛВ дрянь и в последнее время я вообще ничего хорошего в нём не вижу -- труха какая-то с кучей овса.

Про империалс не знаю, у нас таких не видела. Джифарм -- раньше был вполне ок, как сейчас не знаю, давно не брала. Закрома, Крысуня -- ок, стабильные экономы, добавить лакомств и можно есть. Витакрафт ок, но состав на любителя (впрочем, как и в том же Криспи), не все крысы будут весь съедать.

Советовать я ничего не советую :) Каждый подбирает для своих крыс корма и наполнитель какие удобнее и какие конкретным крысам нравятся. Что нравится мне -- не факт, что зайдёт всем и сразу. Я говорила чем я кормлю своих животных -- Грызунчик+зерносмесь. Иногда вместо Грызунчика шёл комплит или Милый Грызун -- короче, что-то во вкусных гранулках. Или набор лакомств (сушёные фрукты, овощи, тыквенные семечки, орешки и ты пы)+зерносмесь, юзала на последних крысах из-за аллергика в стае (у него была аллергия на свеклу, а гранулы в пром.кормах красят часто свеклой). В качестве зерносмеси юзала дешёвый обычный корм "без ничего", просто зерно. Название ничего не скажет, т.к. в РФ он не продаётся. Но примерно на уровне Крысуни или Зверюшек. Мне так удобно, но не факт, что так удобно будет и вам.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн catrat

  • Новичок
  • Сообщений: 45
  • Откуда: Пушкин (Санкт-Петербург)
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1004 : 14.08.2021, 21:21:58 »
Крыса В-Перьях,
Цитировать (выделенное)
нет в криспи мюсли сахара.
у меня сейчас пачка криспи дома лежит, там в составе прописано "сахара". может конечно это какие нибудь природные сахара, но смутило просто

спасибо за ответы! ;)
Уника (12.05.21-02.04.24) Эпика (20.01.21-02.05.23) Милка (10.08.20-11.05.21) Джемка (10.08.20-08.02.21)

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1005 : 14.08.2021, 23:14:45 »
Крыса В-Перьях,  у меня сейчас пачка криспи дома лежит, там в составе прописано "сахара". может конечно это какие нибудь природные сахара, но смутило просто

спасибо за ответы! ;)
У меня прям сейчас пачки под рукой нет, но не припомню я там такого. Пересмотрела на разных источниках состав -- нигде никаких сахаров.

Вообще, к группе сахаров относится просто до жопы веществ. И далеко не все из них даже сладкие. Хз что под этим имел в виду производитель. Но сколько криспи не кормила -- не замечала, чтобы крысы его точили с восторгом, как тот же слащавый ЛВ. И я криспи жевала, никакого подвоха вроде не обнаружила. В том же ЛВ я подвох очень даже ощущала и на вкус, и на запах. Я думаю, что под сахарами переводчики снова перевели так фруктоолигосахариды. Их добавляют практически во всем пром.корма в качестве пребиотика. При соблюдении дозировки никакой опасности для организма не представляют. Энивей, даже сладкие сахара не самое злое зло во вселенной. Плохо только когда сахаров избыток в рационе. Тащемта, попробуйте корм на вкус, если хочется сильно проверить ;D Гранулы и зерно должны быть равномерно-пресные и на вкус-запах как, собственно, зерно. Зерно само по себе чуть сладковатое после долгого жевания или после экструзии, но не так чтобы прям сладкое.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1006 : 14.08.2021, 23:23:03 »
Вот мои личные впечатления от криспи и ЛВ в 2018 году. Ахтунг, не является истиной в последней инстанции, просто моё мнение.

Криспи
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

ЛВ
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
По части ЛВ -- недавно я по затестила снова, но обзор не обозревала. И в 2021 он мне не понравился совсем. Может, мне попалась такая партия, но две пачки по 900 грамм чуть менее, чем наполовину состояли из нелущенного овса и пыли. И крысами ЭТО не сьедалось даже наполовину. Хрень полная и просто выброшенные на деньги ветер. Корма, которые стоят вдвое дешевле, и то попадаются более достойные. А, и криспи покупала буквально вот в прошлом месяце -- сильно не приглядывалась, но вроде ваще не поменялся. И пыли не попалось,как тады.

