Автор Тема: Сухой корм [общая тема]  (Прочитано 148144 раз)

Оффлайн ManyaManya

  • Крысовод
  • Сообщений: 603
  • Имя: Валерич
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #960 : 09.06.2021, 11:43:06 »
Merzopak, да вот насчёт просто купить хорошее зерно. Лично я не видела у нас просто зерно в продаже , например (
Плюсом понимать бы какое ещё брать. Тот же овес нифига не едят, но я так понимаю, раз его везде добавляют, то он довольно важен и полезен
И вот смотрела ещё корм, там рис есть, горох (причем плющенный или нет это ещё под вопросом). Разве рис можно крысам в корме? Вроде нет..
А с горохом как то и рисковать не охота :(((
Кай, Джерри, Ракета, Кроха, Проныра. Отшельники: Сильвер и Флинт (но им итак збс)

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #961 : 09.06.2021, 13:57:18 »
Лично я не видела у нас просто зерно в продаже , например (
в человеческих магазинах для проращивания, в специализированных зоо кормовые, но это могут быть прям специализированные, я в своем городе после прозвона по 2гису только один находила, им нет смысла пиариться итд - кому надо, и так знают. Это уже ближе к сельхоз.
Плюсом понимать бы какое ещё брать.
чистое и вкуснопахнущее.
вообще в разделе наверху есть справочник по темам
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=155.0
там есть тема по самодельным смесям
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=65.0
По ней можно понять основной принцип

Также на сайте в разделе кормления есть даже калькулятор по трем видам смеси
http://ratmania.ru/smesi/

Я в свое время делала на основе рецептов от Вилии и Руны. Без добавления животного белка, его крысы получали отдельно. Тот же овес можно брать голозёрный или частично заменить геркулесом длительной варки

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #962 : 09.06.2021, 18:23:09 »
Крыса В-Перьях:DD про птичек посмеялась ))
То есть по факту, все эти корма, которые зерновые, без разницы какие брать, главное более менее сбалансированно смешивать?
И даже Литл Ван можно смешивать? Оо
Если у них приличные состав и качество, то да, по сути можно без проблем смешать между собой. У крыс в принципе нет такой проблемы, чтобы смешивание кормов как-то отражалась на пищеварении.

ЛВ эконом :) И со сбалансированностью у него проблемы, да и состав очень странный. Мне, честно говоря, ЛВ вообще не нравится: мюсли какие-то, разбавленные нелущенным ячменём, который крысы не шибко и едят, да три писюльки семок добавили. И запах очень странный, будто в пачку налили слащавого одеколона. И определённо местами на компонентах ощущается, что их щедро залили мелассой, не жалеючи. И плющеная фасоль в корме -- довольно сомнительный продукт. И солёные катышки весьма смущают. Я понимаю, что заводские корма балансируют премиксами, а премиксы обычно таки содержат энное количество соли в качестве источника натрия, но балансировать корм минеральными солёными гранулами -- какое-то сомнительное решение, на мой вкус. Крысы-то могут подсесть на те гранулы, они часто любят солёненькое, и кто-то может вточить в одно рыло все мин.гранулы, что найдёт в миске, и не будет ли маленько передоз. И соотношение кальций/фосфор 1,5 мне не оч нравится, я предпочитаю ближе к единичке. Я пробовала смешивать ЛВ, но на выходе получалась такая херня, что уж лучше и не пытаться.
« Последнее редактирование: 09.06.2021, 18:30:55 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Криса

  • Новичок
  • Сообщений: 68
    • Дневник пользователя
  • Имя: Кристина
  • Откуда: Москва
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #963 : 09.06.2021, 18:43:50 »
По поводу зерна, делаю мешанку сама. Рожь покупаю на озоне, полбу и ячмень во вкусвилле, а всякие овсы-гречки-расторопши и пр в купинаразвесе

У последнего, правда, пункт выдачи только в Москве (на академической) , а доставка как чугунный мост

Оффлайн ManyaManya

  • Крысовод
  • Сообщений: 603
  • Имя: Валерич
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #964 : 09.06.2021, 23:01:09 »
Merzopak, Крыса В-Перьях, спасибо вам большое, теперь я немного более опытный крысовод))
Кай, Джерри, Ракета, Кроха, Проныра. Отшельники: Сильвер и Флинт (но им итак збс)

Оффлайн Владимир Юрганов

  • Новичок
  • Сообщений: 71
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #965 : 10.06.2021, 07:37:13 »
Merzopak, да вот насчёт просто купить хорошее зерно. Лично я не видела у нас просто зерно в продаже , например (
у вас в магазинах не продают крупу?? Вот это новость!!
Перловка - это ячмень. Пшено - это просо. Пшеницу я на рынке беру, где продают семечки, орехи (я там же  зимой покупаю отсев синицам).
Вот ржи я не видел, но у нас продается "крупа русская" (смесь гречки и ржи). Полбу не клал, хотя где то видел у себя.

