Автор Тема: Заниматься разведением или плодить?  (Прочитано 20529 раз)

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Декоративная крыса стоит недорого, содержать ее достаточно легко (а если не слишком заботится о ее здоровье и удобствах, то и того легче), а плодятся они в общем сами, даже без активного хозяйского участия, стоит только ссадить самца и самку.
Поэтому неудивительно, что именно крысы становятся самым частым объектом разведенческих "экспериментов" подрастающего поколения и просто людей, далеких от цивилизованного крысоводства.
Самые частые причины вязок крыс у не слишком ответственных владельцев - это случайность- "не подумали", "для здоровья", "стало интересно" и "хочу, чтобы у них была настоящая семья".
Разумеется, о благополучии крысы и о каком-то научном подходе в таком случае речь не идет.
Хорошо, если своими экспериментами незадачливые владельцы не навредят крысам. Чаще, увы, бывает наоборот. И страдают, если не сами крысы, то их дети-внуки, унаследовавшие от родителей целый букет наследственных заболеваний.
Все, кто брал животных из зоомагазинов, сталкивались с последствиями такого "разведения" - крысы, которые не доживают до двух лет, крысята, болеющие с детства, мелкие крысы, трусливые или агрессивные крысы... весь набор удовольствий.
Впрочем, вы можете не входить в состав какого-то питомника, но при этом считаться адекватным заводчиком, если соблюдаете определенные нормы.
Какие же нормы любители крыс, по крайней мере те, кто собрался на этом форуме, считают цивилизованными?

Во-первых, у вязки должна быть конкретная и разумная цель.
Все вышеперечисленные - "не подумали", "для здоровья", "стало интересно" и "хочу, чтобы у них была настоящая семья" - это цели вовсе неразумные и для крыс - неблагие. Об этом на форуме говорится довольно много.
Заводчики при планировании вязок обычно хотят получить здоровое, с хорошим характером потомство, отвечающее определенным признакам (каким именно - зависит от направления деятельности питомника).
Если вы понятия не имеете, что хотите получить в результате и какие возможны варианты, если ничего не знаете о генетике крыс и вяжете по принципу "сейчас скрестим ту рыжую пятнистую с тем белым красноглазым и посмотрим, что получится" - вы не заводчик, а плодильщик.

Во-вторых, надо быть уверенным в здоровье и темпераменте животных. Если вы знаете о предках животных на несколько поколений назад, и знаете их достоинства и недостатки, это проще. Но если вы взяли животных из зоомагазина, понятия не имеете, что со здоровьем и характером их родителей, то вы не можете знать, не закладываете ли вы бомбу в новорожденных крысят. Можно возразить, что заводчики тоже иногда вяжут животных неизвестного происхождения. Да, это так. Но они идут на это в исключительных случаях, животных отбирают тоже не "с потолка", и перед этим долго и внимательно наблюдают за здоровьем потенциальных родителей. Они в дальнейшем поддерживают контакт со всеми владельцами, чтобы знать, как обстоят дела со здоровьем потомства и, главное, они в любой момент готовы закрыть неудачный помет для разведения.

Если вы не беспокоитесь о том, что получат в наследство крысята вашего разведения, действуете на авось, не отслеживаете дальнейшую судьбу пометов и вам наплевать, сколько раз и с кем повяжут ваших "выпускников": - вы не заводчик, а плодильщик.

В-третьих, нельзя заставлять рожать детей. Организм крысы-самки до 5 месяцев еще формируется, и роды 3-месячной малышки - это примерно как роды 10-летней девочки. Организм самцов окончательно формируется еще позже: только с 8-10 месяцев начинается окончательная гормональная перестройка, и характер самцов до этого момента не совсем ясен. Случается, что мирный и ласковый до гормональной перестройки самец после нее становится агрессивным и кусачим. Понятное дело, пускать такого самца в разведение нельзя, но если его повязали в 5-6 месяцев, то его потомство уже разошлось по рукам и может доставить в будущем немало неприятностей новым хозяевам. Бывает и так, что гормональная перестройка выявляет ранее скрытые болезни.
Поэтому принятые в России большинством адекватных заводчиков стандарты - это вязка самок не младше 5 месяцев и не мельче 280 грамм, и вязка самцов не младше 8 месяцев (для самцов с известным происхождением) или не младше года (для самцов, чье происхождение неизвестно) и весом от 500 грамм. Это проверенные временем и опытом, причем за частую печальным, нормы.
Если вы регулярно вяжете слишком молодых, слишком мелких, слишком беспокойных животных или потомков животных, у которых до 2 лет проявились серьезные проблемы с темпераментом или здоровьем - вы не заводчик, а плодильщик.

