Автор Тема: Сухой корм [общая тема]  (Прочитано 148143 раз)

Оффлайн Toka

  • Крысовод
  • Сообщений: 131
    • Дневник пользователя
  • Имя: Максим
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #980 : 19.06.2021, 11:50:22 »
Мусора много
Крысино-бурундучье счастье
Крысы:
Шон (12.02.2021), Пиня (4.02.2021)
Бурундуки:
Даня (22.06.2019-13.10.2020), Арчи (??.07.2020)

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #981 : 19.06.2021, 12:28:56 »
А что должно было быть? С телефона разглядела пшеницу, кукурузу, овес, гречку и кажется рис.
Там должно быть чистое качественное зерно ;D И нелущенного овса с ячменём слишком много, крысы их практически не едят. Овёс к тому же невызревший. Мусора и пыли просто очень много. В конкретно взятой пачке качество и состав вообще не стоят тех денег, которые за ЛВ просят и крысы наполовину корм просто не съедают. Но, судя по отклику моей знакомой, такая ситуация с ЛВ не какое-то исключение, а очень даже стабильность. Какие-нибудь Зверюшки или Крысуня сейчас гораздо чище и привлекательнее для крыс, а стоят значительно меньше и это тоже российский производитель unknw
« Последнее редактирование: 19.06.2021, 12:31:46 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн tritsa

  • Новичок
  • Сообщений: 34
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #982 : 26.06.2021, 17:06:38 »
Друзья мои, есть 2 корма. Как Бы их оценили(на вид)?
Lolo Pets

Happy Jungle
« Последнее редактирование: 26.06.2021, 17:10:43 tritsa »
Начинающий крысовод.
Зоомагазиновские мальчишки: черный  - Джони, сиам - Луис.
Родились 06.11.2020-13.11.2020.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #983 : 26.06.2021, 21:27:01 »
Лоло Петс выглядит привлекательнее. Нет нелущенного овса (крысы его почти не едят), семки выглядят крупнее и чище что ли, тыквенных добавили. Овощинки всякие есть. На вид меньше "палок" невнятного состава, которые тоже далеко не все крысы жалуют. Кукуруза в хлопьях, больше всяких приколюх типа гранулок. Есть в принципе можно, но я б не сказала, что прям "рыба моей мечты".

У Хэппи состав достаточно непривлекательный. Про овёс и палки сказала. Прост тоже далеко не все крысы будут есть, а его туда насыпали прям щедро. В общем и целом впечатление от него... никакое. Незамысловатая дешёвая зерносмесь, половину из которой крысам может быть не по вкусу, и сыпанули щепотку каких-то прям едко-зелёных гранул и гороховых хлопушек -- всё. Я бы такой не брала.

З.Ы.: вы в Лоло кошачьего корма насыпали что ли?
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн tritsa

  • Новичок
  • Сообщений: 34
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #984 : 26.06.2021, 21:52:26 »
З.Ы.: вы в Лоло кошачьего корма насыпали что ли?
Нет, он без добавок😁

Сидела на них, смотрела и разочаровывалась. Hj первый раз взяла на пробу. На лоло мои с появления, но половину не едят даже.
Начинающий крысовод.
Зоомагазиновские мальчишки: черный  - Джони, сиам - Луис.
Родились 06.11.2020-13.11.2020.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #985 : 26.06.2021, 22:16:18 »
Нет, он без добавок😁

Сидела на них, смотрела и разочаровывалась. Hj первый раз взяла на пробу. На лоло мои с появления, но половину не едят даже.
Бывает. Вкусы у всех крыс разные, имеет смысл подбирать под свою стаю корм индивидуально. Можно несколько предугадать крысиные пристрастия, но не бывает такого, чтобы один корм одинаково всем крысам заходил по вкусу, запаху и составу  ;D

Ну и ещё крысы могут банально зажраться. Ни одна крыса у миски с кормом голодной не останется. Не давать прикормов, пока не начнут корм нормально есть, вот и весь секрет.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Mastema

  • Новичок
  • Сообщений: 22
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #986 : 27.06.2021, 00:18:33 »
https://meduza.io/feature/2021/06/26/v-rossii-zapreschayut-import-kormov-dlya-zhivotnyh-iz-zapadnyh-stran
Не знаю, сюда ли это надо, но ситуация печальная :(
- Ваши недостатки?
- Немногословен.
- Ваши достоинства?
- Не болтлив.

