Автор Тема: Сухой корм [общая тема]  (Прочитано 148203 раз)

Оффлайн kassy_el

  • Крысовод
  • Сообщений: 470
  • Гифкотётка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Елена
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #600 : 16.06.2018, 16:13:23 »
Из-за дефицита беафара в свободной продаже я в поисках адекватной замены, которую крысюхи будут съедать если не целиком, то хотя бы больше половины, а не как сейчас - поковырялись, половину выкинули в наполнитель, самое вкусное съели и сидят смотрят голодными глазами.
Увидела сегодня в нашем зоо под заказ новый для меня корм VITAKRAFT VITA SPECIAL https://4lapy.ru/online_shop/t/21766091_10204_Korm_dlya_krys_Vitakraft_Vita_Special_600_g/
Кто-нибудь пробовал давать? Что там вообще по составу (на сайте информации нет) и в каком вообще виде корм, спрессованные гранулы (шарики на коробке - оно?) или стандартно мешанкой?
Наш дневничок: Крысоцарство

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #601 : 16.06.2018, 19:10:14 »
Насчет литлван морковных хлопьев спорный вопрос,я сейчас их даю своим частенько,проблем не наблюдаю.Просто есть крысы которые частенько всем давятся,(они здоровы) и есть спокойные в этом плане животные.

Оффлайн ОльХа

  • Крысовод
  • Сообщений: 792
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Москва, Алтуфьево
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #602 : 16.06.2018, 23:52:47 »
Из-за дефицита беафара в свободной продаже я в поисках адекватной замены, которую крысюхи будут съедать если не целиком, то хотя бы больше половины, а не как сейчас - поковырялись, половину выкинули в наполнитель, самое вкусное съели и сидят смотрят голодными глазами.
Увидела сегодня в нашем зоо под заказ новый для меня корм VITAKRAFT VITA SPECIAL https://4lapy.ru/online_shop/t/21766091_10204_Korm_dlya_krys_Vitakraft_Vita_Special_600_g/
Кто-нибудь пробовал давать? Что там вообще по составу (на сайте информации нет) и в каком вообще виде корм, спрессованные гранулы (шарики на коробке - оно?) или стандартно мешанкой?
kassy_el, там именно такие шарики. Мои крысы хорошо его едят. Состав не подскажу, пустые пачки уже выкинула.

Оффлайн kassy_el

  • Крысовод
  • Сообщений: 470
  • Гифкотётка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Елена
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #603 : 17.06.2018, 11:25:55 »
kassy_el, там именно такие шарики. Мои крысы хорошо его едят. Состав не подскажу, пустые пачки уже выкинула.
Спасибо большое! Закажу пачку на пробу, отпишусь потом. После care+ питаю особую любовь к гранулированному корму - съедался весь, нет ведь возможности слопать вкусненькое и воротить нос от зерна ;D
Наш дневничок: Крысоцарство

Оффлайн blackorchid13

  • Новичок
  • Сообщений: 6
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #604 : 07.08.2018, 12:16:36 »
Посоветуйте,пожалуйста! Купили мы нашим крыскам корм Versele-Laga Rat Nature. В основном кормим кормом,есть лакомства, даем понемногу, плюс прикорм,но онова сушка. Хороший корм? Меня грызут сомнения. В принципе, они его едят,но заметила,что выбирают и не весь корм едят.

Антоша

  • Гость
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #605 : 12.08.2018, 19:49:09 »
Посоветуйте,пожалуйста! Купили мы нашим крыскам корм Versele-Laga Rat Nature. В основном кормим кормом,есть лакомства, даем понемногу, плюс прикорм,но онова сушка. Хороший корм? Меня грызут сомнения. В принципе, они его едят,но заметила,что выбирают и не весь корм едят.
Приветствую! Выедают они вначале всегда самое вкусное, со временем и остальное съедают, главное новое им не подкладывать, ибо разбалуете их и они всегда будут оставлять овес и пшеницу (самое не вкусное для них из имеющего состава в корме).
А по поводу вашего корма: очень качественный и дорогой корм, многие даже используют его как добавку к остальному - более бюджетному варианту)
Здоровья Вашим Крыскам ;)

Оффлайн blackorchid13

  • Новичок
  • Сообщений: 6
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #606 : 12.08.2018, 19:53:24 »
Спасибо большое! Да,есть большой риск их разбаловать, ведь самые любимые малыши)

Оффлайн besya

  • Новичок
  • Сообщений: 6
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #607 : 28.08.2018, 20:45:14 »
Доброго времени суток!
Очень нужен совет. Вчера были у рекомендованного ратолога, назначения получили. И взвесили всех. Моя плюшечка-Веснушечка умудрилась за полгода набрать около ста грамм, на данный момент весит 563 грамма. И порог ожирения уже переступила. Ратолог рекомендовала в том числе разбавлять корм Криспи Мюсли зерном. Ограничивать корм не получится, так как с ней живёт ещё две мелких мартышки 290 и 240 грамм веса.
Вопрос, чем разбавлять корм? Можно ли взять какой-то дешёвый корм без вкусняшек? Или там качество зерна не очень? Чем ещё можно разбавить. Про Эко-магазины знаю, но там цены кусаются, а с деньгами сейчас не очень хорошо. И в какой пропорции корм разбавлять? Заранее спасибо за ответы.
Больше не со мной: Рыска 1.06.16 -07.08.18, Белка
 09.09.16 - 21.04.18
Веснушка -13.04.17, Алька и Таракан 1.09.17

Оффлайн Аполлинария

  • Новичок
  • Сообщений: 15
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #608 : 15.09.2018, 11:47:36 »
Добрый день, подскажите, если добавлять в корм зеленую гречку или лен, их нужно как-то размачивать?
« Последнее редактирование: 15.09.2018, 12:37:01 Аполлинария »

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #609 : 15.09.2018, 16:57:23 »
Добрый день, подскажите, если добавлять в корм зеленую гречку или лен, их нужно как-то размачивать?
Не нужно
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Матильда21

  • Новичок
  • Сообщений: 41
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #610 : 21.12.2018, 13:40:22 »
Возможно, это уже обсуждалось, но не осилила читать всю тему...Вопрос такой: две крыски живут на Little One, хочу перевести на Beaphar XtraVital. Можно ли кормить только им или надо разбавлять (встречала такое мнение), и, если надо, то чем?

