Автор Тема: Утепление, охлаждение и обустройство переносок [общая тема]  (Прочитано 10147 раз)

Оффлайн Vladusha

  • Крысовод
  • Сообщений: 547
  • Имя: Влада
  • Откуда: Минск, Беларусь
В холодную погоду встаёт вопрос об утеплении переносок. Я всё ломала голову, как бы и из чего сшить подходящую сумку для переноски Ferplast Aladino Large, а потом не поленилась, зашла в обычный магазин и вернулась с замечательной покупкой.



Купила самую обыкновенную сумку, которая по размеру вмещает в себя переноску, причём так, чтобы ещё оставалось немного места.



Место необходимо для большего утепления - например, чтобы можно было укутать переноску в шерстяное одеяло.



Вот так выглядит закрытая сумка с переноской и одеялом внутри.





Прелесть сумки ещё в том, что в боковые отделы, которые имеются с обеих сторон, можно класть бутылки с горячей водой (когда особенно холодно) или бутылки со льдом (актуально в жару).

Расскажите о своих способах утепления переносок. Особенно интересует, как утеплять кошачьи переноски при их использовании для крыс. Сумку подобрать сложнее, да и дверца ведь не сверху переноски. А ведь если использовать какую-то сумку, надо, чтобы была возможность открыть дверцу и достать крыс. ???
« Последнее редактирование: 30.05.2017, 07:23:06 moni »

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Re: Утепление переносок
« Ответ #1 : 11.07.2012, 13:08:16 »
У меня для зимы есть специальный пуховик-куртка  ::). Ставлю медиум в неё, застёгиваю, ставлю в сумку, закрываю сумку. Даже в лютые морозы можно быть спокойной  :). И открывать удобно - расстегнул сумку, расстегнул куртку, открыл переноску.
Для осени-весны другая куртка, тоненькая на синтепоне    8)
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн noni

  • Крысовод
  • Сообщений: 806
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Питкяранта
Re: Утепление переносок
« Ответ #2 : 11.07.2012, 13:50:37 »
Я для переноски покупала обычную сумку, но подбирала такого размера, чтоб оставалось достаточно места и для утепления, и для воздуха.
Сумочка такая, переноска ФОП, размеры как у Медиума, но туда поместится и большая, сумка раскладывается в высоту, так что можно уместить и свои вещи, для меня это актуально, т.к. до ветеринара мне 400 км. ехать.
У меня.

А утеплять предпочитаю чем-нибудь вязаным, будь то шарф или старый свитер, главное, чтоб было воздухопронецаемо, но с хорошими теплоизоляционными свойствами.
Для обогрева удобно пользоваться солевыми грелками или обычными резиновыми, положить под переноску, но только с одного краю, в случае, когда крысе станет жарко, она сможет перейти в другой угол.
Девочки карелочки Типси, Хетти, Дайчи и Аниса

Есть мечта? Беги к ней! Не получается бежать? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

Оффлайн MYSHKA

  • Новичок
  • Сообщений: 75
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Ярославль
Re: Утепление переносок
« Ответ #3 : 12.07.2012, 11:32:52 »
А я преноской обзавелась летом, потом 2 месяца вокруг нее ходила и думала как бе чего изобразить. В магазине у нас выбор прямо скажем не шикарный, денег не жалко, главное функционал, и в итоге родилось вот такое изделие. Сума не толстая, но с запасом на плед и бутыль с горячей водой. У нас и летом куртка бывает нелишней, а крысы тоже теплолюбивы.

Мои нежные сердечки живут здесь http://ratforum.ru/index.php/topic,7360.1395.html

Оффлайн Vivian_T

  • Крысовод
  • Сообщений: 410
    • Дневник пользователя
  • Имя: Валентина
  • Откуда: Московская обл., Одинцовский район .
Re: Утепление переносок [общая тема]
« Ответ #4 : 21.05.2017, 17:07:17 »
Добрый день . Я нашла много информации о том, как утеплять в холодное время переноску, но что делать с ней , когда на улице жара или просто тепло? Нужно ли как то охлаждать/утеплять и тд?
Дневничок : http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=12305.0
All we need is ~lоve~ rats

Оффлайн Tanz

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.022
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Ярославское шоссе
Re: Утепление переносок [общая тема]
« Ответ #5 : 21.05.2017, 18:24:59 »
У меня такие аккумуляторы холода:



Их в морозилке охлаждаю и кладу по бокам от переноски. И все это в сумку, обычную, зимнюю. Хватает часа на 2-3. Использую когда очень жарко и надо ехать транспортом где нет кондиционера.
А так летняя льняная сумочка под переноску и в транспорте стараться не ставить ее себе на колени (нагревается). И не сажать больше двух крыс в одну переноску (даже в лардж). В саму переноску гамачок из того же льна хорошо повесить.
Если где-то в пути заметили что крысам жарко, то можно купить бутылку воды из холодильника и положить сбоку от переноски или на крышку.