Оффлайн Toka

  • Крысовод
  • Сообщений: 131
    • Дневник пользователя
  • Имя: Максим
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #987 : 27.06.2021, 00:21:11 »
Уважаемые крысоводы!
Нам всем стало нечем кормить своих крыс, да и других питомцев тоже. Виной всему этому является беспредел, который творит Россельхознадзор. Он запрещает поставки всех кормов для животных из большого количества стран из-за нарушений, которые могут произойти всего лишь в одной компании (да, они блокируют всю страну, а не компанию, которая что-то нарушила).
Все крупные поставщики кормов уже подписывают письмо президенту с просьбой прекратить эту самодеятельность от Россельхознадзора.
Для нас с вами была создана петиция, которая будет направлена в Россельхознадзор. Очень большая просьба ко всем ее подписать  kl

СНИМИТЕ ОГРАНИЧЕНИЕ НА ВВОЗ КОРМОВ ДЛЯ ДОМАШНИХ ПИТОМЦЕВ! http://chng.it/PmNXRYG6tB
Писали про петицию, да, очередные безумные выходки почти ноунеймовской организации
Крысино-бурундучье счастье
Крысы:
Шон (12.02.2021), Пиня (4.02.2021)
Бурундуки:
Даня (22.06.2019-13.10.2020), Арчи (??.07.2020)

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #988 : 27.06.2021, 06:48:46 »
Ну и ещё крысы могут банально зажраться. Ни одна крыса у миски с кормом голодной не останется. Не давать прикормов, пока не начнут корм нормально есть, вот и весь секрет.
вот да. и корм не досыпать.
Но это, опять же, смотря что не доедают. Если непонятные гранулы из опилок - ок, имеют право, если нормальное зерно - зажрамшись ;D

Оффлайн anna_o

  • Новичок
  • Сообщений: 70
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #989 : 12.07.2021, 13:14:32 »
ДД, кто интересовался беафаром, в зверятам.ру поступление. Попробуйте позвонить заказать.

Оффлайн ManyaManya

  • Крысовод
  • Сообщений: 603
  • Имя: Валерич
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #990 : 14.07.2021, 15:51:14 »
anna_o, я тоже заметила что гранулированные корма типа версель и беафар появились. И не только в зверятах. Запрет отменили что ли?
Кай, Джерри, Ракета, Кроха, Проныра. Отшельники: Сильвер и Флинт (но им итак збс)

Оффлайн Криса

  • Новичок
  • Сообщений: 68
    • Дневник пользователя
  • Имя: Кристина
  • Откуда: Москва
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #991 : 20.07.2021, 18:47:47 »
 случайно на старой ферме наткнулась на versele laga rat nature. А мне как раз уже не надо  lo. Может, тем кто ищет пригодится  ;)

Оффлайн catrat

  • Новичок
  • Сообщений: 45
  • Откуда: Пушкин (Санкт-Петербург)
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #992 : 12.08.2021, 13:44:43 »
такс,а я все таки хочу разобраться в кормах для крыс. в кошачьих кормах хорошо разбираюсь,а вот в крысиных не очень

меня интересует вопрос,как понять что корм для крыс хороший? что должно быть обязательно в составе(и в каких колличествах)? что нежелательно? какие добавки(минеральные) или витамины должны присутствовать? сколько каллорий/белков/жиров/углеводов быть должно?

покопалась в теме, нашла только: то что первым ингредиентом должна стоять пшеница, должен быть животный белок, и должно быть 5-10% жиров, 50-60% углеводов и 20-25% белков. Правильно все?

я просто решила подобрать крысам основной и полнорационный корм, буду рада ответу
Уника (12.05.21-02.04.24) Эпика (20.01.21-02.05.23) Милка (10.08.20-11.05.21) Джемка (10.08.20-08.02.21)

Оффлайн Javstva030

  • Новичок
  • Сообщений: 51
    • Дневник пользователя
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #993 : 12.08.2021, 14:56:48 »
catrat, я в подробностях мало что знаю, но вот примерный состав хороших кормов которые часто советуют на форуме: белки 17-22%, жиры 4-9%, клетчатка 4-7%, кальций 0.5-1% Витамины A, D3, E, C
Вот тут можно поподробнее сравнить составы кормов разных фирм по качеству: http://ratmania.ru/osnovnye-korma-dlya-krys/
Надеюсь немного помогла ;D
(   ˵^ω^)~❤️

Оффлайн catrat

  • Новичок
  • Сообщений: 45
  • Откуда: Пушкин (Санкт-Петербург)
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #994 : 12.08.2021, 16:00:27 »
Javstva030, спасибо за ответ,такая информация мне тоже пригодится!
Уника (12.05.21-02.04.24) Эпика (20.01.21-02.05.23) Милка (10.08.20-11.05.21) Джемка (10.08.20-08.02.21)

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #995 : 12.08.2021, 20:11:25 »
такс,а я все таки хочу разобраться в кормах для крыс. в кошачьих кормах хорошо разбираюсь,а вот в крысиных не очень

меня интересует вопрос,как понять что корм для крыс хороший? что должно быть обязательно в составе(и в каких колличествах)? что нежелательно? какие добавки(минеральные) или витамины должны присутствовать? сколько каллорий/белков/жиров/углеводов быть должно?

покопалась в теме, нашла только: то что первым ингредиентом должна стоять пшеница, должен быть животный белок, и должно быть 5-10% жиров, 50-60% углеводов и 20-25% белков. Правильно все?