И ещё покупала Хомку-Лакомку от зоомира посмотреть что за диво дивное ;D К нам раньше его не завозили. На проверку оказался Крысуней с каплей Грызунчика и воздушной кукурузы, ну и пару семок тыквенных было (натурально пару штук, а вроде даже ваще одна). Ну такое.
« Последнее редактирование: 14.08.2021, 23:37:54 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Екатерина Боровик

  • Новичок
  • Сообщений: 18
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1007 : 03.09.2021, 12:30:12 »
Всем здравствуйте!
Памагити
С тех пор, как пропал в Москве Beaphar Care +, перешли на Verselle Laga Complete Rat - и у крыс фекалии начали вонять ТАК, как от четырех грязных кошачьих туалетов.
Подскажите, какие есть сейчас хорошие варианты грануллированного корма для крыс для ежедневного кормления? Или лучше просто перейти на сборный корм из зернышек и круп?
Раньше никогда такого запаха не было, точнее я бы сказала, что запаха от крыс не было никакого, я клетку мыла дай бог раз в 2 недели, а сейчас на третий день почле мытья клетки уже глаза слезятся (но по сути на второй день ужн воняет)
Мыша (...2019 - 18.07.2021)
Грета и Фиона ( 01.2020 - 03.2023)

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1008 : 03.09.2021, 14:04:56 »
Екатерина Боровик, что именно воняет -- моча или какашки? Какой возраст у крыс?
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Scratt

  • Крысовод
  • Сообщений: 905
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: МО, г Железнодорожный
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1009 : 03.09.2021, 14:18:22 »
Екатерина Боровик, мы тоже перешли с Care + на Verselle Laga Complete Rat. Никаких ужасных изменений не заметила. Может, потому что кормлю не чистым Verselle, а домешиваю в зерновую смесь...
Правда, как пахнет сам корм, мне вообще не нравится. Но крысам норм. ;)

Оффлайн Екатерина Боровик

  • Новичок
  • Сообщений: 18
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1010 : 03.09.2021, 15:55:08 »
Крыса В-Перьях, крысам обеим по полтора года, пахнет именно кал - и сегодня я поняла, что пахнет кошачьими какашками почему-то. И до перехода на verselle laga такого не было, даже близко такой вони не было никогда.
Полтора месяца назад у нас еще жил наш мальчик старичок с больными почками и я грешила на запах от него, но с его отсутствием ушли только запах тухлой мочи и поноса, а запах кошечьего туалета остался.
Этот корм у них каждый день, иногда даю огурчик, яблочко, семечки тыквенные, да и всё на этом…
Мыша (...2019 - 18.07.2021)
Грета и Фиона ( 01.2020 - 03.2023)

Оффлайн Екатерина Боровик

  • Новичок
  • Сообщений: 18
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1011 : 03.09.2021, 15:56:14 »
Scratt, а они у вас хорошо едят зерновую смесь в присутствии грануллированного корма?
Мыша (...2019 - 18.07.2021)
Грета и Фиона ( 01.2020 - 03.2023)

Оффлайн ManyaManya

  • Крысовод
  • Сообщений: 603
  • Имя: Валерич
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1012 : 03.09.2021, 16:41:51 »
Екатерина Боровик, мы тоже замешиваем в версель зерновую смесь, едят нормально )
Кай, Джерри, Ракета, Кроха, Проныра. Отшельники: Сильвер и Флинт (но им итак збс)

Оффлайн Scratt

  • Крысовод
  • Сообщений: 905
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: МО, г Железнодорожный
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1013 : 03.09.2021, 17:52:53 »
Scratt, а они у вас хорошо едят зерновую смесь в присутствии грануллированного корма?
У меня идеальные крысы, съедают всё до шелухи.)

Оффлайн Taylor Swift

  • Новичок
  • Сообщений: 61
  • морская крыса
  • Имя: Полина
  • Откуда: Москва
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1014 : 13.09.2021, 01:57:14 »
Всем привет. Подскажите, Little One аллергичный не только "для крыс", но и "мышиный"? У кого были расчесы, облысения на Little One, через сколько они у Вас прошли?

Забрала девочку с авито, помимо всех бед и издевательств ее кормили мышиным Little One. Тихий ужас. Не облысение, конечно, но есть лысоватые места. Ну и с паразитами, конечно, может быть связано, но я вот думаю на корм.

Сейчас ест Versele Laga Complete. Подскажите также, чем лучше сейчас в период восстановления, после ужасов всяких, подкормить, чтобы окрепла, поправилась немного? Мне смотреть именно на белковый прикорм частый или зерновые тоже могут быть полезны в дополнение к Complete?

Крысы:
Тамара, Нюра, Плюша [на карантине]

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1015 : 13.09.2021, 08:06:46 »
Taylor Swift, судя по мышам (они очень склонны к аллергиям) -- аллергичны вообще все основные корма от ЛВ. И мышиные, и крысиные, и даже для морских свинок. Лакомства от ЛВ и корма для птиц линейки Рио -- нет.