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Re: Утепление переносок [общая тема]
« Ответ #6 : 21.05.2017, 18:45:49 »
По защите от жары темы, что помню: Спасение от жары здесь и Летняя жара в ветеринарии.
А так можно долго рассказывать, начиная от переноса поездок на более прохладное время суток и до экстремальных случаев, когда приходится выбирать между реальным риском теплового удара и гипотетическим риском подхватить респираторку.
Хладоаккумуляторы в сумку с переноской в открытом виде класть не рискую, заворачиваю в тряпку. У них кстати может быть тот же эффект, что и от нахождения под кондиционером в жаркую погоду.

Оффлайн Vivian_T

  • Крысовод
  • Сообщений: 410
    • Дневник пользователя
  • Имя: Валентина
  • Откуда: Московская обл., Одинцовский район .
Re: Утепление переносок [общая тема]
« Ответ #7 : 22.05.2017, 04:53:24 »
Tanz, спасибо . А где вы такие аккумуляторы приобретали, если не секрет  ?  8)=
Дневничок : http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=12305.0
All we need is ~lоve~ rats

Оффлайн Vivian_T

  • Крысовод
  • Сообщений: 410
    • Дневник пользователя
  • Имя: Валентина
  • Откуда: Московская обл., Одинцовский район .
Re: Утепление переносок [общая тема]
« Ответ #8 : 22.05.2017, 04:54:04 »
RoseOfMay, хорошо, спасибо, буду читать темки  :)
Дневничок : http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=12305.0
All we need is ~lоve~ rats

Оффлайн сТошка

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.816
  • Каждый из нас предан. Кому-то или кем-то...
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Ветклиника Самарская Лука ОРиТ
Re: Утепление переносок [общая тема]
« Ответ #9 : 22.05.2017, 05:39:17 »
Tanz, спасибо . А где вы такие аккумуляторы приобретали, если не секрет  ?  8)=

В любом магазине бытовой техники есть, типа Эдьдорадо, Техносила, МедиаМаркт
24 любимых мальчишки

Оффлайн Vivian_T

  • Крысовод
  • Сообщений: 410
    • Дневник пользователя
  • Имя: Валентина
  • Откуда: Московская обл., Одинцовский район .
Re: Утепление переносок [общая тема]
« Ответ #10 : 23.05.2017, 18:07:17 »
сТошка, спасибо , посмотрю  :8)
Дневничок : http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=12305.0
All we need is ~lоve~ rats

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
Re: Утепление переносок [общая тема]
« Ответ #11 : 24.05.2017, 14:36:55 »
сейчас в сезон вообще в каждом втором супермаркете в отделе для пикников лежат

Оффлайн Vivian_T

  • Крысовод
  • Сообщений: 410
    • Дневник пользователя
  • Имя: Валентина
  • Откуда: Московская обл., Одинцовский район .
Re: Утепление переносок [общая тема]
« Ответ #12 : 26.05.2017, 18:43:19 »
Tanz, сТошка, Merzopak, а подскажите пожалуйста , где тот разумный предел от "не жарко" до возможности заболеть ? Как бы мне не перебрать с прохладой/теплом  8)=
И ещё , в дорогу класть огурчики/яблочки ? Не стоит с собой брать туже мешанку немного, с расщетом что в целом поездка часа на 4 ? Или воду? Не знаю , переходить в другую темку с вопросами о поездке к ратологу , или нет ...
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Дневничок : http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=12305.0
All we need is ~lоve~ rats