я просто решила подобрать крысам основной и полнорационный корм, буду рада ответу

Полнорационных кормов для крыс, как для котов, не бывает. В любом случае нужно добавлять в рацион свежие овощи и фрукты, зелень, кисломолочку. Есть корма с животным белком, тогда в прикормах можно меньше/реже давать ПЖП, но не исключать их полностью, особенно для крысят. И у крыс нет такого, что какого-то ингредиента чем больше, тем лучше.

В рационе у крыс должно быть Жиров 5-10%, белков 5-20%, соотношение кальций/фосфор не менее 1,3. Пшеница вообще не обязательно, чтобы стояла в первых рядах. Есть смеси вообще без пшеницы и они всё равно подходят для питания крыс.

А хороший корм -- это корм адекватного качества, который конкретно ваши крысы хорошо едят (в миске остаётся не более 5% несъедаемых остатков). Крысы гибкие в плане рациона и на самом деле нет каких-то прям жёстких рамок в плане подбора корма, а сбалансированы относительно одинаково они все (по крайней мере, если не смотреть на совсем уж паршивый дешман). Если не разбираетесь в кормах, то пока что лучше не экспериментировать и останавливаться на известных и популярных среди крысоводов брендах, которые специализируются именно на кормах для грызунов.
« Последнее редактирование: 12.08.2021, 20:13:31 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн catrat

  • Новичок
  • Сообщений: 45
  • Откуда: Пушкин (Санкт-Петербург)
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #996 : 12.08.2021, 22:34:13 »
Крыса В-Перьях,
Цитировать (выделенное)
Полнорационных кормов для крыс, как для котов, не бывает. В любом случае нужно добавлять в рацион свежие овощи и фрукты, зелень, кисломолочку.
конечно,я это понимаю. имелось ввиду корм который будет насыщать крыс и в который не надо будет подмешивать другие корма

а так спасибо вам большое за ответ! я думала тут(в выборе корма для крыс) тоже какие то строгие рамки :)

только вот еще интересует, какие зерна крысами лучше съедаются? или у всех по разному?
« Последнее редактирование: 12.08.2021, 22:55:20 catrat »
Уника (12.05.21-02.04.24) Эпика (20.01.21-02.05.23) Милка (10.08.20-11.05.21) Джемка (10.08.20-08.02.21)

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #997 : 13.08.2021, 03:13:26 »
catrat, у всех по-разному :) Можно только в целом сказать что нравится большинству крыс, но нельзя сказать о личных вкусах отдельно взятой крысы. Собственно, пробуйте, наблюдайте что крысами хорошо поедается, что не очень -- со временем поймёте какой корм вам нужен. И какой, собственно, будет по кошельку. Если говорить о качественных кормах, то у них у всех плюс-минус одинаковое соотношение нутриентов. Разница лишь в составе, а это уже просто вкусовщина.

Можно не заморачиваться и покупать гранулированный корм  ;D Они в среднем дороже зерновых, но зато там не будет никаких "недоедков", ибо у каждой гранулы одинаковый вкус и состав. И никакой шелухи и мусора от корма. Обычно используют версель лага комплит или беафар кэа -- смотря что вам будет проще купить. С кэа вроде как вечные перебои, но и на версель вешали санкции, так что в моменте я хз что проще найти в продаже. Я беру мыше Грызунчик 1-4 -- это тоже гранулированный корм, но российского разлива и чуть дешевле (номера -- это разные вкусы, я тупо смешиваю их все; кроме пятого, пятый зерноядные не шибко любят, он травяной). Но я всё же считаю, что Грызунчик в чистом виде всё ж нажорно слишком, я его мешаю с зерновым кормом. Крыс тоже когда-то так кормила, не жаловались вроде. Гранулы в чистом виде всё равно моим крысам быстро надоедали, хотели ковыряться и кидаться на пол шелухой и кто я такая, чтобы им отказывать, да ещё когда это экономит мне деньги  ;D
« Последнее редактирование: 13.08.2021, 03:15:30 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн catrat

  • Новичок
  • Сообщений: 45
  • Откуда: Пушкин (Санкт-Петербург)
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #998 : 13.08.2021, 20:29:25 »
Крыса В-Перьях,
Цитировать (выделенное)
у всех по-разному :)
понятно, тогда буду наблюдать что им больше нравится)
Цитировать (выделенное)
Можно не заморачиваться и покупать гранулированный корм  ;D
кстати , о гранулах я тоже думала, но задумалась, станут ли крысы вообще есть эти гранулы?)
я нашла вот на вайлдберрис "сухой гранулированный корм onto", вроде не плохой, и не дорогой
Уника (12.05.21-02.04.24) Эпика (20.01.21-02.05.23) Милка (10.08.20-11.05.21) Джемка (10.08.20-08.02.21)

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #999 : 13.08.2021, 22:56:50 »
catrat, имхо, онто достаточно сомнительная хрень. Я бы юзала максимум как добавку к корму, но не в качестве основы.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]