В-четвертых, инбридинг - инструмент необычайно сложный. Даже в кинологии, которой лет куда как больше, чем декоративному крысоводству, далеко не всем дается наука инбредного разведения. Если вы никогда не слышали о коэффициенте Райта и не знаете, как он вычисляется, представления не имеете о том, что такое степень возрастания индивидуальной гомозиготности, а загадочное слово "панмиксия" не вызывает у вас ничего, кроме нервного тика, но при этом вы зачем-то вяжете брата с сестрой или отца с дочерью - вы не заводчик, а плодильщик.


Впрочем, если у вас есть альтернативная точка зрения по данному вопросу, в этой теме вы можете ее обсудить.
А мы постараемся обойтись без резких слов и заочного навешивания ярлыков и разобрать каждую ситуацию индивидуально.
« Последнее редактирование: 11.01.2013, 15:33:41 Shess »
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн dogrex

  • Огрaниченный доступ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
Re: Разведение или пложение?
« Ответ #1 : 09.07.2012, 12:59:31 »
Самцов к самцу и надо отсадить, все верно.

Простите, а на чем основывается ваше мнение о методике разведения крыс, если только что выяснилось, что даже основы их генетики вы  не знаете?
И откуда вы знаете, что оно иное, если не знаете, какую методику используют действующие заводчики?
Я не думаю, что это хорошее решение, опубликовать моё мнение. Меня ж совсем заклюют. А спорить с очень большими любителями, не только крыс, но и любых других животных, очень сложно, а порой не возможно. Так стоит ли начинать?

Оффлайн Malyavka

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.980
  • "Сволочь ты, Лена..." © VaKa
Re: Разведение или пложение?
« Ответ #2 : 09.07.2012, 13:15:54 »
dogrex, простите... а Вы себя что, к любителям крыс не относите?  :o
На данном ресурсе - рядовой, причем не очень активный пользователь. По ветеринарным вопросам в личке никого не консультирую! По части эвтаназии подручными средствами ничем помочь не могу.

Оффлайн dogrex

  • Огрaниченный доступ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
Re: Разведение или пложение?
« Ответ #3 : 09.07.2012, 13:20:16 »
dogrex, простите... а Вы себя что, к любителям крыс не относите?  :o
Отношу, но придерживаюсь мнения относиться к крысе, как крысе.

Оффлайн Malyavka

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.980
  • "Сволочь ты, Лена..." © VaKa
Re: Разведение или пложение?
« Ответ #4 : 09.07.2012, 13:25:35 »
Я Вас, честное слово, не понимаю! Что значит - "относиться к крысе как к крысе"? Здесь что, к крысе как-то иначе относятся?  :o
Вот мое личное мнение (и никакой патологии я в нем не вижу) - крыса животное-компаньон, довольно высокоразвитое млекопитающее, живое существо, которому нужно создать соответствующие условия (как и любой другой живности, которую берешь в дом)... Здоровье, благополучие, жизнь зверя - всецело в руках хозяина. Животное не способно о себе позаботиться... А мы - интеллектуально самые высокоразвитые существа... мы в ответе за все. "Кому много дано - с того много и спросится." (с)
Что-то не так?
На данном ресурсе - рядовой, причем не очень активный пользователь. По ветеринарным вопросам в личке никого не консультирую! По части эвтаназии подручными средствами ничем помочь не могу.