Оффлайн ManyaManya

  • Крысовод
  • Сообщений: 603
  • Имя: Валерич
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #966 : 10.06.2021, 10:35:16 »
Владимир Юрганов,  ну не утрируйте,  у нас продается миллион раз обработанная крупа, в которой ничего полезного нет. Да и вот честно скажу, у меня когда две девчонки были (давно уже, мне лет 15 было, денег на них у меня бывали максимум со столовой, сама не ела, им корм покупала). Так вот. Иной раз бывало такое, что денег нет даже на корм. И я им ссыпала из круп что было в наших запасах (гречка, рис, пшено и тд и тп). Не ели вообще ) Может, конечно, от крыс зависит. Но я и уточняю тут все по поводу мешанки потому, что был такой опыт :)
Кай, Джерри, Ракета, Кроха, Проныра. Отшельники: Сильвер и Флинт (но им итак збс)

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #967 : 10.06.2021, 11:00:07 »
в которой ничего полезного нет
есть. в обычной гречке, да даже в геркулесе, зеленая гречка вообще нямка

Оффлайн ManyaManya

  • Крысовод
  • Сообщений: 603
  • Имя: Валерич
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #968 : 10.06.2021, 11:03:03 »
К слову о версель лага. Мне ответил поставщик с вайлдбериз, сказал пока проблем с поставками нет и не предвидится !..!
Кай, Джерри, Ракета, Кроха, Проныра. Отшельники: Сильвер и Флинт (но им итак збс)

Оффлайн ManyaManya

  • Крысовод
  • Сообщений: 603
  • Имя: Валерич
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #969 : 10.06.2021, 11:03:46 »
Merzopak, ещё б ели они сырую гречку и овсянку не запаренную )) пока не проверяла, надо будет на всякий затестить
Кай, Джерри, Ракета, Кроха, Проныра. Отшельники: Сильвер и Флинт (но им итак збс)

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #970 : 10.06.2021, 11:46:24 »
Merzopak, ещё б ели они сырую гречку и овсянку не запаренную )) пока не проверяла, надо будет на всякий затестить
Едят, ещё как. Из гречки обычную коричневую не особо жалуют, её у меня действительно все не ели особо. Но зелёную трескают весьма хорошо, особенно, как ни странно, если она в шелухе, но без шелухи зелёная греча из супермаркета тоже нормально заходит. Овсянку для мешанки лучше брать которая покрупнее и потвёрже, а не которая мелкая, крупная меньше пылит. И чисто плющенкой весь овёс в корме я б не заменяла, должен быть в корме и простой овёс всё. Овёс обычный без шелухи крысы вообще даже любят в большинстве -- нечищенный им просто лень чистить, а ко вкусу претензий крысы не особо имеют. У меня овёс всегда заходил лучше пшеницы.

По поводу меньшей полезности круп в сравнении с необработанным зерном -- весьма спорный вопрос. Я работала на зернообрабатывающем предприятии. Правда, я работала в мукомольном цеху, но в принципе какая разница, побывать-то побывала во всех цехах, смотрела и спрашивала как всё это работает. Так вот, если коротко, то зерно на заводах грубо говоря только очищают и в некоторых случаях обрабатывают паром высокой температуры. Как бы да, очистка от внешних оболочек снижает количество всякой там клетчатки, но не думаю, что настолько критично, чтобы крупа стала совсем уж пустым продуктом. Скажем так, не стоит просто составлять корма только лишь из отшлифованного зерна. По поводу обработки высокими температурами -- так с некоторыми заводскими кормами поступают так же и почему в одном зерне это должно быть хорошо, а в другом обязательно плохо. Тот же комплит экструдированный, а это значит, что зерно для него измельчили и прогнали массу под давлением и подвергли кратковременному нагреву до высоких температур. Корм от этого становится питательные и легче для усваивания, но нигде не слышала, чтобы комплит считался каким-то неполноценным кормом в сравнении с цельнозерновыми кормами. Как раз очень даже обратное мнение чаще имеет место быть.
« Последнее редактирование: 10.06.2021, 11:49:13 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Matusya

  • Крысовод
  • Сообщений: 305
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #971 : 10.06.2021, 13:14:46 »
Merzopak, ещё б ели они сырую гречку и овсянку не запаренную )) пока не проверяла, надо будет на всякий затестить
Если не давать вкусняшек - съедят. Купите зерно для проращивания, но не семена, а для любителей ЗОЖ.
На мой взгляд льняные семечки не надо. Мои их не едят, а одна умудрилась подавиться. Я сама замечала, что они норовят к горлу прилипнуть.

