Автор Тема: Содержание крыс летом на загородном участке  (Прочитано 4440 раз)

Оффлайн Van

  • Новичок
  • Сообщений: 97
Как считаете, содержать крыс летом в уличном вольере - это хорошая идея или не очень? С мая по октябрь проживаем загородом. К следующему лету крысам будет 1,5 года и 1,1. Возникла мысль заказать им вольерчик небольшой, уличный. И держать там почти круглосуточно, только на ночь домой. В планах, размер, примерно, 1,5 метра длина, 1,5 ширина  и метр высота (можно и выше, но страшно, вдруг упадут). Пол будет, чтобы с землей не соприкасались. Крыша - часть сетка, часть  ондулин. Место, для расположения есть, вроде бы хорошее, в тени. Вот только думаю, а надо ли оно им.... Крысам, в смысле...  Буду благодарна за мнения )))
« Последнее редактирование: 02.09.2017, 10:24:10 Van »

Оффлайн Van

  • Новичок
  • Сообщений: 97
Домики, укрытия и прочее - само собой будут. Ондулин для большей защиты от солнца. Хотя, может он и лишний, место присмотрела возле большого дерева (слива) оно от солнца хорошо укрывает. И с одной стороны еще детский игровой домик стоит, под два метра высотой, так что и сквозняка нет.
« Последнее редактирование: 02.09.2017, 10:24:31 Van »

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Крысам оно абсолютно не надо. Они в этом вольерчике могут привлечь внимание котов или ворон - а это лишний никому не нужный стресс.

Оффлайн Van

  • Новичок
  • Сообщений: 97
Крысам оно абсолютно не надо. Они в этом вольерчике могут привлечь внимание котов или ворон - а это лишний никому не нужный стресс.

Котов они не привлекут, у нас полностью огорожен забором участок. Ворон также не наблюдается. У соседей, уже четвертое лето так живёт морская свинка, никого не привлекает. Она в восторге от такого содержания, лично наблюдала картину, как она рвалась, пищала и визжала, когда они ее не пускали туда (дождь был). А крысам почему это может не понравится? Чем лучше сидеть дома одним ( летом мы, практически, в дом не заходим, все время на улице с детьми)?

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Крысы в природе - сумеречные животные, живущие в норах. Днем они все равно спят.

Впрочем если очень хочется - вольер можете сделать. Но не на весь день, а для вечернего выгула например. Чтобы погулять-поиграть их там, и потом сразу домой занести.
ну и лучше вольер полностью сеткой сделать, а ондулин поверх сетки уже на крышу. Крысы все-таки грызуны, и им его на один зуб. Ну и в целом продумать чтоб от нечего делать не прокопали. Ну и чтобы все-таки не было этого нечего делать там. Чисто выгул под вашим присмотром.

Оффлайн Van

  • Новичок
  • Сообщений: 97
Крысы в природе - сумеречные животные, живущие в норах. Днем они все равно спят.

Впрочем если очень хочется - вольер можете сделать. Но не на весь день, а для вечернего выгула например. Чтобы погулять-поиграть их там, и потом сразу домой занести.
ну и лучше вольер полностью сеткой сделать, а ондулин поверх сетки уже на крышу. Крысы все-таки грызуны, и им его на один зуб. Ну и в целом продумать чтоб от нечего делать не прокопали. Ну и чтобы все-таки не было этого нечего делать там. Чисто выгул под вашим присмотром.

Ондулин, разумеется, на сетку. А прокопать они ничего не смогкт, тк, как я писала, будет пол. К слову, мои крысы, днем не спят совсем, спят ночью. Ну, во всяком случае, на сегодняшний день.  Может потому, что клетки стоят в прохладном слегка затемненном месте
« Последнее редактирование: 02.09.2017, 10:24:49 Van »

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Может молодые еще. Короче, смотрите сами. Главное сделать чтоб все было закрыто и безопасно.
Кстати, еще одна опасность - осы и пчелы. Крыса не удержится чтоб такое не поймать, а укус в морду может стать смертельным.

Оффлайн Van

  • Новичок
  • Сообщений: 97
Может молодые еще. Короче, смотрите сами. Главное сделать чтоб все было закрыто и безопасно.
Кстати, еще одна опасность - осы и пчелы. Крыса не удержится чтоб такое не поймать, а укус в морду может стать смертельным.

Спасибо, за Ваше мнение. Но меня больше интересовало, не какие опасности могут поджидать на улице, а именно отношение крыс к такому выгулу.

Оффлайн OxanaPry

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.624
  • rhsc.kzcthfz@yandex.ru // Питомник "Щуровня"
    • Дневник пользователя
  • Имя: Оксана
  • Откуда: Одесса
летом ночи прохладные. не всегда 40 градусов ночью.
помнится за такое содержание харьковскго крысовода ругали очень сильно
_________________________________

Оффлайн Van

  • Новичок
  • Сообщений: 97

[/q
летом ночи прохладные. не всегда 40 градусов ночью.
помнится за такое содержание харьковскго крысовода ругали очень сильно


Во-первых, не совсем понятна фраза "не всегда 40 градусов ночью". Разве для крыс комфортна. температура в 40 градусов? Во-вторых, я не писала о круглосуточном содержании на улице. Специально указала, что на ночь домой...
В-третьих, за что сильно ругать? За содержание в теплое время года в уличном вольере? Не кажется это абсурдом? В любом случае, спасибо за Ваше мнение.

Оффлайн Lesenka

  • Новичок
  • Сообщений: 49
Естественно что свинкам нравится на улице, много травы)) можно есть до отвала))( у меня свинки). Но крыса ведь это не свинка?Что им там делать? Имхо им на выгуле дома лучше. Но это лишь мое мнение.