Но конкретно среди крыс аллергики -- единичные случаи, которые большинство крысоводов даже вживую не видели. И чаще всего аллергия у крыс выражается не в проблемах с кожей, а отёками, в частности, как правило, отёком горла или лёгких. И если уж попадётся крыса, у которой аллергия выражена проблемами с кожей, то это скорее будет дерматит в виде мокнущих язв, а не в виде пролысин и пары царапин  unknw

Да нет, кормить мышиным ЛВ -- не особо и издевательство. Собственно, ничего ужасного для крыс в мышином корме нет -- крысы просто половину из него не любят и при наличии выбора не едят. А так, зерно и зерно, по нутриентам тоже никакого для крыс криминала.

В вашем случае, плохое качество шерсти скорее всего связано либо с возрастной линькой, либо просто с плохим содержанием в прошлом, либо с паразитами. Паразитов протравить, если вес и возраст позволяет, остальное само по временем пройдёт.

Про питание я ваши вопросы не понимаю. Отрастить красивую шерсть избыток белка в рационе никак не поможет, дополнительные зерновые тоже вряд ли. Собственно, в нормальных условиях и на обычном самом рационе крыса сама постепенно перелиняет в нормальную шерсть. Если у крысы нет никаких серьёзных проблем со здоровьем, требующих специальную диету -- она не истощена, не обезвожена, может грызть еду, ест самостоятельно, у неё нет запоров-поносов и так далее тому подобное -- то вообще ничего особенного с её питанием делать не нужно. Кормите нормально и в соответствии с возрастом, к новой еде приучайте постепенно, отслеживая реакцию на новые в рационе продукты. Начинать знакомство с новой едой с сухого корма, затем вводить всякие ПЖП, следом за ними пробовать фрукты-овощи (кроме тех, что в "жёлтом" списке с пометками про возможное газообразование или слабящий эффект), потом кисломолочку и всё остальное. Сразу всего и побольше крысе не класть, ограничиваться 1-2 новыми продуктами в день, и вообще первые дни прикормы с лакомствами лучше недоложить, чем переложить.
« Последнее редактирование: 13.09.2021, 08:09:45 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Taylor Swift

  • Новичок
  • Сообщений: 61
  • морская крыса
  • Имя: Полина
  • Откуда: Москва
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1016 : 13.09.2021, 09:36:51 »
Крыса В-Перьях, спасибо Вам большое за подробнейший ответ. Я по нутриентам не сравнивала, поэтому меня просто на автомате эта информация шокировала. Тогда я рада, что все не так плохо. Хотя в любом случае она пила зеленую зацветшую воду из поилки, а из вкусняшек там сыр и колбаса.((
Просто хочется по максимуму помочь животному, в связи с чем был второй вопрос. Слава богу, не истощена, несмотря на травму, очень активна, корм грызет, Комплит ей нравится. У нее была проблема со стулом, когда я ее взяла, он был полупрозрачный и бледно-желтого цвета. Но на Комплите стал сразу же бувально через несколько часов темного цвета.
Крысы:
Тамара, Нюра, Плюша [на карантине]

Оффлайн Taylor Swift

  • Новичок
  • Сообщений: 61
  • морская крыса
  • Имя: Полина
  • Откуда: Москва
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1017 : 13.09.2021, 09:43:19 »
Крыса В-Перьях, а лакомство в банке Little One, которое "Микс насекомых" вообще стоит брать, всем крысам нравятся такие насекомые? Или может радости не вызвать?
Крысы:
Тамара, Нюра, Плюша [на карантине]

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1018 : 13.09.2021, 17:55:49 »
Крыса В-Перьях, а лакомство в банке Little One, которое "Микс насекомых" вообще стоит брать, всем крысам нравятся такие насекомые? Или может радости не вызвать?
Если крысы любят насекомых -- стоит :) Большинство их едят охотно, но бывают и исключения. А так, лакомства у ЛВ вполне себе нормальные.
Taylor Swift, слизь в кале может говорить о воспалительном процессе в ЖКТ... Но если на нормальном питании не повторяется -- думаю, нет повода для беспокойства. Скорее всего покормили крысу на дорожку какой-то ерундой со стола....
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Taylor Swift

  • Новичок
  • Сообщений: 61
  • морская крыса
  • Имя: Полина
  • Откуда: Москва
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1019 : 13.09.2021, 19:32:44 »
Крыса В-Перьях, ну значит попробуем.)
Да, прошло очень быстро, то есть я буквально принесла ее домой, дала обычный Комплит, который все едят, и уже через 4 часа был стул нормальный, как у других крыс. А ненормальный стул я видела, собственно, только в переноске.

А Вы знаете что-нибудь про Мышкинъ корм? У них для разных грызунов. Для крыс уже прямо с зофобасом внутри.
Крысы:
Тамара, Нюра, Плюша [на карантине]