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #972 : 10.06.2021, 13:31:29 »
ещё б ели они сырую гречку и овсянку не запаренную
зерно же едят. основа рациона так-то=)
хлопья всякие вообще вкусняшка,  но лучше цельное зерно. А хлопья лучше выбирать длительной варки.
запаренное детям, старикам и болезным дают.

Оффлайн Криса

  • Новичок
  • Сообщений: 68
    • Дневник пользователя
  • Имя: Кристина
  • Откуда: Москва
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #973 : 10.06.2021, 14:45:11 »
На мой взгляд льняные семечки не надо. Мои их не едят, а одна умудрилась подавиться.
Наоборот, лён чуть ли не первым уходит. Тьфу тьфу тьфу никто не давился
Merzopak, ещё б ели они сырую гречку и овсянку не запаренную
И то и то едят, за гречку вообще до драк доходит. Запареным, если не ошибаюсь, брезгали

Оффлайн ManyaManya

  • Крысовод
  • Сообщений: 603
  • Имя: Валерич
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #974 : 11.06.2021, 11:46:04 »
Сейчас вот заказала версель лагу комплит и увидела в продаже версель лагу Криспи пеллетс. Взяла и его тоже.
Вопрос: если буду замешивать с обычным верселем, для того чтобы надольше хватало, ничего же?
Я так поняла, разница между ними в том, что в комплите фул комплект с белками и всем необходимым, а в Криспи пеллетс только зерновой состав. Но, если например, замешивать 50:50, то разницы ведь особой не будет ? ::)
Кай, Джерри, Ракета, Кроха, Проныра. Отшельники: Сильвер и Флинт (но им итак збс)

Оффлайн Владимир Юрганов

  • Новичок
  • Сообщений: 71
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #975 : 16.06.2021, 10:28:48 »
Я заготовил им килограмма два смеси круп. Пшеница, перловка, гречка, рожь, пшено. Насыпал в пакет, размешивал в нем,и проколол пальцем.
высыпалось на пол грамм 250, думаю. Пока я брал другой пакет.
а у меня тогда жили дикие крысы на кухне. Я их подкармливал, они ничего не брали без спросу.
Но по полу они бегали, фиг знает, какие они заразные. Я побоялся давать с полу еду своим. Смел в совок, да и насыпал кучку туда, где дикари получали еду.
В первую ночь они унесли пшеницу, перловку и рожь.
На другую ночь унесли гречку.
А в третью - унесли пшено.
Так что в ход у крысей идет любая крупа.

Оффлайн Владимир Юрганов

  • Новичок
  • Сообщений: 71
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #976 : 16.06.2021, 10:30:53 »
Запареным, если не ошибаюсь, брезгали
Я запаривал хлопья, кажется, пшеничные. слопали. Читал, что хлопьями сырыми могут подавиться, типа прилипают.
Ещё иногда даю маш в малых количествах. Не сказать, что в восторге, но съедают. а дикари на ура жрали горох, прямо твёрдый грызли

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #977 : 18.06.2021, 14:13:40 »
К вопросу об ЛВ. Эт свежеоткрытая пачка, не остатки со дна

Жменя из середины пачки

Мде, за два года, я смотрю изменения с ним произошли не в лучшую сторону совсем. Имхо, тут в принципе нечего домешивать  ;D Просто изначально хрень полная, не стоящая своих денег и исправлению не подлежит.
« Последнее редактирование: 18.06.2021, 14:25:33 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Kakatu6ka

  • Крысовод
  • Сообщений: 342
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #978 : 19.06.2021, 06:32:49 »
К вопросу об ЛВ. Эт свежеоткрытая пачка, не остатки со дна
Чета как то совсем печаль :(  я у своих такое наблюдаю когда они всё в миске слопали,остатки и шелуха.Кормить таким я бы не стала..

Оффлайн Matusya

  • Крысовод
  • Сообщений: 305
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #979 : 19.06.2021, 09:03:36 »
А что должно было быть? С телефона разглядела пшеницу, кукурузу, овес, гречку и кажется рис.