Автор Тема: Как понять крыску.  (Прочитано 1968 раз)

Оффлайн Буся

  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Имя: Алиса
  • Откуда: Киев
Как понять крыску.
« : 02.02.2018, 17:41:05 »
Первый раз прошу совета у вас на форуме.
Дело в том, что купили клетку где-то две недели назад. Она естественно больше, чем та первая.
https://a.radikal.ru/a13/1802/73/34f2a0f808a4.jpg - вот новая клетка. (колеса уже нет)
https://d.radikal.ru/d02/1802/f3/d69a8e2d1add.jpg - это старая клетка, самая первая, которая была у нашей крысы.
Заметила, что она почти не ест и не пьет. Всегда спит в своей гамаке. Я думала она привыкнет к новому дому, но увы. Буся всё время пряталась и спала..
Вчера решила переселить её обратно в ту мелкую клетку и посмотреть, что будет. Мне показалось, что она стала живее. Во-первых, начала есть и хоть как-то активничать. Во-вторых, мне кажется, ей стало уютней..
Это моя первая крыса, других у меня нет и не было. Не понимаю, что ей не нравится в новой клетке.. Там просторней намного и она больше. Или может я себя накрутила, а в реальности всё нормально.
Бывал ли у вас схожий случай? Что делали, чтобы решить проблему?
Жду вашего совета.  :8)

Оффлайн Linda

  • Крысовод
  • Сообщений: 270
  • .
    • Дневник пользователя
  • Имя: Алена
  • Откуда: Херсон
Re: Как понять крыску.
« Ответ #1 : 02.02.2018, 18:21:24 »
Во первых размеры клетки?
Во 2х, у нее есть однополый друг?
Крысы: Локи, Лелик, Марципан
Альбина (неизвестно-4 апреля 2018 года)...

Оффлайн Буся

  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Имя: Алиса
  • Откуда: Киев
Re: Как понять крыску.
« Ответ #2 : 02.02.2018, 18:28:27 »
Во первых размеры клетки?
Во 2х, у нее есть однополый друг?
ну, я же писала, что у меня она единственная) "Это моя первая крыса, других у меня нет и не было." Заводить вторую крысу я никак не могу.
С размером тут проблемы, ибо наклейку мы убрали. Но я могу точно сказать, что новая клетка очень просторная для одной Буси   8)=

Оффлайн Linda

  • Крысовод
  • Сообщений: 270
  • .
    • Дневник пользователя
  • Имя: Алена
  • Откуда: Херсон
Re: Как понять крыску.
« Ответ #3 : 02.02.2018, 19:00:45 »
Их не  держат поодному... :-\
Крысы: Локи, Лелик, Марципан
Альбина (неизвестно-4 апреля 2018 года)...

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Как понять крыску.
« Ответ #4 : 02.02.2018, 19:16:50 »
Буся, а вы не допускаете варианта, что размеры клетки тут совершенно ни при чём, а у крысы возможно проблемы со здоровьем?
А смена клеток в вашем случае погоды вообще не делает. Вторая от первой не далеко, увы, ушла...
Вот лучше здесь почитайте:
http://ratmania.ru/vybor-kletki-dlya-krys/
http://ratmania.ru/obustrojstvo-kletki/
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Как понять крыску.
« Ответ #5 : 02.02.2018, 19:27:38 »
Поставьте миску ближе к укрытию. Крысы на новом месте иногда стремаются уходить кушать далеко от укрытий и стараются по минимуму мелькать на открытом месте. Поилка, возможно, просто высоковато стоит. Если крысе давался сочный прикорм, то потребление воды может быть снижено - она получила воду из прикорма, жажды не испытывает, вот и не пьет. Но вообще резкая потеря аппетита и активности - действительно, повод обратиться к родентологу. Потому что к новой клетке крысы даже в одиночке и самые робкие привыкают от силы за сутки.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Буся

  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Имя: Алиса
  • Откуда: Киев
Re: Как понять крыску.
« Ответ #6 : 02.02.2018, 20:18:05 »
Буся, а вы не допускаете варианта, что размеры клетки тут совершенно ни при чём, а у крысы возможно проблемы со здоровьем?
А смена клеток в вашем случае погоды вообще не делает. Вторая от первой не далеко, увы, ушла...
Вот лучше здесь почитайте:
http://ratmania.ru/vybor-kletki-dlya-krys/
http://ratmania.ru/obustrojstvo-kletki/

как быть, если холодно, а хороший врач находится далеко от дома? (машины нет). вызывать врача на дом тоже не вариант, ибо получится ооочень дорого.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Как понять крыску.
« Ответ #7 : 02.02.2018, 20:32:42 »
как быть, если холодно, а хороший врач находится далеко от дома? (машины нет). вызывать врача на дом тоже не вариант, ибо получится ооочень дорого.
Можете попробовать обратиться в ветраздел форума за консультацией, оформив тему там в соответствии с правилами раздела: указав возраст, вес, замеченные симптомы, прикрепив видео с крысой по инструкции. Осмотрите крысу самостоятельно - нет ли новообразований, выделений, звуков при дыхании, вздутия живота, потери координации и прочего подозрительного. Но, мне кажется, что ничего дельного без живого осмотра у специалиста в конкретном случае сказать нельзя. Можно, конечно, потянуть время до лучших времен и просто понаблюдать за крысой будут ли ухудшения состояния, но это, так сказать, крайний вариант.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн JackESC

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.319
  • +7-977-828-86-62
    • Дневник пользователя
  • Имя: Хеля
  • Откуда: МО. Чёрное.
Re: Как понять крыску.
« Ответ #8 : 02.02.2018, 22:35:27 »
Буся,
Накройте клетку чем-то крысе так будет спокойно.
Домик такой же как в старой клетке? (если меньше я бы поменяла, возможно гамак какой-то двойной) в котором верх тоже закрытый.
Мало подходит к поилке потому что не может там нормально встать на задние лапы, это возможно пугает.
А про вет. раздел я бы на вашем месте подумала.
и, про холодно, далеко. Далеко это где?) я к ветеринару еду от 2 часов до 4  ;D и в холод, и жару. В хорошей переноске это не проблема.

Эти лесенки считаются травмо-опасными, и рекомендуется либо их убирать, либо брать как коврики для ванны и продеть. (это я плохо объясню).

и да, крысы очень социальные животные, с другом веселее, не страшно менять клетку, дом, выгул, переноску. Все переносится куда проще, с другом.  xa
« Последнее редактирование: 02.02.2018, 22:40:05 JackESC »
t.me/JackESC_t

Оффлайн Буся

  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Имя: Алиса
  • Откуда: Киев
Re: Как понять крыску.
« Ответ #9 : 03.02.2018, 13:46:28 »
Буся,
и, про холодно, далеко. Далеко это где?) я к ветеринару еду от 2 часов до 4  ;D и в холод, и жару. В хорошей переноске это не проблема.

нужно пол города проехать. под хорошей переноске что вы имеете ввиду?

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Re: Как понять крыску.
« Ответ #10 : 03.02.2018, 13:54:04 »
Хорошей переноске - это в утеплённой сумке и, при необходимости, с подогревом.
Подробнее: Обустройство переносок

Оффлайн Буся

  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Имя: Алиса
  • Откуда: Киев
Re: Как понять крыску.
« Ответ #11 : 03.02.2018, 16:35:08 »
Хорошей переноске - это в утеплённой сумке и, при необходимости, с подогревом.
Подробнее: Обустройство переносок
спасибо!