Автор Тема: У крысы умер брат - сосед по клетке  (Прочитано 3729 раз)

Оффлайн Анна11

  • Крысовод
  • Сообщений: 144
  • Откуда: Новосибирск
Крыс  с плохим здоровьем, скоро сам отправится за братом. Поэтому мелких подселять не хочу. Будет жить  на руках сколько проживет.
Вместе прожили около полутора лет, пережили мало хорошего в контактном зоопарке, вместе они меньше боялись и чувствовали себя лучше.
Крысу стоит  как-то дать понять о  смерти соседа, дать обнюхать и т.д.? Ведь он будет искать умершего. В общем, не знаю,что делать.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Ничего. Просто любить, кормить вкусняшками. Жалеть, если сильно грустить будет. Больше вы ничего не сделаете(

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Если здоровье позволит, то да, будет искать. Соболезную вашей утрате. Сообщать или нет - вопрос веры, дело личное. Тяжелобольному лично я бы не показывал, ему и без того хватает.

Оффлайн Алия

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.734
  • Злыдня
    • Дневник пользователя
Если у крыса будет смысл жизни - может, и подольше протянет. 1,5 года - это еще не старость. Что с ним? Может, в вет.раздел, на лечении подольше проживет?
По-любому, после смерти любимых, никому не надо травить душу воспоминаниями и личными вещами усопшего. Ни себе, ни крысе. Пусть лучше думает, что его брат куда-то временно пропал, чем занюхивать его запахом и впадать в еще бОльшую депрессию. Пусть не знает и быстрее забудет, так лучше. Животные - не люди. У них более короткая жизнь и короткая память.
Можно не мелкого крысенка, а стерилизованную взрослую самочку подселить, например.) Девочка должна хорошо сойтись с мальчиком, будет ему смысл дальше жить, с любимой женой.) В Питере сейчас много из конюшни разных, красивых мамочек, кураторы или уже их стерилизовали, или могут стерилизовать (см.раздел Скорой Помощи!).
Потом будет очень удобно к стерильной самочке, в любом ее возрасте, подселить хоть подружек, хоть дружков.)

Главное, сами не отчаивайтесь и виду не подавайте перед крысом. Они все чувствуют и понимают, не давайте ему лишнего повода скучать или переживать.
Удачи!
"Если бы животные умели разговаривать, я бы, вообще, с людьми не водилась..." (с)

Оффлайн Анна11

  • Крысовод
  • Сообщений: 144
  • Откуда: Новосибирск
Что с клеткой делать? Оставить его в большой (Касита 80), где жили с братом, переселить в клетку поменьше и поставить на диван ко мне, как меньше стресса?
У меня крысы на больничном переходят на диван, тот же умерший неделю жил там, пока заживал абсцесс на животе.

Оффлайн Анна11

  • Крысовод
  • Сообщений: 144
  • Откуда: Новосибирск
1,5 это приблизительно, может и старше. Он столько не проживет, чтоб дождаться самку из Питера и скорее всего она будет его обижать, самки они такие.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Что с клеткой делать? Оставить его в большой (Касита 80), где жили с братом, переселить в клетку поменьше и поставить на диван ко мне, как меньше стресса?
Как удобнее будет. Может лучше и на диван, чтоб поближе был и так не скучал.

Оффлайн Анна11

  • Крысовод
  • Сообщений: 144
  • Откуда: Новосибирск
В принципе, могу и каситу на диван, диван большой, но я ее видеть не могу после его смерти и не знаю, как меньше стресса для крысы.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Крысе в этом плане непринципиально. Ассоциативное мышление у них не настолько развито. Грустить по товарищу будет какое-то время, потом забудет потихоньку. Но такого что "это любимая игрушка братика, мне его так не хватает" у крыс нету.