Автор Тема: Кто красил клетку? [Общая тема]  (Прочитано 8819 раз)

Оффлайн Lonelywolfgirl

  • Новичок
  • Сообщений: 38
Проблема такая: есть клетка (fop giada, если кому интересно). Огромная, шикарная, удобная, но...оцинкованная. за год пользования завонялась со страшной силой. Еженедельно 17кг крысиной радости в ванну не потаскаешь, прутья у нее протирать тоже дело неблагодарное. Компании по покраске оцинковки или не берутся, мол пруток тонковат, или заламывают такую цену, что проще новую клеть купить. А покрасить надо, ибо в доме мелкий детеныш со слабовыраженной аллергией (делали анализы) и вонизма ему здоровья не прибавит. Да и в принципе такие ароматы особой радости не доставляют.
Дело в том, что клеть не новая - то есть и органических загрязнений там огого, и ржавчина есть (покупали на заре крысоводства и понятия не имели, что какая-нибудь вредная животная может залезть на прутья и там от души облегчиться, к примеру). Есть у кого опыт в такой покраске? Поделитесь?
« Последнее редактирование: 10.04.2017, 09:45:25 Rira »

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Кто красил клетку? [Общая тема]
« Ответ #1 : 24.01.2017, 10:19:50 »
покупаем:
Цитировать (выделенное)
кисть малярную, уайт спирит или его заменитель, грунтовку по оцинковке, краску по металлу (лучше эмаль и, желательно, наименее токсичную). Вместо грунтовки и краски раздельно можно купить просто краску по оцинковке (если найдете).
Цитировать (выделенное)
Обязательно перед покраской сетку необходимо помыть уайт-спиритом для обезжиривания!!! а) Если вы взяли краску по оцинковке, то просто покрасьте, как написано в инструкции к краске. б) Если шпаклевка и краска по металлу — сначала наносите шпатлевку, даете ей просохнуть и потом красите.

Поскольку клетка поюзанная, то надо отдраить ее по максимуму, вплоть до зачистки наждаком особо загрязненных мест. после этого все по инструкции))

Оффлайн Lonelywolfgirl

  • Новичок
  • Сообщений: 38
Re: Кто красил клетку? [Общая тема]
« Ответ #2 : 24.01.2017, 12:29:32 »
Moni, спасибо! Вот о наждачке я не додумалась...думала обжечь, как бы спалить весь загрязненный слой и потом уайт-спиритом пройтись. Или это не вариант, как думаете?..

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Кто красил клетку? [Общая тема]
« Ответ #3 : 24.01.2017, 12:31:59 »
обжечь вряд ли прокатит. там какие-нибудь соли в отложениях, они не сгорят. это старую краску хорошо обжигом снимать, а тут вряд ли получится.

Оффлайн Lonelywolfgirl

  • Новичок
  • Сообщений: 38
Re: Кто красил клетку? [Общая тема]
« Ответ #4 : 24.01.2017, 12:38:29 »
Спасибо за ответы) на днях дойду найду краску, дождусь погоды без осадков и буду развлекаться. Зима, конечно, не особо для этого подходит, но не дома ж этим заниматься...а если лета ждать - у меня поголовье крыс может успеть в два раза сократиться *типа черный юмор*

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.591
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Re: Кто красил клетку? [Общая тема]
« Ответ #5 : 24.01.2017, 12:51:17 »
Отмываете клетку на сколько можно и просто красите серебрянкой.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Сохнет за 10 минут, воняет минимум, стоит дешево, держится отлично даже на ржавчине, всё выглядит как новое.

Эмаль очень не советую, будет облетать уже через несколько месяцев.
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Кто красил клетку? [Общая тема]
« Ответ #6 : 24.01.2017, 12:55:29 »
Эмаль смотря какая наверное. У меня эмаль-грунт держится прекрасно уже лет пять или шесть. Пообдиралось только в местах где защелки всякие и карабины.
Хотя серебрянку не пробовала, прикольно. Спс за идею)

Оффлайн Алия

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.734
  • Злыдня
    • Дневник пользователя
Re: Кто красил клетку? [Общая тема]
« Ответ #7 : 24.01.2017, 17:56:18 »
Здесь http://rat.ru/forum/index.php?topic=970.60 хорошо раскрыта тема покрасок клеток, даже ссылка внутри есть на форум, где красили и фоткали клетку. После полного высыхания краски нужно еще клетку в наполненной ванной вымачивать, чтобы вредные вещества выходили, это актуально, если зверьки могут грызть прутья.
"Если бы животные умели разговаривать, я бы, вообще, с людьми не водилась..." (с)

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.591
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Re: Кто красил клетку? [Общая тема]
« Ответ #8 : 24.01.2017, 18:14:19 »
После полного высыхания краски нужно еще клетку в наполненной ванной вымачивать, чтобы вредные вещества выходили,
Ага, выкрасить и выбросить.