Оффлайн Van

  • Новичок
  • Сообщений: 97
Естественно что свинкам нравится на улице, много травы)) можно есть до отвала))( у меня свинки). Но крыса ведь это не свинка?Что им там делать? Имхо им на выгуле дома лучше. Но это лишь мое мнение.

Они (свинки) не едят траву на участке, тк у них в загончике тоже пол, да и насколько я знаю, недостатка в свежей траве у них нет.... Что делать крысе в вольере? Во-первых, большая площадь обитания (а не клетка и выгул пару часов в день),  большие коряги, по которым можно лазить, свежий воздух, новые запахи.... Видимо мне одной кажется, что содержание в вольерчике на улице летом хуже, чем содержание в клетке и выгул на диване, с развлечением в виде канализационных труб... Хм... По меньшей мере странные мнения.

Оффлайн Valentina_M

  • Крысовод
  • Сообщений: 323
  • Ex-ValentinaMakarenko
  • Имя: Валентина
  • Откуда: Новосибирск
А сквозняки Вы как исключите?!  Дома то, чуть сквозняк, зачихали. А тут ...

Оффлайн Lesenka

  • Новичок
  • Сообщений: 49
Они (свинки) не едят траву на участке, тк у них в загончике тоже пол, да и насколько я знаю, недостатка в свежей траве у них нет.... Что делать крысе в вольере? Во-первых, большая площадь обитания (а не клетка и выгул пару часов в день),  большие коряги, по которым можно лазить, свежий воздух, новые запахи.... Видимо мне одной кажется, что содержание в вольерчике на улице летом хуже, чем содержание в клетке и выгул на диване, с развлечением в виде канализационных труб... Хм... По меньшей мере странные мнения.

их можно и на землю выпускать(в загоне естественно) если на улице долго держится хорошая температура и земля прогрелась, им еще бегать надо. а крыскам и дома развлечений при выгуле хватает, и полазить везде и исследовать) а на улице все равно ведь закрытая территория, только развлечений поменьше. Да и лишний стресс зачем им? Плюс выше пишут что легко простудится. Это ж совсем разные животные, крысы и свинки. но я не эксперт конечно.

Оффлайн Van

  • Новичок
  • Сообщений: 97
их можно и на землю выпускать(в загоне естественно) если на улице долго держится хорошая температура и земля прогрелась, им еще бегать надо. а крыскам и дома развлечений при выгуле хватает, и полазить везде и исследовать) а на улице все равно ведь закрытая территория, только развлечений поменьше. Да и лишний стресс зачем им? Плюс выше пишут что легко простудится. Это ж совсем разные животные, крысы и свинки. но я не эксперт конечно.

Зачем выпускать бегать по земле домашнего грызуна? Свин прекрасно бегает в загоне по полу, а не голой земле. Какие особенные развлечения у крысы в клетке дома? Чем сидение в домашней клетке лучше нахождения на свежем воздухе в более просторной клетке (вольере), со всем, что нужно крысе, имею ввиду укрытия и прочее)? Конечно, если Ваши крысы живут свободно в квартире, а не в клетке, тогда да, возможно в этом смысла нет. Ня такое содержание не приемлю, мои грызуны сидят в клетках большую часть времени.

Оффлайн Van

  • Новичок
  • Сообщений: 97
А сквозняки Вы как исключите?!  Дома то, чуть сквозняк, зачихали. А тут ...

На улице сквозняков вообще-то не бывает... Если Вы имеете ввиду ветер, то, естественно, в особо ветрянную погоду они там бы не находились. А обычный летний теплый ветер (не путать со сквозняком в квартире) не так уж страшен. Мои крысы не настолько болезненны, чтобы чихать от малейшего дуновения теплого ветра....

Оффлайн Valentina_M

  • Крысовод
  • Сообщений: 323
  • Ex-ValentinaMakarenko
  • Имя: Валентина
  • Откуда: Новосибирск
Если Вы уверены, что Вам и вашим крысам это необходимо, зачем спрашиваете?! Вам приводят доводы почему этого делать не надо, Вы оспаривание. Делайте так как считаете нужным. Только помните о том, что крысам очень хрупкии создания в плане здоровья. Когда будете просить консультации по лечению, не забывайте что Вальтер на улице была Ваша идея Фикс

Оффлайн Van

  • Новичок
  • Сообщений: 97
Если Вы уверены, что Вам и вашим крысам это необходимо, зачем спрашиваете?! Вам приводят доводы почему этого делать не надо, Вы оспаривание. Делайте так как считаете нужным. Только помните о том, что крысам очень хрупкии создания в плане здоровья. Когда будете просить консультации по лечению, не забывайте что Вальтер на улице была Ваша идея Фикс

Еще раз уточню. Я уже писала, что не спрашиваю и не прошу мнений относительно опасности такого содержания. И даже, если рассматривать, так называемые "доводы", которые были приведены, то, если откровенно, они смешны.... Какие сквозняки летом на улице? А вообще, если Вы не читали тему, в которой отвечаете, уточню еще раз, я интересовалась мнением как крысы отнеслись бы к такому содержанию, а не о том какие опасности их поджидают на улице

Оффлайн Valentina_M

  • Крысовод
  • Сообщений: 323
  • Ex-ValentinaMakarenko
  • Имя: Валентина
  • Откуда: Новосибирск
Если б не читала, не ответила бы. И если Вы не поняли, то крысам это НЕ НУЖНО.

Оффлайн Van

  • Новичок
  • Сообщений: 97
Если б не читала, не ответила бы. И если Вы не поняли, то крысам это НЕ НУЖНО.

В том-то и дело. Да, я не поняла. Не нужно почему? Обычно под словом "мнение" подразумевается аргументированный ответ.