Оффлайн dogrex

  • Огрaниченный доступ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
Re: Разведение или пложение?
« Ответ #5 : 09.07.2012, 13:37:47 »
Я Вас, честное слово, не понимаю! Что значит - "относиться к крысе как к крысе"? Здесь что, к крысе как-то иначе относятся?  :o
Вот мое личное мнение (и никакой патологии я в нем не вижу) - крыса животное-компаньон, довольно высокоразвитое млекопитающее, живое существо, которому нужно создать соответствующие условия (как и любой другой живности, которую берешь в дом)... Здоровье, благополучие, жизнь зверя - всецело в руках хозяина. Животное не способно о себе позаботиться... А мы - интеллектуально самые высокоразвитые существа... мы в ответе за все. "Кому много дано - с того много и спросится." (с)
Что-то не так?
Вот у вас все правильно, просто многие крыс очеловечивают. Только не все люди,заведя крысу, станут придерживаться таких заморочек в содержании.

Оффлайн Anka

  • Крысовод
  • Сообщений: 265
  • Усы, лапы и хвост - вот мои документы!
  • Имя: Анна
  • Откуда: Воронеж
Re: Разведение или пложение?
« Ответ #6 : 09.07.2012, 13:42:05 »
Вот у вас все правильно, просто многие крыс очеловечивают. Только не все люди,заведя крысу, станут придерживаться таких заморочек в содержании.
Уж вы то точно не заморачиваетесь)))
Потому что у вас высокоразвите животное компаньон (ну вы же сами согласились с этими словами?) живет в карцере, гадит, ест и спит почти на одном месте. Хорошие условия, да. А мальчиков некуда отсадить. Ох, держите меня семеро...
Почему достойно содержать животное может только большой любитель? Остальных, видимо, это не касается. Запихнул в переноску - живи, крыска. Ты ж не помираешь? нет) Вот и славненько.
 :-X :-X :-X

Оффлайн Malyavka

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.980
  • "Сволочь ты, Лена..." © VaKa
Re: Разведение или пложение?
« Ответ #7 : 09.07.2012, 13:44:37 »
Я надеюсь, за оффтоп в теме пристройства все-таки никто не огребет...  :-X
На худой конец, можно нашу дискуссию вынести в отдельную тему... Потому как она очень даже интересная на мой взгляд!  ;)
dogrex, термин "очеловечивать животное" много раз слышала... Но без пояснений! А можно поинтересоваться Вашей точкой зрения на его значение? Что значит "очеловечивать" тех же крыс?
Насчет "заморочек в содержании" - в цивилизованном крысоводстве их называю правилами (достаточный размер клетки, правильное питание, содержание крыс однополыми группами/парами, запрет на бессмысленное разведение, оказание ветпомощи больному зверю). Вроде бы в этих правилах тоже ничего запредельного нет...
А то, что многие "не заморачиваются" - так, простите, это зависит как раз от того самого уровня интеллекта и морально-этических качеств человека! Кое-кто вон и о детях не заботится...  :-\
На данном ресурсе - рядовой, причем не очень активный пользователь. По ветеринарным вопросам в личке никого не консультирую! По части эвтаназии подручными средствами ничем помочь не могу.

Оффлайн Malyavka

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.980
  • "Сволочь ты, Лена..." © VaKa
Re: Разведение или пложение?
« Ответ #8 : 09.07.2012, 13:53:08 »
Уж вы то точно не заморачиваетесь)))
Потому что у вас высокоразвите животное компаньон (ну вы же сами согласились с этими словами?) живет в карцере, гадит, ест и спит почти на одном месте. Хорошие условия, да. А мальчиков некуда отсадить. Ох, держите меня семеро...
Почему достойно содержать животное может только большой любитель? Остальных, видимо, это не касается. Запихнул в переноску - живи, крыска. Ты ж не помираешь? нет) Вот и славненько.
 :-X :-X :-X
Упс... куда дискуссия направилась...  ::)
dogrex, я условия жизни Ваших животных комментировать не буду, но насчет "цивилизованных" условий выскажусь... Просторная клетка+качественный наполнитель - это комфорт не только для животного, но и для хозяина. В клетке, соответствующей стандартам содержания (60 л пространства на самца и 40 л на самочку), крысы не пахнут. Если активно двигаются (есть для этого место) - меньше болеют (меньше проблем у меня), более сообразительны (мне с ними "общаться" интереснее, чем с отупевшими от сидения в "банке"). Однополая компания - я могу спокойно заниматься своими делами, уделяя животным минимум времени, и при этом они все равно будут активными, общительными, любознательными...
Меня в крысах привлекает как раз их интеллект. Поэтому и правила цивилизованного содержания я нахожу вполне привлекательными!  ;)
« Последнее редактирование: 09.07.2012, 13:57:59 Malyavka »
На данном ресурсе - рядовой, причем не очень активный пользователь. По ветеринарным вопросам в личке никого не консультирую! По части эвтаназии подручными средствами ничем помочь не могу.

