Автор Тема: Натоптыши. Отчего ?  (Прочитано 4820 раз)

Оффлайн Veronika

  • Новичок
  • Сообщений: 25
Натоптыши. Отчего ?
« : 16.01.2018, 14:19:32 »
У крыс могут появляться натоптыши, кроме как от решетчатых полок и лесенок?

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Re: Натоптыши. Отчего ?
« Ответ #1 : 16.01.2018, 14:54:58 »
Наполнитель, лишний вес, малоподвижный образ жизни. Последние два - нередко взаимосвязанные факторы.
У одной из моих крыс зарождавшийся натоптыш был устранён увеличением времени выгула.

Первая ассоция с решётчатыми полками/лестницами - хомячий карцер. Знаю, что и в вольерах бывают решётчатые полки и фальшдно, но первым делом представляется именно микроклетка. Достаточно ли велика клетка?

Оффлайн Франциска

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.882
  • Имя: Марина
  • Откуда: Москва
Re: Натоптыши. Отчего ?
« Ответ #2 : 16.01.2018, 18:02:57 »
На мой взгляд натоптыши не могут возникнуть из-за решетчатых полок.
Раньше, когда мои крысы ходили по наполнителям я несколько раз сталкивалась с натоптышами, которые плохо поддавались лечению.
Потом однажды натоптыши волшебным образом вылечились во время лечения респираторки ингаляциями гентамицина.
Сейчас мои крысы ходят лапами по гладким крашеным решеткам фальшдна и натоптышей не было ни разу за последние годы. (Травм кстати тоже не было)
То есть видимо натоптыши вызываются какими-то бактериями.
И решетчатые полки могут быть связаны с натоптышами только если в решетках есть заусенцы, которые травмируют лапы и помогают бактериям проникать под кожу.
ИМХО

Оффлайн Tanz

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.022
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Ярославское шоссе
Re: Натоптыши. Отчего ?
« Ответ #3 : 16.01.2018, 18:19:46 »
Натоптыши появляются когда крыса неправильно ставит лапу. Неправильный постав лап может быть по куче причин: от болей, болезней, возрастных изменений до травм и ожирения.

Оффлайн Iris_Ira

  • Новичок
  • Сообщений: 46
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Орел
Re: Натоптыши. Отчего ?
« Ответ #4 : 16.01.2018, 20:42:34 »
За все свое время в крысоводстве (6,5 лет) с натоптышами сталкивалась только один раз - у первой крысы. Девочка жила одна. Тогда от незнания, а, скорее всего, от невежества и лени, мыли полки (не решетчатые) лишь раз в неделю. Конечно, скапливались крысиные выделения. Считаю, что именно от контакта с грязными полками и появлялись натоптыши.
Сейчас уборку полочек, лестниц и труб в клетке проводим 2 раза в день. Натоптышей не было и нет ни у одной крысы вне зависимости от состояния здоровья, возраста и веса.
[Шуша, Илзе, Ася, Шура, Лула, Эгле, Вилте, Аурика, Луша, Юрате, Агата, Алиса, Марица, Гражина, Аглая, Войцеха, Агнешка, Вия, Геула, Сивилла] - в сердце, мыслях, слезах...
Илга из ВГ. Альжбета и Альба-Юлия из ДС, крысочеловечек Анфиса, Дита с ПК, Бригита с Р - жизнь продолжается...
Мои девчонки на Буме http://rat.ru/forum/index.php?topic=56338.0

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Натоптыши. Отчего ?
« Ответ #5 : 16.01.2018, 21:12:58 »
Это всегда совокупность факторов. С чистым фальшдном в большой клетке у крысы натоптышей не будет, потому что она там находится на этом фальшдне 10 мин за день. Не будет у здоровой активной крысы и от чистых опилок, будь они неладны. И исключительно от лишнего веса не будет. А вот лишний вес, слишком редкая уборка и травмирующий наполнитель и привет. Или старость, грязные полки и склонность к воспалительным процессам. И прочее нехорошее. У моих крыс натоптыши тоже были только у первых. Плохой рацион, малоподвижная жизнь, слишком маленькие клетки и слишком редкая уборка. Кожа получается слишком нежной, травмируется, попадают бактерии, организму не хватает "сил", чтобы с этим счастьем справиться.

Поэтому я всегда за большое количество разных поверхностей в клетках, а не только гамачки-лежаночки - кожа должна тренироваться. А у многих крысы всю жизнь курсируют между клеткой, завешанной тряпочками и мягким диваном. Там достаточно хоть одного негативного фактора и пятки вздуются.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Натоптыши. Отчего ?
« Ответ #6 : 17.01.2018, 09:14:52 »
склонность к воспалительным процессам
Я бы вот это первым пунктом выделила. И грязь - вторым. Все-таки натоптыш - это воспаление. У меня были крысы-старички с мозольками на лапках, да почти у всех стариканов так или иначе лапы натираются по ламинату. Воспалялись эти мозольки только у пары крысаков, и емнип только у одного пытались перерасти в полноценные натоптыши.