По ссылке читаем 4-ю страницу, ответ №78 от gillauro.

Я за серебрянку, проще не бывает, без всякого обезжиривания и зачистки пескоструйкой, сохнет моментально.
Советую именно для оцинковки, для крашеного металлолома не годится.
Все клетки так перекрашены, даже если где чуть отвалилось (в тех местах где как раз нормальная решетка была) то ничего не заметно.
Маленькая больничная была покрашена эмалью и хоть используется редко, во многих местах краска облупилась, больше не буду ничего с ней делать, проще выкинуть.
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн Алия

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.734
  • Злыдня
    • Дневник пользователя
Re: Кто красил клетку? [Общая тема]
« Ответ #9 : 24.01.2017, 19:46:53 »
Ага, выкрасить и выбросить.

По ссылке читаем 4-ю страницу, ответ №78 от gillauro.

Я за серебрянку, проще не бывает, без всякого обезжиривания и зачистки пескоструйкой, сохнет моментально.
Советую именно для оцинковки, для крашеного металлолома не годится.
Все клетки так перекрашены, даже если где чуть отвалилось (в тех местах где как раз нормальная решетка была) то ничего не заметно.
Маленькая больничная была покрашена эмалью и хоть используется редко, во многих местах краска облупилась, больше не буду ничего с ней делать, проще выкинуть.
Лично я только ЗА то, чтобы при любом приобретенном во время эксплуатации дефекте клетку либо продать, либо подарить, либо выкинуть. Смотря, какой дефект и сколько их в совокупности. Вместо нее всегда найдется больше и лучше. Можно остаться без весенне-летней коллекции, оптовой закупки косметики или очередного отпуска с недешевой поездкой в оба конца, зато у крыс будет другой, более роскошный, дом (немаловажный фактор, с учетом их средней продолжительности жизни). Но не все так думают, и кто-то предпочитают что-то где-то подлатать/перекрасить/подклеить и т.д., лишь бы сэкономить. Это все равно, что самому себе делать косметический ремонт в разваливающемся бараке. ИМХО.
"Если бы животные умели разговаривать, я бы, вообще, с людьми не водилась..." (с)

Оффлайн Lonelywolfgirl

  • Новичок
  • Сообщений: 38
Re: Кто красил клетку? [Общая тема]
« Ответ #10 : 24.01.2017, 21:13:52 »
Алия, если вы мне выделите 11-25к (в зависимости от клетки, я присматриваю несколько вариантов), я с удовольствием подарю кому-нибудь свою оцинкованную гиаду с прогрызенным в трех местах и залатанным поддоном. Обещаю не покупать на эти деньги ни косметики (в общем, как и обычно), ни новых шмоток (мои живут по 2-3 года и до сих пор вполне живы), ни билетов на курорты (впрочем, ничего нового)

Я к тому, что у людей бывает немножко разный уровень дохода и порой куда разумнее привести в божеский вид старую, но просторную клеть чем толкать ее на авито и на эти деньги купить новый-красивый карцер.

Оффлайн Алия

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.734
  • Злыдня
    • Дневник пользователя
Re: Кто красил клетку? [Общая тема]
« Ответ #11 : 24.01.2017, 21:28:50 »
Алия, если вы мне выделите 11-25к (в зависимости от клетки, я присматриваю несколько вариантов), я с удовольствием подарю кому-нибудь свою оцинкованную гиаду с прогрызенным в трех местах и залатанным поддоном. Обещаю не покупать на эти деньги ни косметики (в общем, как и обычно), ни новых шмоток (мои живут по 2-3 года и до сих пор вполне живы), ни билетов на курорты (впрочем, ничего нового)

Я к тому, что у людей бывает немножко разный уровень дохода и порой куда разумнее привести в божеский вид старую, но просторную клеть чем толкать ее на авито и на эти деньги купить новый-красивый карцер.
Дама, у вас запросы завышенные. :D
Новый Фурет стоит десятку, б/у в отличном состоянии - вполовину или еще  дешевле, с комплектацией. Дабл Фурет - где-то тут за пятеру предлагали.