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Re: Разведение или пложение?
« Ответ #9 : 09.07.2012, 13:58:50 »
Malyavka, прямо +1000! подпишусь под каждым словом.

dogrex, может пока не поздно пристроите и маму тоже? оставьте себе только двух мальчиков, для радости хватит, а крысам здоровее будут.
Или вы ещё собираетесь девочку вязать?
кстати, мама сейчас со взрослыми самцами общается?
« Последнее редактирование: 09.07.2012, 14:03:21 Red_Fluffy »
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Разведение или пложение?
« Ответ #10 : 09.07.2012, 14:02:26 »
Еще бы понять, что считается "заморочками" в содержании, и почему взятое животное не надо правильно содержать.
« Последнее редактирование: 09.07.2012, 15:21:39 Shess »
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн dogrex

  • Огрaниченный доступ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
Re: Разведение или пложение?
« Ответ #11 : 09.07.2012, 14:04:07 »
Уж вы то точно не заморачиваетесь)))
Потому что у вас высокоразвите животное компаньон (ну вы же сами согласились с этими словами?) живет в карцере, гадит, ест и спит почти на одном месте. Хорошие условия, да. А мальчиков некуда отсадить. Ох, держите меня семеро...
Почему достойно содержать животное может только большой любитель? Остальных, видимо, это не касается. Запихнул в переноску - живи, крыска. Ты ж не помираешь? нет) Вот и славненько.
 :-X :-X :-X
Да не заморачиваюсь, и свои условия содержания считаю вполне подходящими. И сколько бы ни были условия замечательными, если к животным подходят только для того, чтобы полюбоваться, да корма насыпать, крысы компаньёнами не станут. И в таких условиях ничего хорошего нет.

Оффлайн dogrex

  • Огрaниченный доступ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
Re: Разведение или пложение?
« Ответ #12 : 09.07.2012, 14:05:04 »
Malyavka, прямо +1000! подпишусь под каждым словом.

dogrex, может пока не поздно пристроите и маму тоже? оставьте себе только двух мальчиков, для радости хватит, а крысам здоровее будут.
Или вы ещё собираетесь девочку вязать?
кстати, мама сейчас со взрослыми самцами общается?
нет не общается.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Разведение или пложение?
« Ответ #13 : 09.07.2012, 14:14:18 »
dogrex, давайте учитывать, что здесь есть люди, которые занимаются заводческой деятельностью много лет и на своей шкуре проверили, что хорошо, а что плохо. Что даст негативный результат сразу, а что проявится через поколение. Думаю, их опыт - это объективная вещь, которую стоит учитывать. Так что имеет смысл обсудить ваше мнение через призму их опыта. Вам же самой должно быть интересно. Просто постараемся обойтись с обеих сторон без чрезмерной резкости.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн TanjaEkb

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.587
  • ... я для тебя останусь светом.. (с)
    • Дневник пользователя
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Екатеринбург
Re: Разведение или пложение?
« Ответ #14 : 09.07.2012, 14:17:43 »
К сожалению мне некуда их рассаживать, могу только самцов к самцу, если они уживутся, конечно.
Спасибо за совет, но у меня несколько иное мнение, по методике разведения крыс.
У меня три крысы: два самца и самка.
            это называется серьезное разведение?  и какая такая методика? чтоб самки и самцы жили вместе и плодились каждый месяц?
если нет возможности рассадить - не нужно этим вообще заниматься ( ни серьезно, ни "не серьезно" ) и не мучайте животных...
это не "методика" называется, а "плодильня"
самцы и должны жить с самцами;  самку отсадите срочно
      извините, если грубовато получилось, но создаётся такое впечатление, что вы не хотите прислушиваться к мнениям опытных крысоводов, которые вам тут уже много полезного написали
"Нежные хулиганы"
здесь: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=45.0
и на буме: http://rat.ru/forum/index.php?topic=32706.0