Оффлайн Tanz

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.022
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Ярославское шоссе
Re: Утепление переносок [общая тема]
« Ответ #13 : 27.05.2017, 18:54:04 »
Крысы не простужаются от холода, в основном от сквозняков. Холод они переносят на много лучше, чем жару. Температура от +30 и выше уже считается опасной. Проблема перевозки в жару в основном состоит в том, что внутри переноски у крысы становится в какой-то момент на много жарче чем на улице + духота. Поэтому достаточно соблюдать простые правила и проблем не будет. Переноска должна быть оборудована так чтобы у крыс была возможность лежать в ней не касаясь друг друга (можно брать большую переноску, можно вешать гамаки чтобы по максимуму использовать объем). Крысы сами по себе выделяют много тепла и нагревают переноску изнутри и друг друга. Поэтому у них должна быть возможность лежать раздельно. Не оставлять переноску (даже если она в сумке) под солнечными лучами даже на несколько секунд и обеспечить хороший доступ свежего воздуха. В идеале сумка с переноской должна быть открыта сверху постоянно и находиться в тени. Горячий воздух поднимается вверх, холодный опускается вниз поэтому при открытой сверху сумке будет хорошая циркуляция воздуха и никаких сквозняков. Если сверху закрыто, то внутри станет душно (даже если сбоку все открыто). Вот и все премудрости. Другие мелочи: не использовать бумажный наполнитель и подобные, хорошо сохраняющие тепло. Не вешать зимние теплые гамаки. Не класть быстро портящуюся еду, овощи, фрукты. Лучше насыпать немного сухого корма и взять с собой поилку с водой. В дороге предлагать крыса попить из полки (носик поилки обычно нормально пролезает в прорези на крыше или по бокам переноски, так что даже открывать не нужно).


Оффлайн Vivian_T

  • Крысовод
  • Сообщений: 410
    • Дневник пользователя
  • Имя: Валентина
  • Откуда: Московская обл., Одинцовский район .
Re: Утепление переносок [общая тема]
« Ответ #14 : 27.05.2017, 21:16:24 »
Tanz, спасибо вам большое !  hb
Буду исходя из этого обустраивать
Дневничок : http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=12305.0
All we need is ~lоve~ rats

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Re: Утепление переносок [общая тема]
« Ответ #15 : 29.05.2017, 17:31:42 »
Не класть быстро портящуюся еду, овощи, фрукты.
Наоборот, всегда кладу кусок тыквы или яблока. Первая редко доживает до конца поездки  xe

Наполнитель в переноске по-моему для ярых фанатов наполнителя.

Оффлайн Васса

  • Крысовод
  • Сообщений: 485
  • Рано или поздно, так или иначе
  • Откуда: Ungvár
Re: Утепление переносок [общая тема]
« Ответ #16 : 30.05.2017, 00:55:37 »
Наполнитель в переноске по-моему для ярых фанатов наполнителя
а что тогда лучше в переноску? Ко мне крысята всегда на наполнителе приезжали, а к вету я в тряпках ношу. Наполнителем в принципе не пользуюсь.

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Re: Утепление переносок [общая тема]
« Ответ #17 : 30.05.2017, 02:32:46 »
а что тогда лучше в переноску? Ко мне крысята всегда на наполнителе приезжали, а к вету я в тряпках ношу. Наполнителем в принципе не пользуюсь.
С крысятами немножко другая история думаю, для них и переноска - дом.
Мои с тряпочкой ходят-ездят. Можно ещё салфеток или другой бумаги постелить по идее. Как оно не проверял, но думаю будет пахнуть сильнее, особенно летом.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Утепление переносок [общая тема]
« Ответ #18 : 30.05.2017, 07:17:58 »
По городу - тряпочки. Две-три пеленки небольших сложенных. Обычно до вета доезжаем - достаю крыс из переноски и меняю верхнюю и нижнюю местами чтоб сухое было и все какашки на дно ссыпались. Ну или не ссыпались если размазали.
А в дальнюю дорогу наполнитель, а сверху еще пару тряпочек.

Фруктоовощи - если нормальное яблоко, тыква или огурец - то в чем проблема? Оно не портится так быстро. Удобно - есть такие держалки для овощей http://zooexpress.by/rodents_rabbits/rodents_dishes-and-feeders/trixie6102/ , тогда оно не валяется по полу и не замусоливается.

И небольшой лайфхак - для вешания гамаков и таких прибамбасов в практически любую переноску очень удобно пластиковые стяжки. Нацеплял их в нужном месте, а на них уже все легко цепляется.
« Последнее редактирование: 30.05.2017, 07:21:44 moni »

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
А у меня в переносках, которые побольше, металлические кольца на боковых стенках продеты (ну, такие как для ключей) стационарно. Я на них гамаки карабинами цепляю по необходимости. Очень удобно.
А в переносках габаритами медиума - да, тоже стяжками. Хотя если например в дальнюю дорогу - то в пути от нечего делать пластиковые стяжки отжираются, и приезжают на место крысы всё равно на напольных тряпочках))).
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html