Оффлайн Jingle

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.026
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва, Останкино
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #611 : 21.12.2018, 13:44:11 »
Я, когда сидели на Xtra, добавляла туда гречку и всякое прочее. Потому что пшеницу оттуда мои жрут плохо. Сейчас вообще ушли на мешанку с добавлением Экстра или Кеа+ ия всегда вижу остающуюся пшеницу из Экстры.
Но в теории Экстра сбалансирован и добавления вообще не обязательны.

Оффлайн Матильда21

  • Новичок
  • Сообщений: 41
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #612 : 21.12.2018, 14:00:30 »
Но в теории Экстра сбалансирован и добавления вообще не обязательны.
То есть больше вообще ничего не давать? Они обожают вареное мяско, яйца, если продолжить их давать, не будет ли перебор по белку? А всякие фрукты-овощи-зелень, молочку, как с этим поступать?

Оффлайн Dr_Stein

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.342
  • Агрессивная самка человека
    • Дневник пользователя
  • Имя: Кристина
  • Откуда: Москва
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #613 : 21.12.2018, 15:01:49 »
Матильда21, прикорм считается отдельно от сушки и идет всегда. Поэтому давать так же, не увлекаться. Фрукты-овощи зелень каждый день, остальное раз-два в неделю
[Лапушко, Псих, Медведь, славный Никель, Маленький Морти, Вольт, Ампер, Нивочка, пугливый Добби, толстенький Резя, Бандитище, Нейро, лопоухий Няма, Врунгель, Дядюшка Мокус, Хренечка, Тукс, Крендель с маком, Морн, Мутантище, Транзистор, Тиристор, Нимп, Лимонная Зефирка, Будничный Беляшик, Пирожок с яйцами, Синусоида, Главный Крокодил, Брусничный Бублик, Шкипер и Ковальски, Фтор и Бром, Стакан Портвейна, Ту'ум, Симистор и Динистор, Девиантная Шапоклячка и Люцик]

Оффлайн Матильда21

  • Новичок
  • Сообщений: 41
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #614 : 21.12.2018, 15:17:16 »
Понятно, спасибо hb

Оффлайн Матильда21

  • Новичок
  • Сообщений: 41
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #615 : 16.01.2019, 14:56:23 »
Возник ещё вопрос по Beaphar Xtra Vital: любят, едят с удовольствием, но примерно треть видов гранул игнорируют. Выедают то, что повкуснее и бойкотируют остальное, если не досыпать ещё порцию, сидят голодают, на прикорм кидаются, как будто их неделю уже не кормили) настаивать на своем или смириться и досыпать? Хотелось бы все же, чтоб полностью его съедали...

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #616 : 16.01.2019, 15:30:04 »
Возник ещё вопрос по Beaphar Xtra Vital: любят, едят с удовольствием, но примерно треть видов гранул игнорируют. Выедают то, что повкуснее и бойкотируют остальное, если не досыпать ещё порцию, сидят голодают, на прикорм кидаются, как будто их неделю уже не кормили) настаивать на своем или смириться и досыпать? Хотелось бы все же, чтоб полностью его съедали...
Я такие гранулы отбираю в отдельную баночку, потом засыпаю их в самодельные лакомства. Или просто в каше размачиваю. Трескают за милую душу
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #617 : 16.01.2019, 15:30:32 »
Мои тоже треть гранул не ели,поэтому поменяла корм на Версель  лага комлит для крыс и мышей...

Оффлайн Алия

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.734
  • Злыдня
    • Дневник пользователя
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #618 : 24.02.2019, 09:28:14 »
А чего там по поводу нового Литтл Вана в нарядных упаковках? Под спойлером в вет.разделе случайно прочитала, что, мол, Новикова Е.С. его считает кормом премиум-класса и, вообще, инфа по кормам на крысофорумах  морально устарела. Очень заинтересовал этот момент, но посчитала неэтичным со своими вопросами вклиниваться в ветеринарную тему. А, с другой стороны, к ЛВ опытные крысоводы относятся по-прежнему, как к корму-"мусору", предпочитая по старой памяти Версель Лагу, Беафар, самодельные мешанки и т.д.
Где правда? Давно смотрю на этот новый ЛВ, его полно в зоомагах нынешнего моего города, но не рискую взять на пробу, по-прежнему за тридевять земель заказываю премиумный импорт.
"Если бы животные умели разговаривать, я бы, вообще, с людьми не водилась..." (с)

Оффлайн Vladimir

  • СоRATник
  • Сообщений: 15.090
  • All rats go to heaven.
  • Имя: Joghan-Græg Stråmptrsten
  • Откуда: Mszczonowieścice, gmina Grzmiszczosławice, powiat Trzcinogrzechotnikowo.
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #619 : 24.02.2019, 11:21:52 »
по-прежнему за тридевять земель заказываю премиумный импорт.


Это правильно. Во всех случаях (при наличии вариантов выбора и финансовых возможностей) следует предпочитать импортные смеси, т.к. в отечественных понятие контроля качества и безопасности практически отсутствует.
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
If I die a railroad man, bury me under the tie, so I can hear old Number Nine as she goes rolling by.