Оффлайн dogrex

  • Огрaниченный доступ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
Re: Разведение или пложение?
« Ответ #15 : 09.07.2012, 14:20:57 »
dogrex, давайте учитывать, что здесь есть люди, которые занимаются заводческой деятельностью много лет и на своей шкуре проверили, что хорошо, а что плохо. Что даст негативный результат сразу, а что проявится через поколение. Думаю, их опыт - это объективная вещь, которую стоит учитывать. Так что имеет смысл обсудить ваше мнение через призму их опыта. Вам же самой должно быть интересно. Просто постараемся обойтись с обеих сторон без чрезмерной резкости.
Ну это же бессмысленно. Я прекрасно представляю как я бы относилась к таким людям как я, если бы дело касалось собак, меня бы тоже никто не переспорил. И я вас тоже не переспорю, так стоит ли?

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Разведение или пложение?
« Ответ #16 : 09.07.2012, 14:25:06 »
А стоит ли с нами спорить?
Если вы сами признаете, что мы знаем о крысах больше? =)
Давайте просто разберемся, что к чему.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Vladusha

  • Крысовод
  • Сообщений: 547
  • Имя: Влада
  • Откуда: Минск, Беларусь
Re: Разведение или пложение?
« Ответ #17 : 09.07.2012, 14:32:32 »
Да не заморачиваюсь, и свои условия содержания считаю вполне подходящими.

Вы считаете, что животным не нужны хорошие условия жизни? Или для вас "жизнь крысы в маленькой клетке - это как жизнь человека в туалете" и есть "очеловечивание" крыс? Мы здесь животных любим. Никто их не очеловечивает. Просто для нас крысы - это друзья, члены семьи, умные животные, которым мы хотим обеспечить замечательную жизнь. И находящиеся на этом форуме с крысами не только

к животным подходят только для того, чтобы полюбоваться, да корма насыпать

Мы с нашими животными общаемся, знаем отлично их интеллект, индивидуальность характеров. И это нормально. Ненормально - это наплевательское отношение, как у вас.

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Re: Разведение или пложение?
« Ответ #18 : 09.07.2012, 14:36:53 »
Ну это же бессмысленно. Я прекрасно представляю как я бы относилась к таким людям как я, если бы дело касалось собак, меня бы тоже никто не переспорил. И я вас тоже не переспорю, так стоит ли?
Подождите, то есть вы сами понимаете что держите их в неподходящих условиях, но сознательно идёте на это? И вот я не очень поняла, но складывается впечатление что вы считаете крыс животными "второго сорта". За собаку стоит волноваться, а за крыс нет? Я увидела это из вышеприведённых фраз. Я ошибаюсь?
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн dogrex

  • Огрaниченный доступ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
Re: Разведение или пложение?
« Ответ #19 : 09.07.2012, 14:42:11 »
А стоит ли с нами спорить?
Если вы сами признаете, что мы знаем о крысах больше? =)
Давайте просто разберемся, что к чему.
Хорошо, давайте.
Я не считаю, что крыс нужно приравнивать к собакам по уровню разведения. Крысы живут меньше и доставляют намного меньше проблем, чем собака. А тем более если сравнивать плохую собаку с плохой крысой, у собак могут быть очень серьёзные последствия для человека, владельца будущего, чем от крыс. Большинство людей берут крысу не для того, чтобы с ней серьезно заниматься, а для души, чтобы потискать было кого, многие родители заводят своим детям именно крыс, чтобы они учились ухаживать, и я не думаю что они так уж следят за условиями содержания.
К тому же сами вяжущие для любопытства люди, увидевшие в своём, получившемся помете недоразвитого, болього крысёнка, могут сами его ликвидировать, тому же питону. (я конечно может и ошибаюсь, но хотелось бы в это верить, т.к собак чаще всего жалеют, может и крыс тоже.)
Пока вот так. :)