Лично я тоже присматриваю новую, хоть и в теперешней нет дыр и явных страшных дефектов, вполне полноценная и жизнеспособная, без скотчев/железок и т.д. И знаю, что в девять тыщ можно нормально так уложиться.
Пы.Сы. А что за клетка стоит 25 тыров? Хоть заценю такое роскошество, еще не встречала. Или это, типа,  Мидвесты двухэтажные для хорей уже пошли? Но они и то дешевле, новые.
"Если бы животные умели разговаривать, я бы, вообще, с людьми не водилась..." (с)

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.591
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Re: Кто красил клетку? [Общая тема]
« Ответ #12 : 24.01.2017, 21:29:08 »
Lonelywolfgirl, не обращайте внимания.  ;D
Алия (она же Rat79) у нас местная блаженная, сто бед один ответ.
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн Алия

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.734
  • Злыдня
    • Дневник пользователя
Re: Кто красил клетку? [Общая тема]
« Ответ #13 : 24.01.2017, 21:31:26 »
Алия (она же Rat79) у нас местная блаженная, сто бед один ответ.
Спасибо за столь высокую оценку, Манечка.
"Если бы животные умели разговаривать, я бы, вообще, с людьми не водилась..." (с)

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.591
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Re: Кто красил клетку? [Общая тема]
« Ответ #14 : 24.01.2017, 21:31:58 »
Алия, в профиле не желаете Туймазы поставить? Чтоб мы понимали разницу в расценках))))
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн Алия

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.734
  • Злыдня
    • Дневник пользователя
Re: Кто красил клетку? [Общая тема]
« Ответ #15 : 24.01.2017, 21:32:47 »
Алия, в профиле не желаете Туймазы поставить? Чтоб мы понимали разницу в расценках))))
Вы в гости к нам собираетесь? Вел Кам.) Вам в любом будут рады.-)
« Последнее редактирование: 24.01.2017, 21:34:53 Алия »
"Если бы животные умели разговаривать, я бы, вообще, с людьми не водилась..." (с)

Оффлайн Lonelywolfgirl

  • Новичок
  • Сообщений: 38
Re: Кто красил клетку? [Общая тема]
« Ответ #16 : 24.01.2017, 21:36:53 »
Maha, спасибо, учту)
А, Rat79 знаю, успела зацепить некоторые...аспекты ее мировоззрения.

И насчет серебрянки спасибо, поищу ее, есть шанс что к следующей неделе клеть уже покрашу) на следующий день после покраски можно будет заселять детей? Или можно раньше/нужно позже? А то дюжину крыс в фурат надолго пихать не очень хочется, а каситу и кричети доставать без острой необходимости - места столько в квартире нет. В принципе клеть не грызут (есть одна, но она грызет если ее от основной стаи отселяют, гиаду эту никогда не жевала)

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.591
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Re: Кто красил клетку? [Общая тема]
« Ответ #17 : 24.01.2017, 21:59:12 »
Я утром красила, вечером уже можно всё прикручивать и заселять.
Красить одним слоем, т.е всю кистью прошли, подождали пол часика, потом смотрите где пропустили, чуть домазали.
Бутылку встряхнули, в стеклянную банку краски налили (в пластик нельзя - может раствориться, удобно баночка из под детского питания)
Красить лучше с закрытой дверью и приоткрытым окном, но воняет не особо, первые пять минут, потом высыхает и всё.
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн konj_v_paljto

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.152
  • 8-916-870-65-45
  • Имя: Аркадий
  • Откуда: Москва
Re: Кто красил клетку? [Общая тема]
« Ответ #18 : 25.01.2017, 05:11:55 »
серебрянка, если что, = растворитель плюс мелкая аллюминиевая пудра :)
растворитель высыхает быстро.

если будете покупать - то главное не пшикалку, а именно чтобы кисточкой.
потому что пшикалкой шикарно красить стену, но - кхм - решетку :)
дневник теперь тама
добиралово

Оффлайн Lonelywolfgirl

  • Новичок
  • Сообщений: 38
Re: Кто красил клетку? [Общая тема]
« Ответ #19 : 29.01.2017, 18:10:58 »
Всем спасибо за советы) "всего-то" за 7 часов покрасила, ушло полбанки серебрянки. Оттенок получился очень приятный, серебристо-матовый. На бутыли написано, что сохнет за 2 часа, так что через пару часов буду собирать (последними красила стойки, на которые клеть собирается) и к полуночи верну девчат домой)