Автор Тема: Беру крысу у людей с рук, как снизить стресс при переезде?  (Прочитано 2494 раз)

Оффлайн TentacleOwl

  • Новичок
  • Сообщений: 5
Не буду вести долгую предысторию, но вышло так, что я беру с рук крысика, мальчика, возрастом около года. Раньше жил с братом, но хозяева, отдавали крыс и одного отдали отдельно.
В общем боюсь что он из-за этого и так возможно стресует, а тут я его еще заберу в другой дом, к другим людям, он не может заболеть на почве стресса? И как сделать переезд наиболее комфортным для него?

Оффлайн Алия

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.734
  • Злыдня
    • Дневник пользователя
Крысе достаточно обеспечить однополого малыша-друга (или стерилизованную подружку), большую клетку, правильные условия содержания и грамотно сбалансированный рацион, чтобы она жила комфортно и счАстливо, без стрессов. http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=155.0
"Если бы животные умели разговаривать, я бы, вообще, с людьми не водилась..." (с)

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Крысе достаточно обеспечить однополого малыша-друга
Стоп. Не спешим с другом. Годовалый парень в новом доме еще пока неизвестно как себя поведет. Сначала забираем, обустраиваем, любим-заботимся и пару недель смотрим как себя вести будет. Стрессовать будет, не без этого. Заболеть - маловероятно, а вот вести себя не совсем адекватно поначалу может.

Оффлайн supernova

  • Крысовод
  • Сообщений: 979
  • Имя: Мария
  • Откуда: Генк, БЕЛЬГИЯ
Стоп. Не спешим с другом. Годовалый парень в новом доме еще пока неизвестно как себя поведет. Сначала забираем, обустраиваем, любим-заботимся и пару недель смотрим как себя вести будет. Стрессовать будет, не без этого. Заболеть - маловероятно, а вот вести себя не совсем адекватно поначалу может.
Я тоже согласна с moni. Про однополыx друзей подумать можно чуть позже. И брать тогда сразу двоиx мелкиx мальчишек.
Мой дневничок на Крысином Буме: http://rat.ru/forum/index.php?topic=46952.0

Оффлайн Andrew_M

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 2.729
  • Телепузик
    • Дневник пользователя
  • Имя: Andrew
  • Откуда: Москва
... как сделать переезд наиболее комфортным для него?
Постарайтесь взять (может даже выкупить) вместе с парнем что-то из его прежней жизни - гамачок, домик, мисочку, даже просто тряпочку какую (если прежние хозяева в клетке держали тряпочки). Пусть этот предмет будет даже погрызенный, записанный, запачканный - не важно, главное, чтоб не откуда нибудь из кладовки этот предмет достали, а прямо из клетки. Это будет артефакт из его прежней жизни, что-то близкое, знакомое, привычное ему, то, чему он гарантированно сможет доверять, пока будет привыкать к Вам и новой обстановке.
Когда-нибудь потом, когда он к Вам и новой обстановке привыкнет, Вы этот предмет выкинете/постираете/почистите/обновите, но на первое время он должен оставаться таким, каким был в его прежней жизни, даже если предмет окажется самым грязным во всей клетке. Он должен пахнуть точно также, как пах в "прошлой жизни", поэтому старайтесь первое время не сильно трогать руками этот предмет, чтоб он не пропах Вами (взяли у старых хозяев, сразу в пакет, дома достали из пакета, разместили в клетке, и всё).
« Последнее редактирование: 13.11.2017, 01:56:18 Andrew_M »
Чем лучше я узнаЮ людей, тем сильнее я люблю животных.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13211.0 
[Мышильда, хх.08.12-06.12.14][Клеопатра 28.01.15-29.10.16][Мышона хх.11.14-25.03.17]
[Снежка хх.хх.хх-29.09.18][Чернышка 17.04.17-22.11.18][Мышка-малышка 17.04.17-07.04.19][Мася 17.04.17-28.05.19][Голубушка 09.06.17-04.06.19][Раиса Максимовна 12.01.20-02.01.22][Сима 12.01.2020-02.04.2022]

Оффлайн Mila82

  • Новичок
  • Сообщений: 3
moni, здравствуйте ,я у вас новенькая,подскажите мне как обработать поверхность мебели на которой жила раньше крыса,диван застелался но а (спинка дивана?),все подстилки постираны при 90 градусах ,твердые поверхности протерты мылом и перекисью а вот что делать со спинкой дивана? lo

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Утюга с отпаривателем вполне достаточно - это если для дезинфекции. Если чтоб запах убрать - то какой-то остаточный все равно после чистки будет. Но это не страшно.

Оффлайн ИринаРПБ

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.789
Есть специальные средства для мытья ковров от меток животных. Можно пролететь с ними

Оффлайн Andrew_M

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 2.729
  • Телепузик
    • Дневник пользователя
  • Имя: Andrew
  • Откуда: Москва
Утюга с отпаривателем вполне достаточно - это если для дезинфекции. Если чтоб запах убрать - то какой-то остаточный все равно после чистки будет. Но это не страшно.
А если в воду для утюга добавить капелюшечку уксуса или шепотку лимонки - то и дезинфекция веселее пойдёт, и запах лучше будет устраняться.
Чем лучше я узнаЮ людей, тем сильнее я люблю животных.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13211.0 
[Мышильда, хх.08.12-06.12.14][Клеопатра 28.01.15-29.10.16][Мышона хх.11.14-25.03.17]
[Снежка хх.хх.хх-29.09.18][Чернышка 17.04.17-22.11.18][Мышка-малышка 17.04.17-07.04.19][Мася 17.04.17-28.05.19][Голубушка 09.06.17-04.06.19][Раиса Максимовна 12.01.20-02.01.22][Сима 12.01.2020-02.04.2022]

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
А если щепотку корицы, то и новогоднее настроение не за горами будет Простите ><
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник